login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов » Рецензии (2008-2015) » Дитя запретного мира (правлено для Лоции) На страницу 1, 2, 3  След.
Дитя запретного мира (правлено для Лоции)
СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 11:12 am Ответить с цитатой
skadi_omsk

Мысли по поводу романа Елены Петровой "Лейна"

Радетели высокого искусства наверняка сейчас захотят кинуть в меня тапком или иным тяжелым предметом. Но я все-таки еще раз изложу свою точку зрения.
Есть авторы, которых я про себя называю "Фаберже от литературы". Был ли Фаберже крупным художником? Нет. Он был всего лишь ремесленником-ювелиром, хозяином самой престижной в старой России ювелирной мастерской. Поставщиком Двора Его Величества. Хорошим менеджером, как сейчас скажут. Но все же - человеком с отличным вкусом и великолепным знанием своего ремесла. В результате клеймо "Фаберже" известно до сих пор. А вот имена большинства "настоящих" художников того времени? О тех, кто считал себя "предвестниками нового искусства", я вообще не говорю. О стиле "кубизм" мы знаем только потому, что им переболел ПОЭТ Маяковский...
Так вот: есть свои Фаберже и в литературе. Они никогда не претендовали на какие-то звания. Ругать их - хороший тон в эстетских тусовках. Их имена зачастую становятся синонимом не то чтобы безвкусицы... нет, популярности, точного соответствия запросам массовых читателей. Но самое главное, почему я зачастую уважаю таких авторов больше, чем некоторых авангардных "предвестников", - это умение увлекать, одновременно разбрасывая по тексту кусочки далеко не глупых идей.
Почему-то в этом моем внутреннем списке "Фаберже" много женщин. Может быть, потому, что именно женщинам свойственно спокойно относиться к возможным обвинениям во "второсортности". Их и так в нашей цивилизации зачастую считают людьми "второго сорта". Ну ладно, это так, по ходу дела. А список? Пожалуйста: Кристи, Хмелевская, Донцова, Маринина, Панкеева... Теперь вот в этот список рискует попасть девушка с предельно простым именем Елена Петрова. Такое ощущение, что это - псевдоним, ибо проще может быть только "Маша Иванова"...

Итак, "Лейна". Приключения обычной московской девушки в иномирье, полном эльфами, гномами и другими фэнтезийными персонажами. Вроде бы таких романов было уже - не сосчитаешь.
Тут хочется сделать еще одно отступление. Есть книги по игровым вселенным. А есть целый класс книг, которые я тоже отношу к игровым, но из игры заимствован не антураж, а структура действия.
Я не зря разместила свою рецензию в этой теме - "игровая фэнтези".
Пока я читала, меня не покидало ощущение, что я прохожу какую-то "квестовку" вроде "Дьябло". Общий квест - вернутся домой, для чего нужно найти таинственный Вельтсоррский гримуар. И много мелких, следующих один за другим.
Накидка: интеллект и виздом - по максимуму, ловкость - выше среднего, сила - маленькая, удача - по максимуму, харизма тоже не подкачала, но не максимум... Из боевых слотов - стрельба из лука (и все... не густо...) Магии - ноль, хотя способности есть...
Подсчет голдов. Периодические "закупки" (описанные с большим удовольствием и тщательностью). Постепенный "обгрейд" героини и соответствующее усложнение квестов. За выполнение каждого - бонус. Бросилась на помощь, услышав жалобный плач - получила в распоряжение личного боевого демона. Разогнала с помощью Малыша банду разбойников - нашла темно-эльфийские клинки, которые потом очень выгодно обменяла на клятву крови темно-эльфийского принца... Решилась поделиться с темными эльфами необходимой им для быстрого строительства порталов энергией - научилась видеть нити силы. И так далее, и тому подобное.
В общем, книга-игра, книга - описание прохождения "квеста", каких сейчас пишут сотни. Не знаю, почему идет такая война между любителями "квестовой" ЖЮФ и любителями книжек про парней-"попаданцев". По сути, между этими книгами нет никакой разницы. Структура - одна и та же. Правда, девушки обязательно включают в число слотов "очарование", а парни больше оттягиваются по "виздому", очень часто совмещая "квест" со стратегичкой вроде "Цивилизации". Кстати, романы-"квесты" - чисто русское изобретение. В западной фэнтези, конечно, хватает своих Мэри- и Марти-Сью, но на западе игра начиналась с AD&D. А у нас - в массовом порядке - с индивидуальной игры на персоналках. Отсюда - массовость идеи "попаданчества". Андре Нортон показывает, почему ее герою приходится уйти в иной мир. Он, герой, лишний в этом. Бывший член антифашистского сопротивления, повзрослевший с оружием в руках. Но война кончилась, а жить в мирном мире добропорядочных обывателей он просто не умеет. Так что причины "попаданчества" у Нортон - социальны.
А у нас Мэри- и Марти-Сью - это обычные мальчики и девочки, вполне себе социализированные. Лохи, конечно, по большей части, но, в принципе, вполне себе хорошо живущие на родительские деньги. Они садятся за домашний компьютер и погружаются в мир виртуальных возможностей... но остаются теми же васями пупкиными, как и были... Какие самые популярные игры в последние годы? "Квестовки" вроде "Дьябло", "Стратегички" вроде "Цивилизации"... Но о "стратегичках", которых больше всего в АИ, потом. Сейчас - о "Лейне".
На мой взгляд, это - одна из лучших книг в своей нише. Хороша прежде всего именно прямолинейностью игровой структуры, отсутствием даже слабых попыток выдать "прохождение" за что-то более значимое. Этим, по-моему, и подкупает читателей.
Написан роман весьма незамысловато. Простая линейная композиция, правда сюжет закручен столь лихо, что догадаться о том, что будет на следующей странице, просто невозможно.
Чисто с литературной точки зрения интересен только примененный прием показа ключевых событий с нескольких точек зрения. Весь роман - чередование внутренних монологов главной героини и членов ее "команды" - эльфов. Интересный прием, применявшийся по большей части в детективах. "Лунный камень" Коллинза весь построен на том, что разные люди видят и знают разное, хотя вроде бы и находятся вместе. Но и тут к Елене у меня очень большие претензии.
Если монолог самой Лейны безупречен - именно так думают и говорят московские девушки двадцати четырех лет от роду, то вот в том, что темно-эльфиййский принц будет употреблять (даже в мыслях) идиомы по поводу "себя, любимого", я очень сомневаюсь. И вообще, мне все же кажется, что эльфы обязаны думать несколько иначе, более куртуазно и цветисто... Да и вообще - мужики они или как? Неужели по поводу внешности Лейны ни одной грешной мысли не возникло? Ладно, старший, а эти, которым всего лет по сто? А то: "для человечки - весьма хороша"... Это когда она перед ними, привыкшими видеть лишь завернутые в многочисленные тряпки от горла до пяток (по местной моде) женские фигуры, чуть ли ни голая скачет... Ага! Так я и поверила!
И все же... И все же роман Елены относится к тем книгам, которые обычно берешь полистать за ужином и, переворачивая последнюю страницу, дико удивляешься: а куда это половина ночи девалась? В данном конкретном случае это происходило перед монитором, но разницы никакой. Пришлось в пять утра чайник ставить и соображать: имеет смысл ложиться или лучше позавтракать спокойненько и ехать на работу?
Чем он берет? Кроме действительно очень увлекательного сюжета - образом главной героини.
Я все же не права, называя ее обычной девушкой. Это УСПЕШНАЯ москвичка, 24-х лет от роду, причем последние шесть лет она сама себя обеспечивает. То есть образование если и есть, то заочное, потому как у родителей денег на ее содержание, видимо, не особо хватало. Бюджетники какие-нибудь, врачи-учителя... Этим Лейна и отличается многочисленных Мэри- и Марти-Сью. В ее "крутость" верится потому, что девушка сумела выжить в московском офисе, не озлобиться, не стать стервой.
Где-то в коммах Сашка Май бросил мысль о том, что в девяностые годы прошлого века у нас в России шла война. Необъявленная, незаметная, но все же война. Ее жертвы, не сумевшие выдержать прессинга вздыбившегося мира, заканчивают свои дни в теплотрассах (если вовремя не залезли в петлю или не померли от передозы). Но на этой войне росли дети. Дети "запретной" реальности. Способные выкрутиться, выжить и добиться своих целей везде - хоть на московском рынке труда, хоть при эльфийском дворе. Способные при необходимости убивать... считающие всевозможную мораль-нравственность смешными глупостями поколения "шнурков в стакане"... но при этом остающиеся людьми.
Лейна совершенно нормально воспринимает совет старой колдуньи: "Никогда не отказывай тому, кто попросит тебя о помощи". Знает, что лучше делать добрые дела - они окупаются... А внутри у нее до сих пор - смешная девчонка, которая больше всего на свете мечтает снова строить игрушечную железную дорогу на пару с младшим братиком. И которая считает боевого демона просто "собачкой"... Вот такая героиня. Очень современная и очень импонирующая читателям.
Лет шесть-восемь назад во всяких умных литературных журналах шла дискуссия о том, что в новой России исчез "положительный" герой, который мог бы служить образцом для подрастающего поколения. Что, дескать, теперь пишут либо о бандитах, либо о метущихся неудачниках... И что? Вот он - новый герой. Точнее, героиня. Берите! Если какая-нибудь девочка постарается "делать жизнь" с Лейны - ничего плохого не будет. Независимая, умеющая сама себя обеспечить, женщина, предпочитающая честно зарабатывать головой, а не тем, что между ног... Чем не образец? Так нет, вряд ли высокоумные радетели литературы и нравственности примут такую героиню. Да и узнают о ней вряд ли. Читать бабскую фэнтези? Фи!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 1:35 pm Ответить с цитатой
Джим

Мне в свое время понравилась Лейна. На тот момент это было даже свежо. Героиня даже стала нарицательной.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Джим Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 2:34 pm Ответить с цитатой
skadi_omsk

Ага - нарицательной. Поэтому-то я и провоцирую тех, кто любит вешать ярлыки.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 3:01 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость

Цитата:
О стиле "кубизм" мы знаем только потому, что им переболел ПОЭТ Маяковский...

Гм-гм. Ну, в этом вопросе ты, мягко говоря, разбираешься слабо.
А что касается Лейны... то она - НЕ ЛИТЕРАТУРНЫЙ герой. Со всеми прилагающимися бонусами и анти-бонусами. Она - персонаж игры, описанный в чем-то вроде книги. В том, что формально - по параметрам матчасти - считается книгой, но книгой не является. Это вербальное изложение игры, каких сейчас множество.
Лично я не воспринимаю их как литературу. Судить их следует по другим законам, анализировать тоже.
СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 3:14 pm Ответить с цитатой
skadi_omsk

Инесса, в первом случае "мы" - это как раз те, кто "разбирается слабо". Сколько людей можно назвать знатоками авангардного искусства начала 20 века? А Маяковского учат в школе, и там же, в школьном учебнике, упоминается, что он учился на художника и принадлежал к авангардистам.

А в отношении того, что "Лейна" - почти не художественная литература, она - на самой границе между художественной литературой и каким-то иным видом развлекательной продукции, вы правы. Впрочем, таких книг сейчас - вагон, процентов 70 того, что издается - это "игровое фэнтези". Только игры разные.
Постапокалипсис (в том числе С.Т.А.Л.К.Е.Р.) - "Фаллаут" (в разных гибридах с DOOM)и другие "зомбячьи" игры.
"Попаданцы" без слота на прогрессорство - "Дьябло", другие квестовки вроде "Готики"...
"Городское фэнтези" - сеттинг "Маскарад".
Попаданцы в АИ - "Цивилизация".
"Эпические" фэнтези очень часто - HMM...
Грустно. Но по факту так и есть.
Нелюбимая тобой Бульба - гибрид "Симпсонов" и того же AD&D.
Я "игровые" книги по первой странице вычисляю и не читаю.
Хочется читать и писать о том, что без мышки-джостика писалось...
СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 3:33 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость

skadi_omsk писал(а):
Инесса, в первом случае "мы" - это как раз те, кто "разбирается слабо". Сколько людей можно назвать знатоками авангардного искусства начала 20 века? А Маяковского учат в школе, и там же, в школьном учебнике, упоминается, что он учился на художника и принадлежал к авангардистам.

Ну-у-у, если в этом ракурсе, то таки да.
Цитата:
Я "игровые" книги по первой странице вычисляю и не читаю.
Хочется читать и писать о том, что без мышки-джостика писалось...

Но все-таки эти книги сбили крепкое направление в фантастике и фэнтези и оно развивается, это направление - этакий квест-стрелялка без сверхзадачи. Задача есть, но она не "сверх", идеи нет, есть персонажи и пути достижения хай левела.
И анализировать такие книги давным-давно пора не по принципу психологической игры "Какой ужас", а по тем же принципам, по каким анализируются игры. Вот только я не знаю этих принципов. Смеется
Надо бы мне в русле сказанного доработать мой отзыв на "Лейну", да поставить, что ли...
СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 4:05 pm Ответить с цитатой
skadi_omsk

Ага! Будет интересно. Кста, тут есть продвинуте геймеры, которые могут оценить книгу как сюжет игры? Ну, разнообразие квестов, монстров, квестовых персонажей, прописанность "ботов"...
СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 4:07 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость

skadi_omsk
А я знаю, есть они среди наших или нет, геймеры-то продвинутые? Мне, правда, кажется, что и мы можем все эти параметры оценить как "средне".
СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 4:38 pm Ответить с цитатой
skadi_omsk

Вот тут интересно.
Антураж игры - вообще по определению - не может быть полностью оригинальным. Большинство монстров и ботов должно быть узнаваемо. Так что "надерганность" образов "с бору по сосенке" - это нормально. Правда, есть оригинальные идеи - вроде Малыша - демона-симбионита, выбирающего хозяином первого увиденного, как вылупившийся из яйца гусенок считает "мамой" первый увиденный движущийся предмет. Мне такого вроде не встречалось.
Квест более "женский", чем в существующих играх. Ксатати, многих моих знакомых девушек раздражает в квестовых играх необходимость тупого "мочилова". Редко бывают варианты "договориться с монстром".
А вот по поводу одного момента все-таки хочется сказать. Это - личность автора.
Помните разговор про "тень".
Так вот представьте себе ситуацию: сидит человек за компьютером и играет в какой-то "квест". По ходу дела комментирует происходящее... Кто его персонаж?
Его персонаж - именно "тень". Та часть личности, которая "в реале" не проявляется, так как ее проявление асоциально. Так вот, качества "тени" зависят от качеств личности игрока. Чем больше комплексов у игрока - тем более крутая и навороченная "тень", тем больше язвительны комментарии. Согласитесь, у комплексанта вокруг него (в его восприятии) - одни дураки и уроды...
А в "Лейне" имеется просто во-время недоигравшая молодая женщина, с нормальной психикой и нормальным человеческим отношением к миру. "Тень", конечно, более ребячлива, чем Елена-игрок, менее расчетлива, более хвастлива... Но это - тоже норма для того поколения "детей запретного мира", детей 90-х. В 17-18 нормальные девушки в нормальные времена на свидания бегают, на танцульках оттягиваются, а не подрабатывают себе на учебу и не думают о будущей карьере...
Кста, Елена написала вторую часть "Лейны" - уже значительно менее игровую, начинающуюся как стопятая копия "магической школы", но потихоньку перерастающую на уровень не фэнтези, а НФ, на уровень философских парадоксов вокруг понятия "демиург" и "причина-следствие" и так далее. А читатели сказали "фи". Им, читателям, нужно было продолжение квеста на новом уровне. А третью "Лейну" Петрова никак не допишет. Видимо, сама автор доиграла, живет реалом и забила на хобби - "писательство". Может, лет через 30, когда на пенсию выйдет, что-нибудь напишет.
СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 4:59 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость

Да, я читала вторую часть "Лейны", это уже другое - и довольно серое, надо сказать. Ушла ребячливость, ушла целостность Тени, появилась какая-то натянутость, какая-то механистичность и мира, и персонажей...
Боюсь, все дело в том неуловимом, без чего игра "не играется". Азарт, что ли...
В общем, некий элемент вдохновения угас, автор перерос созданный им мир, элементы Тени встроились в личность автора на каких-то конформистских условиях - подозреваю, что третью книгу в таких условиях не напишешь.
СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 5:06 pm Ответить с цитатой
Джим

skadi_omsk
Цитата:
Правда, есть оригинальные идеи - вроде Малыша - демона-симбионита, выбирающего хозяином первого увиденного, как вылупившийся из яйца гусенок считает "мамой" первый увиденный движущийся предмет. Мне такого вроде не встречалось.

Ну как же, еще у Энн МакМерфи в саге о Перне так драконов себе получали.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Джим Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 6:26 pm Ответить с цитатой
skadi_omsk

Джим писал(а):

Ну как же, еще у Энн МакМерфи в саге о Перне так драконов себе получали.

О! Точно. Просто дракон с собакой у меня не складывается. Улыбка
СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 6:28 pm Ответить с цитатой
skadi_omsk

Инесса писал(а):

Боюсь, все дело в том неуловимом, без чего игра "не играется". Азарт, что ли...

Угу. Драйв. Энергетика текста... Нечто неуловимое, но то, что делает притягательным никакой вроде бы текст, и отсутствие чего превращает самый умный и грамотный в пустышку...
СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 6:50 pm Ответить с цитатой
Autumn leaf

Читала я "Лейну", давно правда. Запомнился только "скелет": есть Игрок, а есть Цель выполнить миссию, то есть вернуться домой. Игрок движется к Цели, прокачиваясь, собирая артефакты и заводя полезные знакомства. А еще есть враг, который всячески мешает Игроку идти к Цели. В общем, книга-игра, согласна. Язык для жанра нормальный и читать можно. Один раз.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Autumn leaf Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 11:37 pm Ответить с цитатой
TsAr

Почитал топик и понял, что книгу читать не буду.
Инесса писал(а):
И анализировать такие книги давным-давно пора не по принципу психологической игры "Какой ужас", а по тем же принципам, по каким анализируются игры.

Не понял - если это написано как книга, оформлено как книга, издано в виде книги то имхо и рассматривать продукт надо как книгу. Нельзя анализировать книги играя в них, как и игры читая их. Что-то я запутался но думаю смысл ясен Улыбка
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя TsAr Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 12:20 am Ответить с цитатой
skadi_omsk

Это - примета нашего времени, однако.
Сколько времени люди проводят у компов, играя в игры? Какую часть их внимания эти игры занимают? А?
По большому счету, "Лейна" - это сидит тетка за компом, играет в ей же придуманную на основе других игр и прочитанных книг квестовку, что-то при этом думает, о чем-то из реала вспоминает, что-то представляет... И все это записывается... Вот такой пост-пост-постмодернизм...
И, что самое забавное, это интересно тысячам других теток и даже дядек.
Кстати, так сейчас пишется добрая половина книг. Плюс Елены Петровой в том, что она не "надувает щеки" и не пытается выдать свой "конспект прохождения" за что-то большее. Отсюда - искренность и драйв. А у вас, когда вы играете, драйва нет?
СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 12:36 am Ответить с цитатой
TsAr

skadi_omsk писал(а):

По большому счету, "Лейна" - это сидит тетка за компом, играет в ей же придуманную на основе других игр и прочитанных книг квестовку, что-то при этом думает, о чем-то из реала вспоминает, что-то представляет... И все это записывается... Вот такой пост-пост-постмодернизм...
И, что самое забавное, это интересно тысячам других теток и даже дядек.

Ну не знаю - для меня это не повод делать скидки или подходить с особыми мерками - одно дела фанфик для себя, другое дело законченное произведение в виде книги. И вообще по такой логике ("кому-то же нравится") теряется понятие "плохая книга" (а главное теряется понятие "хорошая книга").
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя TsAr Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 12:43 am Ответить с цитатой
skadi_omsk

Дело не в том, что "кому-то нравится". Дело в том, что нравится мне. Вот такой парадокс. Я долго пыталась понять, что привлекает - и разобралась. Я - не кто-то другой - получила порцию положительных эмоций. Я - не кто-то другой - начала думать мысли, которые автор, может, и не вкладывала в книгу, но они появились у меня по поводу этой книги. Пусть мне говорят, что у меня - плохой вкус. Я сама вижу, что чисто литературно, если подходить с классическими меркам, книга не ахти... можно сказать, совсем и не книга. Но - я получила удовольствие. Значит, или - я дура, или в книге есть что-то, чего "классические мерки" не учитывают. Первое для меня как-то не очень приятно. Значит, начинаем думать, что там в классике не учитывают.
СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 8:50 pm Ответить с цитатой
Пешеход

Ну, хоть одно произведение из послегромыкинских ЖЮФ, про которое я могу сказать хоть пару слов, ибо пытался знакомиться (хотя вру - читал ещё, причём полностью, "Телохранителя для мессии" Морозовой).
"Лейну" мне посоветовали после Громыкинских "Ведьм", даже книжку принесли. Я честно и старательно прочитал больше половины (не за один день, и даже не за два), потом положил и... отложил. Попытался сейчас вспомнить поконкретней, что там к чему... и вспомнил только ощущение-послевкусие, всё с приставкой НЕ: не смешно, не интересно, не верю. С родоначальницей направления даже не возникло желания сравнивать.

Про "игровые" книги. Сам я в игры не играю, но для обсуждения в КЛФ (я его курирую в нашей библиотеке, по роду работы) некоторые читал. В частности, несколько книг из серии "С.Т.А.Л.К.Е.Р." Приносил знаток и любитель этой серии, по его словам - лучшие. Из трёх книг, одну не дочитал, а две показались вполне читабельными. Даже с наличием мыслей и идей. К сожалению помню название только одной: "Дом на болоте".
Ну и вот Пеховские "Хроники Сиалы", говорят, тоже по игре написаны: все три прочитал не без удовольствия.
Так что, думаю, книги стоит оценивать как книги, именно как тексты, а каким-то особым образом пусть их геймеры оценивают.

P.S. Да, в игры я немного играл: первый комп. достался мне от хозяина с какой-то "Zumo", чёрт Злится сколько драгоценного времени я потратил на это занятие... Поэтому на второй и третий аппарат специально не ставлю ничего, чтобы не заразиться ненароком.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Пешеход Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 1:40 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость

Пешеход
Знаете, если оценивать фантастику и фэнтези как полноценную литературу, а не как инструмент эскапизма, то 99,999% будет признано макулатурой. Школьными сочинениями, авторы которых вообразили себя писателями.
И "Лейна" такое же сочинение. И большая часть книг, которые люди прикладывают к своим душевным ранам, как пластырь.
Вот почему сама я уже давно не читаю книги "по рекомендации" - хотя этот сайт задуман именно для объединения таких вот рекомендаций: мне не годятся чужие пластыри.
В литературе - полноценной, качественно написанной - у меня вкус скорее стандартный, чем оригинальный. А вот в плане чтива... чужие пластыри мне не подходят.
Я не люблю книг, гарантированно разгоняющих снулую повседневность. Я не люблю игр. Я не люблю утешительных историй о том, как серая мышка преобразилась в прынцессу, сменив место жительства. Но вместе с тем я понимаю, что эти "пластыри" - не книги, а нечто другое. И подходить к ним с теми же критериями, как, например, к зюскиндовскому "Парфюмеру" - смешно.
Код:
Дитя запретного мира (правлено для Лоции)
Список форумов » Рецензии (2008-2015)