login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Рецензии (2008-2015) » Рецензия на заказ: Роберт Щёголев - "Мир Энерии" На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Рецензия на заказ: Роберт Щёголев - "Мир Энерии"
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 11:45 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Рецензия на заказ: Роберт Щёголев - "Мир Энерии" (2 из 10/-)


Двенадцатого сентября ко мне обратился один из молодых авторов Самиздата с просьбой посмотреть его текст. Платить он, ожидаемо, отказался, потому я (глянув начало текста и почувствовав запах тухлятины) честь по чести закинул "обращение" на самое дно моего списка книг. (Нет, я не жадный. Нет, я не требую денег за каждую вычитанную книгу. Все куда проще. Я читаю все о чем меня просят. Вполне бесплатно. И дерьмо и "розы". Вот только "роз" ощутимо меньше. Читать фекальный текст в стахановские строки за "просто так"...а зачем? Потому поступаю проще. За бесплатно хорошую книгу смотрю сразу, фукаку - когда есть время и настроение заниматься лит.мазохизмом. Те же, кто платит - идет вне очереди. Деньги не пахнут.) Кроме всего прочего, навалилось работы, так что посмотрел я "заказную" литрпговину только вчера вечером. Приуныл.

Пообещать - пообещал, а раз так, нужно выполнять обещанное.
Судя по тому, что со слов автора его скоро заберут в армию лет ему не так и много. В игры он играл, цитирую
Цитата:
Я начинающий писатель на СИ, движусь вперед маленькими темпами и пытаюсь писать в жанре LitRPG (не потому что этот жанр на сегодня весьма популярен, просто я сам немного играл в MMO (EQ2, WoW, немного Karos, NeverWinter Online), и захотел опробовать свои силы на этом поприще, "не денег ради, души для").
но судя по всему на пользу ему игрульки не пошли. Что, конечно, не радует. *шепотом* особенно в свете писания им литрпгни-обыкновенной.

К слову, один мой знакомый все пенял мне тем, что я заказные рецензии пишу в строго негативном ключе, ругаюсь, авторов оскорбляю. Так вот, в этот раз я прислушаюсь к его словам и буду ругать...себя. Со вступлением, как мне кажется, пора заканчивать. Ну что братцы, вздрогнем? Вздрогнем!

Проблема №1: Слитое начало книги. Цитирую:

Цитата:
Воскресное утро началось со звонка в дверь. Брат давно уехал на работу, а я с чистой совестью отдыхал от трудовых будней. Спал, то есть, а потому к визиту гостей был совсем не готов.
Попытка сделать вид, что дома никого нет, на гостя никакого впечатления не произвела. Звонки в дверь продолжались с равным интервалом. В конце концов терпеть стало невыносимо.
С трудом разлепив непослушные веки, я встал с кровати, надел халат, и, мучаясь сухостью в горле (так уж сложилось, что во сне я частенько разговаривал сам с собой, особенно когда наиграюсь со шлемом), побрел к источнику раздражающего шума. Кто мог прийти в такую рань было для меня решительно непонятно.
Родители? Вряд ли. Нас они навещают редко, и обычно всегда предупреждают о визите заранее. Друзья? Они приходят чаще, но ещё никогда в такую рань, когда все нормальные люди спят. Девушка Серого? Света, кажется... Или Настя? Кто там у него сейчас... Вот это вполне вероятно. Мой брат уходит на свою работу рано, а приходит поздно, и при этом терпеть не может, когда дома ему мешают отдыхать (неделю он работает как лошадь, а потом неделю отдыхает). Вот и приходят обычно его девушки, чтобы прибраться и приготовить чего к приходу Серого заранее. Да, это наверняка очередная подруга, решившая проявить заботу. Некому больше. Разве что посылка... Но она придти должна только через неделю, и то, если повезет и её не задержат.
Последняя мысль догнала меня, когда я уже подошел к двери. Тихо звякнул замок, открылась дверь, и на меня внимательно уставились три пары глаз. Трое парней в ярко-желтой спецовке явно не были девушками Серого, или я чего-то не знаю...


-
Цитата:
Воскресное утро началось со звонка в дверь. Брат давно уехал на работу, а я с чистой совестью отдыхал от трудовых будней. Спал, то есть, а потому к визиту гостей был совсем не готов.

Ну что за бред-то? Воскресное утро началось 00.001 ночи. Или с восходом солнца. Потому что не уточнено для кого оно началось. В таком случае КОГДА по отношении к ГГ никакой роли уже не играет. Как можно отдыхать с чистой совестью от будней? Чем ГГ там таким занимается. И уточнение о чистой совести...это так важно? Он мог отдыхать с грязной совестью? Да это еще и дважды подчеркнуто - спал/отдыхал. Зачем?

-
Цитата:
Попытка сделать вид, что дома никого нет, на гостя никакого впечатления не произвела. Звонки в дверь продолжались с равным интервалом. В конце концов терпеть стало невыносимо.
С трудом разлепив непослушные веки, я встал с кровати, надел халат, и, мучаясь сухостью в горле (так уж сложилось, что во сне я частенько разговаривал сам с собой, особенно когда наиграюсь со шлемом), побрел к источнику раздражающего шума. Кто мог прийти в такую рань было для меня решительно непонятно.

Откуда ГГ знает, что там ГОСТЬ, может там ГОСТИ, или ГОСТЬЯ. К чему уточнение о равном интервале звонков, есть какая-то разница как звонить по утру, с равными интервалами, или без оных. Непослушные, мучающиеся сухостью веки в одном предложении. Зачем? Как именно и с каким именно шлемом игрался ГГ? ЭТО теперь называют еще и шлемом? Не знал, не знал.

-
Цитата:
Последняя мысль догнала меня, когда я уже подошел к двери.
Как мы помним к двери ГГ БРЕЛ. Это какой же он, простите, дебил. Так медленно мыслить, чтобы МЫСЛИ с трудом и последний миг догоняли БРЕДУЩЕГО человека - уметь надо.

-
Цитата:
Трое парней в ярко-желтой спецовке явно не были девушками Серого, или я чего-то не знаю..

Трое парней в по-видимому ОДНОЙ ярко-желтой спецовке совершенно точно не были девушками. ОНИ! ЖЕ! МАТЬ ЕГО! ПАРНИ! Или...уже я чего-то не знаю. Все может быть, да-а.

Какие-то бабы, ГГ - наркалыга, Серый, утро с чистой совестью и гоняющимися за тобою мыслями...вот зачем это читать? А вам это и не нужно читать, по крайне мере, пока автор не распишется и не отредактирует текст. Процентов так на 99. А я, вот, критик-мазохист. Обязательная скотинка. Обещал - мучаюсь.

Проблема №2: Полное отсутствие сюжета на протяжении 5 из 5 доступных для чтения глав.
Кстати говоря, ловите ссылку на страничку автора: http://samlib.ru/editors/s/shegolew_r_a/
И это не мои придирки. Это самое настоящее отсутствие чего-либо на 74! вордовских листах.
Главный герой (далее ГГ) купил вирт-капсулу, опробовал вирт-капсулу, купил игру, зарегистрировал возраст, зашел в игру, поиграл в игру пару часов, поболтал с братом, поработал в игре. И все. Ни завязки, ни интриги, ни конфликта. Просто дневник-жизнеописание безвольного нуба игромана. Кому адресована книга? Любителем летсплеев? Так там видеоблогеры харизмой так и хлещут, у них и язык подвешен и чувство юмора на высоте. Обычно. У здешнего ГГ с юмором беда. Как и с личной жизнью, как, впрочем, и с интимной. Смысла писать, а уж тем более читать подобную книгу я не вижу совершенно.

Вывод: И зачем я, дурак, это читал? Делать мне было нечего? Убил три часа на откровенно хнёвый текст. Как есть мазохист-самоучка.

Проблема №3: Аморфный и ни капли не вызывающий даже слабого подобия симпатии персонаж.

Объясню. Я сам далеко не образец "идеального альфы" - и пузико есть и канатами мышц не увит и голова явно не по-Эйнштейновски варит. Но даже я, "совсем не альфа" покрываюсь мурашками от запредельного чувства омерзения, вызываемого у меня ГГ-ем.

Почему? Да вот почему, ё моё:

- ГГйского игрового аватара зовут ХАМОН! Ладно, черт с ним, аллюзии на хама, ОМОН, Амон-ра и хамелеона тут не самое страшное. Слово то - не простой набор букв.
Цитата:
Хамо́н (исп. jamón — окорок) — испанский национальный деликатес, сыровяленый свиной окорок.
ГГй у нас - кусок вяленой свиной ного-жопы! Да еще и испанской. Вот-это-поворот, не находите?

- В тексте ГГ называет сам себя тушкой.

Пруф:
Цитата:
Критически осмотрев свою тушку, я подумал о двух вещах.
. тушек в книге две. Это не случайность. Это диагноз. Автор - тушканчик. Я на них смотрю с крайней степенью презрения. Называть себя, свое тело...тушкой. А нафига? Ладно, тётки писательницы псевдолюбовной-псевдофэнтези так "шутят", а парню себя так называть на кой ляд? Это мерзко!
Хотя...у него ник = свиная жопа. Какая-то там тушка этот косяк уже не перебьет, лишь дополнит гамму оттенков мерзости ГГя.

- ГГ абсолютный нуб. Нуб играющий в ММОРПГ вызывает лишь одно чувство - жалость. Нуб не желающий учить ни механику игры, ни лор, вызывает уже не жалость, а рвотные позывы.

Цитата:
К слову, пока я листал список рас, то обратил внимание на то, что кроме описания и внешнего вида к ней больше ничего не прилагается. Я имею ввиду какие-нибудь классовые бонусы или способности. Там, точность выше, или силы больше. Интересно. Это разработчики так интригу развивают? Мол, возьми сам, и узнаешь, какое у эльфа есть преимущество перед каким-нибудь дварфом. На форумах что-то об этом писали, но я читал мельком и не запомнил.


Цитата:
Завершающим штрихом мне предложили выбрать начало своего путешествия. Я честно пытался читать описания многочисленных городов-государств, стран и империй, но вскоре оставил эту затею и отдал выбор в руки случайности. Тамошние писатели насочиняли столько, что изучать весь этот материал можно месяцами. Кому-то это может быть интересно. И этот кто-то определенно не я
.

Там еще много подобного. Не цитировать же все под копирку? Захотите - сами найдете. Образ ГГя игрока - мерзкий. Я таких дураков-крикунов-требовальщиков-всего-и-сразу-на-халяву в играх ПКшил нон-стоп. А теперь эта мразь - герой книги. Вот так. А вы как думали?

Проблема №4: Выбор игры выглядит случайным и нужным автору, а не ГГю.

Мотивации играть ИМЕННО В ЭТУ ИГРУ ГГю автор так и не прописал.(К слову, мир Энерии на 20м месте в ТОПе, почему выбран он, почему не топ 1-3 игры?) А сам выбор мира в тексте был таким:
Цитата:
За размышлениями об этом мне на глаза попалась очередная игра. Привычным взмахом ладони я раскрыл информацию о ней и принялся читать отрывками.
"Мир Энерии приветствует Вас, уважаемый игрок! Окунитесь в мир меча и магии ... Здесь Вы можете быть кем угодно, тысячи Путей ждут Вас - никаких ограничений! ... Игра "Мир Энерии" заняла двадцатое место в мировом рейтинге - здесь нет излишнего реализма, но нет и излишней RPG составляющей ... Эксперты оценивают игру, как "золотую середину" ... Системные требования: нейрокапсулы Virtual Reality класса "C" и выше, нейрошлемы H-Genesis класса ..."
Дальше читать нет смысла. Типовое описание "смотрите как у нас все хорошо", как и у всех подобных игр, хотя рейтинг, признаться, впечатляет - двадцатое место это не вам хухры мухры.


И все. Немного пошарившись по сети и почитав инфу ГГ осел в этом мире. Почему? Зачем? Почему не описаны реально топовые игры. Не понятно. Дам пример: берем сайт пиратских серверов ММОРПГ - (ммотоп.ру) открываем вкладку ВоВа. Смотрим.
1 место: 47048к лайков.
20 место: 156 лайков. СТО ПЯТЬДЕСЯТ ШЕСТЬ!
Вопрос. На кой ляд мне читать книгу про убогую говноигру в которую играет убогий говнонуб? Мне за это не платят. Ни как читателю, ни как критику. ( Да, я снова ввернул эту тему, какой я плохой, а?)

Проблема №5: Русская языка автора. Ладно, он молодой. Ладно, не опытный. Ладно, он тренируется. Ладно, ладно, ладно! Все прощу, все спишу. Но нужно же и честь знать!

Вот вам цитата:

Цитата:
Повернув голову на звук, я увидел широкоплечего парня, уверенно идущего прямо ко мне. Несмотря на два меча, закрепленные на поясе и неполную легкую броню, прикрывавшую грудь, локти и колени, он не выглядел угрожающим. Сразу за ним, бодро продираясь сквозь джунгли (Здесь джунгли? Что-то я этот факт как-то мимо разума пропустил), на берег вышло ещё четыре человека. Вернее, два молодых парня, эльф-лучник и человек, судя по щиту, мечу и хорошему доспеху - воин, девушка-эльфийка с луком и классический дварф с бородой, секирой, и, что самое странное, огромным ростовым щитом за спиной.
Последнее вызвало у меня настоящий когнитивный диссонанс.


А этот кусок текста вызвал когнитивный диссонанс уже у меня.
Первое, что пришло мне на ум, я даже нарисовал. *гордо* Вот!



А теперь давайте поможем Маше-путешественнице решить задачу, дети: на берег вышло 4 человека - 2 парня, эльф-лучник, человек-воин, девушка-эльфийка, дварф и мужик с бронелифчике с двумя мечами указанный ранее. Судя по тому, как упоролся автор - 2 эльфа и дварф тоже люди. Вопрос - как скукожить 6 "человек", или что им, там, пообрубать, например, чтобы получилось четыре человеки, как того напридумал пан автор?

Надеюсь что в книге творится с описаниями, образностью, лит.слогом и стилем понятно по этому обрывку? Если нет - читайте книгу, сами все найдете. Там "перлов" полным-полно. Автор же молодой, не опытный. Сами понимать должны, чего ждать.

Проблема №6: Полное отсутствие игры в...игре.

ГГ устроился РАБОТАТЬ в стражу. На три месяца. Напомню, для того, чтобы играть, он взял отпуск с работы, насрав на то, что его могут уволить, понадеявшись на "авось". Он пришел в говно игру на 20 месте ТОПа, чтобы РАБОТАТЬ! Это же верх дебилизма. Ни тебе квестов, ни тебе мира, ни тебе лора, ни тебе экшена, ни тебе ролеплея. Не, это все старо как мир. Мы играем в игры, чтобы работать в страже задарма. Каково? А? Вот вам, а не интрига. Вот вам, а не конфликт.

Цитата:
"Вы получили первое задание - "Контракт на службу в Имперской Страже"!
Все принятые задания автоматически записываются в журнал, вместе с прогрессом их выполнения. Вы также можете оставлять там свои записи и комментарии, которыми Вы можете делиться с другими игроками."
Отлично! Я открыл задание и увидел его. Свое первое задание.
"Контракт на службу в Имперской Страже
Цель задания:
Вы вступили в ряды городских стражников города Тирнеополь Миллорской Империи. По условиям контракта, Вы должны:
- В течении каждой недели отслужить 20 часов по свободному графику. Засчитывается только то время, в течении которого Вы находитесь при исполнении приказа. Например, патрулирование города, охрана ворот, караул и т.п.
- Раз в месяц принимать участие в дальнем патрулировании.
- За все время службы уделить 10 часов тренировке на тренировочных площадках под руководством наставника в казармах стражи.
Общий срок службы: 3 месяца

Текущая задача:
Выполняйте приказы сотника.

Тип задания: Долговременный контракт.


Проблема №7: Большое количество лишнего текста в "книге".

Описания типов вирт-капсул ( плевал я на них), описания регистрации возраста, "нового" прототипа вирт-нета, две ненужные для раскрытия сюжета интерлюдии, 5 глава с "новым" и совершенно не нужным для сюжета героем. Лишние диалоги, лишние описания игровой (и очень скучной) механики. Все это занимает %70 книги. 5 глав, 2 интерлюдии, а читать - нечего. Хуже того, то, что есть, такое скучное и вторичное, что читать = просто тратить время зря. Есть книги лучше, креативней, интересней даже в не особо обласканном мною в последнее время ЛИТРПГ жанре.

Проблема №8: Типичные комплексы подростка у ГГя.

У него:
1) Проблемы с лишним весом
2) Проблемы с наличностью
3) Проблемы с самоидентификацией и самооценкой
4) Проблемы с анализом поступающей информации
5) Проблемы в реальной жизни
6) Проблемы с материальной зависимостью
7) Тяга к наркотическим веществам
8) Проблемы с девушками

Мне такой герой - не интересен. Неудачник и рохля бывает хорошим в двух случаях, либо тогда, когда он показан в вектор "исправления", либо, когда есть "пороки" идут уму на пользу, превращая убогость в своеобразный "фрик-стайл". Все остальное - от лукавого.
Все проблемы ГГя накладываются на мир игры. Играет он скучно. Ни автор ни ГГ до PewDiePie явно не дотягивают. И читать про него и его игру - не менее скучно. С К У Ч Н О, это самое страшное, что можно сказать про игру. Автор, по твоей книге звенит набат. Пора задуматься.

Подведем итоги?

Я дурак. Добрый, наивный, обязательный дурак. Нет бы мне честно написать после первого абзаца - автор, книга твоя фу, все в книге фу, а я, в отличие от некоторых авторов, весь в белом и на коне. Нет. Я же борцун сам с собой. Все прочитал. Рецензию написал. Заметим, бесплатно! (Да, я снова это ввернул. Читать такое за просто так - подвиг! Требую орден!) Само собой рецензией автор рад не будет. Нельзя быть довольным ТАКИМ отзывом. Даже не смотря на:
Цитата:
Всегда рад критике, так как грамотная критика суть есть движение вперед, возможность увидеть и исправить собственные ошибки.
Подобная критика пробивает в печень. Особенно, если она от не подкупленного ( зря, зря) критика. И каждое слово в ней, хоть и предвзятое ИМХО, но, таки, правда.

А теперь без шуток. Плевать мне на деньги. Парня жалко. Он пишет, старается. 5 глав накатал, а я тут "понаехал", со своими дурацкими валютными шуточками и плоским, тухлым йуморком. Позор мне.
Потому под конец добавлю пару искренних рекомендаций от злого дяди-критикана "не нравится - напиши сам, тогда и посмотрим-сана"

- Переделать мир. Боги, стража, право на ношение оружия, платные пути развития выглядят странно, примитивно и совершенно не интересно. Я бы мог разложить все по-полочкам, объяснить все ошибки. Но не хочу. Ни платно, ни бесплатно. Автор придумывает свой мир сам. И если тот мир, что ты написал - тебе нравится, я не в праве туда лезть и отдавать какие-либо приказы. А если не нравится, то начинай переделывать прямо СЕЙЧАС. Потому как он пустой, не играбельный и ужасно скучный. Ни ты, ни я бы в подобную игру играть не стали. Зачем ты тогда про неё пишешь книгу?

- Менять ГГ. Хочешь дать ему комплексы? Пусть. Сделай его хоть в игре чем-то стоящим. Рохля в жизни и нуб в игре, да еще и нуб закостенелый, сидящий на играх как на наркоте...о чем ты хочешь через него мне и другим своим читателям рассказать? О том, что быть лузером "весело"? Это не так. О том, что сидеть на нее у брата и прогуливать работу и играх - норма? И это не так. Подумай. Пока ГГ не соответствует ни жанру ни придуманному тобою же под него миру.

- Что-то делать с сюжетом. Интерлюдии хоть и не на высоте, но читать их куда интереснее, чем основную сюжетную линию. Напиши про свой мир серию рассказов. Привыкни к "игровому языку" своей вселенной. Обкатай описания битв, кастов. Продумай систему магии. Потом берись за основной массив романа. Пока у тебя сюжета нет в принципе, а интерлюдии и не нужный женский персонаж добивают то, чего и так не ногами по почкам. Зачем все это?

- Очень слабый русский язык. Но это пройдет, если не забросишь писать. Почитай других авторов, почитай классику. Воруй удачные места, творчески переосмысливай и тащи к себе. Не изобретай велосипед с броней на груди, локтях и коленях. Не прокатит. Люди сейчас ой какие балованные. Горло вырвут.

- Слабое понимание боя, доспехов, оружия, средневекового уклада жизни, религии, института веры и мифологии. То ли возраст, то ли банальная лень. Наберись информацией, потом уже садить за СОЗДАНИЕ МИРА. Над самой завонюченной игрой ММОРПГ жанра трудятся сотни человек. Над ААА проектами - тысячи. Ты хочешь все сделать один. Хочешь - делай. Но марку до держи, не отпускай. Тащи на своем горбу тяжкий хлеб демиурга.

Удачи автору. На том этапе, на котором сейчас находится книга её читать не стоит. Зря потратите время.

Всем всего!


Последний раз редактировалось: Dellarion (Вт Окт 20, 2015 1:32 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 11:53 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




В тексте могут быть ошибки. Я спешу на работу и вычитаю его лишь вечером. Потому - заранее прошу прощения.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 1:22 pm Ответить с цитатой
Марк
Зарегистрирован: 01.06.2015
Сообщения: 25
Откуда: Полтава




За стоическое упорство и безвозмездные заслуги перед юным авторским сообществом, награждается Орденом Святого Владимира наш любимый рецензент Смеется Так держать)))
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Марк Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 1:23 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Из того, что прочел в рецензии. Выводы неутешительные. Автор переносит штампы на бумагу, эти все "пока брел, надумал" "явно не были девушками" и т.д. это штампы коих я видел в десятках текстах и все эти 10 раз авторы пытались пошутить, причем ни разу не удачно, но вот все равно пытаются, что при этом движит не ясно.
Ладно, это можно простить и списать на молодость и этот недостаток в принципе поправим. Но ЛитРПГ это текст о ИГРЕ, и ИГРА должна быть такой, что бы в неё было интересно играть читателю или хотя бы самому автору. Этого нет, значит все остальное не имеет никакого смысла - вообще, это краеугольный камень, без которого весь текст в этом жанре = тлен.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 1:25 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Красивый орден "пробует на зуб", ценный. Полезный. Продать в голодуху можно. "снимает шляпу" Спасибо! )

Цитата:
Но ЛитРПГ это текст о ИГРЕ, и ИГРА должна быть такой, что бы в неё было интересно играть читателю или хотя бы самому автору. Этого нет, значит все остальное не имеет никакого смысла - вообще, это краеугольный камень, без которого весь текст в этом жанре = тлен.

Спасибо, что прочел. Под этими словами подписываюсь. Все так.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 1:32 pm Ответить с цитатой
Empty
Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 156




"Мир Энерии"? Я сначала прочитал как "энергии", думал ошибка.
Я бы такое не стал читать, уж насколько бывают унылыми литэрпэгэ, но этот экземпляр выделяется на фоне остальных.
Язык особенно хорош.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Empty Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 1:34 pm Ответить с цитатой
Alstromaria
Зарегистрирован: 19.11.2013
Сообщения: 118
Откуда: Полтава




Судя по непрописанному миру, желающих играть в данную игру наберется маловато. Как по мне, РПГ ценны лором, прописанным сюжетом, общей наполненостью историями, шутками, пасхалками, интересными НПСами и прочим. Если всего этого нет, то игра как таковой ценности не имеет и не спасет ее ни большой и открытый мир, ни графика.
Про ГГ-неудачника тоже читать не особо как-то. А зачем? К герою нужно тянуться, пытаться на его примере стать лучше, расти, ну или хотя бы исправлять свои недостатки вместе с ним и таким образом перебарывать их в себе.
Про язык. Коряво достаточно написано, тяжело читать. Не легко. Не потому что текст заумный и претендующий на научные писания, а просто потому, что автору над слогом работать, работать и еще раз работать. Много! Сама давно думаю над книгой и потому этот пункт считаю одним из важных. Читать должно быть легко. Предложение не должно быть разбито таким образом, что спотыкаешься через слово. В прямом смысле.
А так, удачи автору в совершенствовании себя и книги. Удачная задумка с вставками типа интерлюдий.

_________________
Ты, мол, Рыжий, нарушитель равновесия, разрушитель порядка, тебе, мол, Рыжий,
при любом порядке плохо, и при плохом плохо, и при хорошем плохо. (Стругацкие)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Alstromaria Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 1:35 pm Ответить с цитатой
Empty
Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 156




Алескандр писал(а):
что при этом движит не ясно.

Я могу подсказать. Подобная вода означает, что у автора нет НИКАКИХ идей КАК и ЧТО писать. И сюжет придумывается на ходу. Как видите, пока это получается плохо.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Empty Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 1:39 pm Ответить с цитатой
Empty
Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 156




Alstromaria писал(а):
Сама давно думаю над книгой и потому этот пункт считаю одним из важных. Читать должно быть легко. Предложение не должно быть разбито таким образом, что спотыкаешься через слово. В прямом смысле.

Полностью согласен. Я бы даже поставил язык повествования выше остального.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Empty Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 1:45 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Empty писал(а):
Алескандр писал(а):
что при этом движит не ясно.

Я могу подсказать. Подобная вода означает, что у автора нет НИКАКИХ идей КАК и ЧТО писать. И сюжет придумывается на ходу. Как видите, пока это получается плохо.

Нет, дело хуже. Автор видел, что так пишут и повторяет это даже не осознавая, это не "вода" это давление прочитанного ранее автором. А это исправить тяжелее, чем исправить сюжет, это читать надо и много и не только СИ и фанфикшн.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 1:46 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Цитата:
Я бы даже поставил язык повествования выше остального.

А я бы наравне с языком поставил цель, замысел книги. Вопрос не как, вопрос зачем? Если на него в тексте есть ответ, можно отвечать на то, как. Не?

Цитата:
Удачная задумка с вставками типа интерлюдий.

Задумка удачная. Но в данном случае губительная. Они убивают своим колоритом так и не родившийся сюжет.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 1:47 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




З.Ы. язык написания как основа? Нет-нет-нет, есть целая библиотека книг написанная профессиональными редакторами, написанная идеальным литературным языком, но читать их невозможно ибо они тусклы и бессмысленны.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 1:47 pm Ответить с цитатой
Empty
Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 156




Алескандр писал(а):
Нет, дело хуже. Автор видел, что так пишут и повторяет это даже не осознавая, это не "вода" это давление прочитанного ранее автором. А это исправить тяжелее, чем исправить сюжет, это читать надо и много и не только СИ и фанфикшн.

Убогое подражательство хуже всего, согласен.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Empty Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 1:48 pm Ответить с цитатой
Alstromaria
Зарегистрирован: 19.11.2013
Сообщения: 118
Откуда: Полтава




Цитата:
Задумка удачная. Но в данном случае губительная. Они убивают своим колоритом так и не родившийся сюжет.


нет, пусть разовьет ее. тогда хорошо будет. а сейчас - да, сыровато.


Последний раз редактировалось: Alstromaria (Вт Окт 20, 2015 1:49 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________
Ты, мол, Рыжий, нарушитель равновесия, разрушитель порядка, тебе, мол, Рыжий,
при любом порядке плохо, и при плохом плохо, и при хорошем плохо. (Стругацкие)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Alstromaria Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 1:48 pm Ответить с цитатой
Empty
Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 156




Алескандр писал(а):
З.Ы. язык написания как основа?

я не говорю, что прочие аспекты не важны и не нужны. Просто язык, лично я, ценю в книгах куда больше прочего.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Empty Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 1:50 pm Ответить с цитатой
Empty
Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 156




Алескандр писал(а):
тусклы и бессмысленны.

Думаете лучше, когда отличная задумка сюжета реализуется криво и читатель спотыкается на каждой строчке?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Empty Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 1:51 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Для вычитки есть спецы. Автор, в первую очередь, творец.
А потом уже на дуде игрец и прочее и прочее.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 1:52 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Empty писал(а):
Алескандр писал(а):
З.Ы. язык написания как основа?

я не говорю, что прочие аспекты не важны и не нужны. Просто язык, лично я, ценю в книгах куда больше прочего.


Если это так, то вы должны любить Бунина, если вы Бунина не любите, то ваша фраза это самообман. Вот такой простой тест.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 1:54 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Empty писал(а):
Алескандр писал(а):
тусклы и бессмысленны.

Думаете лучше, когда отличная задумка сюжета реализуется криво и читатель спотыкается на каждой строчке?

Несомненно, потому как если чтение увлекательно, то читается даже:
"По рзеузльаттам илссоевадний одонго анлигсйокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в каокм проякде рсапжоолены бкувы в солве. Галовне, чотбы преавя и пслонедяя бквуы блыи на мсете. осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиаетм кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цлиеком."

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 1:55 pm Ответить с цитатой
Empty
Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 156




Dellarion писал(а):
Для вычитки есть спецы

Речь не об "арфаграфии пунктуации синтаксисе и"
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Empty Отправить личное сообщение
Рецензия на заказ: Роберт Щёголев - "Мир Энерии"
Список форумов » Рецензии (2008-2015)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 2  
На страницу 1, 2  След.
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS