login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов » Рецензии (2008-2015) » Ник Перумов - Гибель Богов (написано для МОСКа) На страницу Пред.  1, 2, 3
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 1:48 am Ответить с цитатой
Джок

Dellarion писал(а):
Вкратце: нет смысла изобретать арбалет, если лук выполняет все необходимые функции лучше.

Зачем на ружо, если можно стрельнуть из лука... Странная логика.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Джок Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 1:53 am Ответить с цитатой
Dellarion

Джок Ты не понял. Суди сам - в мире Толкиена гномьи доспехи из арбалета не пробить. Оркам Саурона арбалет не сделать, да и не выдержит он такого обращения. Орки Сарумана во времени Перумовских романов почти выбиты. Эльфы палят из лука, а люди не воюют с гномами. Орков же пофиг из чего бить. Но лук лучше - у орков нет тяжелых латников и рыцарей. Лук даст больше выстрелов в минуту. Вопрос - зачем арбалет?

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 2:34 am Ответить с цитатой
Maeghgorre
Гость

Цитата:
На Литфоруме эту тему обсосали до костей. Вкратце: нет смысла изобретать арбалет, если лук выполняет все необходимые функции лучше.
А, вы в этом плане? Я просто не сразу понял - подумал вы именно про сравнительные достоинства говорите (а они, достоинства эти у самозарядного, или как там их Ник описывает) арбалета покруче чем у лука. Но да, мазы нет, учитывая, что по логике, даже Перумовской по-настоящему тяжелая пяхота есть только у гномов, тяжёлой конницы же вообще не встречается.
Вдвойне интересно, кстати, что арбалеты эти изобретают в таком глубоко промышленном "государстве" как Ангмар, и там же тренируют орды арбалеетчиков. Учитывая, что для собирания одного арбалета нужно помимо чертежей ещё как минимум два специалиста, то есть в принципе это уже индустрия, вдвойне непонятно откуда в Ангмаре необходимые ресурсы. Ну ляп, ляп, да.
Цитата:
Да они там все плоские. Не интересно читать, понимая, что многажды спасаемый автором герой так и не помрет. Даже от гнева богов. Скучно.
Нет, оставляю тут последнее слово за вами, а то складывается ощущение, что мы одну песню в два голоса поём.
Цитата:
Ответа два - Орлангур или Сам. Таких загадок много, мне иногда кажется, что это обрывки недописанных линий, умело поданные за пасхалки.
"Она сама себя выпорола!" (с)
Цитата:
Maeghgorre Слышал про это дело. Разгребусь с заказанными мне рецензиями, и прочитаю. Или если желаете, оставьте заявку у нас в "Заказах". Кто, может, и возьмет себе в работу.
Ох, да нет, я наполовину в шутку. Понятно же, что на сайте - насколько молодом? - с десятком рецензий не может быть всего что читает рунет . И уж тем более вещей незаконченных, недопереведённых и фиг находимых. Просто Вебер к слову пришёлся в качестве сравнения.
Впрочем сравнения- не сравнения, а рецензию я написать мог бы, только наверное на весь основной цикл - по отдельности книги плохо воспринимаюются.
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 2:44 am Ответить с цитатой
Dellarion

Maeghgorre Арбалеты еще и гномы делали, для тех же ангмарцев. Кстати, там и с гномами дичайший ляп) Хирд помните? А теперь давайте думать, как гном мог идти БОКОМ, держа ростовой щит, бить копьем и стрелять из арбалета ( говорю про боковой ряд, не передний, те шли вперед). У них что, четыре руки? Да и весит вся эта бодяга много даже для гнома.
Цитата:
Ох, да нет, я наполовину в шутку. Понятно же, что на сайте - насколько молодом? - с десятком рецензий не может быть всего что читает рунет . И уж тем более вещей незаконченных, недопереведённых и фиг находимых. Просто Вебер к слову пришёлся в качестве сравнения.
Впрочем сравнения- не сравнения, а рецензию я написать мог бы, только наверное на весь основной цикл - по отдельности книги плохо воспринимаюются.

Сайту месяц) Рецензий около сотни.
Если напишете рецензию на Вебера - сниму шляпу и посыплю голову пеплом ) Вдруг, может надумаете - в разделе "Самоучителя для рецензентов" есть шаблон оформления.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 2:38 pm Ответить с цитатой
Maeghgorre
Гость

Цитата:
Maeghgorre Арбалеты еще и гномы делали, для тех же ангмарцев. Кстати, там и с гномами дичайший ляп) Хирд помните? А теперь давайте думать, как гном мог идти БОКОМ, держа ростовой щит, бить копьем и стрелять из арбалета ( говорю про боковой ряд, не передний, те шли вперед). У них что, четыре руки? Да и весит вся эта бодяга много даже для гнома.
Это особая, гномья магия, Dellarion. После тяжёлого доспеха на лучнике-хоббите Фолко (с которым он походу перманентно носил перчатку лучника - то ли поверх латной перчатки натягивал, то ли ещё как), о которую постоянно "билась тетива", хазгов-лучников, лупящих стрелами круче арбалетов Ангмарцев (зачем тогда им вообще нужны были арбалеты, если едимнственную в мире тяжёлую пехоту они ими не пробивают), всей этой кодлы арканщиков, горбунов с ятаганами и боевых лолей с двуручниками с себя ростом (вот нахрена он вообще был этой Тубале, двуручник бишь, пафосничать если только) на такие "мелочи" смотришь уже привыкнув. И радуешься, что светлая идея вооружить своего героя двухлезвийной вундерфафлей автору придёт только через пару лет.
Ох, мы и тут ему кости перемололи. Ужас.
Цитата:

Если напишете рецензию на Вебера - сниму шляпу и посыплю голову пеплом ) Вдруг, может надумаете - в разделе "Самоучителя для рецензентов" есть шаблон оформления.
Вечерком воспользуюсь, спасибо.
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 2:46 pm Ответить с цитатой
Dellarion

Maeghgorre Кстати, Перумов такой не один ) Сейчас читаю книгу - "Нихт капитулирен!", о попаданце во времена начала 2МВ. Гитлер добрый, три Г добрые...все добрые-добрые. Даже СССР, а вот Англия нет. Ату ее) И ляпов там...неимоверное количество, куда там Перумову.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 3:32 pm Ответить с цитатой
Maeghgorre
Гость

Цитата:
Maeghgorre Кстати, Перумов такой не один ) Сейчас читаю книгу - "Нихт капитулирен!", о попаданце во времена начала 2МВ. Гитлер добрый, три Г добрые...все добрые-добрые. Даже СССР, а вот Англия нет. Ату ее) И ляпов там...неимоверное количество, куда там Перумову.
А я вот вчера смотрел Цельнометаллическую оболочку, с середины фильма стал заглядывать в Череп на Рукаве. Сделал выводы.

Вообще да, согласен с вами - тимпичная проблема - мало кто хочет писать альтернативную историю как "историю", в основном упирают на "альтернативность". Всем подавай не "как могло быть" а "как мы хотим это видеть", ведь в конце концов - эсесовцы же такие няшки в своей чОрной форме, так хорошо в постель укладываются (Вольфганг грозно посмотрел на Ганса и резким движением притянув его к себе...). Ну и вообще. Причём складываются ощущение, что в силу каких-то уж совсем мне непонятных причин автор не читал своих соседей по ремеслу, причём не читал настолько, что не знает даже, что дьявол - в деталях. Не может быть на мессершмите джипиэса, а из люгера нельзя выпустить подряд пятнадцать пуль не меняя магазин и так далее.

Я честно говоря во многом из-за вот этого (и из-за Белянина, конечно), поставил для себя крест на книжках про папданцев - умом понимаю, что наверное где-то есть и второе "Не время для Драконов", и "Хроники Амбера" (начало вполне попаданское) тоже где-то есть, но всё равно перерывать груды книг, которые неинтересно читать даже в туалете ради того, чтобы найти Судный камень в компостной куче - не могу. Грех конечно, но всё же. Господи, я Гарри-тио нашего Поттера не осилил до сих пор по-человечески.
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 3:34 pm Ответить с цитатой
Maeghgorre
Гость

Перечитал и ужаснулся: в Хрониках Амбьера - попаданское начало. Кошмар. Светопреставление, Содом и Гаморра. А я проклятый еретик.
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 3:37 pm Ответить с цитатой
Dellarion

Maeghgorre Я Гарри не читал) Некогда, да и жена все рассказала.

Попаданцы...мнэ...Зыков - "Безымянный раб". цикл
Кафедра Странников - Панова ( Рекомендую! Часть цикла, но насколько же вкусная книга...ммм)
Да не опустится тьма - Спрег.де Камп
ТББ ^ ^

То что Перумов тырил все что не лень, для "Черепов" - не новость. Он и Ханлайна тырил, и Бредбери и Азимова )

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 11:11 am Ответить с цитатой
Гость

Dellarion писал(а):
ТББ

Тогда уж и "Обитаемый остров" туда же ^__^
Нет, я не спорю, конечно работы интересные есть, но искать надо. К тому же интересные-неинтересные они сами по себе или нет, но от определённого количества ГГ -высоких стройных мужчин с пронзительным взглядом, волевым подбородком и грандиозной Целью всё-таки очень быстро устаю, как бы хороши не были сами книги.
Dellarion писал(а):
То что Перумов тырил все что не лень, для "Черепов" - не новость. Он и Ханлайна тырил, и Бредбери и Азимова )
Ух, а вот Азимова я как-то упустил из виду.
Кстати, что интересно, тырил Перумов не только из книжки, но и из фильма.
Ник Перумов - Гибель Богов (написано для МОСКа)
Список форумов » Рецензии (2008-2015)