login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Обзоры (2008-2018) » Нужна помощь. На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Нужна помощь.
СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2016 7:23 am Ответить с цитатой
MaDD
Бывалый
Зарегистрирован: 01.02.2016
Сообщения: 228




LitRPG дает возможность окунуться в полюбившийся мир после прохождения игры, даже если нет под рукой компьютера.

Игры жанра MOBA (Multiplayer Online Battle Arena), такие как Dota, CS,
WorldOfTanks (WoT, WoWP,WoWS), WarThunder, ArmoredWarfare многие бракуют как однообразные и неинтересные. Тем не менее зависают в них миллионы.

Попыток написать рассказ/повесть/роман по миру танков я знаю только одну
Гремя огнем, сверкая блеском стали (СИ)
Автор молодец хотя бы потому, что он первый. Получилось, на мой взгляд, не очень. Сошлемся на первый блин комом.

Хочу попробовать повлиять на мнение разработчиков, показать, что если сделать игру для игроков - можно заработать гораздо больше денег. Наивно, но тем не менее.

Чтобы все получилось нужно сначала обкатать описание боев, ничего больше в игре собственно и нет. Для этого мне и нужна ваша помощь.
Нужна конструктивная критика.


Цитата:
Компьютер прочно вошел в нашу жизнь, есть еще живые очевидцы "докомпьютерной эры", но вот наши дети жизни без компьютеров, сотовых телефонов и смартфонов себе не представляют. Дети осваивают компьютер чуть ли не раньше, чем начинают ходить. Познают мир по компьютерным играм, общаются в ММО. Это уже факт и с этим ничего не сделать.

Нет ничего удивительного в появлении такого нового жанра литературы как LitRPG. Кому-то нравится, кто-то органически не переваривает и отказывает в праве называться литературой.
Есть у LitRPG свои плюсы и минусы. Минусы для каждого свои, разговор не про это.
Давайте попробуем найти плюсы.

Используют чужой мир. Пусть это мир компьютерной игры но ведь мир же. Кто-то его придумал, возможно позаимствовал из книги, но автор то наверняка есть. Не так давно мне указали, что это не сеть good. Лучше придумать свой мир, чем плагиатить чужой. Возможно.
LitRPG за основу берут мир компьютерной игры, немного изменяют и дополняют его, и используют. Чаще всего мир узнаваем.

Вторым минусом можно назвать то, что сейчас LitRPG пишут все подряд. Качество написанного, чаще всего, получается так себе, иногда читать просто невозможно.

Это скорее минусы. Но у каждого минуса есть свои плюсы.

Фанаты LitRPG начинают читать, вспоминают что есть книжки. Возможно, один из тысячи, после прочтения этих книг попробует найти первоисточник и попробует прочитать действительно качественную литературу.

Каждая книжка вносит свои изменения в мир компьютерной игры. Читать про то как герой " убил, собрал лут, сдал лут .... убил, собрал лут, сдал лут" быстро надоедает. Небольшие отступления от канонического мира просто необходимы LitRPG. Если такая несложная мысль, что правила игра можно незначительно поменять, внести в игру что-то свое, достигнет мозга обычного рядового игрока - это здорово само по себе. Ведь такой игрок начинает фантазировать.
Если мысли прут наружу, он может пойти дальше, попробовать написать свою LitRPG. Один попробует, не получится, забудет и успокоится. Другой после провала начнет искать причины, учится на своих ошибках,читать книжки, совершенствоваться. Пусть шанс мизерный, но ведь возможно же.

Подошли к самому главному вопросу. Если LitRPG есть возможность окунуться в полюбившийся мир после прохождения игры, возможность не выходить из игры, когда под рукой нет компьютера, возможна ли обратная связь?


Последний раз редактировалось: MaDD (Чт Фев 25, 2016 5:51 pm), всего редактировалось 8 раз(а)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя MaDD Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2016 7:34 am Ответить с цитатой
MaDD
Бывалый
Зарегистрирован: 01.02.2016
Сообщения: 228






По задумке разработчиков, новым словом в боях на глобальной карте должны стать совместные массовые бои и диверсионные операции. Любое танковое сражение предполагает уничтоженную технику, это неизбежно. Отсюда две стратегии: изначально атаковать большими силами, а потом вести бои до полного уничтожения одной из сторон, или постепенное, по мере необходимости, подпитываться резервами. Вот диверсанты для этого и предназначены – мешают введению резерва. Основное сражение происходит на ГК до тотального преимущества одной из сторон, но параллельно с этим происходят мелкие сражения за маленькие города и железнодорожные станции небольшими слаженными группами. Именно в таких битвах и определяются доступные резервы армий. Если перекрыть доступ к резервам любая армия рано или поздно «сольется».

Улан-Удэ важный железнодорожный узел, здесь сходятся три направления: на Иркутск (через Селенгинск и Каменск), на Читу (Онохой, Заиграево) и на Монголию (Иволгинск, Тарбагатай). Направление на Баргузин через Турунтаево второстепенное, по шоссе быстро войска не перебросишь. Есть еще вариант водного десанта напрямую из Иркутска, но, опять же, флот на Байкале небольшой, транспортных барж немного, возможно перебросить лишь небольшую диверсионную группу.
Red_Baikal основные силы собрал в Каменске, атакуют Улан-Удэ через Селенгинск, другого пути просто нет. Есть вариант, что вторая группа пойдет через Тарбагатай, но это под большим вопросом – по лесам быстро не проедешь.
Наши силы, зеленый альянс, не так многочисленны, но кровь из носа, нужно остановить продвижение Красного альянса в Забайкалье.
Мое дело разведка, по штатному расписанию разведка дивизии, по факту командую разведкой всей операции. Как говорили древние: разделяй и властвуй. План авантюрный, но может сработать. Всеми силами стараемся убедить Рэдов, что наши основные силы в Онохое, разведкой смогут пробить количество, но не состав. Здесь стоят средненькие кланы, усиленные полевыми из топовых кланов. Основные силы «спрятаны» на границе с Монголией, тупиковая железнодорожная ветвь. За два часа, по нашим расчетам, возможно перебросить резерва в Улан-Удэ.
Расчет на то, чтобы приковать внимание противника к Онохую, втянуть в мясорубку как можно больше сил, попытаться отрезать от Селенгинска. Онохойский гарнизон должен упереться рогом и продержаться как можно дольше.
Поэтому восточное направление, Онохой, прикрыты непробиваемым щитом контрразведки, раз прячут значит есть что прятать. Если размер группировки пробьют рано или поздно по косвенным признакам, то состав сразу пробить не получится, что нам и нужно – убедить что это основные силы.
На южном направлении ставим средненький заслон, сильно не светимся активными шпионами, тупиковую ветку легко заблокировать и отрезать от основных сил, нормальный командир так рисковать не будет, но у нас выхода нет.
Все приготовления сделаны, приказы отданы, от меня больше ничего не зависит. Можно со спокойной совестью садиться за рычаги танка.


Локация: Польша.
Респаун: Восточный.
Задача: Оборона.
Количество противника: неизвестно.
Вся прелесть тактической карты области заключается в том, что ты не знаешь, с каким противником столкнешься. Силы примерно одинаковы, плюс минус одна две группы. Командование заранее расставляет группы на карте и распределяет задания, пытаясь предугадать ход противника. Отсюда и размер группы – 4 танка.
По зеленому свистку все бросаются в бой. Не раз случалось так, что 12 танков обороняются против 4, а в соседнем городе 12 танков противников легко зачищают город от 8 танков обороны. Тут кто кого переиграет.
Задача оборона, техника соответствует задаче – в отряде все ПТ. Воюем в городе, для города лучше всего подходят ПТ с поворотной башней. Предпочитаю английские ПТ, мой выбор Valentine Mk. XI, тот что с 75-мм пушкой. Мы в обороне, поэтому ближе к городу, в город входим без проблем и закрепляемся. Танкую я так себе, поэтому с респа ухожу на левый фланг в зеленку, прячусь в складках местности и периодически отстреливаюсь по чужому засвету. Весь правый фланг открытое поле, поэтому редко кто совершает здесь прорывы, слишком велика вероятность «поймать» снаряд от невидимого противника. Зато можно попугать любителей засад на противоположном конце поля, ну тут уж кто кого.
Три боя проходят без неожиданностей: два боя выиграли, один проиграли по собственной глупости. Один раз я едва не проиграл снайперскую дуэль, очень неудачно меня поставили на гуслю, едва успел отремонтироваться и слинять за горку. Пережил незабываемые мгновения, пока стоял задрав дуло в небеса и ждал что следующий снаряд поставит жирную точку.
Четвертый бой только начался, как мне приходит неожиданное сообщение от моего ротного:
- Бросай все, жду тебя на аэродроме!
- А взвод?, - задаю я глупый вопрос.
- С взводом я все улажу, это мои проблемы, жду на аэродроме.
Мое дело маленькое, приказали – выполняю. Извиняюсь перед ребятами, ссылаюсь на приказ начальства. Выхожу из боя, танк самоуничтожается, больше трех часов на респаун, ну да начальству виднее.
Только хотел сам перейти в комнату тимспика «аэродром», как неожиданно оказываюсь в ней, наверняка связист перекинул.
Командир тут же вводит в курс дела, с аэродрома под Иркутском поднялись бомбардировщики, направились в нашу сторону. Больше информации нет, наших истребителей отогнали, в бой они ввязываться не стали.
Спешно поднимают в воздух всех доступных пилотов, если бомберы пройдут мимо – хорошо, если отработают по провинции Улан-Удэ – результат предсказать трудно, но нам от этого точно лучше не будет.
Мое звено патрулирует северное направление. Задача понятна, по машинам.
Для перехвата я взял максимально доступный самолет И-185 (двигатель М-82 мощностью 1390 лошадок), в виражном бою бревно бревном, ну так ведь не истребителей гонят собираемся, зато климб у него один из лучших. Три 20-мм пушки отличная плотность огня, конечно 37-мм было бы привычнее, но ЯК-9Т сильно проигрывает по скорости, а скорость сейчас главное.
Патрулируем воздушное пространство вот уже 20 минут, погода прямо скажем хреновая – низкая облачность. Парами один над другой под облаками прочесываем провинцию. Пока без результата. Машины в паре однотипные, так удобнее – не приходится ждать друг друга.
Сообщаю о своем намеренье подняться повыше и под углом 45' ухожу вверх. За один форсаж поднимаюсь с двух до трех тысяч, климблюсь под 45 градусов. Пока остывает движок, восстанавливаю скорость в 380 км/ч в горизонтальной плоскости. В три приема забираюсь на пять тысяч, выше семи бобрам не подняться. Напарник вырвался немного вперед, сохраняю направление.
На пол третьего замечаю точки. Присматриваюсь. Показалось? Возможно, мешает солнце. Точки пропали. Сообщаю голосом о своих подозрениях и меняю направление, напарник набирает высоту. Используя форсаж и небольшое снижение, довожу скорость до 400 км/ч, сейчас главное убедится, не показалось ли.
Есть контакт. Сначала отчетливо прорисовывается одна, затем вторая и третья точки. Мы их все-таки поймали. Передаю по рации координаты. Начинается погоня.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя MaDD Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 3:27 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Слишком много конкретной игровой специфики без предисловий и объяснений. Такое может пойти только размещенное на официальном игровом сайте.
Всегда пробуйте такой вопрос, если хотите пойти дальше форума. "А поймет ли моя жена, сестра, что я написал?". Прочищает текст этот вопрос от многих нагромождений.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 4:55 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Не успел я добраться до текста сообщения, как его урезали на 80%. Зря.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 5:04 am Ответить с цитатой
MaDD
Бывалый
Зарегистрирован: 01.02.2016
Сообщения: 228




Dellarion писал(а):
Не успел я добраться до текста сообщения, как его урезали на 80%. Зря.


Затронул слишком много вопросов, опыта мало. Возникли опасения, что обсуждения уйдут в сторону от первоначального "посыла". Подверг жесткой цензуре, чтобы оставить саму суть интересующего меня вопроса.

К счастью сообщение сохранилось, восстановил цитатой.


Алескандр писал(а):
Слишком много конкретной игровой специфики без предисловий и объяснений. Такое может пойти только размещенное на официальном игровом сайте.
Всегда пробуйте такой вопрос, если хотите пойти дальше форума. "А поймет ли моя жена, сестра, что я написал?". Прочищает текст этот вопрос от многих нагромождений.

Да данном этапе рассказ направлен на определенную целевую аудиторию - игроков проекта, которые знакомы со спецификой игры. Если мои писательские потуги не понравятся даже игрокам - переходить на следующий этап, писать для аудитории не знакомой с игрой, не имеет смысла.

По факту, в ближайшее время составлю небольшой словарь с объяснениями употребляемых игровых терминов.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя MaDD Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 10:04 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Цитата:
LitRPG дает возможность окунуться в полюбившийся мир после прохождения игры

ЛитРПГ должна быть новым миром-игрой. Я не хочу читать фанфики по знакомой игре. Я хочу попасть в идеальный игровой мир, квинтессенцию манчкинизма, лута и гринда.
Цитата:
Игры жанра MOBA многие бракуют как однообразные и неинтересные. Тем не менее зависают в них миллионы.

Они и есть однообразные. Мало того - дизбалансные. Все, что там есть - измерение длины собственного органа в нормалах и попытка вылезти куда-то в заоблачные высоты катая ранкеды. И да, они требуют не так много времени на партию. Сессионность , все дела.
Цитата:
Попыток написать рассказ/повесть/роман по миру танков я знаю только одну

Для этого нужно служить в танковых войсках и побывать хотя бы в паре конфликтов. Без подобного опыта вся писанина о танковом бое не стоит НИЧЕГО.
Цитата:
если сделать игру для игроков - можно заработать гораздо больше денег.

Нельзя. Этот посыл изначально неверен.
Я не буду разъяснять тебе в чем именно ты не прав, я дам простые истины, которые формируют бизнес модель игры.
- интуитивный и простой даже последнему дебилу геймплей.
- однообразный геймплей, чтобы даже последний дебил мог надрочить в бесконечных часах фарма хоть какой-то скил и не вайнил.
- донат. Много. БОЛЬШЕ ДОНАТА. ЕЩЕ БОЛЬШЕ ДОНАТА БОГУ ДОНАТА!
- Модная у подписчиков модель оплаты. ПтП, ФтП и т д.
- Микротранзакции на косметику. БОЛЬШЕ ИХ!
- Крутой графоний.
- Не большой и более-менее оптимизированный клиент.
- Сессионность, реиграбельность, малая длительность каток, так популярная в наши дни.
- Акции.
И что получаем? Те же танки, корабли, ХоТС, ЛоЛ, Доту и прочие. Ты не напишешь ЛитРПГ по ЭТИМ мирам так, чтобы это хотелось читать. А если напишешь по другим, новой модели игры не придумаешь, потому что ЭТИ - РАБОТАЮТ. Как-то так.

Это тебе ответ на оф часть текста. Ниже будет ответ на цитату.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 10:09 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Цитата:
Это уже факт и с этим ничего не сделать.

Далеко не факт. Адекватные родители не дают детям сидеть по соцсетям и ММОшкам. Они учат серфить в инете, работать с данными, играют вместе с детьми и загружают их тем, что даст им образование и работу в будущем. В играх сидят не самые лучшие представители молодого поколения. К сожалению.

Цитата:
нового жанра литературы как LitRPG.

А это и не жанр. Я ни разу не видел новой ИГРЫ в ЛиРПГ книге. Ни одна ИГРА описанная в этих книгах не выдерживает никакой критики. Они не жизнеспособны. Все, что я там вижу - попаданцев. Обычных. Только теперь на них наложили маску "игроков". Не люблю вранья.
Увижу ИГРУ в этом жанре, буду говорить иначе. Пока не видел.

Цитата:
Лучше придумать свой мир, чем плагиатить чужой. Возможно.

Не возможно, а точно.

Цитата:
Фанаты LitRPG начинают читать, вспоминают что есть книжки. Возможно, один из тысячи, после прочтения этих книг попробует найти первоисточник и попробует прочитать действительно качественную литературу.

Они уже ЧИТАЮТ Литрпгню, значит книги они читать могут по умолчанию. Другие книги им не надо. Недостаток систематического образования разжижает мозг до состояния киселя. Умные книги не для таких "фанатов". Факт.

Цитата:
возможна ли обратная связь?

А она нужна?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 10:26 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




А теперь отвечу очень простой формулой, надеюсь, ты меня поймешь.
Я свято уверен, что писать книгу ради книги = производить 300г макулатуры. В тексте должен быть какой-то посыл: философский, моральный, диалектический, конвергентный - любой. Хоть какой-то. Книга должна чему-то учить. Хочешь - жизни. Хочешь - её планированию. Хочешь - тому как в этой жизни не быть мудаком, а человеком. Тогда книга - будет КНИГОЙ и её будут читать не два месяца пара сотен школьников задротов, а пару десятков лет тысячи читателей. Минимум.
И не важно о чем книга. Важно КАК она написана и ЧЕМУ учит.

Что до игр, особенно компьютерных, то это самопотакание себе и бегство от реальности. Прямое, наглое и абсолютное. Игра не дарит тебе НИЧЕГО. На хорошие игры ты еще и тратишься сам, и тратишь много. Куда больше, чем на любое обычное хобби. Выходит, игры - налоги для дебилов?
Выйди на улицу, займись работой, найди девушку, почитай хорошие книги, найди вторую работу, сделай ремонт, в**би жену-девушку так, чтобы она ходила на раскоряку и делая это регулярно, займись детьми. И это лишь начало перечня. Что может дать тебе игра?
Чувство превосходства? Заработай в реале, купи лексус, плюй на бандерлогов.
Чувство важности при управлении кланом? Бизнес заведи.
Общение с сверстниками? НА УЛИЦУ ВЫЙДИ! Друзей заведи. Устрой игры, чаепития, походы, бухаловки, походы в баню. Общения - валом.
Приключения? Сплав по рекам, пешие походы, крос-туры, велики, парашюты, туризм, скалолазание - МОРЕ ВСЕГО.

Ты понял мою мысль? Меня как человека и как преподавателя убивает подсаживание молодежи на глупые игры. Глупые книги о глупых играх - зло в чистом видео. Инъекция тупости в мозг.

Можно сказать мне: ты же САМ ИГРАЛ! Да, отвечу я, играл.
Когда мне было мало лет и теперь ужасно жалею о просранных годах. Хоть я и управлял тысячами человек в кланах, творил грязь в пвп и пве и дошел до ТОПа в многих проектах. Все это - чепуха. Теперь спешу жить. Чего и всем желаю. Вырос по ходу.
Теперь я играю 45 мин - 1 час в день в сессионки и то, потому что зима. Летом буду проводить время на воздухе.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 1:22 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Хочешь увидеть игру в ЛитРПГ? Тогда попробуй мой "Путь к трону"
первая часть именно о том самом.
И да, Тарас, я не разделяю твоего крестового похода по играм. Людям надо расслабляться, в том числе и после работы и учебы. И уж лучше игры, чем бухать. Иногда лучше игры чем общение в среде радикалов к примеру. Игры в разы много лучше многого (извини за тавтологию). Иногда, хорошие игры даже лучше средних книг.
Пример такой игры? Вот недавно играл в Tales from the Borderlands, по мне шедевр до которого многим книгам как пешком до Луны.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 3:02 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Игры играм рознь. Против ИГР я ничего не имею. Совершенно. Против замены реальности на игры - вполне.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 3:07 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Dellarion писал(а):
... Против замены реальности на игры - вполне.

Я вот совершенно не против если бы была создана виртуальность где больные, старые и немощные, могли чувствовать себя здоровыми. Пусть даже это был бы игровой мир. Ну или, 99% здоровых, но ленивых,тех кто сидит на пособиях и просто не хочет работать, потому как им так комфортнее, лучше в вирт отправить. Игровые виртуальные миры для скидывания агрессии или сексуальной разрядки, всеми руками - за!

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 7:41 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Это со стороны либералиста. Со стороны чистой логики, их пускают на консервы и кормят тех, кто движет прогресс вперед.
Все относительно )
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 6:22 am Ответить с цитатой
MaDD
Бывалый
Зарегистрирован: 01.02.2016
Сообщения: 228




Тарас, ты не поверишь. Некоторое время назад я испытывал настоящие угрызения совести за то, что читаю фантастику. Любовь к классической литературе у меня убили еще в школе окончательно и бесповоротно, а вот фантастику увлеченно читаю с детства.
По-хорошему, надо читать профильную литературу, чтобы расти профессионально, но не получается - засыпаю. А вот фантастика всегда идет на ура.
Это здорово, когда собственное увлечение чтением можно "прикрыть", хотя бы для самого себя, профессиональной необходимостью. Ты преподаватель и учишь детей то ли музыке, то ли литературе, прости я только "слышал краем уха", у тебя есть оправдание. С другой стороны фантастика и музыка имеют крайне мало общего.
Оправдание развитием кругозора - общие слова, где это можно применить?
Развитие воображения? Последние два года школы у меня усиленными темпами развивали нестандартное мышление: решение олимпиадных физических и математических задач. В первом университете, доучивался я в другом университете, было интересно разбирать олимпиадные задачи по программированию. Помогло мне это? Нет, скорее наоборот. Стандартная работа программиста - писать оболочку для баз данных, это жутко однообразно и совсем неинтересно.

С практической точки зрения, чтение всей подряд фантастики, а тем более ее перечитывание - бесполезное прожигание времени. Вот такие мысли иногда меня посещают.

На онлайн игры подсел после того, как .... внимание ... врезался на параплане в здание и раздробил пятку. Зима, из дома не выйти, решил попробовать что-то новое. До этого читал книжки, тогда то и подсел на Круза, но за два месяца жутко надоело.
Принципиальный противник доната, за пару месяцев разработчики оплатили мне голдовый сет.
Во втором своем онлайн проекте я даже год проработал гейм-дизайнером удаленщиком. Разрабатывать игры гораздо интереснее. чем играть в них.

Dellarion писал(а):
На хорошие игры ты еще и тратишься сам, и тратишь много. Куда больше, чем на любое обычное хобби.

Ух ты, расскажи это страйкболлистам. До травмы 5 лет играл в страйкболл. И пусть в меня кинет камень тот, кто скажет, что это не хобби.
Три мифа о страйкболле " безопасный, дешевый, вид спорта".
Признанные мажоры страйка - пиндосы и немчеги. Входной билет колхозной сибирской команды лет 5 назад был 40к рублей. Это только для того, чтобы не позорить своим видом команду, за год нужно было докупить все необходимое, еще столько и полстолько. Фул прикид четкого столичного пиндосика стоил 6-8к зеленых. Это при том, что вся моя снаряга отечественного спецназера обошлась, правда 10 лет назад, в 30к деревянных. Это форма, берцы, разгруз, рация, привод (без оптики и тюна).
Я в военном училище даже не подозревал о сущестование половины того, что на играх таскают обычные студенты.

5 лет назад появились первые ПНВ на играх, сейчас 2-3 ПНВ обязательный командный атрибут на БИ (у многих ПНВ 3 поколения), кроме того входят в моду электронные dogtag для координирования подразделений.

Поездка на БИ - минимум 3-4к деревянных. Хочу вернуться, но "очкую" что семейный бюджет подобного хобби не потянет.
А начиналось все с китайского ружья за 250р и монтажных очков.

И это не самое страшное хобби, есть еще хардбол, стритрейсинг, скайсерфинг и парапланиризм.

Затраты на онлайн игрушку в 10$/месяц детский лепет по сравнению с другими хобби.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя MaDD Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 7:09 am Ответить с цитатой
MaDD
Бывалый
Зарегистрирован: 01.02.2016
Сообщения: 228




Про ИГРУ.
Для меня последние лет 10 существует только одна игра. Ее описал Лукьяненко в Лабиринте отражений. И это не Лабиринт смерти. В книге есть небольшое упоминание про космический симулятор. Там игрок может управлять космическим истребителем или стать десантником, что ему ближе. Расти, развиться со временем до генерала, управлять флотом. В витражах, опять же вскользь упоминалось про игру за чужих.

Не смотря на кажущуюся ущербность танков у них огромный потенциал, WG ближе всех к созданию ИГРЫ, но они свернули не туда.

Вот ИГРУ то я и хочу описать. Начал прямо скажем корявенько.

Задумка простая:
Глава 1. Новая вселенная WoT
Глава 2. Новая вселенная WT
Глава 3. Объяснение как это все можно сделать

Никаких капсул глубокого погружения и новой виртуальной реальности. Все это можно сделать здесь и сейчас.

Не нужно говорить про окупаемость в 100%. Это цифра, причем цифра относительная. 100% по отношению к чему? Я не знаю какая себестоимость поддержания игры.

Я знаю, что уже сейчас на Глобальной Карте (ГК) крутятся сумасшедшие бабки, а играют на ГК меньше 5% от общего числа игроков, это исключительно кланы.

Какой процент клановых игроков в других играх? Доходит до 40%.

Откройте доступ всем. Результат может превзойти все ожидания.

Dellarion писал(а):

Для этого нужно служить в танковых войсках и побывать хотя бы в паре конфликтов. Без подобного опыта вся писанина о танковом бое не стоит НИЧЕГО.

А вот тут бы я поспорил.
Очень много настоящих танкистов рубится в WoT, многие кто был в настоящих горячих точках тоже рубятся или рубились.
"Мухи отдельно, котлеты отдельно".
Уничтожить танк сейчас и в 1945 это принципиально разные вещи. Сейчас уничтожение 4 танков за месяц боевых действий очень хороший показатель для профессиональных наемников, которые этим живут.
Очень постараюсь написать и про это тоже. Отзыв. Рецензии писать не мое)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя MaDD Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 6:01 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Пишу и чувствую как я постарел.
Цитата:
испытывал настоящие угрызения
И правильно делал. Не читая классику- не будешь тренировать мозг. Фантастики реально годной - по пальцам пересчитать. Учиться на исключениях? Зачем?
Цитата:
Ты преподаватель и учишь детей то ли музыке, то ли литературе, прости я только "слышал краем уха", у тебя есть оправдание. С другой стороны фантастика и музыка имеют крайне мало общего.

Я преподаю культурологию и историю искусств. Назвать детьми лбов 16+ лет я могу с трудом. Есть и по 16, есть и по 25. Это раз.
С другой стороны главное - метод регулярного поглощения знаний.И без разницы кто ты, утка или чукча ( я еще и летентный расист). Это два.
Цитата:
Развитие воображения? Последние два года школы у меня усиленными темпами развивали нестандартное мышление: решение олимпиадных физических и математических задач. В первом университете, доучивался я в другом университете, было интересно разбирать олимпиадные задачи по программированию. Помогло мне это? Нет, скорее наоборот. Стандартная работа программиста - писать оболочку для баз данных, это жутко однообразно и совсем неинтересно.

То, что ты описал не имеет к воображению автор вообще никакого отношения. Говорю как композитор. Были подобные извращенцы, тащили в искусство математику. Их обосрали и они ушли, обиженные.
Цитата:
Ух ты, расскажи это страйкболлистам. До травмы 5 лет играл в страйкболл. И пусть в меня кинет камень тот, кто скажет, что это не хобби.
Три мифа о страйкболле " безопасный, дешевый, вид спорта".

Сарказм вообще не в тему. Страйкбол - не хобби. Это спорт для трусов, буржуев и соплежуев. Хочешь адреналина - контракт с ВСРФ подпиши. Нет? Так и не выпендривайся.
Цитата:
И это не самое страшное хобби, есть еще хардбол, стритрейсинг, скайсерфинг и парапланиризм.

И это не хобби для нормальных людей. Ты подменяешь простые житейские истины. Кому-то хобби нужно исключительно для адреналиновой ломки, выпендрежа и гнилейших понтов. Другой - вложит просранные тобой на понты деньги в дело. Ты сломал пятку, он купил дом в горах. Вот и весь сказ.
80% людей планеты ( я утрирую, на самом деле 95-97%, минимум) не могут и не смогут себе позволить подобные "хобби", а если и смогут, то не захотят, потому что это дурость и пустое просаживание бабла в воздух. Это куда хуже ММО.
Я никогда не выкину деньги на страйкболл. Н и к о г д а. Есть бизнес, есть семья, есть дети, есть самообразование и работа. При всех этих факторах кидать деньги на себя для умасливания адреналиновой ломки...пф, нет, спасибо.
Цитата:

ближе всех к созданию ИГРЫ
она не нужна. По умолчанию. Неужели мне, человеку с 3 высшими, нужно объяснять человеку с 2 высшими, что то, что ты хочешь придумать - не нужно?

Пока я вижу человека обиженного ВГ, он ТАК хотел объяснить им, что они не правы, только одно не учел - не нужна никому твоя глобальная игра. Не. Нужна. Прикинь - люди работают. И делают много-много дел. 40 для боя - норма. Все остальное - пережитки прошлого.
Не понимаешь? Так почитай сводки компаний, статьи и блоги геймдевелоперов и многих ребят связанных с индустрией.

Твоя идея - мертворожденная. Не веришь? Напиши о ней книгу. Все умрет на 30% текста из-за отсутствия мотиваций как у разрабов, как и у игроков.

Цитата:
А вот тут бы я поспорил.
Очень много настоящих танкистов

пишет книги? Нет?

Сведу все наше общение к простой фразе: Я рецензии пишу многие годы, могу судить, имею и право и опыт. Ты игру придумал? Напиши о ней, проработай, приди ко мне, критику, с текстом - тогда и поговорим.
Общаться на тему "игр" с человеком, для которого слить на игры 10$ в месяц - фигня смешно. Драгдиллер не употребляет. Кислый в танчики не рубится. Думаю, ты меня понял.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 8:40 pm Ответить с цитатой
MaDD
Бывалый
Зарегистрирован: 01.02.2016
Сообщения: 228




Жестко.
Dellarion писал(а):
Это куда хуже ММО.

Хоть в чем то мы сошлись.

Воображение тоже бывает разным, за композиторов говорить точно не могу, так как в этом "ни ухом ни рылом", у всех оно свое. Пихать математику всюду - тоже не дело. Если честно "математику" я немного недолюбливаю, точная наука только на словах, своих извращений в ней тоже хватает.
А сарказм действительно не к месту. Можем до умопомрачения спорить о страйкболе и все равно каждый уйдет со своим мнением. Для каждого страйкбол свой, кто-то фетишист и прибивается по шмоткам, кто-то адреналиновый наркоман - это тоже нормально, но для очень многих моих знакомых это точно не спорт.
Про "трусов" действительно перегиб на гране оскорбления. Играет много бывших и действующих военных, играют чтоб не расслабляться между командировками в Чечню.
С ВС РФ сравнение плохое, когда со мной в мои не полные 20 лет ВС РФ разорвало контракт на тот момент для меня это было трагедией, ничего пережил. Но в войну наверное не наигрался.
А люди играют действительно разные.
Для многих это хороший повод встретиться, пообщаться, побухать. Игра друзей.

Dellarion писал(а):
Общаться на тему "игр" с человеком, для которого слить на игры 10$ в месяц - фигня смешно. Драгдиллер не употребляет. Кислый в танчики не рубится.

Про Кислого еще можно поспорить, хотя у него сейчас игры уровнем повыше, а вот про драгдиллера сравнение шедевральное, снимаю шляпу. Заставляет задуматься.

Про донат и все, что с ним связано. 10$ - цена месячного према, раньше (когда доллар был 30 рублей) можно было купить бутылку не самой плохой водки, или пару бутылок пива, или в спорт зал сходить, или книжку хорошую купить. Уже не помню когда покупал прем.
Я не пытаюсь оправдать игроманов, это тоже вид зависимости. Но спускать пар нужно. По старой русской традиции большинство глушит вотку, хотя русская ли это традиция вопрос тоже спорный. Мне посиделок в хорошей компании хватает на полгода, а по жизни не тянет совсем.

Один знакомый сказал фразу, которая заставляет задуматься: "это ты считаешь идиотом того, кто выкидывает 1000 рублей ежемесячно на игрушку, а он считает идиотом тебя, потому что он может это делать и для него это не деньги".

Dellarion писал(а):
40 для боя - норма.

поясни что это значит.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя MaDD Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 10:18 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Цитата:
Играет много бывших и действующих военных, играют чтоб не расслабляться между командировками в Чечню.

Понимаешь ли я тоже служил. И не в пехтуре. И точно знаю, что человек, считающий войну игрой - мертвец. Социально опасный для отряда/взвода мертвец, тянущий других за собой в могилу.
Для кадрового военного есть тир, полигон, трен.зал, семья, родители, лечение приобретенного по госпиталям. Если мужикам после назначения хочется бегать с пластиковыми пукалками - они или не воевали как должно, или просто отбывали в зоне, где боевых действий нет. Как-то так. Военные, которых я уважаю - и знакомые и родня, к оружию за милю не подойдут в мирное время. Отдыхали душой.
Но давай закончим разговор о страйкболле, наши мнения о нем в корне не совпадают, да и к теме книг он имеет весьма далекое отношение.
Цитата:
А люди играют действительно разные.
Для многих это хороший повод встретиться, пообщаться, побухать. Игра друзей.

С этим спорить никто не будет. Но, как мне кажется, есть 1000000 способов не просрать 2 зарплаты на фигню, а с друзьями продолжать общаться. Тем не менее - каждому свое. Не буду спорить.

Я не против доната. Я против сливания на игру прорвы денег, когда им можно найти более качественное применение. Не более того.

Цитата:
а он считает идиотом тебя, потому что он может это делать и для него это не деньги".

Заезженная фраза "золотой молодежи". Работающий бизнесмен не будет играть в игрульки, его сын - будет. Бабло-то не его.

40 минут - идеальное время для матча, именно его может легко выделить обычный пролетарий себе после работы. Статистика.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 11:28 am Ответить с цитатой
MaDD
Бывалый
Зарегистрирован: 01.02.2016
Сообщения: 228




Со страйком давай действительно завязывать.
Профессиональным военным я не стал. Перемешанные кровь, гавно и кишки не видел - просто права не имею что-то утверждать по этому поводу.
Если не против - к теме войны вернусь с литературной точки зрения:
Глеб Бобров "Эпоха мертворожденных", Дмитрий Янковский "Рапсодия гнева."


Донат, ММО и тому подобное, такой вид отдыха тоже возможен. Главное без фанатизма. Когда дети маленькие и на 2 часа в зал не всегда вырваться получается, а вот 40 минут на матч выкроить проще. Тем более сессионки 40 уменьшили до 10-15 минут.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя MaDD Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 9:57 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Цитата:
Донат, ММО и тому подобное, такой вид отдыха тоже возможен. Главное без фанатизма.

О том и говорю уже второй день )
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 8:22 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Ну вы тут развели!
Хотят люди и играют!
Как говорят "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не руками" :-)
Понятно, что саморазвитие лучше развлечений. Но человек выбравший поиграть, уже выбрал развлечение. Так вот, из развлечений игры чуть ли не одно из лучших. Тем более ММО, потому как какое никакое, а общение и часто командная работа.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нужна помощь.
Список форумов » Обзоры (2008-2018)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 2  
На страницу 1, 2  След.
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS