login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Обзоры (2008-2018) » Миры Андрея Круза.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Миры Андрея Круза.
СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2016 5:08 pm Ответить с цитатой
MaDD
Бывалый
Зарегистрирован: 01.02.2016
Сообщения: 228




Прочитал обзор «Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"- Начало.Москва. ». Много думал. Перечитал обзор еще раз.

Мнение Тараса объективно, но предвзято. Согласен по большинству пунктов, есть спорные моменты.
Долгое время очень нравились книги этого автора, многие перечитал по несколько раз. Просто поделюсь своими впечатлениями от прочитанных книг, возможно, помогу кому-то сэкономить время.

Прежде всего объясню свою позицию, что мне важно в книгах:
Идея - книга заставляет задуматься. После прочтения откладываешь книгу в сторону и в голове обкатываешь, обсасываешь, додумываешь идею. "Пикник на обочин", не артефакты и аномалии, а именно пикник - здорово. Прогрессорская деятельность, вытекающая идея чужого прогрессорство, проект "Визит старой дамы" - шикарно. Идея может быть основной или второстепенной, проходящей.
Все это чаще встречается у классиков фантастики или в коротких фантастических рассказах.
Такие идеи запоминаются, сам сюжет может вылететь из головы, а нестандартные идеи запомнятся.
Достоверность мира. Эпичный сюжет, спасение мира, супергерои - это скучно. Берется совершенно реальный мир, меняется одна "фундаментальная константа", обсасывается какие изменения это повлечет. Слово в Холодных берегах, глубина в лабиринте отражений. Изменения минимальны, но это уже совсем другой мир. Похожий, но другой.
Движуха. Если в книге есть действие и это действие захватывает - это достаточный повод не откладывать книгу в сторону.
Переживания ГГ, душевные муки и терзания - для меня вторично, может еще не дорос.
Чернуху ради чернухи, как самоцель, я не понимаю.

Несколько слов про Круза:
1) Пожалуй, самое основное:
Dellarion писал(а):
Книги очень сильно, я бы сказал слишком сильно, напоминают компьютерную игру( не реальные боевые действия - именно игру). Всю завязку сюжета можно уместить в ролик-заставку,…а дальше начинается набивание уровней, гринд, крафт и собирание трофеев с тушек убитых врагов.

"Специфичной аудитории может понравиться", кому то быстро надоест однообразие. Добавить пожалуй нечего.
2) Как уже сказали тонны ТТХ оружия.

Это минусы, они есть, к ним нужно быть готовым. Фирменный стиль автора переходит из книги в книгу: Эпоха мертвых, Эпоха мертвых: Я еду домой, Земля Лишних. Я читал в этой последовательности, как видно из библиографии Земля Лишних была первой книгой.

Плюсы Эпохи Мертвых опишу позже.

Увлекся. Вернемся к мирам Круза. Собственно Библиография:
Цитата:

Серия Земля лишних (в соавторстве с Марией Круз):
Земля лишних. Исход. (2009)
Земля лишних. Новая жизнь. (2009)
Земля лишних. За други своя. (2009)

Серия У Великой реки:
У Великой реки. Поход. (2008)
У Великой реки. Битва. (2009)

Серия Эпоха мёртвых:
Эпоха мёртвых. Начало. (май 2009)
Эпоха мёртвых. Москва. (август 2009)
Эпоха мёртвых. Прорыв. (январь 2010)
Я еду домой! (сентябрь 2009)
От чужих берегов. (август/сентябрь 2010)
Те, кто выжил. (март/апрель 2011)
Мертвый Лерой. Рассказ (2011)

Серия Тьма (в соавторстве с Марией Круз):
На пороге тьмы (2010)
Двери во тьме (На пороге тьмы-2) (2012)
Возле тьмы.Чужой (На пороге тьмы-3) (сентябрь 2012)
Нижний уровень (июль 2013)
Нижний уровень-2 (октябрь 2014)
Странник (январь-февраль 2014)
Странник-2

Серия Ветер над островами:
Ветер над островами (2011)
Близится буря (Ветер над островами-2) (2014)

Без серий (пока):
Рейтар (февраль 2013, издан "Эксмо")
Выживатель (июль 2014)
Вне закона (2015)

Серия Приграничье в соавторстве с П.Корневым
Хмель и Клондайк (июль 2015)
Холод, пиво, дробовик (Хмель и Клондайк-2) (октябрь 2015)
Ведьмы, карта, карабин (Хмель и Клондайк-3)


В процессе написания:
Мертвый сезон
Тьма на раёне (Странник-3)


Земля лишних - интересная идея теневой земли, контролируемой правительством и "перепускного клапана цивилизации", когда самые активные и неугомонные "кровожадные хомяки-мародеры" получают приглашение попасть в свой хомячий рай. Что в этом плохого? Эти идеи можно обнаружить только продравшись через "тонны описаний оружия и перестрелок". Обкатка фирменного авторского стиля перед Эпохой мертвых.

Серия У Великой реки.
Меня не хватило даже на прочтение одной книги. Основная идея, если я ничего не путаю, взаимное проникновение магического и технического мира.

К Эпохе мертвых я еще вернусь.

Серия Тьма
Прочитал одну книгу, остались самые размытые воспоминания.

Серия Ветер над островами:
Прочитал одну книгу на СИ, читать дальше желания не возникло. Оружие примитивное, поэтому его описаний намного меньше. Остались смутные воспоминания об интересной интерпретации "дикарей", но перечитывать ради этого нет желания.

Рейтар
Эта повесть меня приятно удивила. Стоит прочитать только из-за таких вот комментариев:
Цитата:
6. Janitor Andrew 18.01.2016 09:25
Блин, Круз - это твари и борьба с ними людей, разбирающихся в оружии (современном!) и тактике. А тут какой-то басистый скулеж про "не мы такие, жизнь такая, мир жесток, так я его за семью кровью залью"

Мне понравилось. Неожиданный отход от шаблона. Особенно порадовал финал, для меня был неожиданным, хотя многие утверждают, что предсказуемый.
Комментарии можно почитать тут.

Выживатель
Не читал.

Вне закона
Круза откровенно обвиняют в плагиате с "Ссыльнопоселенцем" Стрельникова
Стрельникова, первую книгу, прочитал не отрываясь. А Круза не смог прочитать с первого раза.

Защита вышла неубедительная. И тем не менее продолжу.
Главным произведением Круза останется Эпоха мертвых.
Две очень похожие серии: Москва (ЭМ) и Я еду домой (ЭМ:ЯЕД). Колорит написания квестовый. Основное задание, разбивается на подзадания, которые последовательно выполняются.
Главные герои.
В ЭМ аспирант лаборант, отслуживший срочку в Чечне, любитель загородного отдыха с друзьями сослуживцами. Возможно отсюда и любовь к внедорожникам.
В первой серии ГГ теряется за действием. Во второй книге ГГ более живой: он работает в Америке, семья живет в особняке около Москвы.
Грянул "большой пушной зверек" и ГГ нужно добраться домой. Хороший квестик, кстати тоже на 3 книги. В остальном все очень похоже, одна и та же катастрофа только страны разные, каждая со своим колоритом, чувствуется что автор или знаком со странами по личному опыту, или специально готовился.
В "Я еду домой" у ГГ есть цель и мотив.

Про минусы говорили и с ними никто не будет спорить. Теперь плюсы:
* Атмосферное описание мира. Пускай в стиле фоллаут, но красочно и детально, со знанием особенностей страны, где происходит действие.
* Что мне действительно понравилось, описание людей и жизненных ситуаций в условиях Апокалипсиса, как быстро слетает шелуха цивилизованности. Менты, пользуясь безусловным рефлексом законопослушных людей, тормозят машину и выкидывают мать с детьми на дорогу. Бандюки сначала запираются на неделю в пригородном доме отдыха с бухлом и девочками, потом, когда отходят от пьяного угара, организуют базар. Гости столицы с северного кавказа, продолжают свою обычную жизнь, только теперь не скрываются. Торчки запираются в аптеке и кайфуют, пока их оттуда не вытаскивают. История парня и девушки меня сильно не впечатлила. Если ГГ сильно глаза не мозолит, то вот второстепенные персонажи очень колоритные, на мой взгляд.
* Очень впечатлило допущение о "заботливом вирусе". Я искренне не понимаю, за что вы так набросились на автора: "бред с точки зрения дипломированного биолога". Это фантастика. С точки зрения дипломированного физика бредом выглядит возможность швыряться фаерболами. Хотя современная неофициальная наука и это допускает. Разговор не об этом. На мой взгляд это первое довольно обстоятельное описание зомби и механизма их существования и действия. Продвинутые зомби существовали и раньше в кино, но нигде даже не пытались объяснить причину их появления. В большинстве источников зомби появляются и все ясно - вирус. Откуда в них неисчерпаемый аккумулятор, где они берут энергию ничего этого даже не пытаются объяснить. Здесь же по крайней мере присутствуют довольно оригинальные идеи и мысли. Сам процесс морфирования сам по себе шикарен, пусть не у Круза, а в фанфике по его миру.

И самое главное, Круз создал мир, вырастивший на СИ нескольких хороших авторов. Считаю необходимым отметить трех:

Николай Берг. "Мы из Кронштадта" (3 тома)
Страница на СИ. Много интересного.
Место действия Питер. Оружия не так много, зато много информации по практической медицине в походных условиях. Будет время - перечитаю.

Николай Шпыркович "Злачное место".
Считаю это произведение намного превосходит первоисточник. Оружию внимание почти не уделяется - звучит как фраза зазывалы. Детально описаны причины голода зомби. Различные варианты морфирования в зависимости от рациона. Предложена новая валюта постапокалиптического мира - антипротозойные препараты. Много интересных мыслей и начитанные зомби))). Герои живые, как главный герой так и второстепенные. Советую.

Борис Громов
Борис Громов писал(а):
Об авторе:
Когда-то мечтал стать журналистом. Даже учился на журфаке МГУ. Потом попал на войну. Там и остался. Судьба, наверное.

Начинал на СИ с фанфика на ЭМ "Это моя земля".
На данный момент, закончено очень достойное самостоятельное произведение "Терский фронт".
Цитата:
Простой омоновец в сложной ситуации. С одной войны на Кавказе он попал на другую. Не менее, а может и более, жестокую и кровавую. Но ОМОН не сдается, даже если вокруг вместо давно ставшей привычной Чечни - пока еще не очень понятный Терской Фронт.

Мир после обмена ядерными ударами между Россией и США. Без сдерживающих ограничений сверху Терский фронт активно воюет с Непримиримыми тейпами.
Здесь оказывается попаданец из нашего времени "кровожадный хомяк-мародер" старший прапорщик Тюкалов, разница с нашим временем 20 лет. Много информации из вторых рук о Чечне, исламистах и ваххабитах. Читать действительно интересно.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя MaDD Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2016 11:53 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Я вечером отпишусь, нет времени спокойно прочесть.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 4:08 pm Ответить с цитатой
MaDD
Бывалый
Зарегистрирован: 01.02.2016
Сообщения: 228




Перечитал все написанное - много всего хотел впихнуть в один обзор. Как результат получилась куча мала.

По пунктам рецензии:



Dellarion писал(а):

1) Очень «надуманной» выглядит смоделированная автором ситуация с нарушением охраняемого периметра лаборатории и заражением целого мегаполиса неизвестным вирусом. Гете говорил – «Если в истории множество вещей вызывают у вас вопросы, она не реалистична или лжива». Гете был совершенно прав, по крайней мере, у меня нет причин кричать ему «Не верю!».

Я даже больше скажу, работа с опасными вирусами проводится в закрытых номерных городках, под землей, ограниченным персоналом-смертниками, которые прекрасно это знают.
Можно попытаться списать на повсеместное разгильдяйство и иностранную фирму, но это слишком натянуто.
Ах да, то ли автор осознал, то ли так и было задумано, но в 3 книге и дальше начинает проявляься информация, что заражение произошло в нескольких местах по всему миру почти одновременно.

Dellarion писал(а):

2) Представим себе картину – На мир опустился всеобщий песец, повсюду зомби. Вы трезво оцениваете ситуацию, и бежите к шкафу в котором у вас обширнейший арсенал. Достаете АК74…что? Быть не может? Правильно, оружия по шкафам у 99% населения планеты нет.

На руках много охотничьего гладкоствола. Периодически всплывают подарки из "диких девяностых".
Можно списать на специфику общения. Один мой знакомый, не имеющий никакого отношения к страйкболлу, приобрел бенелли. Мажорство конечно.
Друг охотник приобрел мелкашку. Два других друга приобрели нарезные сайги отшучиваясь: "готовлюсь к зомби апокалипсису", я на полном серьезе.

3) Книги действительно очень похожи на игру.

4) Как то раньше про персонажа я не задумывался. Вполне допускаю, что персонажу уделено мало времени. Но ведь это супермен, этим все сказано.

5) Внедорожники. Автор ссылается, что ГГ любитель загородного отдыха, даже на его дачу не всегда на обычной тачке проедешь. Хотя в Москве с ее пробками содержать внедорожник довольно накладно, но ведь есть тысячи долларов на счету Подмигивает .

Вот с обвинением в плагиате не согласен в корне. С таким же успехом Ромеро и Бессона можно обвинить в плагиате идей вуду, вурдалаков и так далее.
Спорить можно долго и до хрипоты, но каждый останется при своем мнении.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя MaDD Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 9:31 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Я все еще не читал, все еще нет времени. 2.5 работы не шутки.
Что до плагиата вуду и вурдалаков - то это он и есть чистейшей воды.
Как вы, люди, не можете понять простых вещей.
1. Есть тупой плагиат, как у Круза, как у хреновых фильмов ужасов, как у не менее хреновых сказок, картин и книг. Кнтрл ц+ Кнтрл в.
Была история про любовь - будет история про ЛЮБОВЬ И ЗОМБИ. И это будет даже не мешап. Это будет тупо копирайт. Потому что ни на новых монстров не хватило воображения, ни на качественную лавстори.
2. Есть качественное переосмысление. Когда зомби, вроде бы, зомби, но раскрыты глубже. Чистый пример - граф.новелла "Фейблс" и сказки Андерсона, Гримм, Родари и прочих. Очень удачный пример.
3. Есть НОВОЕ, на основе СТАРОГО.
Основа - чудовище на основе тела человека, что ожил по смерти, новое - все остальное. Вот это можно уважать.
Мне самому тебе объяснить, что Круз, это первый пункт?

*Это я отвечаю на 2 предложение в конце за которые зацепился глаз. Твои оба текста я не читал. Нет времени. Постараюсь ответить как можно быстрее. Работа-работа, я не твой.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 11:41 am Ответить с цитатой
Джим
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург




Я не понимаю восторгов относительно Круза. Землю лишних я бросил на половину, но Эпоху мертвых прочитал. Герой его мне неприятен. Язык у Круза бедный, скучный. Мир плоский, искуственный. Эпоху можно читать только потому, что описываемый мир - это наша реальность.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Джим Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 1:38 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Прочитал, отвечу просто: если кому-то нравится жрать говно - кто я такой, чтобы осуждать их "благие" устремления?
Если толпы людей жрут говно, давятся, дерутся за самые сочные и аппетитные комочки - кто я такой, чтобы молча не уйти в сторону?

Для меня Круз и многие другие схожие с ним авторы - говно.
Круз по интеллекту дурак, по владению языком - никакой, по маниакальности на оружии - поехавший. Это так, если вежливо.

Он пишет тексты на ворованные сюжеты, забивает всю книгу штампами, квестами из игрушек на постапок толку. Это разве книги?
КНИГИ - кричат говноеды и бегут его хвалить. Пусть.

Для меня - нет. Я могу долго и нудно доказывать, что писать очевидные вещи на ворованном бекграуде блеклым языком - не = стать автором, но кому оно, мое мнение, нужно.
Я лишь пример дам.

У Круза помешанность на оружии? Ок, заменим её помешанностью на сексе. Эдакий аналог тётки-"ищу лучшего-секс-партнера"- из фильма "трасса 60".
У него НАШ МИР? Ок, оставим НАШ МИР.
У него "правдивые отношение людей постапока? Пусть. Оставим и их. Пусть все будут мрази, уроды, убийцы, а гг - МОЛОДЕЦ.
У Круза Зомби? Заменим их тварями из Триффидов.

Что вышло? ГГ-ёбарь в условиях апокалипсиса ищет идеальную-партнершу-на-свете, отбивается от тварей и наблюдает распад общества.

Это книга? Нет. Это можно продать? Да только в путь.
Если я подобную хуету напишу, это сделает меня автором? Нет.
А если подобную же хуету напишут еще пару человек? Это будет хорошо? НЕТ, НЕ БУДЕТ!

Это так, грубо и по делу.

А если вежливо, то для меня и для тебя нужно прийти к пониманию пары простых вещей. Например:
1) Кого из бумагомарателей можно называть писателями, авторами?
2) Что есть хорошая книга?
3) Как отличить бездаря от автора и хорошую книгу от хуеты?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 1:50 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




А теперь отдельным постом, мысль для тебя, Мэдд.
Подумай на тему: вот хочешь ты, Мэдд, написать книгу о том, как все в родной России хреново ( как будто про это никто кроме тебя не знает) при том, что в России ты не живешь, да. Рассказать людям, что они моральные уроды, готовые насиловать стариков и детей, бить беременных по животу кирзачиной и заниматься зоофилией и каннибальством как только уйдет призрачный запрет из череды законов и правил ( как будет никто не знает, что каннибалов, геронтофилов, педофилов, зоофилов и просто мудаков в нашем мире дочерта). Вот.
А что для этого надо? А эта законы, что я упомянул выше, убрать надо.
А как? Война нужна, или ГРЕБАННЫЙПИЗДЕЙРАСПИДАРАСИЛО...постапок нужен. Что стало причиной? Не, это сложно, не придумаешь. Нужно что-то простое, ты же в политике и экономике не шаришь ни разу, нормальной причины не придумаешь. Нужны....о, зомби! ТОЧНО! Они же популярны и ваще легко продать книгу о мудаках, говнарях и зомби. Может её так и назвать? "Мудаки, говнари и зомби"? Нет. Пожалей нет. Слишком хорошо, оставлю на потом. И напиши через точку. МУДАКИ. ГОВНАРИ. ЗОМБИ. Почти так же хорошо, как и Я.ЕДУ.ДОМОЙ!
ИДЕАЛЬНО.
Что там? А, вот. Я же не шарю ни в чем, кроме оружия? Буду писать про оружие. И нормальный цельных сюжет не придумаю, забью квестами и новеллками про мудаков. Так и выпущу, все-равно схавают.

Теперь представь, что это ТВОИ мысли, Мэдд. Как ты сам себя после такого назовешь? Мудаком, или Крузом? Потому что после подобного эти слова = синонимы.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 6:26 am Ответить с цитатой
MaDD
Бывалый
Зарегистрирован: 01.02.2016
Сообщения: 228




Тарас, я понял твое мнение.

Замечу только, что личная, мягко говоря, неприязнь к автору мешает тебе быть объективным.

Dellarion писал(а):
Думаю, теперь стоит сказать несколько слов о серии. Меня хватило только на два тома из трех, если кто-то захочет…дочитайте и напишите рецензию. С меня – хватит.

Я прочитал, не бог весть какое достижение, но тем не менее. Рецензии писать пока нет желания.

Посыл же моего сообщения весьма прост:
* Если уже знаком с Крузом, "Рейтар" позволит взглянуть по-новому на творчество автора. Как самостоятельное произведение я, честно говоря, оценить не могу. Ну так на то вы и есть, объективные критики. Мне бы было интересно почитать объективный отзыв.
* Если нет желания читать всю эпопею, но хочется чего то не слишком заумного с живыми героями - читай Громова "Терский фронт". Постап на границе с Чечней. Возможно будет интересно тем, кто недоумевает, почему Россия платит дань Чечне.
* Если вдруг возникло желание познакомиться с вселенной "Эпоха мертвых" начать лучше всего с "Злачное место" Шпырковича - лучший "неплагиат" про зомби. Пусть это всего лишь повесть по миру. Через фанфики по миру, я познакомился с Анклавами Панова (прочитал "Кредит на милосердие" и возникла куча вопросов: прятки, мутабор, машинисты), через Нагибатора Андросенко я вышел на Барлиону.

Круз нифига не многогранный автор, но ставить диагноз по двум книгам ...
Как если бы 12 летний подросток дорвался до "Чужой в стране чужой", какое у него будет мнение о Хайнлайне?
Я до сих пор даже не подозревал о таких произведениях у Хайнлайна. Не знаю, чья цензура постаралась, отца или страны, но для меня Хайнлайн: Пасынки вселенной, Окно в небе, Звездный зверь, Космический десант, Гражданин галактики. Луна жестоко стелет в детстве не осилил.

PS Я не троль, мне просто интересно узнать "другое" мнение.
PS2 Тарас, много ли общего между "Чужой в чужой стране" и "Плоть" Фармера. Если вдруг читал. Мне эта книга попалась лет в 12, но после нее читать Чужого как-то не возникает желания.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя MaDD Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 9:39 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Я читал 2 книги Круза на момент написания рецензии. Время прошло. Круза я читал. А читаю я быстро, когда время есть. 2 книги в день.
Так вот, докладываю: когда нет ТТХ, есть скудное воображение и скудный язык. Когда он пытается придумать что-то новое, у него не выходит.
Когда он не пытается придумывать новое - лезет ТТХ, самцы, все уроды и далее по плану. Человек не меняется. Круз как автор - тоже.

Рейтара я гляну. У меня в планах отписаться по ЛитРПГ, может и сегодня. Рецензии две на заказ. И куча книг на которые рецензии хочу написать я, лично.

К Крузу как человеку у меня нет претензий. Свободное время, свободная страна - каждый имеет право писать все, что угодно. Я против плохих книг, не более того.
Против незаслуженного восхваления недоавторов.
Нельзя говорить: у него все плохо, понимаю, но есть и хорошее. Нельзя. Это юродствование и потакание. Нужно быть честным. Книги ваши - говно, говорить нужно. А то хорошее, что в них и есть - не спасает.

Фармера я читал, но до "Плоти" не добрался. Наверстаю по случаю, потому сказать ничего не могу, за неимением имения.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
Миры Андрея Круза.
Список форумов » Обзоры (2008-2018)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS