login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Обзоры (2008-2018) » "Рапсодия гнева" Дмитрий Янковский. Обзор отзывов.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
"Рапсодия гнева" Дмитрий Янковский. Обзор отзывов.
СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2016 2:53 pm Ответить с цитатой
MaDD
Бывалый
Зарегистрирован: 01.02.2016
Сообщения: 228




Не хочу прослыть гробокопателем, тем более к ним здесь относятся предвзято)))
Но на мой взгляд очень интересная книга. Написана в далеком 2000 году. Не буду раскрывать содержание книги, попробую использовать только отзывы, тем более они претерпели определенную эволюцию. Поехали.

Официальная аннотация к книге:
Цитата:
"Действие романа происходит в недалеком будущем после третьей чеченской войны. В Севастополе с помощью секретного оружия спецслужб неизвестные методично уничтожают членов американской религиозной секты, замешанных в каких-то темных антироссийских махинациях. Воспользовавшись поводом, НАТО делает попытку оккупировать Крым, однако возглавляемые таинственными мстителями местные жители организуют вооруженное сопротивление."

Как это часто бывает, аннотация имеет очень мало общего с самой книгой. Дешевый ход для поднятия продаж.

Я узнал об этой книге из отзывов на сайте stalker-book.com
Для объективности сейчас нашел еще два активных обсуждения книги:
http://aldebaran.ru/author/yankovskiyi_dmitriyi/kniga_rapsodiya_gneva/
https://fantlab.ru/work46344

В защиту книги приведу сразу первый аргумент:
Цитата:

слОГ | 2007-08-30
Роман в свое время получился шумным. Даже Дивов написал тогда большую рецензию, т.к. в чем-то «Рапсодия» была связана с «Выбраковкой». Вроде бы тема ушла, но появилась «Омега» Валентинова и «Рапсодия» снова зазвучала...

Очень уважаю Дивова. Рецензию на проходную книгу он писать не будет. Но, к сожалению, не смог найти эту рецензию. Вот все, что накопал в сети.

Наша фантастика (2000): Рецензии.
Олег Дивов. Пора взрослеть: [Рец. на книгу Д. Янковского «Рапсодия гнева»] – с.296-299

Если вдруг у кого есть доступ к тексту самой рецензии - буду признателен, очень интересно почитать.

2005 год.
Цитата:

Аноним 14 мая 2005, 03:02
Есть конечно много ляпов На счёт патрона на КПВТ для Рыси... То что есть Антиснайпесрский комплекс спору нет. Но вот что то много ляпов а 12.7 мм это патрон от ДШК... Кому интересно прочтите роман Мир Вечного Ливня, События Этих двух Романов Пересикаються...


Цитата:

Говард 28 июля 2005, 08:46
Что касается «Рапсодии», то у меня серьезное подозрение, что это просто одна из первых книг автора. Шедевром ее точно не назовешь, да и написана словно по мотивам романов Никитина. А вот «Мир вечного ливня» вещь просто замечательная! Не смотря на единство главного героя, события куда более взрослые, а сюжет закручен просто отменно. Я спать не смог, пока не прочел до конца. Трудно поверить, что эти книги писал один человек. «Рапсодию» рекомендую в первую очередь тем, кто прочел Мир вечного ливня, чтобы ознакомиться с прошлым главного героя. Мне это показалось прикольным. В остальном она в десятки раз слабее Мира вечного ливня.


Цитата:
Sergeitch 31 июля 2005, 17:29
Согласен с Говардом.Стоит почитать Мир вечного ливня, очень понравилось.Эта же книжка слабая, как другой автор писал.Но кому интересна предистория Мира то вперед. Еле еле на троечку

Цитата:

Аноним 04 октября 2005, 14:13
Ню-ню....Занятно бы было пообщаться с теми, кому понравилось – в реале.Я о чём ? Ссут под лестницей – пиндосы виноваты. Дороги разбиты – а хто ж ещё ?Технические описания – (типа снайперские) – оставим убогим. По духу тоже.Меня интересует другая мыслЯ. Занятно, что такое количество народу восприняло идеи Муссолини из пивняка. Так и вспоминается – а сапоги серых – хруум – хрууум. Кто бы напомнл – чем таки Рем закончил ? И кому дорогу проложил ?


Цитата:
Роман 14 февраля 2006, 13:26
Читал давно, в бумажном варианте, как я понял в инете какой то черновой гуляет. Не скажу что без недостатков, кое где некоторые прорехи в технических вопросах, НО , пусть 3 чеченская уже не светит, однако в разрезе нынешних событий с Грузией, Украиной, Ираном, Ираком и ролью в них США и сателлитов, на фоне карикатурного скандала – всё это крайне актуально, ну а в свете шпионского скандала с НПО данная книга просто полезна. Местами жестковато, но именно так надо дабы пошатнуть прекраснодушные и \или равнодушные взгляды наших соградан на происходящее …


Цитата:

Аноним 03 октября 2005, 09:49
Книга отличная, несмотря на ляпы. Очень жаль, что не вся. Поиск бумажной версии в инет-магазинах закончился неудачей... Кто знает, где купить?


2006

Цитата:
torkwemada 03 июля 2006, 12:31
Трезвым, здравомыслящим, не отягощеным комплексом великорусского шовиниста и постимперским синдромом людям крайне рекомендовано прочитать сей выдающийся образец юмористической фантастики, плод сладкого бреда человека полным набором таких качеств обладающего.

Цитата:

Аноним 05 июля 2006, 08:32
Напрасно некотрые читатели обвиняют писателя в анти-американизме: в лучших традициях нижне-урюпинского стиля, писатель использует такое колличество ангусских слов, что данную книгу вполне следует читать со словарем. Облегчая работу будущим читателям, привожу короткий список, (с ангусского на русский):прессинг = давление /тремор = дрожь /маркер = метка /экспансивный = расширяющийся /асфиксия = удушение /лояльной = верный /имидж = образи т.д., и т.д., и т.д.Не многие в России понимают, что уродование русского языка тоже есть способ психологической борьбы.Однако, в чем НЕЛьЗЯ упрекнуть писателя, так это в отсутствии мыслей (большая, кстати, редкость для издаваемых в последнее время книг). В книге рассматриваются серьезные вопросы о Добре и Зле, смысле жизни и, довольно неожиданно, делаются любопытные заключения.Например: "А от раба божьего до раба человеческого – всего один шаг... Германия тоже ведь американская собачонка... уроки истории учат лишь тому, что история ничему не учит." Или же: "Пусть кони думают, у них головы здоровенные..." ПодмигиваетСпорная книга, но, определенно, не бездумная "срелялка", как может показаться поначалу.



Цитата:
sden 06 июля 2006, 23:08
Обязательно прочту! Ругательств то сколько ! не просто так...


Цитата:
Kim 18 июня 2006, 15:24
В целом не плохо, ненавязчивое изложение собственного мировоззрения. Но местами автор просто умиляет, особенно в эпизоде, где корректировщик Андрей, одухотворнный рассказом Саши про детские забывы, выбегает из укрытия во время боя, втыкает калаш в землю и навязывает на него окрававленную тряпицу... смешно, ей богу.Читается легко, не утомляет... Стоит прочтения


Цитата:
Аноним 08 июля 2006, 00:24
[q]Ни в одной из наших проповедей Вы не услышите слова «Америка», но зато много раз услышите слово «Свобода» и о том, что истинная свобода проистекает только из покорности.[/q][q]Но что нас, русских, побуждает исповедовать рабскую мораль христианской веры? Только европейская мода и заявленные церковью «древние традиции».[/q]Для общего развития рекомендую книгу Горяиноваhttp://lib.aldebaran.ru/author/goryainov_evgenii/goryainov_evgenii_o_boge_neprotivorechivaya_teoriya_boga/О боге. Непротиворечивая теория бога.


Цитата:
Аноним 09 июля 2006, 08:28
А почему, собственно, контрпропаганда обязательно должна быть высокоинтеллектуальной и литературно выдающейся ? Улыбка Как противоположность голливудским поделкам (да и чтива подобного на нашем "рынке" все больше последнее время) – однозначно сойдет, худ.достоинства едва ли ниже. Собственно, писано не для узкого круга политологов и социологов Улыбка Автор выразил свое (а и не только свое, да) мнение на тему проникновения "западных ценностей" во все слои нашей жизни и др. моменты Подмигивает Если уж существует "американофильство", то должно быть и "американофобство", чисто для равновесия. В конце-концов, в реале мы достаточно бессильно взираем на этот переменчивый мир, дайте же хоть пофантазировать Улыбка Множество людей найдет в книге отражение своих мыслей.



Цитата:

Леонид 09 июля 2006, 13:15
Прочитал я "Рапсодию гнева". И отзывы. В чём-то она мне даже очень понравилась. Особенно хорошо описаны сцены войны, реального боя. Читал, не могя оторваться. Мне самому небезразличны понятия Чести, Родины, Долга, Дружбы, Любви, я так же как и автор презираю тех, кто всё это "упрощает". Во многом другом вещь весьма слабая, – например, затянутые диалоги или философствования. Многое я пропускал, читая по диагонали. Однако! Меня последние годы просто тошнит от высокомерных комментариев, особенно когда автора банально унижают (пользуясь своей сетевой недосягаемостью). Я не способен писать, как Янковский, даже на 5%. Разве я вправе его ТАК судить? Подумаешь, ТТХ винтовки "не так" указал. Это же, пардон, фантастика. Лично я не сомневаюсь в наличии у автора реального боевого опыта. Антиамериканизм? А как ещё к США относиться?Я очень уважаю авторские попытки докопаться до сути Добра и Зла. Это интересно и мне. Он схватил верно много тонких моментов. Его (любопытная!) "термодинамическая" теория Добра и Зла, всё-таки, кажется мне неверной по своей сути. Почему? Он пытается таким образом доказать, что, по крайней мере, Зло (а, может, и Добро) существуют НЕЗАВИСИМО от человека, в смысле – Человечества. Я же, по крайней мере на данном этапе своей жизни пришел к выводу, что все абстрактные человеческие смыслы (Смысл Жизни, Добро, Зло....) порождаются самим человеком (или Богом, если Он существует). Это хорошо, что автор всё это затронул.Меня посмешили авторские попытки "приписать" Россию/Украину к Европе, как и провести грань "мракобесная Америка"/"просвещённая, стремящаяся к светлому будущему Европа". С моей точки зрения, США и Европа одним миром мазаны. США – "та же Европа, только в профиль". Или наоборот. Всё одно, Запад, единая система выкачивания ресурсов из всего мира и подавления малейших очагов развития в третьем мире. Обидно мне и за наш коммунизм. И чего его герой так "ненавидит"? Как это понять, "Россия, разрушенная коммунизмом...". Коммунизм как раз-таки сумел спасти Россию от распада и выстоять в самой страшной войне, развязанной против неё Западом.Эта вещь была написана в 2000 году. У меня самого тогда были существенно иные взгляды. Янковский тоже ведь человек, и у него с возрастом воззрения развиваются. Любопытно, его вещь 2004 года, "Мир вечного ливня", как будто написана человеком повзрослевшим, многое передумавшим с тех пор. И стиль более искусный, профессиональный. Я ещё в самом начале, но очень рекомендую!


Цитата:
Сергей 13 июля 2006, 00:30
Большое спасибо автору за книгу. Высказано многое, с чем абсолютно согласен. Антиамериканщина, вы говорите? А неужели вы согласны с американским образом жизни? Описание того, как воюют америковы абсолютно справедливо. А их проповедников, не верю, что не видели на улицах своих городов? Что они проповедуют? Поговорите с ними и вы поймете автора. Христианство – религия рабов. Не буду ничего доказывать, кому надо разберется сам, а я свободный человек. Рассуждения автора о том, как юноши должны сами выбирать свой путь в жизни, не опираясь на мнение родителей, вообще не подлежит сомнению. Хотите неочем с вами разговаривать. Некоторые отзывы людей о работе снайпера и корректировщика вообще убивают наповал. Вы хотите прочитать о том, как работает машина для убийств? Не читайте эту книгу. Автор не снайпер и не корректировщик, автор романтик, пытающийся донести вам свою правду жизни, и может гдето романтик. Вообще, книге место в разделе философия, а не боевая фантастика. Те же, кто пишет, что книга плохая, на "троечку", а кем ВЫ стали в этой жизни, что ВЫ сделали для сврей страны?


Цитата:

саша 22 июля 2006, 19:44
Мне понравилась книга. Черт с ними с ТТХ винтовки, с тем что стиль не совсем хорош. Ну вот понравилась! Улыбка


Цитата:
adamant 20 сентября 2006, 06:21
Ничего плевальщики так и не поняли в книжке, экшен главный у них на уме, философия тут – вот основное, погляжу конечно что будет в следующих книгах, но эта книга сильна своей философией, которую я себе ооочень немало выписал, мания такая – по ее количеству, я мале где находил. Стоит читать однозначно – а хаять, хаять любая моська может))) что ей – жри попкорн и ссы под себя, более и не требуется. Читайте пожалуйста, плюйтесь но читайте, есть смысл!


Цитата:
ded377 07 декабря 2006, 16:32
Из отзывов видно, что очень мало вдумчивых читателей и тех кто столкнулся в жизни с проблемами "американских сект". Поверте, они скоро каснутся очень многих!!!! Книга очень хорошая, не обращайте внимания на недоразвитых и тупых читателей, которые своим скудным умишком не смогли понять суть книги. Не обращайте внимание на отзывы бывших русских, живущих в США, они будут ж–у рвать, но доказывать, что эта книга плохая. Янки гоу хоум!!!!



2007
Цитата:
СБ 05 февраля 2007, 21:08
Господа рецензенты, сей опус не является наставлением по стрелковому делу от ВОЕНИЗДАТа. Про слог и стиль – не Лесков с Набоковым, но идея неплоха.


Цитата:
Шелест2000 18 июня 2007, 13:15
Прочитал половину книги и понял,что не удержусь от её обсуждения.Чувствуется сильное влияние Никитина,похож сюжет, как зеркальный...Но нужный...Куча ляпов,особенно по оружиюУлыбкаи стрельбе из негоУлыбкаУлыбка,но..!Это хоть и фантастика ,но фантастика очень скоро могущая стать реальностью!Посмотрите на современный мир-там,откуда ушёл русский солдат,топчется негритос с форме морской пехоты США! На очереди Россия?!Продолжение следует...!!!???


Цитата:
тишина 06 октября 2007, 20:39
так долго и нудно разжовывает что такое добро , а что зло, ужас .если сопли выкинуть книга в 3 раза уменьшиться



2008

Цитата:
Гарр Гаррыч 30 июня 2008, 09:47
Ноги бы повыдергивать тем, кто пишет такие аннотации!Ничего общего с она содержанием книги не имеет.Это достаточно тяжелая философкая книга, в чем-то импонирующая моей философии. Но логических ошибок масса – автор, разнося христианство и коммунизм, как господствовашие религии, тянет к язычеству. Хотя сам не знает – зачем.А винтовка и стрельба из неё – чистейшая фантастика, которая к реальности никакого отношения не имеет.


Цитата:
Nefarius 07 октября 2008, 06:55
У меня только один критерий "читабельности" книги – если книга начинает заинтересовывать с первой страницы. Эта пошла. Только насчет стрельбы с 3 км в затылок... сомнительно. Про "патрон КПВТ" просто умолчу. Он 14,5 мм, а не 12,7. Своеобразный "мировой рекорд" по стрельбе из крупнокалиберной снайперской винтовки был поставлен в Афганистане, канадским, вроде, снайпером. Расстояние – 2400 с копейками метров. Из отечественных образцов оружия на такую дальность не стреляет никто. Дело не в качестве самой винтовки, а в том, что целевых патронов под такой калибр – днем с огнем не сыщещь. Используются обычные, от того же ДШК-НСВ-КОРД. А они изначально "заточены" под некоторое рассеивание. Теоретически, с расстояния в 1500 метров, возможно поразить цель 3х6 метров. Т.е. РЛС, например. Но не голову.


Цитата:

Allerit 06 ноября 2008, 13:20
Прочитал. Согласен с мнением, что книжка послабее "Мира вечного ливня" в части сюжета. Но мне лично нравятся именно рассуждения автора, вплетаемые им в книги, а не сколько голов снесли за сегодня, сколько вчера и как бы выполнить план по головоснесению завтра, если всех в радиусе 10 километров уже положили в землю, укрыв плиточкой в пару центнеров... P. S. Вспоминаем пословицу "сказка – ложь, да в ней намёк". Сюжет вторичен, автор вкладывает в книгу свою мысль и философию и пытается донести её до читателя... Кто – то более открыто, кто-то менее...


2009


Цитата:

Inq | 2009-07-21
Не понравилось. Перемешал Янковский украинцев, русских и американцев, и все у него плохие. Но лучшие из худших конечно русские, украинцы разместились по средине. Многое написано справедливо, например то, что Украина почти не была свободной за свою историю, многое слишком раздуто. Напрягли искажённые украинские фразы и слова, не люблю когда писатели умничают и вставляют фразы языков, которыми абсолютно не владеют. «Мир вечного ливня» вышел НАМНОГО лучше. Но тем не менее написано увлекательно, хоть и чушь. Умеет Янковский заинтересовать.


2011

Цитата:

Nick | 2011-03-15
Роман не имеет никакого отношения к серии, ну кроме имени и подробностей биографии ГГ. На самом деле такое ощущение что ГГ в этой книге и остальных частях серии — это два абсолютно разных человека, так они не похожи дркг на друга.
Такое ощущение что Янковскому нужен был герой для серии и он не придумал ничего лучшего чем взять уже существующего из этого произведения. Но характер у героя получился явно другой, не понятно зачем это было сделано.


Цитата:

Гуларян Артем | 2011-11-01
Я согласен с одним из предыдущих коллег, «Рапсодия» снова зазвучала. Не в последнюю очередь благодаря нашим заклятым друзьям... Во всяком случае, события 2006 года на Крымском полуострове, когда местное население пикетами заставило убраться натовцев восвояси, напоминают фабулу «Рапсодии гнева», правда, в «щадящей» форме гражданского противостояния, а не вооруженного столкновения сторон. Слава Богу, обошлось без боев местного народного ополчения с морской пехотой США, выигранных только за счет применения снайперского комплекса «Рысь» КСК-12-7-М в качестве «волшебного изобретения», дающего владельцу беспредельную власть, и диверсий против американских военных кораблей. Но сценарий был разыгран как по книге Янковского: этап нагнетания напряженности в российско-украинских отношениях, последующее приглашение «померанчевым» президентом натовцев для проведения совместного учения «Sea breeze»; и то, что крымчане не поддались на провокации, не дали предлога применить против себя военную силу и выставили натовских вояк восвояси мирными способами протеста – произошло не в последнюю очередь потому, что за шесть лет до этого была издана «Рапсодия гнева». Во всяком случае, мне лично хочется верить в существование подобной зависимости.
Столкновение в Крыму Дмитрий Янковский относит к 2008 или 2009 году (в книге есть прямая отсылка – «восемь лет прошло с начала нового века»). До этого произошла «третья чеченская война». Россия выиграла вторую чеченскую кампанию, но Соединенные Штаты снова тряхнули мошной, и бандитское государство восстало из пепла. Снова полилась кровь, но на этот раз России пришлось иметь дело не только с чеченскими террористами, но и с американскими «миротворцами», лезущими во все дырки без мыла. Как на Руси и полагается, эту третью чеченскую войну выиграло одно единственное подразделение Российской армии, состоящее из двух человек (снайперский комплекс «Рысь» КСК-12-7-М в качестве волшебного изобретения прилагается), оказавшееся в нужном месте в нужное время.
Хотелось бы это построение Яновского отнести к разряду альтернативной истории, но не получается. Поскольку ФСБ постоянно сообщает о перехвате груженных деньгами машин то на границе Дагестана, то на границе Ингушетии... Поскольку Михаил Саакашвили отменил визу для жителей Чеченской республики... Поскольку Запад не оставляет попыток развязать «третью чеченскую» на Кавказе, так что и в этой части построения Яновского могут оказаться верны.




2012

Цитата:

MarchingCat | 2012-08-04
Честно скажу, не ожидал такого от Янковского. Конечно, данный автор в некоторых своих романах (например, «мир вечного ливня») высказывал своё отношение к промывке мозгов телевидением, внедрении американского образа жизни... Но чтоб вот так вот ярко выраженно — я ещё не видел.
Сквозь нехитрые сюжетные линии романа проходят социальные и политические рассуждения. То бишь книга, преимущественно, антиамериканская (ну или просто так получилось, что так воспринимается). Ну сами понимаете, не в том смысле что книга восстанавливает нас против американцев как таковых, этот роман антиамериканский в политическом и идеалогическом плане. Автор как может разжёвывает читателю методы влияния америки на другие страны, влияние масс-медиа, влияние и деятельность всяких американский миссий и так далее и тому подобное.
Очень интересно. Конечно, многое гипербализированно или наоборот утрированно, но думающий читатель отлично поймёт где краски сгустили для усиления впечатления, а где наоборот автор упростил показ проблем для упрощения восприятия читателем.
И подчеркну — вся эта политическая «канитель» подана через хорошую детективно-боевикастую составляющую.
В общем, роман можно прочитать и просто как альтернативную фантастику, как боевик. А можно и малость задуматься о политической и социальной составляющей романа.
цитата из книги:
«Дело не в национальности. Любого человека можно судить только по его поведению, Никак не иначе.»


Цитата:

Сэр (25.11.2012 20:02)
Одна из самых сильных книг, прочитанных в этом году. Действия пендосов описаны очень похоже. Весьма интересна теория добра и зла в представлении ГГ. И очень правильно, на мой взгляд, объясняется разница между мужчиной и современным инфантильными мальчиками. Написано профессионально. Герои живые, да и сюжет к сожалению не выглядит слишком фантастическим.


Цитата:
Demos (25.12.2012 20:24)
Да герои очень живые! Особенно главный, такое ощущение что он с себя его написал.Хотя все может быть.Он же в прошлом вояка!Отличная книга! За нее лично сказал автору "спасибо!"


2013
Цитата:
Р-36М (18.02.2013 18:01)
Книга - блеск! Читал день и ночь почти не отрываясь.
И что главное - можно кое - что почерпнуть для себя от образа ГГ и от некоторых других =)

Цитата:

nic_name (19.02.2013 14:47)
Книга добротная, написано замечательно.
Вот только Америка сильно уж идеализирована как "Зло". Типа плохая и все тут - без оттенков серого.
А так - замечательная книга.
З.Ы.
Последующие 2 части книги с первой не имеют ничего общего - там уже чисто фантастическо-приключенческий боевик.


Цитата:

Юрий_N 14 июля 2013, 15:29
Сложно писать о своих впечатлениях на эту книгу. Из-за их противоречивости.С одной стороны автор пытается написать серьёзную книгу. Но с другой стороны делает он это так примитивно и пошло, что хочется быстрее перелистнуть все его «философствования».С одной стороны обобщения о американцах довольно глупые. Но с другой стороны тогда именно такие американцы приезжали к нам и других американцев многие просто не видели.С одной стороны автор позиционирует себя как патриота. Но с другой стороны так загаживает свой язык англицизмами, что читать становиться противно.С одной стороны автор выступает против подражания западной моде. Но с другой стороны активно включается в супермодную на западе антихристианскую демагогию.И т.д. и т.п.И вообще, данная книга – лишь фантик на фильм «Ворошиловский стрелок». Фильм был хороший. Фантик – ниже плинтуса.Оценка: нечитаемо


2015
Цитата:

GrininSM | 2015-05-31
Видимо, товарища Янковского очень сильно обидили «наши американские партнеры». Может, визу не дали?
Такого зашкаливающего уровня антиамериканизма даже у Задоронова не найти.
Итого: очень коротенький и крепкий боевик до какой-то ужасной степени разбавленный философскими размышлениями по поводу плохих американцев и их ужасного образа жизни.
Умиляет дико-патриотичный настрой по поводу Крыма. Медаль «За освобождение Крыма» прилагается


Это одно из первых произведений автора, начало трилогии "Мир вечного ливня". Но после прочтения этой книги продолжение, лично у меня, не оставило никаких впечатлений. Это разные произведения. Да, герой один. Номинально, на самом деле у них очень мало общего. В рапсодии герой живой.
Лично мое мнение: если понравилась рапсодия - другие книги этой серии лучше не читать, испортите впечатление.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя MaDD Отправить личное сообщение
"Рапсодия гнева" Дмитрий Янковский. Обзор отзывов.
Список форумов » Обзоры (2008-2018)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS