login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Самоучитель критика » Рецензентам - несколько слов о главном
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Рецензентам - несколько слов о главном
СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 4:21 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Нас мало, но каждый умеет то, на что не способен его сосед по форуму. Каждый из вас ценен, каждый из вас важен. Почти все, из тех кто зарегистрировался на сайте писали рецензии или обзоры. Потому я хочу высказать несколько мыслей на тему.
Пишу в этом разделе потому, что мои мысли всего навсего мысли. Когда мы их обговорим и они приобретут завершенный вид - залью на подфорум рецензентов.

а) Я хочу предложить рецензентам изменить сам подход к критике)
Не пишите под палку, в спешке и для галочки. Если вы читаете книгу две недели - читайте, пишется рецензия не за час, а за два дня - пишите. Но пишите вкусно, красивым языком и ДЛЯ СЕБЯ. Не для меня, сайта или галочки "я сделал".

б) Нет никаких рамок. Сколько пишешь - столько пишешь. Как пишешь...оформи рецензию под нашу шапку ( она, как и многое другое в работе) и заливай на сайт. Что важнее, я хочу предложить разбить наши статьи на три больших куска.
1. РЕЦЕНЗИИ - статьи в которых есть разбор сюжета, психологии персонажей, логики происходящего, анализ динамики текста и критика языка. Подробный анализ текста с критикой и работой над ошибками автора.
2. ОБЗОРЫ - типичный образ малой рецензии. По паре слов о том о сем. Свои впечатления, общие фразы. Пишите такое когда не времени, желания работать подробно. Написали, читатель прочел - все довольны.
3. ВНУТРЕННИЕ РАЗБОРЫ - для СИшников или авторов. Делается по заказу. Возможно, если все пойдет хорошо, вам за это будут лить копеечку на кошелек ( а возможно рассмеются в лицо, пока никто не знает).На сайт лить по просьбе автора. Примером может служить рецензия на текст Галы Рихтер - в его первоначальном варианте.

Как-то так. Я специально не ввожу репутацию, медальки, и прочие фигнюшки. Давайте не будем обманывать сами себя, мы работаем, читаем и рецензируем книги потому, что нам это нравится. Не для +1 репы и медалек в профиле. Правда?)

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 7:37 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость




Обзоры И отзывы - или обзоры КАК отзывы?
Мне кажется, это практически одно и тоже. Но, может, надо как-то разнести обзоры по категориям - чтобы уж сразу видно было, на что есть отзывы-обзоры-рецензии, на что нет.
А то Гала Рихтер мне все перепутала...
Рецензентам - несколько слов о главном
Список форумов » Самоучитель критика
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS