login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Рецензии (2008-2015) » Станислав Лем - "Солярис"
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Станислав Лем - "Солярис"
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 7:46 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Станислав Лем - "Солярис"



Всем привет!

Я не люблю писать рецензии на авторитетную, общемировую классику. Если точнее – на попсовую классику, всеми любимую, всем известную. Старую, новую, детскую или «взрослую». Читать – обожаю, а лезть своим постным рылом в рецензирование того, что подавляющим большинством считается «шедевром» – нет. Увольте.

Никогда вы не увидите от меня рецензии на «Гарри Поттера», «Властелина колец», «Сильмариллион», «Войну и мир», «Преступление и наказание», «Гамлета» и многое-многое другое. Бессмысленно. Их читали и будут читать и без моих «авторитетных мнений». А идти против течения, конечно, весело, но, как по мне, в данном случае, абсолютно бесполезно.
Я ни разу не «великий» критик с бездной вкуса и непререкаемым авторитетом. Потому и пишу отзывы на книги более новые, почти не известные, пытаясь найти среди них что-то стоящее внимания и порекомендовать людям. Правда найти хоть что-то в потоках ширпотребного говна – та еще задача. Вот и получается на 10 рецензий – 9 отрицательных.
Лично мне подобная ситуация надоела, потому решил отойти от заезженной канвы и написать цикл рецензий на классику. Классику от известных авторов, но, почему-то, по тем, или иным причинам почти не известную большинству представителей моего поколения. Этакий «ликбез» в миниатюре. Первой книгой на которую я написал подобную рецензию был «Непобедимый» Станислава Лема. Второй будет его же «Солярис».

И если «Непобедимого» из моих знакомых действительно читали единицы, то про «Солярис» все слышали, видели фрагменты его экранизаций, даже в общих чертах были знакомы с сюжетом, но никто книгу в руках не держал. Парадокс? Парадокс.
«Солярис» книга знаковая, многоплановая, полифоническая – писать о ней пафосными, выспренными фразами легче легкого. По этой причине я попробую быть максимально простым и понятным. Сыграю на контрасте. А там уже сами решайте, подходит вам именно моя рецензия (подобных рецензий в Сети тысячи, я далеко не уникален), или нет.

Рецензию я хочу написать в виде тез, соответственно положительных и отрицательных. Начнем, пожалуй?


Положительные:

1) Книга умная. Очень умная. И как положено большинству умных вещей – не для всех. Лем поднимает десятки сложных, философских вопросов о сути жизни, смерти, веры, отношений и сущности человеческого Я. Идеи одиночества, познания, анализа. Идей много, текста мало. Концентрация «смысловой нагрузки» на страницу текста огромна.

2) «Солярис» книга реверсивная. Лем в ней показывает полный антипод классическим идеям фантастических книг: невозможность контакта, непознаваемость инопланетного разума, бесконечное одиночество среди далеких и холодных звезд, страх перед новым, беспомощность классических методов познания. Все то, что старательно избегается в приключенческой, или космооперной фантастике. Одна только эта «реверсивность» делает книгу интересной для любителей фантастики.

3) Полу-детективная, полу-хоррорная сюжетная составляющая – каждый читатель попадает в мир своих страхов, надежд и разочарований. Лем мастерски нагнетает обстановку, проводит специфических коллоквиум со своими читателями, копаясь у них в подсознании посредством слов и образов. Вы кого-то предали? Вы собственными руками убили любовь и веру в вас? Вы боитесь смерти и одиночества? Вы мечтаете о шансе исправить все ошибку юности? Лем дает вам такую возможность. Вопрос в том, понравится ли вам этот «шанс», или же вы встретите все свои страхи лицом к лицу?

4) Прекрасно проработанная планета – сам Солярис. Не могу сказать, что я ВЕРЮ всему и вся написанному в книге, но текст достаточно достоверен, чтобы я хотя бы попытался проникнуться атмосферой «иного мира».

5) Множество спорных решений, из тех, что совершают герои романа, Лем специально оставляет лазейки для читателя, желающего что-то сделать иначе. «А что если?..» одна из самых удачных тем его книги. Вы всегда можете додумать альтернативный исход описанных событий, автор дает вам такую возможность, что не может не радовать.

6) Книга сбивает спесь с яростных фанатов идеи - «мы-полетим-к-далеким-звездам-и-всех-нагнем». «Солярис» заставляет задуматься над «могуществом» расы человеков и их возможности анализировать окружающую нас реальность. Лем аккуратно намекает, что, не познав себя, понять окружающий мир сложно, а зачастую попросту невозможно. Возможно, не стоит лезть далеко вперед, если позади правят бал идиоты?

Отрицательные:

1) В книге очень слабо с динамикой, экшеном, сюжетными поворотами. Все застыло в зыбком мареве страха, недоверия, недосказанности. Нет, я понимаю, что так Лем задумал изначально и это лишь еще один способ влияния на психику читателей. Но…скучновата книга. Выкинь философию, выкинь планетоописание, выкинь половину недосказанных диалогов, не несущих сюжетной нагрузки и останется пшик.

2) «Солярис», как мне кажется, нужно читать тем, что излишне верит в людей. Эдаким пафосным нагибаторам галактики. Пусть даже в мыслях, а не на деле. Тем, что никогда не оглядывается назад, мнит себя непогрешимым, а людей считает венцом творения. С таких «Солярис» собьет спесь на «раз-два». Попросту выбьет почву из-под ног. Таким, это полезно.
А другим читателям, их тех, кто циничен по своей натуре... Мизантропам. Книга великих «истин» не откроет. Они уже думали про себя над теми «загадками», которые задал в тексте Лем. Для них «Солярис» будет на порядок слабее. Останется, конечно, еще и серая масса, что будет вещать о гениальности, шедевральности - но кому какое дело до их криков, на самом-то деле?

3) Слишком много загадок без ответов. Да, я снова же от даю себе отчет, что так задумано изначально, но…Кто приходил к другим ученым, спутникам ГГ, почему отключены автоматы, почему экипаж не запросил помощи у корабля доставившего на планету ГГ. Почему они прятали своих «гостей» друг от друга, если каждый из них не знал подробностей биографий другого. Зачем любить куклу? Зачем обманывать себя, если знаешь, что это лишь куча нейтрино и любить она изначально не способна?
И таких «зачем» очень много. Слишком много.


4) Никак нельзя понять по тексту, что ГГ – психолог. Он сам не может разобраться с тараканами в своей голове, что уж тут говорить о других.

5) Открытый финал книги – гимн самообману и мизантропии. Человек готов сидеть на живой планете и жить надеждой на очередной виток самообмана.
Для чего? Как этого можно желать?

6) Полное, тотальное неверие в силы человеков, силы человеческой науки, в возможности их разума и способов анализа. У Лема получился аналог мышей в лаборатории, с одним лишь отличием, что его мыши знают о том, что над ними ставят эксперименты. И им это не нравится. С чего бы это, правда? А Лем этим упивается. О том весь «Солярис».

Вывод будет простой: книгу читать надо. Она задает много вопросов, которые вы будете осмысливать еще многие дни по прочтении. Но на сильный сюжет, любовную линию, экшен и динамику не надейтесь. Их нет. Детям и подросткам читать не стоит, они тех мыслей, что Лем в книгу вложил, попросту еще не думают. Не любители фантастики книгу тоже будут читать с трудом. Вот и выходит книга для мизантропов. Для тех, кто верит, что все будет плохо и «мы все умрем» - «Солярис» в самый раз.
Не нашел я в тексте веры в светлое будущее. Люди, что желают боли, желают обманывать сами себя и страдают от невозможности врать себе в лицо – не мои персонажи. Вот такие у меня впечатления о «Солярисе».


Последний раз редактировалось: Dellarion (Сб Ноя 07, 2015 3:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 11:15 am Ответить с цитатой
Empty
Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 156




К моему великому сожалению, не читал. Но намереваюсь в ближайшее время восполнить данный пробел. Честно говоря, ни одна книга, после ваших рецензий, меня так не интриговала, как "Солярис". Думаю, сегодня и начну чтение.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Empty Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 3:14 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Текст вычитал, подправил и залил на СИ.
http://samlib.ru/editors/n/najdenko_t_a/

Цитата:
Думаю, сегодня и начну чтение.

Приятного чтения )
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 11:44 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




К слову говоря, я давно нашел себе хобби, находить книги и их авторов у которых Лукьяненко тырил идеи.
Так вот, свои "Осенние визиты" с гостями-копиями он потырил на "Солярисе". Не все, конечно, но очень и очень многое.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2015 9:20 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




По людям в творчестве Лема. "Непобедимый" и "Солярис" это книги о разных людях. Вроде и там и там космос, и там и там исследователи, но это и все сходство, дальше начинается вал отличий. Люди из Соляриса мне не нравятся, люди из Непобедимого и их ветка будущего мне больше по душе.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2015 2:32 pm Ответить с цитатой
Марк
Зарегистрирован: 01.06.2015
Сообщения: 25
Откуда: Полтава




Вооот. Теперь вспомнил откуда я про Лема слышал. Солярис. После рецензии пришел к выводу, что если и буду читать, то только в научных целях изучения психоделии в книгах.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Марк Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2015 3:34 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Марк Очень зря, пропустить серию "Звездные дневники" будет ошибкой.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2015 4:42 pm Ответить с цитатой
Alstromaria
Зарегистрирован: 19.11.2013
Сообщения: 118
Откуда: Полтава




Звездные дневники - обязательно.) Одна из лучших книг Лема, как по мне.
Что насчет "Соляриса" - читала давно. Многие моменты подзабылись, но, в целом, впечатления остались хорошие. Помню только, что тяжело как-то шло. Долго. Тянулось. Перечитать нужно, что ли...

_________________
Ты, мол, Рыжий, нарушитель равновесия, разрушитель порядка, тебе, мол, Рыжий,
при любом порядке плохо, и при плохом плохо, и при хорошем плохо. (Стругацкие)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Alstromaria Отправить личное сообщение
Станислав Лем "Солярис"
СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 2:25 pm Ответить с цитатой
Iviliyaeyi
Зарегистрирован: 06.07.2016
Сообщения: 2
Откуда: Россия




Да, уходят Великие писатели. Теперь Лем будет искать свой Солярис в лучшем из миров, если он есть. Кстати, память о нём не только в книгах. Если я не ошибаюсь, именно Лем придумал термин - робот.

ПУСТЬ ЗЕМЛЯ БУДЕТ ПУХОМ, А ДУХ ЖИВЕТ В ЕГО ВЕЛИКИХ КНИГАХ

_____________________
Недфорспид Играть
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Iviliyaeyi Отправить личное сообщение AIM Address ICQ Number
Станислав Лем - "Солярис"
Список форумов » Рецензии (2008-2015)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS