login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Рецензии (2008-2015) » Джеймс Лусено - "Дарт Плэгас"
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Джеймс Лусено - "Дарт Плэгас"
СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 8:46 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Джеймс Лусено - "Дарт Плэгас"



Всем привет.


Я давно прочитал книгу Лусено, под названием «Дарт Плэгас». Очень давно, еще летом. Но совершенно не понимал, с какой именно стороны следует подступиться к рецензии. Писать от лица фаната Звездный Войн и перелопачивать весь фэндом в поисках отсылок и кроссоверов, щедро рассыпанных Лусено по просторам текста «Плэгаса» - не вариант. Я понимал, что далеко не все читатели книги окажутся фанатами Стар Варса. Кто-то, возможно, смотрел не все фильмы (многие их вообще не смотрели, или смотрели, но не помнят сюжет), кто-то вообще не знает о книгах и комиксах по вселенной ЗВ, а начал читать «Плэгаса» по совету друзей, или после какого-то положительного отзыва в инете.
Потому я решил ориентировать свою рецензию на рядового читателя, того самого, не помнящего, не читавшего, не разбирающегося в тонкостях и подробностях. И смотреть на происходящее в романе я постараюсь его глазами, оценивая и критикуя текст именно с этого ракурса.
Все, кто хоть раз видел классическую трилогию (не говоря уже о трех «новых» фильмах») помнят Императора. Император, он же канцлер Палпатин, он же Дарт Сидиус – Владыка Ситх (я не приемлю перевод – сит. Каноничный он, или мне, мне он не нравится), эффектный старый интриган, социопат, мизантроп и владыка Первой Галактической Империи, наконец.
Именно он, наряду с Дартом Вейдером и Йодой, вот уже какой десяток лет служит визитной карточкой ЗВ. «Плэгас» рассказывает всем желающим историю его становления в качестве лорда ситха. Но позвольте, спросите вы, если книга о Палпатине, то почему она называется не «Сидиус», а «Плэгас»? Кто это и почему на обложке книги его имя, а не того самого Императора?

Ответ прост, Плэгаса придумал Лукас, создатель всей вселенной ЗВ, как первую легенду своего выдуманного мира. И рассказывает зрителям её в третьем фильме «новой» трилогии сам Сидиус. В разговоре с Энакином Скайвокером (будущим Вейдером, кстати говоря) он, склоняя молодого и наивного джэдая на Темную сторону, делится с ним историю о Плэгасе Мудром – великом темной одаренном, сумевшем преодолеть смерть. Самому же Палпатину, Плэгас приходится учителем, которого будущий правитель Первой Галактической Империи трусливо убил во сне.

А как вы хотели? Правило Двух сработало как часы, было два ситха, ап! И стал один. Единственный и неповторимый. До поры до времени, конечно. По крайней мере, до тех пор, пока он не заведет себе ученика. И ситхов в Галактике снова будет двое. Учитель и ученик.
Если кому-то «Правило двух» ни о чем не говорит, то я, с вашего разрешения, позволю себе небольшой экскурс в историю мира Звездный Войн. По лору ЗВ «Правило двух» придумал великий Владыка ситхов Дарт Бэйн. Правило гласило о том, что для победы над джедаями и доминации Темной стороны над Светлой хватит лишь двух ситхов. Учителя и ученика. Того, кто обладает безграничной мощью и того, кто её безгранично жаждет. В итоге, либо ученик убивает учителя, или учитель ученика. Так отбираются сильнейшие, хитрейшие, достойнейшие. И вот по этому самому правилу Тенебрус учил Плэгаса, Плэгас Сидиуса, Сидиус – Мола, Тирануса и Вейдера. Но ни один из учеников Палпатина так и не стал настоящим ситхом. Мол, был скорее убийцей, чем Владыкой ситхов. Тиранус – падший джэдай, он же Граф Дуку, настоящим ситхом так никогда и не стал. Вейдер, в свою очередь, вообще разочаровался в учении темной стороны и убил своего учителя в качестве джэдая, а не ситха, прервав цепочку последователей Бейна (по крайней мере, в фильмах так точно). В комиксах Сидиуса клонировали, воскрешали, но все бестолку. Палпатин слишком сильно мечтал об абсолютной, единоличной власти, чтобы всерьез готовить себе ученика на замену.


Учитывая, что большую часть жизни ученик-ситх проводит в тени своего учителя, поглощая, впитывая его мудрость и истекая завистью и ненавистью к более сильному и мудрому собрату, фигура Плэгаса в биографии Императора занимает очень важное место.
В книге Лусено, по большому счету две части, в первой на главных ролях Плэгас, что только-только освободился от собственного учителя, вторая, как вы могли догадаться, принадлежит Сидиусу.
Книга начинается смертью ситха – Тенебруса, учителя Плэгаса и заканчивается смертью ситха – Плэгаса, учителя Сидиуса. Потому, как ни крути, это книга даже не о человеке, не о ситхе, или каком-то множестве персонажей, эта книга об эпохе. Эпохе Дарта Плэгаса.
Теперь можно поговорить и о самой книге, о «Плэгасе». Я рассказал достаточно, чтобы те, кто захочет, могли погуглить на какие-либо части лора и почитать гораздо более развернуто о Правиле, его основателе - Бейне, Тенебрусе, или какой-либо другой части объемной вселенной ЗВ. Весь «сок» «Плэгаса» заключен даже не в биографии учителя Палпатина и не в самом становлении Шива (да, его официально назвали Шив Палпатин. Не Кос, нет. Императора зовут Шив). Все самое вкусное скрыто в объединении закулисных интриг, намеков, ссылок и неувязок в одно более-менее стройное полотно. Как Сидиус познакомился с главами Торговой Федерации? Каким образом он получил над ними такую власть, что смог организовать блокаду целой планеты? Откуда взялся Мол и каким образом джедаи не чувствовали его присутствия на Корусанте. Кто учил Сидиуса? Был ли его учитель сильнее в Силе и в рукопашной? Если был, то каким образом Сидиус его победил, а если не был, то откуда у Шива такая сила? Почему Йода и целый совет джэдаев не могли почувствовать в канцлере ситха? Вопросов, на самом-то деле много и те, что я перечислил – далеко не полный список. Для его расширения нужно упомянуть многочисленные комиксы, игры, книги – неизвестные большинству читателей этой рецензии. Но и тех вопросов, что я перечислил более чем достаточно, чтобы смотреть на книгу об учителе самого удачливого (до момента его смерти, конечно) ситха в Галактике по крайней мене с интересом.
Хочу сразу отметить, что в книге есть все, что необходимо для объяснения образа Палпатина, как Императора, но почти ничего из того, что можно было бы ожидать.

Нет никаких битв. Ни в космосе ни на земле. Небольшие стычки во время тренировок не в счет. Как и небольшая сцена сражения на Корусанте почти в самом конце текста. Ни сам Сидиус, ни его учитель, ни учитель его учителя не были воинами в полном смысле этого слова. Тенебрус показан учёным, смотрящим на Силу, людей, будущее, как на ряды цифр, что можно просчитать и изменить в свою пользу. Плэгас был создан Лусено мистиком. Магом Темной стороны Силы, постигавшим её глубинные основы, отдалявшегося от своего тела и физического мира тем больше, чем лучше он понимал законы Силы и её постулаты. Плэгас еще и блестящий учёный, экспериментатор и вивисектор, но все его опыты подчинены постижению тайн Силы. Вся его жизнь положена на алтарь познания. Но, как и любой ситх он не «чист», его тяга к знаниям не является бескорыстным постижением. Он форсюзер -сибарит. Все его опыты базируются на диком, всепоглощающем страхе смерти, старательно выпестованным в Плэгасе его учителем. Вся жизнь Плэгаса – судорожные поиски бессмертия, которого он, кстати говоря, почти достиг. Все остальные маски, что Плэгас носил за свою долгую жизнь – политика, банкира, «кингпина», короля черного рынка и теневого сектора Галактики, лишь временные куколки, из которых по его плану должна была вылупиться личина бессмертного правителя Вселенной.


Сама же фигура Плэгаса раскрыта Лусено под многими углами, даже не смотря на то, что он пользуется донельзя скупыми мазками «авторской» кисти. Плэгас - прообраз мага-наставника, серого кардинала, остающегося в тени всегда, кроме самых критических ситуаций. Могучего стиха, мудрого, но предпочитающего править из-за угла, управляя целым сонмом подвластных ему марионеток. Если добавить к этому образу фактическое бессмертие, то становится понятным, почему Сидиус так сильно хотел избавиться от своего учителя.

Не понятно другое, каким образом ему это удалось?

Я не буду сосредотачивать свое и ваше внимание на политических интригах, из которых по сути своей и состоит этот текст, но с их помощью Лусено ответил на большинство вопросов, оставшихся нераскрытыми в фильмах: откуда на самом деле взялась армия клонов, кто её спонсировал, кто свел вместе правителей Конфедерации, кто подтолкнул Дуку на Темную сторону, кто закрывал джэдаям прозрение будущего. Этих «кто» очень много, а их разгадки в разы важнее для лора ЗВ, чем любые баталии и дуэли. Потому удивляться тому, что вся книга наполнена политикой, интригами, экономикой и заговорами не стоит. Она такой и должна быть.

Гораздо важнее другое, то, смог ли Лусено расставить все загадки по-полочкам и дать на все загадки достойные разгадки. Не менее важно и становление Шива, смог ли автор достоверно раскрыть его становление как Владыки ситхов и раскрыть всю историю его внедрения в высшие круги политики Галактики. Мне показалось, что с первым – Лусено справился. Но для меня все эти загадки-разгадки значат куда меньше, чем история Плэгаса-Сидиуса. А с этой историей не все в порядке. Точнее она шита белыми нитками - сюжет книги ведет к девальвации образа Императора, а это не просто плохо, для меня это самая настоящая трагедия.

Давайте разложим образ Императора на составные части? Он сильный форсюзер, победил Мейса Винду (пусть и не 1 на 1, о мои фанаты Ваапада, но победил же?), изгнал Йоду, перебил с помощью приказа 66 джэдаев, вырезал руками своего ученика малышей-юнлингов, подчинил себе Сенат и безраздельно правил Галактикой. Не плохо? Он создал армию инквизиторов, поднял уровень технологий в мире ЗВ и установил относительный, пусть и диктаторский порядок. Да, глупо умер, заигравшись в психологические игрища. Но его образ, особенно вместе с бессмертным Вейдером был ярким и запоминающимся (пресноватым и каноничным, но запоминающимся, это вне всяких сомнений).
В «новой» трилогии вы видим Шива Палпатина ярким и хитрым политиком. Мудрым, жестоким и деспотичным. Он вышел победителем в схватке с лучшими Джедаями храма, изгнал магистра Йоду (не убил только потому, что маленький зеленый дружочек был жив в старой трилогии) и отхватил себе могучего ученика. Все более-менее сходится, образ Палпатина внушает. Да, конечно, есть косяки, ляпы, глупости и не состыковки, но ошибаться свойственно всем, а сам образ Императора его ошибки не рушили. И вот, появляется книга о его детстве, ученичестве, юношестве – рассказ об учителе Шива и истории становления будущего правителя Галактики. Она должна была показать становление могущественного владыки ситхов, который сам добился всего, вырвал, выгрыз, отвоевал себе место под солнцем и, схватив Судьбу за глотку, поставил мир на колени.
На самом же деле все, благодаря Лусено и Лукасу, оказалось совсем не таким, каким я ожидал его увидеть.
Лусено сделал Плэгаса невероятно сильным. Он уязвим, его слабое место – страх смерти. Но контроль над мидихлорианами, постижение таинств Силы, деньги банковского клана муунов, связи с контрабандистами и «темной» стороной Галактики и могучий аналитический ум делают его попросту неодолимым соперником. Лусено сделал его слишком сильным, непобедимым в честной дуэли, непобедимым, во владении Силой. По сути своей, бессмертным пророком Темной стороны Силы. Можно, конечно вспомнить рассказ, в котором Плэгас оказывается зараженным своим учителем спец.мидихлорианами, делающими его носителем части сущности Тенебруса, достигшего бессмертия своим собственным способом. Но не стоит. Для Сидиуса – Плэгас был бессмертным чудовищем, прямой угрозой своим собственным амбициям. Он должен был умереть, потому что править вместе со своим учителем, который хотел оставаться в тени, отдав публичную жизнь Сидиусу, Шив не хотел. Он не верил мастеру и мечтал об абсолютной власти. Но и убить его не мог. Оставалось пойти на хитрость, или ждать удачного случая.
И вот тут и кроется первое место, которое мне не просто не понравилось, оно попросту убило все окончание книги. Понимаете ли, Плэгас Мудрый…заснул, прямо на глазах у своего ученика. И умер. Это так глупо. Вместо супер плана по свержению власти учителя, коварного и мудрого я получил полнейшее разочарование. Зачем ТАК нагнетать образ Плэгаса, чтобы глупо и бесполезно его слить?

Да и, как оказалось, сам Сидиус почти ничего не сделал для собственного положения и достигнутых им успехов.
- Деньги в его семье были изначально. Он дворянин.
- Деньги на Набу, его родном мире – заслуга Плэгаса, торговавшего с королем Набу плазмой.
- Умение владеть Силой, заслуга Плэгаса, учителя Шива. Но и то, они лишь малая часть навыков самого Плэгаса, открывшего своему ученику далеко не все.
- Власть, связи, контакты, положение в обществе Сидиуса – заслуга его учителя.
- Завеса темной стороны силы – их совместное достижение, Сидиус не смог бы справиться сам.
- Мола одобрил Плэгас, если бы не одобрил, ученика у Сидиуса бы не было.
- Дуку собратил Плэгас, капля за каплей подтачивая его психику.
- Совет совратил Плэгас.
- Армию клонов спонсировал Плэгас.
И это далеко не весь список. Плэгас сделал по сути ВСЕ. А что же Сидиус? Все на что его хватило, это три бездарных ученика, не сумевших продолжить его дело и убийство учителя во сне?
Меня это разочаровало до глубины души. Образ Шива Лусено смешал с грязью. Жаль.



Книга очень интересна. Многогранна и может смело называться лучше книгой по вселенной ЗВ. Рекомендовать её всем и каждому я не могу, ЗВ любят не все. Но те, кому Звездные Войны все-таки интересны – читайте. Читайте и не пожалеете.

Всем удачи.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 9:11 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




По моему мнению лучшая книга по ЗВ. И я не разачарован образом Сидуса. В отличии от тебя, канонический Император мне всегда казался слишком мелким. И я искренне не понимал, как такой человек смог подмять галактику. Да Сидус хитер, умен, лицемерен. Но в каноне он не показан гениальным или талантливым. У меня всегда был диссонанс при просмотре особенно 1-3 частей, как такой "обычный" и пользующийся столь простыми приемами политик стал Императором. Как он переиграл Совет, Йоду и других? Единственное, что показано в фильмах хорошо это как он разыгрывает карту Избранного.
А так... Вспоминаем старые фильмы. Будучи императором Сидус окружил себя ничтожествами. А как не крути никто не отменял "короля играет свита". Единственная личность в его свите Вердер.
Суммируя - мне никогда не нравился Сидус и данная книга все расставила по полочкам. Показав что Сидус сам по себе только инструмент. И как только инструмент уничтожил хозяина так все и посыпалось...
Именно таким как Лусено описал Плэгаса и должен быть в моем понимании Темный Лорд, а не прыгать и суетится как недоучка Сидус. Я благодарен Лусено за Плэгаса.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 12:41 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




За Плэгаса - да. Он получился хорошо.
Но дальше наши мнения расходятся. Если бы я относился к Импи так же как и ты, для меня эта книга была бы эталоном. Потому что все написанное обретало бы суть, подтверждение и логику.
Но мне нравится "А Б С О Л Ю Т Н Ы Й властитель". Нравится и все тут. От обаяния сыгравшего его в новой трилогии актера, то озвучки в старой трилогии. От молний до лукавой улыбки. Нравится он мне)
Потому мне текст не так зашел.
А по правде, основная претензия к книге у меня не за Шива. Там очень субъективно все. Мне не нравится смерть Плэгаса.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 2:29 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Dellarion писал(а):
За Плэгаса - да. Он получился хорошо.
Но дальше наши мнения расходятся. Если бы я относился к Импи так же как и ты, для меня эта книга была бы эталоном. Потому что все написанное обретало бы суть, подтверждение и логику.
Но мне нравится "А Б С О Л Ю Т Н Ы Й властитель". Нравится и все тут. От обаяния сыгравшего его в новой трилогии актера, то озвучки в старой трилогии. От молний до лукавой улыбки. Нравится он мне)
Потому мне текст не так зашел.
А по правде, основная претензия к книге у меня не за Шива. Там очень субъективно все. Мне не нравится смерть Плэгаса.


В оригинальной трилогии, император показался мне намного менее харизматичным нежели тот же ДВ. Так что ты прав, Лусено расставил для меня все по полочкам.
И смерть Плэгаса. Автор создал настолько крутого персонажа, что погибнуть тот мог только или по глупости или убив себя сам. Я бы удавил Плэгаса в результате какого-нибудь глобального эксперимента им же и учиненного. Ну как удавил, все же убить его должен был Сидус, так что тут трудности, но придумать что-то можно было лучшее чем убийство во сне - тут ты прав. Но все равно эта деталь мне так глаза не режет.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 3:32 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Цитата:
Я бы удавил Плэгаса в результате какого-нибудь глобального эксперимента им же и учиненного. Ну как удавил, все же убить его должен был Сидус, так что тут трудности, но придумать что-то можно было лучшее чем убийство во сне - тут ты прав. Но все равно эта деталь мне так глаза не режет.

Твой вариант мне нравится куда больше.
В оригинальной Импи был не тот, потому я и указал на озвучку )
Мне тоже не режет, книгу я рекомендовал и буду рекомендовать не смотря на мое отношение к Шиву. Оно субъективно и резать текст только из-за этого - глупо.
Но хотелось бы другого варианта, это несомненно.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 9:54 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Эх... Иногда мне хочется написать фанф, где в канон вводится новый персонаж, занимающий при Плэгасе то же место, что Мол при Сидусе. Ох! как развернуться можно... Но сложно, мне так лень лопатить канон и читать десятки скучных в основной массе книг, что бы не сесть в лужу на чем-то давно во вселенной Лукаса описанном.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 2:09 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




А и не придется лопатить. Плэгас впервые упомянут в книге Лусено. Про Сидиуса и Плэгаса впервые тоже написано в ней. Можно уводить вбоквел куда угодно.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 2:42 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Dellarion писал(а):
А и не придется лопатить. Плэгас впервые упомянут в книге Лусено. Про Сидиуса и Плэгаса впервые тоже написано в ней. Можно уводить вбоквел куда угодно.

Я не о том. Не фик по книге Лусено, а фик по ДДГ. Т.е. герой действует не только в рамках книги Лусено, отсюда инфу лопатить придется много.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 11:15 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Все просто )
а) можно сделать героя одной миссии. Особого, генетически улучшенного ( Плэгас поигрался с мидихлори) воина ситха-ассасина. Отправить его в не исследованную часть Галактики, по следам какого-то древнего ситха. Пиши что хочешь.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 12:05 pm Ответить с цитатой
Chodo Contague
Зарегистрирован: 08.11.2016
Сообщения: 9
Откуда: Baku




Добрый день!

Прочитал "Плэгаса" и скажу сразу, не зашла она у меняУлыбка. Попробую сформулировать и заодно прокомментировать дискуссию до моего поста.

0. Будучи фанатом фильмов, книг по ЗВ я практически не читал. Единственное произведение прочитанное мной, это трилогия про Бэйна. С ней и буду сравнивать.

1. Книга слишком "быстрая", галопом по Европам. Событий в этой книге хватит минимум на дилогию. В результате, вместо очень глубокой истории о противостоянии двух философий (науки и жажды знаний у Плэгаса и жажды власти у Сидиуса), получилось сухое перечисление событий сдобренное художственным языком. Трилогия про Дарта Бэйна намного глубже и эмоциональнее, чем книга Лусено.

2. В защиту Лусено скажу, что вариантов у него особенно и не было. В файле, который я скачал с Флибусты, было интервью Лусено. В нем он прямо говорит, что ВСЕ согласовывалось с Диснеем и Лукасом. Соответственно и получилась такая книга. Это, кстати, и ответ на ваши коментарии об истории и возможных вариантах.

3. Касательно смерти Плэгаса, она достаточно достоверна, если прочесть рассказ про смерть Тенебруса. Он тоже был в этом файлеУлыбка. Желание победить смерть любой ценой было навязано Плэгасу Тенебрусом. Этакая внедренная императива поведения, доминирующая над всем остальным и усиленная почти удавшимся покушением. Плэгас в последние годы жизни практически отошел от повседневных дел и соответственно, выпустил из под контроля Сидиуса. Он пропустил момент, когда Сидиус стал вполне самостоятельным игроком. В результате, его желание отменить правило двух сыграло только на руку Сидиусу.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Chodo Contague Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2016 11:32 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Добрый )

0. Сейчас тяжко быть фанатом. 7я часть откровенный тупой шлак. Дальше будем посмотреть.

1. Книга не просто быстрая, она вообще по большому счету "не книга", а текстовый вариант затычки в бочке лора вселенной ЗВ. Нужно объяснить многое, на 2 части денег не дали, потому будь добр - кидай все камни в один мешок и тащи, дорогой, тащиииии.....

2. Дисней ЗВ или воскресит ( во что я после 7й части верю мало), или высосет досуха и кинет на обочине. В контексте новых веяний "Плегас" не так плох. Но объективно - книга никакая. С литературной точки зрения. Факт.
Да и сам персонаж Сидиуса в это книге слит. Он и так умер глупо в 6м эпизоде. Он и так профукал Вейдера в лаве. Так еще и учителя убил не с помощью плана/умений/мастерства, а так...походя. Снижает это интерес к личности Императора, даже очень.

3. Меня коробит не сама смерть, а факт доверия Плегаса Сидиусу. Расслабился. И не вяжется этот факт с его образом. Ни разу.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
Джеймс Лусено - "Дарт Плэгас"
Список форумов » Рецензии (2008-2015)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS