login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Обзоры (2008-2018) » Роман Злотников, серия "Землянин".
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Роман Злотников, серия "Землянин".
СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2017 10:26 am Ответить с цитатой
MaDD
Бывалый
Зарегистрирован: 01.02.2016
Сообщения: 228





Роман Злотников "Землянин"


Привет.
Под руку попался цикл «Землянин» Злотникова. Мнения по этому автору, как обычно, разделились. Кто-то до сих пор не может ему простить «испоганенную» вселенную Арвендейл (; Я же до сих пор нахожусь под впечатлением от серии «Контр-Адмирал», первый раз встретил такой подход к попаданчеству. Одним словом, мнения неоднозначные. И вот я наткнулся на серию Землянин...
Наш современник, без каких либо особо выдающихся талантов, попадает в новый для себя мир … на планету помойку. Согласитесь, авторы чаще всего не «решаются» на такое перемещение, кому интересно читать про космических или волшебных бомжей? Автору плюс. Все описано достаточно правдоподобно, и «рояли в кустах» сильно глаза не мозолят. Ну то, что бомж Вася, простите Ник, становится звездой местных фильмов для взрослых, ну бывает. Не от хорошей жизни на такое соглашаются, хотя это и мечта всех прыщавых подростков. Понятно перед какой аудиторией «заигрывает» автор. Не будем сильно заострять на этом внимание, Ник использует все доступные источники заработка. И как раз одним из таких источников является …. внимание, барабанная дробь … охота на крыс в подземельях свалки. И самому на питание хватает и еще и на продажу остается. Мне одному кажется, что где-то я такое уже слышал, причем почти слово в слово? Это первый звоночек.
Второй звоночек прозвучал, когда открылась местная система прокачки … простите, образования. Базы заливаются напрямую в башку, как в матрице. Надо отдать должное автору, только одним сливом байт дело не ограничивается, базы еще нужно активировать, а для некоторых баз еще нужно выполнение дополнительных условий: стаж или навыки. Ограничения есть, но все равно все это выглядит слишком уж по …. РПГэшному, ну или по ЛитРПГэшному, кому как больше нравится. Здесь я чуть не бросил читать серию первый раз.
Второй раз это произошло, когда из кустов вывалилась куча роялев. Сначала Ника делают офицером клана изгоев, потом, во время прогулки в космосе, он натыкается на брошенную яхту именно этого клана, ну, и наконец, транспорт на космической свалке опять же оказывается транспортом именно клана. На мой взгляд многовато совпадений в размерах одной вселенной.
Помните анекдот? «Если вы спите и вам снится, что вы спите и вам снится, что вы спите, то можно сойти с ума. В целом сон хороший.» Так и тут, в целом книга хорошая. Я с удовольствием прочитал вторую и третью книги, даже ознакомительный отрывок четвертой. Достану — буду читать и четвертую книгу, если достану бесплатно. Денег платить точно не буду. Читать интересно, логика присутствует. Складывается ощущение, что автор продумал основные моменты, а вот чтобы склеить их в одно целое пришлось поизгаляться. Вот в такие вот моменты книга и проседает.
Ничего сильно выдающегося, но читать приятно.


Последний раз редактировалось: MaDD (Пн Июл 10, 2017 5:15 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя MaDD Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2017 4:17 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Во как оно!) Собрался свою рецензию писать, а тут такое-такое, что и ответить нужно и память напрячь.
1) Крысы, с охотой на свалке. Из наиболее запомнившегося - "Самый странный нуб", там ГГ на крыс охотился добрую четверть первой книги.
А потом на жирных крыс, потом на очень жирных, следом на демонических и так далее. Ты понял)
2) Могу поискать тебе 4ю часть.
3) Я не только концовку "Арвендейла" простить не могу. Я агитку, которой он весь пропитан не забуду никогда. Там очень много мелких моментов, который раскиданы по всему тексту и УЧАТ жизни по-авторски. Учат ПОЛИТИЧЕСКИМ ВЗГЛЯДАМ автора. Навязывают.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2017 5:06 am Ответить с цитатой
MaDD
Бывалый
Зарегистрирован: 01.02.2016
Сообщения: 228




Dellarion писал(а):

Крысы, с охотой на свалке. Из наиболее запомнившегося - "Самый странный нуб", там ГГ на крыс охотился добрую четверть первой книги.
А потом на жирных крыс, потом на очень жирных, следом на демонических и так далее. Ты понял)

Я про Берлиону. В дополнение к камням он крыс мочил и, если не ошибаюсь, их готовил - кулинарию поднимал. Меня параллели с ЛитРПГ поначалу напрягали сильно.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя MaDD Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2017 12:46 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Кстати да, в Барлионе тоже было )
И да, нашел, лови ))
http://dropmefiles.com/K38Ku
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 4:25 am Ответить с цитатой
MaDD
Бывалый
Зарегистрирован: 01.02.2016
Сообщения: 228




спасибо большое
сохраню и прочитаю в порядке очередности.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя MaDD Отправить личное сообщение
Роман Злотников, серия "Землянин".
Список форумов » Обзоры (2008-2018)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS