login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Рецензии (2008-2015) » Ростислав Марченко - Убийца эльфов (написано для МОСКа) На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 8:10 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость




TsAr
Да, интересно в развернутом виде посмотреть на другую систему оценок. Улыбка
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 8:39 pm Ответить с цитатой
TsAr
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 119




Я опасаюсь, что знаю её Улыбка
Теория относительности рулит. В рамках своих действительно проще определять лучше/хуже. Т.е. сравнивать с "Чужин с его Странником. Или Хорта с его *не помню названия* книгой...", то да - можно найти несомненные плюсы. Вопрос кругозора. И я не хочу ни на кого наехать, сам поклонник развлекательного чтива -правда все же БФ, ЖЮФ - не моё, если хоть автор норм, то можно прочитать (не более одной за раз), а так отсутствие логики (хотя в БФ этого тоже нет, ну пускай отсутствие здравого смысла Улыбка ) и громадное обилие эмоций по любому пустячному поводу Истерика вводят меня в шоковое состояние Улыбка , но все же я считаю, что надо отделять ширпотреб от оригинальных произведений - оценка среди своих это попахивает деградацией...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя TsAr Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 9:29 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость




Скажем, я тоже считаю, что книга есть книга и должна быть написана грамотным языком и на оригинальный сюжет.
Если сравнивать, выводя за скобки законы "остальной", "большой" литературы, то можно попросту не дать вырасти тем авторам, которые могут расти, для которых эта "маленькая" литература всего-навсего стартовая площадка.
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 9:46 pm Ответить с цитатой
Джим
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург




Резать к чертовой матери. Не дожидаясь перитонитов.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Джим Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 10:28 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость




Джим
Или ломать. Как ставший тесным номос у Олди.
Вырос из своей среды - уходи в свободное плаванье. Так уж растущий индивид устроен...
СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 7:38 am Ответить с цитатой
Энди Харк
Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 93




TsAr писал(а):
это не лит жанры (а может и не литература), а направления текстового развлечения

Литература по-моему должна увлекать и развлекать. Заставлять сопереживать героям.
Шикарно, просто шикарно если она при этом поднимает некие вопросы, подталкивает к размышлениям.
Но. Если иметь целью именно размышление(причём с результатом), то лучше почитать профильную литературу, имхо.
"Почему мы так живём?" --- оп и зарылись в экономику, историю и т.п.
"Как же так? Почему человеку человеку волк?" - социология, психология приходят на помощь.
Это если не тешить себя размышлениями, а всерьёз пытаться сделать своё понимание глубже, проработанней.
Но, если мы берём в руки худ.лит, то... Развлечение, сопереживание.


TsAr писал(а):
Буду ждать - ради интереса - имхо народ тут адекватный и холивары устраивать никто не собирается.

Похоже всё сводится к разности подхода к оценке книги.
Думаю, будет интересно это обсудить.
Чтобы не плодить оффтоп, создал отдельную тему.

_________________
Зачерпни воду, и луна будет в твоей руке.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Энди Харк Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ростислав Марченко - Убийца эльфов (написано для МОСКа)
Список форумов » Рецензии (2008-2015)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 3 из 3  
На страницу Пред.  1, 2, 3
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS