login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов » Рецензии (2008-2015) » Иар Эльтеррус - Серые пустоши жизни На страницу Пред.  1, 2
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 11:18 pm Ответить с цитатой
Dellarion

У нас не может быть много людей поначалу.
- Одни ждут срачей с МОСКом и обоюдного метания говен. А их нет, и не будет.
- Другие ждут копии МОСКа. Только с большим или меньшим количеством скандалов. Их тоже нет, и не будет.
- Третьи просто ничего ни от кого не ждут. Им просто пофиг.
И вот четвертых наше дело заинтересовать. А это работа не одного месяца.

Последний раз редактировалось: Dellarion (Вс Окт 10, 2010 11:27 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 11:19 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость

skadi_omsk
Господи, ну это же личное дело автора - ставить или не ставить секс на службу художественности. А насчет гомосексуальных отношений - вообще смешно. Мы что, в XIX веке живем? "Одна половина парламента не верит, что такое возможно, а вторая сама этим занимается" (с).
Мне всегда казалось, что если у автора сюжет выходит за пределы эротического фанфика и имеет собственное смысловое наполнение, то пусть автор свои персонажи хоть в каких сочетаниях... сочетает. О чем тут вообще переживать?

Dellarion
Уж кто-кто, а мы с самого начала понимали: от срачей пора отказываться. Пора. Для того "Лоцию" и создавали, чтобы о книгах говорить, а не о том, какие мы плохие/хорошие/злые/добрые.
И сколько на строительство такого сайта уйдет - бог весть. В конце концов, не рейтингом единым... Подмигивает

Последний раз редактировалось: Инесса (Вс Окт 10, 2010 11:23 pm), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 11:23 pm Ответить с цитатой
skadi_omsk

Ну это... переживали...
Кста, вы правы по поводу сюжета...
Вот еще один автор - ни разу не опубликованный новичок...
http://zhurnal.lib.ru/w/wojcehowskaja_j/criss-cross.shtml
Гы! Если мне скажут, что это - "про лесбиянок", то я стукну чем-нибудь тяжелым. Это про жизнь и про любовь. Смеется
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 11:29 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость

skadi_omsk
Переживатели хреновы. За себя пусть переживают, а не за "мораль и нрявственность".
Меня, откровенно говоря, раздражает использование сексуального компонента в качестве что костыля для немощного текста, что красной тряпки, которой приманивают охотников посраться. Недостойно это. А хорошему писателю можно ВСЕ.
Кто скажет, что Стивен Фрай пишет "про гомиков"? Еще бы сказали, что "Ходячий замок" - про геронтофилию, бггг.
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 11:36 pm Ответить с цитатой
skadi_omsk

А просто выше не видят. Смеется
Точнее, не хотят видеть.
Понимаете, Инесса, есть странная категория читателей - потребителей. Они хотят, чтобы им "сделали красиво", их ублажли, их по их комплексам погладили. Ну, хотят тех фокусов-"ловушек", о которых Фрай в "Книге для таких, как я" пишет. Для таких читателей любая книга с другим, не привлекательным для них типом ловушек - отстой. Только классику признают, хотя ни фига не понимают, но знают, что ругать классику - выставить себя идиотом.
Кста, по поводу "Парфюмера". У нас телик дома все время бубнит... На знакомое слово я среагировала... какая-то смехаческая передача, две гламурные овцы типа беседуют, одна закатывает так глазки - "Ах, Зюскинд, ах то-се"... То есть хвалить "Парфюмера" нынче, оказывается, модно. Смеется
И против никто не скажет - типа, тебя отстоем сочтут в тусовке...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 11:42 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость

skadi_omsk
Ну, мне и самой "Парфюмер" очень нравится. Мне откровенно все равно, что о нем где говорят, но я считаю, что текст там потрясающий.
И эта идея о насильственном принуждении к любви, огромной, непреодолимой, извне навязанной - да так, что если тебя в клочья порвут и сожрут, то и быть по сему, главное, чтобы любили - это весьма точное наблюдение за комплексами современного человека.
Дитя индустриального сообщества мечтает о такой социальной маске, которая бы его возвела на престол Любимого Бога - чтоб ни обязательств, ни ответственности, ни проблем, ни трудов, ни еретиков, одно лишь обожание и поклонение вовеки. А в результате нашедшего такую маску жрут живьем, а потом разбегаются, как крысы, потому что бескорыстная любовь - дело ужасно неловкое. Особенно та, которая заканчивается каннибализмом.
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 11:50 pm Ответить с цитатой
skadi_omsk

Да я не спорю, что хорошая вещь. Просто есть какие-то такие "моды". Одно время все Кафку типа-читали (интересно, чего эти овцы там вычитывали). Теперь - "Парфмера"...
А по поводу современного человека - и да, и нет...
В принципе, все правильно, но дело же в диком одиночестве. Человек - существо по определению стайное, только поэтому и стал человеком. И такая любовь - это иллюзия не-одиночества... Поэтому к ней так и рвутся, вместо того, чтобы учиться быть самодостаточными.
Но не все.
Есть счастливчики, у которых есть те, к кому не страшно повернуться спиной. И есть те, кто научился быть счастливым без маски "бога"...
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 11:55 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость

skadi_omsk
Ой, мода - это такая дурная особа! Чего на нее внимание обращать? Пусть себе трындит, все равно скоро переключится. Она интересна только тем, кто с ее трындежа пенки снимает. Смеется
Думаю, самодостаточность - это миф. Самодостаточных людей нет. Есть пораженные тяжелой формой социофобии. А всем прочим нужны - хотя бы изредка - знакомые, друзья, близкие.
Так же и маска "любимого бога" - она же пережимает реальную личность, как всякая маска. И может довести до гангрены, до отмирания частей этой самой истинной личности. Останется только то, что влезло в маску. Такой психологический компрачикос эта жажда не-одиночества... А все потому, что большинство людей не верит в вероятность того, что кому-то они нужны ЦЕЛИКОМ. Неа
СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 12:02 am Ответить с цитатой
skadi_omsk

Самодостаточность - не социофобия. Наоборот, самодостаточные люди очень общительны, вокруг них всегда толпа - на которую им, по большому счету, насрать, которой они очень ловко манипулируют, и которая не способна их съесть. Потому что нет потребности быть нужным ЦЕЛИКОМ.
Просто встречались такие люди по жизни...
СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 12:07 am Ответить с цитатой
Инесса
Гость

skadi_omsk
Мне как-то эта идея самодостаточности кажется спекулятивной.
Скажем, есть у человека любимая работа и круг интересов. Он ими и занимается - но неужто для себя и больше ни для кого? А за работу он сам себе платит? И интересы удовлетворяет только с помощью собственных способностей, ни к кому никогда не обращаясь?
Ну и про манипуляцию ты загнула, конечно. Манипуляторы, как правило, потому и прибегают к манипуляции, что зависимы от чужого мнения и чужой поддержки, вот и заставляют себе помогать и думать о себе в желательном ключе.
Если человеку действительно насрать на окружение, никем он не манипулирует - лень ему. Это же такая тяжелая работа - вначале вроде игра, а потом уже и сам не знаешь, ты ли в эту игру играешь, она ли в тебя.
СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 12:20 am Ответить с цитатой
skadi_omsk

Естественно, "нельзя жить в обществе и быть свободным от общества" (с).
По поводу манипуляций... да, согласна, будет лень манипулировать.
Просто тут два разных уровня взаимоотношений, которые у современного человека здорово перепутаны.
Один - социальный. То есть та самая работа, дело, круг интересов. Тут самодостаточный человек, естественно, взаимодействует с окружением. Не вынужден - ему это не напряжно, а просто потому, что понимает, что "толпой и батьку бить легче", и если для достижения какой-то конкретной цели нужна чья-то помощь, он этим человеком преспокойненько сманипулирует. Не ради удовольствия поиграть чужими силами, а просто потому, что от этого человека нужно что-то конкретное.
А другой уровень - эмоциональный. Именно та потребность в любви. У самодостаточного человека ее нет. Он сам себя любит настолько, он сам настолько уверен, что он - хороший, что от чужой любви ничего не получает дополнительно... Любят его, не любят - насрать. Конечно, выгоднее, чтобы любили - за счет этой любви можно манипулировать... Но не больше.
Обычно такие кажутся при ближайшем рассмотрении жуткими сволочами. Но при еще более близком знакомстве, когда все маски сбрасываются - очень надежными партнерами, которые, пока им это не окажется почему-то выгодным, не предадут.
СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 2:37 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость

Да нет, это все психологический миф для утешения комплексующих индивидуалистов.
Ты описываешь гипертима, у которого приглушен эмоциональный фон и повышена социопатическая составляющая. Плюс инфантилизм, конечно.
Но они, как правило, довольно туповатые ребята. Работники из них хреновые, друзья и близкие никакие, но не потому, что они любить не умеют - это на самом-то деле немногие умеют, все больше не любят, а цепляются. Такие гипертимы просто настроены на дойку людей с последующим выбрасыванием. Пресловутая с самодостаточность в том и выражается, чтобы не оплатить оказанную услугу материально или эмоционально. Потому что самодостаточному человеку вроде как все должны. "И все должны мы неудержимо, неудержимо все должны!"
Гипертимы действительно верят в то, что им положено все то, чего они от людей хотят - ну, время от времени им за это и прилетает по ушам...
Гипертимы никакие партнеры. Ни в момент знакомства, ни через год, ни через десять. Такие "самодостаточные" паразитируют на мазохистах, которым попросту необходимо ощущение, что у них имеется Большой Партнер, который надежен и который защитит, даже если немножечко предаст.
Словом, одно дело маска, другое дело - содержимое.
Jokingly
СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 2:41 pm Ответить с цитатой
Алескандр

Считаю данную книгу - самой неудачной у автора. Даже сомнение - а он ли писал это?

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 2:57 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость

Алескандр
В СИ висит текст и это... процитированное мной как бы извинение автора за легкомыслие молодости. Думаю, писал он, не книггер постарался.
И думаю, что переделывать ту штуковину не стоило. Просто надо было от нее отказаться, насовсем отказаться - мало ли кто что в минуту жизни трудную наваял? Тем более, что у Иара Эльтерруса есть такая предрасположенность - решать проблемы героев с помощью бурного секса. Как кто зайдет в психологический тупик - тут ему и подфартит. И глядь, он уже из тупика вышел и пошел дальше наносить добро и причинять справедливость... Улыбка
СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 3:02 pm Ответить с цитатой
Алескандр

Инесса
У Иара вообще зацикленность на почве секса. Что во многом затрудняет восприятие его текстов. Примем это во всех книгах... Но в данной - просто перебор, до тошноты.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 4:58 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость

Алескандр
Я, кстати, не против сексуальной составляющей в тексте - даже взялась Стивена Фрая рецензировать, мне этот автор нравится, а у него мир в некотором смысле вокруг секса вращается. И все-таки С.Фрай видит, что сексоцентризм - просто иллюзия, которая с годами развеивается.
А вот Иар как-то подростково секс воспринимает. То как сверхценность, то как самоцель, то как средство повышения самооценки, то как способ самоутверждения... Прям не верится, что это дядька моих лет. Уж пора бы ему повзрослеть, родимому. Секс - мощная штука, но не настолько, как ему кажется. И уж тем более забавно секс демонизировать...
А эта книга вообще абзац. Да такой смешной! Ну, я и не удержалась. Jokingly
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 4:01 pm Ответить с цитатой
Autumn leaf

Эльтеррус... Помнится открывала я одну из его многочисленных книг про мечи, уж не помню какую, но дочитать не смогла. Слишком уж штампованной и предсказуемой она показалась.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Autumn leaf Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 1:33 pm Ответить с цитатой
regik

Алескандр писал(а):
Инесса
У Иара вообще зацикленность на почве секса. Что во многом затрудняет восприятие его текстов. Примем это во всех книгах... Но в данной - просто перебор, до тошноты.

По Иару холливары зачетные были, вот только эту книгу он не любит) первый вариант ему сразу вспоминают)) творение широко известное в узких кругах)) попробуйте поискать эту же книгу но под авторством раи сурретьлэ(прочесть на оборот)
Про Марти Сью, если немного порытся в биографии автора выяснится, что он по приезду в израиль, был невостребован! работал под началом марроканца! дико их не любит! ничего не напоминает?)
Ссылок не предоставлю, пишу по памяти.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя regik Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 12:40 am Ответить с цитатой
Гость

не, ну не могу же мимо пройти. так получилось, что я читал первую версию, и потом вот ЭТО. писать рецензию по ЭТОМУ -- это всё равно, что оценивать мужскую силу кастрата. нет, оригинал совершенно не шедеврален: там и штампы, и сьюшность -- всё на месте. оригинал несколько более логичен и последователен просто. садомазопрона там на порядки больше, факт -- но под это постепенно подводится база, и даже намекается, что "всё не просто так". как именно "не так" -- этого уже никто не узнает, но картинка выстраивалась более логичная и цельная.

я не фанат Иара, если что, я вообще случайно сюда залез и от нечего делать решил по темам поклацать. и дискутировать мне лень. я просто хотел (несколько многословно) пояснить, что эта книга -- кастрат, которого читать и вовсе не стоит. оригинал, впрочем, тоже. разве что любителю контента с сайта десадова (ничего в нём плохого не вижу, просто не моё).
Иар Эльтеррус - Серые пустоши жизни
Список форумов » Рецензии (2008-2015)