login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Самоучитель критика » Усовершенствованный мануал для рецензентов На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Усовершенствованный мануал для рецензентов
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 7:29 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость




Предлагаю принять следующий шаблон для рецензии. Убедительная просьба ко всем, кто пишет рецензии и отзывы, пользоваться мануалом, чтобы не изобретать каждый раз собственный подход.

[center][b]Автор - название[/b]

[img]Изображение обложки[/img][/center]

[b][url=ссылка на скачивание с бесплатного сайта][color=#BF0000]Скачать бесплатно: Автор - название[/color][/url][/b]

[b]Название[/b]
[b]Автор[/b]
[b]Серия[/b]
[b]Издательство и год издания[/b]

[b]Издательская аннотация:[/b] текст

[b]Категория:[/b] текст

[b]Оценка:[/b] текст

[b]Рецензия:[/b] текст
[b]Итог:[/b] текст

Категорию можно использовать свою - книги редко представляют собой "чистое" боевое или, скажем, городское фэнтези. Перечислите те элементы, которые вы заметили при чтении книги.
Оценку лучше всего давать по двум параметрам:
1) техника - то есть литературность языка, прописанность миров, персонажей, логики, оригинальность и динамичность сюжета;
2) мысль - наличие в книге философской идеи.
В рецензии раскрывать те параметры, которые вы оценили по шкале от 0 до 10. Желательно с цитатами и аргументами. Объем и количество цитат - на ваш выбор.
Итог - ваше собственное мнение о книге.

Отзыв от рецензии немного отличается. В первую очередь по шаблону.

[center][b]Автор - название[/b]

[img]Изображение обложки[/img][/center]

[b][url=ссылка на скачивание с бесплатного сайта][color=#BF0000]Скачать бесплатно: Автор - название[/color][/url][/b]

[b]Название[/b]
[b]Автор[/b]
[b]Серия[/b]
[b]Издательство и год издания[/b]

[b]Издательская аннотация:[/b] текст

[b]Отзыв:[/b] текст
[b]Итог:[/b] текст

Отзыв можно писать без оценки и без категоризации, более субъективно. Если захотите, можете подробно остановиться на причинах, побудивших вас прочесть эту книги, и на ощущениях, вызванных книгой. Цитаты и аргументы - также на ваше усмотрение.
И ставьте, пожалуйста, отзывы в раздел отзывов.

Заранее благодарны! Администрация.
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 9:35 am Ответить с цитатой
Helga
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 230
Откуда: Москва




У меня возник вопрос относительно оценки мыслей. Оценка за «технику» понятие для всех нас привычное, но вот мне пока не очень понятно, как следует оценивать наличие мыслей, да еще по 10-ти бальной шкале. По какому принципу?
Одна мысль – один балл? Но, если мы говорим о жанре фэнтези, то здесь мыслей, как правило, дефицит. Наличие одной более-менее глубокой мысли в книге – это уже удача. Две и более – вообще большая редкость. С фантастикой дело обстоит лучше, но не намного.
Оценивать, исходя из глубины мысли? Но, это, на мой взгляд, вещь настолько субъективная, что оценке практически не подлежит.
Сойдут ли оригинальные авторские «придумки» за мысли, или засчитываются только философские размышления на общечеловеческие темы?
В целом, мысль оценить «идейность» произведения мне кажется полезной, но как можно воплотить её в жизнь, я пока представляю смутно. Вопрос, как к Инессе, так и ко всем присутствующим - не могли бы Вы поделиться Вашими соображениями?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Helga Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 9:45 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




По сути важна глубина книги. Оригинальность, свежесть идей, точность формулировок. Идеи, мораль, этическая важность текста. Я это вижу так.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 9:47 am Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




Helga
Я обычно сужу чисто субьективно - дала ли что-то книга мне лично, заставила ли о чем-то думать.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 4:18 pm Ответить с цитатой
Ника Герольд
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 43
Откуда: Москва




Как обязательный пункт к мануалу хотелось бы добавить - ставить разделением между абзацами в пустой абзац. Простое правило публикации текста в интернете позволяет увеличить читабельность текста в разы... Подмигивает А то некоторые "простыни" бывает страшно даже читать приниматься...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ника Герольд Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 4:41 pm Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




Пинок принят Улыбка
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 5:08 pm Ответить с цитатой
Ника Герольд
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 43
Откуда: Москва




Это не пинок - это здравый смысль. Смеется Можно конечно, таблицу стилей зарубить... но проще ставить пробелы. Смеется
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ника Герольд Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 5:19 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость




Helga писал(а):
У меня возник вопрос относительно оценки мыслей. Оценка за «технику» понятие для всех нас привычное, но вот мне пока не очень понятно, как следует оценивать наличие мыслей, да еще по 10-ти бальной шкале. По какому принципу?

Думаю, наличие идеи как таковой мы все заметить способны. За наличие идеи уже балл можно ставить.
А дальше уже субъективно: насколько эта идея кажется рецензенту оригинальной, насколько она четко прописана, насколько она способна навести на собственные размышления, насколько она существенна... И за каждое "Этого у авторской идеи не отнять!" - по паре баллов!
Думаю, на один балл многие книги потянут: нечто смутное самому автору непонятное в большинстве произведений присутствует. Бывает, что и идей не одна.
А есть книги, в которых ничего нет, кроме сменяющих друг друга лиц и событий, у которых идея одна: выдернуть читателя из рутинной повседневности в мир приключений. Без всяких так излишеств типа идей. За это - нолик.
Так что оценить можно, можно. Мы же примерно то же самое в отзывах и рецензиях словами пишем.
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 4:32 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Предлагаю обсудить всей толпой. Я предложу - вы подумайте, катит вам такое или нет. Ок?

Выше валяется оформление рецензий. Мне оно не нравится. Я по нему долго работаю, но не вижу в нем никакого смысла. Мое сердце требует перемен!

[center][b]Автор - название[/b] - не считаю нужным дважды повторять то, что уже есть в названии темы, одним сантиметром выше.
[img]Изображение обложки[/img][/center] - Нужна. Под ней, в длину под размер обложки и в толщину около 1 см будут идти мои плашки. Там будет общий жанр, и набор штампов поджанров. Что-то типо того, что у нас есть в "Рейтинговом списке". Их от 4 до 5. Тонкие они, да.
[b][url=ссылка на скачивание с бесплатного сайта][color=#BF0000]Скачать бесплатно: Автор - название[/color][/url][/b] - Предлагаю увеличить список бесплатных библиотек. Флибуста, Либр, Хьюдж-Лайбрари - и некоторые другие, на всех оставлять превьюшки.
( Если вы знаете другие хорошие бесплатные библиотеки - скажите, поможет делу.)
[b]Название[/b]
[b]Автор[/b]
[b]Серия[/b]
[b]Издательство и год издания[/b] - Пункты автор-название убрать к черту. У нас это уже есть в названии темы и на обложке. Серия нужна, как и год с издательством.
[b]Издательская аннотация:[/b] текст - нужно.
[b]Категория:[/b] текст - отпадает. У нас все это будет на плашках под картинкой обложки.
[b]Оценка:[/b] текст - тут много всякой фигни- я вынесу это в отдельную тему. Тут нужно много говорить.
[b]Рецензия:[/b] текст - Предлагаю разделить все на два пункта. Первый - короткая превьюшка в рамочке. Набор простых фраз и общее впечатление. Те ребята, которые пришли за эти ищут именно простоту. Дальше они читать не будут. Все это загоняем в рамочку, называем обзором и ставим НАД нормальной рецензией.

Дальше пишем обычную развернутую рецку для нормальных людей.
Структуру рецензии сохраняем. Там нечего менять - но если вы желаете что-то изменить - пишите, попробуем.
[b]Итог:[/b] текст - все и так понятно.


Последний раз редактировалось: Dellarion (Ср Ноя 24, 2010 4:38 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 4:37 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Плашку и оценку - перенести в конец рецензии, что бы читая не возникало перед глазами оценки/плашки. Что бы оценка/плашкак была итогом рецензии.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 4:39 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Алескандр Оценку - да, согласен. А вот про плашки не совсем. Человек открыл рецу, глянул на обложку и плашки - понял что именно его ждет в книге и стал читать рецку. Я так это понимаю, ты нет?

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 4:42 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Цитата:
Я так это понимаю, ты нет?

я - нет. Пришел -увидел плашку - заранее сформировал свое мнение - прочел рецу. Грустный

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 4:44 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Гм..ты тоже прав. Посмотрим что скажут, если скажут остальные. Нам еще оценки обсудить надо.
Значит краткий отзыв перед рецензией ни у кого "фе" не вызвал?

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 4:52 pm Ответить с цитатой
Helga
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 230
Откуда: Москва




Если плашка не "оценочная", а пояснительная (относящая книгу к какой-то категории), то по-моему мешать не должно.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Helga Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 4:55 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Helga писал(а):
Если плашка не "оценочная", а пояснительная (относящая книгу к какой-то категории), то по-моему мешать не должно.

категория - это жанр или поджанр? Тогда да.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 6:14 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




HelgaАлескандр - Плашки по категориям и уточнениям. Все оценки в конце рецензии.
Темку про оценки я создам к ночи. Скоро домой с работы бежать )

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 7:14 pm Ответить с цитатой
Николай
Зарегистрирован: 25.10.2010
Сообщения: 66




Dellarion писал(а):
Скоро домой с работы бежать )

А мы уже спать укладываемся. Смеется

_________________
Чем больше читаешь книг, тем реже попадаются среди них по-настояшему интересные.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Николай Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 7:26 pm Ответить с цитатой
kinaye
Зарегистрирован: 17.10.2010
Сообщения: 90
Откуда: Над Сожем




"Итог" объединить с "превьюшкой".

А плашки можно и не по длине обложки делать, а короче. Квадрат не хуже прямоугольника, а если давать метки на сюжетные ходы их слишком много может насобиратся.

А можно медали-ордена выдавать Смеется . "Марти-Сью III cтепени", "Передовик ехидствопроизводства. Заслуженный"(красный вымпел) и т.п.

_________________
Смерть чище похоти?(с)прашивает Далин
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя kinaye Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 7:51 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




kinaye %) Квадраты это мысль, но! Там же текст и с фоном, как я текст в квадрат красиво впишу?

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 7:58 pm Ответить с цитатой
Джок
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 357
Откуда: Питер.




Как идея ничего. проще только табличку сделать куда текст со ссылками вбивать и пять оценок - великолепно или чушь собачья.
Вот у некоторых... идея - есть, описание - есть, а язык убого-офисный.

_________________
Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти? Ползи! Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении своей мечты.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Джок Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Усовершенствованный мануал для рецензентов
Список форумов » Самоучитель критика
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 2  
На страницу 1, 2  След.
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS