login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Самоучитель критика » Черновой черновик на первые дни На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Черновой черновик на первые дни
СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 6:06 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Листок сделала это лучше меня) Смотрим на шаблон и работаем. Удачи.


Последний раз редактировалось: Dellarion (Ср Окт 06, 2010 6:44 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 6:23 pm Ответить с цитатой
Autumn leaf
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 57




[center][b]Название книги[/b][/center]
[center][img]Изображение[/img][/center]

[b][url=Ссылка на книгу][color=#BF0000]Скачать бесплатно: Автор - Название книги[/color][/url][/b]

[b]Название:[/b]
[b]Автор:[/b]
[b]Серия:[/b]

[b]Аннотация:[/b]
[b]Рецензия:[/b]
[b]Итог:[/b]
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Autumn leaf Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 6:38 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость




Autumn Leaf, спасибо.

Именно. Это и есть истинный шаблон.
Все копируем его с кодами вместе и пишем, пишем...
СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 6:41 pm Ответить с цитатой
Autumn leaf
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 57




Там хитрость, предупреждаю: чтобы получилось правильно, нужно отключить BBСode. Это если в первый пост копировать будете.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Autumn leaf Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 7:19 pm Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




Да, народ!
У меня возникла мысль... иногда такое бывает.
Объять необъятное нельзя.
Поэтому один из главный пунктов, обязательных в рецензии, - обосновать, почему рецензента привлекла именно эта, а не другая книга. Причем тут не обязательно должно быть заявление, что книга "понравилась - хочу поделиться находкой". Хотя это - одна из наиболее часто встречающихся причин.
На МОСКе была какая-то дебильная "разнарядка", из-за которой люди были вынуждены читать то, что по собственной воле в жизни бы не прочитали, и, естественно, плевались ядом.
Тут каждый рецензент выбирает сам... вот пусть и обосновывает - почему.
"Обоснуй" - страшный зверь, но без него - никак.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 7:20 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




skadi_omsk Согласен. Увлекаться не надо, но упомянуть можно. Совершенно точно, это не помешает )

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 7:30 pm Ответить с цитатой
Гала Рихтер
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 13




Упс...я зафигачила первый обзор, не глядя в мануал.
Исправлюся, честное пионЭрское. Но только в следующем. Этот уже лень.

_________________
ИМХО - это "по моему скромному мнению", а не "имею мнение - хуй оспоришь"...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Гала Рихтер Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 7:48 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Я сам подправлю. Не будете против?)

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 7:56 pm Ответить с цитатой
Гала Рихтер
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 13




Dellarion

Ни в коем случае)))
В следующем обязательно все укажу.

_________________
ИМХО - это "по моему скромному мнению", а не "имею мнение - хуй оспоришь"...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Гала Рихтер Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 8:02 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Этот мануал я переделаю. Он малоинформативен. Нужно будет взять за основу двойную систему оценки, про которую Скади и Александр говорили. Но, это дела на несколько дней. К концу недели перепишу тему.

Старые рецензии переделывать не будем. А новые, уже будут по новому формату.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 8:36 pm Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




Все. Дозрела до написания "мануала".
Итак, что, на мой взгляд, должно быть в качественной рецензии, а не лурковзмяке "аффтар, выпий йаду!"
1)
То, что написал Делларион.
Но - дополнение в отношении издательства.

Название книги

[img]Изображение[/img]


[url=Ссылка на книгу]Скачать бесплатно: Автор - Название книги[/url]

Название:
Автор:
Издательство
Серия:
Год выхода
Первое издание или переиздание

Почему так? Да потому, что халява, конечно, сладкое слово. Но совесть надо иметь. Если мы будем читать только нахаляву, то писателей вообще не останется. Поэтому самым лучшим надо платить. Я фраевского "Обжору-хохотуна" уже прочитала, но и нашим торговцам заказала. Я на 10 баксов - не обеднею, но это - те деньги, которые позволят хорошей тетке Светлане Мартынчик кататься по европам и фоткать цветуёчки. И не думать, что жрать будет, когда пропихивает в издательства чужой неформат. В общем, плата ей за то, что она есть.
Поэтому, кстати, и ссылки "скачать бесплатно" лучше давать не на пиратов а, по возможности, если старые вещи, на тот же lib.ru.


Аннотация:
Редакционная. Обычно - полный бред.

- "Обоснуй", почему взята для рецензии именно эта книга. Кстати, формулировка "дружу с автором на СИ" - тоже канает. Если дружишь, то есть какие-то общие интересы, общее мировосприятие, есть взаимопонимание. По крайней мере, текст с большим процентом вероятности будет "твоим". С совершенно чуждыми по духу людьми не дружат, будь они хоть сто раз гении.

- Классификация. Разделы - да, хорошо. Но рецензент (если он рецензент, а не школота), должен уметь пользоваться такими терминами, как, например, "боевик" или "мелодрама".
То есть надо 1) классифицировать книгу по типу - нон-экшен (ага, бывает в фантастике и такое - например, "Гадкие лебеди" Стругацких), боевик, мелодрама, детектив, комедия, хоррор... 2) классифицировать мир, антураж. "Мир меча и магии" или "стримпанк"...
Особо стоит обратить внимание на аналогии с компьютерными и настольными играми. Просто сейчас самые мощные направления - это "постапокалипсис" (у которого ноги растут из "Фаллаута"), "альтернативка с прогрессорством" ("Цивилизация")... Плюс - "городское фэнтези", которое в одном русле с масс-культурой готов, настолками, в которые входит вампирский "Маскарад" (млин, от вампиров меня тошнит сильнее, чем от эльфов)... То есть идея "тайного города магии и тьмы" или "иные среди нас" в разных вариантах - от фанфиков до "дозоров".

Рецензия:
Что тут что важно.
Да, двойная оценка.
Первая - за технику. Стиль, композиция, сюжет, оригинальность мира...
Вторая - за "артистизм". Есть вообще в книге какие-то мысли? Дала она что-то лично рецензенту? Или после того, как закрыл, из головы моментально выветрилось все, что читал?
Итог:
Ну, итог - пусть каждый что хочет, то и пишет...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 8:51 pm Ответить с цитатой
Autumn leaf
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 57




skadi_omsk
Собственно, BBCode отключать нужно, чтобы сам код высвечивался, а не результат.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Autumn leaf Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 8:52 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Спасибо тебе Скади. Есть хорошие мысли - применим. Теперь я отпишусь, тоже за день появилось несколько идей.
1. Согласен - ссылки на скачивание нужно давать на бесплатный ( пиратский) и платный ресурс. Хоть и Либрусек - Флибусту. Каждый выберет свое.
2. Обоснуйка - хорошая штука, но не увлекаться. Я, например, качаю книги по списку новинок Флибы, и читаю вподряд. Как мне обосновать?))) Я ее отрецензировал, потому что она третья в списке? Не все читают как я, потому опция нужна. Но без фанатизма.
3. Классификация - нужна. С ней, чувствую, будет еще много всякой фигни, нужно обобщать. Пусть будет как будет. Через месяц выработается определенный шаблон.
4. - Тело рецензии ( каждый пишет как умеет, может и хочет).
5. Двойная оценка - да, согласен. Нужно и будет.
6. Итог )

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 8:54 pm Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




Autumn leaf писал(а):
skadi_omsk
Собственно, BBCode отключать нужно, чтобы сам код высвечивался, а не результат.

А мне сейчас не важно было.
Неужели рецензенты все такие тупые, что не врубятся, что "в" - это жирный шрифт, а тэг пишется в квадратных скобках и закрывается аналогичным со слэшем? У нас же не сайт для любителей вышивки крестиком...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 8:56 pm Ответить с цитатой
Autumn leaf
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 57




Это - нет. Но набирать код цвета, по-моему, немного утомительно.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Autumn leaf Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 9:00 pm Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




Делларион, ты - маньяк... Прости, но читать все подряд... Снимаю шляпу.
По поводу классификации.
Инесса - профессионал.
Я - в достаточной степени разбираюсь в литературоведении, особенно в классификации приключенческих направлений. Не сейчас, но потихоньку, может, сообразим файл - классификацию. Чего вообще бывает и откуда ноги растут. Правда, такая работа по систематизации - огромная...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 9:03 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Давай поделим. Нет нужды спешить. Мы сайт для людей и работы делали. Ни люди, ни книги за некоторое время не исчезнут. Я, ты, Инесса и еще пару человек поделим по кускам, и структуризируем. Нужно думать есть ли смысл в этой работе.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 9:20 pm Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




Во-первых, это интересно. Когда хаос приобретает какую-то структуру, это интересно.
Во-вторых, это дает читателям какой-то толчок для роста. Люди начинают понимать, почему их нравится одно и не нравится другое.
В-третьих, это - одна из тех фишек, которые помогают избежать холливаров. Прочти на досуге моего "Белого кролика", которого я тут запостила...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 11:18 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость




skadi_omsk
Да, идея оценки мне понравилась.
Один вопрос: от 1 до 10 или как? Сколько баллов берем за шкалу?
Обосновать - тоже не помешает. Не будем делать этот раздел обязательным, но желательность его подчеркнем.
Под новый ранжир старые рецензии наши переделывать не станем, но в будущем - учтем нововведения.
Фрая, кстати, тоже купила, несмотря на наличие текста в электронке. Пусть Мартынчик пишет и пусть ей платят за работу.
СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 11:24 pm Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




Можно по 10-балльной шкале...
Хотя, если честно, тут цифирь все равно будет получаться слишком субъективной. Может, ее только после опроса вносить, и чтобы не меньше 10-12 оценок было?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Черновой черновик на первые дни
Список форумов » Самоучитель критика
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 2  
На страницу 1, 2  След.
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS