login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Рецензии (2008-2015) » Ростислав Марченко - Убийца эльфов (написано для МОСКа) На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 5:24 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость




Autumn leaf
Ну да. Дикие подвыподвернутые фразы, которые соблазнили кого-то еще там, на МОСКе, оказались выровненными и плоскими.
Читатель даже обиделся - он-то книгу на бумаге купил, хотел сей перл в библиотеке иметь (со своими, что ли, сравнивать хотел, в качестве выгодного фона?). Кажется, обиженным читателем был А.Величко.
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 5:28 pm Ответить с цитатой
Энди Харк
Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 93




Проясним гендерные позиции. Я - мужчина.)
Продолжаем...

Инесса, под передёргиванием я имел ввиду стёб в ущерб точности. Этот приём("два раза перечитывать" "женщины сражаться не могут") безусловно очень образно и задорно доносит до читателя ваше мнение относительно книги. Но читатели же - не вы, верно?
Вот, допустим я. Мне понравилась эта книга. Увы мне. Предположим я её не читал и прочёл вашу рецу.
Я пойму, что эта книга мне понравится?
Возможно, вы тонко чувствуете этот жанр. Но тогда неплохо бы определить примерный ранг этой книги в рамках современных представителей этого самого жанра.
В общем-то, и самого время от времени срывает в стёб, если накапливается критическая масса косяков, но... Но. Думаю вы поняли о чём я.
ЗЫ
и небольшой оффтопик: не посоветуете ли мне какую-нибудь книгу в этом жанре, которая по-вашему мнению стоит прочтения? Было бы интересно прочесть.


Инесса писал(а):
А вот соавтор Марченко просто необходим. Без шуток.

Не выйдет.) Марченко характер Края по-моему писал с себя. Только смягчал.
Очень резко реагирует на критику.

_________________
Зачерпни воду, и луна будет в твоей руке.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Энди Харк Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 5:31 pm Ответить с цитатой
Autumn leaf
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 57




Инесса
Бида, бида. Какое разочарование, однако.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Autumn leaf Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 5:41 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость




Энди Харк
Не знаю, как реагирует на критику лично Марченко, но фанаты у него будь здоров. Дубье дубьем. На МОСКе убедилась. Не вздумайте относить к себе.
Теперь о передергивании.
Насчет перечитывания фраз по два раза - повторяю: цитаты - в рецензии. Это не фейк, это цитаты из текста, который я читала. И они действительно напоминали техперевод через "Промт", а не осмысленный текст. Вторая часть получше, но в первой такой дряни было навалом.
ГГ учит свою жену сражаться и долго со смаком объясняет, что женщины априорно мельче и слабее мужчин, поэтому полноценно сражаться не могут, им требуется индивидуальный, сугубо женский набор оружия и боевых навыков. Ну-ну, вздохнули все мои сантиметры и килограммы. Ну-ну. Не знаю, где проживает господин Марченко, а только в окружающей меня жизни мужчины крупнее меня встречаются крайне редко. И неважно, в Сибири я, в Азии, в Москве или в Европе. Я крупнее большинства мужчин. В моей семье большинство баб - такие же.
Мне счесть себя представительницей племени нави? Грустный
Боевой фантастики я не люблю. Я люблю социально-психологическую и философскую фантастику. Вероятно, это связано с тем, что я не люблю описаний боев. Мне они кажутся корявыми и фальшивыми. Такое ощущение, что автор в своей жизни даже поросенка не забил, чтобы знать, что это такое. Впрочем, есть один автор, который хорошо описывает акты убийства - Джин Вулф. Только его герой - палач. Очень качественный палач.
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 5:41 pm Ответить с цитатой
TsAr
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 119




Цитата:
Мне понравилась эта книга. Увы мне. Предположим я её не читал и прочёл вашу рецу. Я пойму, что эта книга мне понравится?

Я не понимаю, в чем заключается требование к рецензии? Книга с т. зрения литературы - г*вно. Это не значит, что она может понравится только тупым и т.д. Просто такие произведения ценятся как развлекательное (для определенной ЦА) чтиво. Она не несет (и не пытается) ничего больше - только для почитать на вечер.

Если все же считаешь, что это литература, то попробуй доказать это аргументами, цитатами, своим восприятием книги и т.д, а не переругиваться с рецензентом.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя TsAr Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 5:44 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость




TsAr
Э-э-э, нет! Энди как раз объяснял, что именно ему кажется достоинствами книги.
Но мне кажется, что плохонький язык книги и откровенные натяжки в виде лекций из ЗЕМНЫХ истории и техники перекрывают достоинства в виде понимания каких-то деталей боя или устройства разных военных девайсов.
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 6:04 pm Ответить с цитатой
TsAr
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 119




Цитата:
Э-э-э, нет! Энди как раз объяснял, что именно ему кажется достоинствами книги.

В смысле описание амуниции - ну не профи, не буду спорить, просто с этой точки зрения Круз (сишный) - гений, у него описания патрона или пистолетов %30 всего текста занимают. Я тоже знаю кучу + у развлекательного чтива, но, при чем тут это? Она заставляет о чем то задуматься или переживать после прочтения? Имхо как и у любой развлекательной жвачки -послевкусия почти нет, можно без проблем переходить на чтения чего-то развлекательного дальше...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя TsAr Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 6:04 pm Ответить с цитатой
Энди Харк
Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 93




Инесса, насчёт текста... Я видимо тренирован СИ.)
Приведённые цитаты мне понятны с первого раза.
Разница в восприятии. Думаю этот момент можно закрыть.
А женщины... Ну в большинстве своём женщины действительно слабее, ниже и т.д. Не вижу в этом ничего плохого.
То, то автор смакует эти моменты, я честно говоря не заметил. Хотя эпизод с обучением помню. И если взглянуть именно с этой стороны... Но, мне, чтобы с неё взглянуть, нужно спецом над этим моментом задуматься. Автоматом, при чтении - это не воспринимается.


TsaR, я не ставил себе целью переругиваться с кем-либо.
Насчёт Литературы. Той самой с большой буквы.) В любой момент, я могу пойти и почитать Маркеса. И у меня есть все шансы пережить приступы чёрной зависти к автору и переводчику попеременно.)
Но, если я читаю рецу на эту книгу, то, вероятно, мне желается узнать, что именно меня ждёт, попытайся я эту книгу прочесть.
Субъективное vs субъективное.
Хотя я этого самаого vs не хотел с самого начала.
Целью было +.
Но тут уже, видимо, мне стоило быть тщательнее с формулировками.

_________________
Зачерпни воду, и луна будет в твоей руке.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Энди Харк Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 6:14 pm Ответить с цитатой
TsAr
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 119




Цитата:
Насчёт Литературы. Той самой с большой буквы.) В любой момент, я могу пойти и почитать Маркеса. И у меня есть все шансы пережить приступы чёрной зависти к автору и переводчику попеременно.)

Просто если чисто с позиций субъективности подходить и отделять Литературу в сторону, то теряется смысл в рецензиях - и будут только мыльные отзывы о крутых писателях, ведь как оценить книгу на таких условиях - любое мыло кому-то понравилось, кто-то это написал и будут меряться не достоинствами а фичами - в этой книге ТТХ круче описано, а тут язык прикольнее, а тут ГГ кавайнее...
В общем система оценок какая? Чисто субъективная? Тогда печаль...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя TsAr Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 6:16 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость




Энди Харк
Вообще-то, это была моя первая рецензия (не в жизни, а для МОСКа написанная, в жизни у меня было много рецензий - и все форматные, целевые, для определенных изданий сделанные). И я постаралась описать именно читательские ощущения меня (как МОСК и предлагал - от читателей читателям писать).
Что же до понимания этого аспекта "А лично я что почувствую, прочитав эту книгу" - тут, миль пардон, никаких беспроигрышных техник нет. Я по рецензии могу понять одно: о чем эта книга и как ее воспринимает рецензент. Хороший рецензент еще может предположить, какие чувства грозят другим читателям, плохой вообще ни о чем таком не думает, но чтобы вот так, полной своей противоположности и одновременно таким же, как ты, и просто другим, которых и сравнивать с собой странно - им ВСЕМ, в ОДНОЙ рецке рассказать, что они испытают?
Это уже даже не Белинский. Это какой-то Зевс рецензирования надобен.
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 6:38 pm Ответить с цитатой
Энди Харк
Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 93




TsAr, если вам интересен этот разговор сам по себе а не спор, думаю стоит создать отдельную тему и продолжить там. Потому что если я начну отвечать сейчас на ваш пост... Что есть Литература? В чём объективность оценки? Это ведь пока только общие фразы. А прежде чем начинать дискус, стоит прояснить позиции друг друга. Иначе вполне может получится как в той притче про слепцов и слона.


Инесса, подумалось сейчас. Как бы так... упорядочить чтоли... добавление мнения одного критика к мнению другого. Для более полного освещения книги.
Хотя не факт, что будет актуально.

_________________
Зачерпни воду, и луна будет в твоей руке.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Энди Харк Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 6:46 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Энди Харк Думал про это) Можно - почему нет?

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 6:49 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость




Энди Харк
Ну-у-у, может, писать как бы альтернативную рецензию? Давать ей название по тому же типу, но, скажем, со словом "диспут" или еще каким-нибудь... И помечать в начале рецензии - мол, это мой ответ на такой-то отзыв/рецку - и ссылку давать, чтоб читатель мог сравнить.
Просто не все же в коммент упихаешь, иной раз хочется свое написать по тому же поводу.
А в рецензии, на которую дан ответ, давать на ответ ссылку - тоже в начале. Пусть читатель прочтет оба мнения!
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 7:04 pm Ответить с цитатой
Энди Харк
Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 93




Проблема в том, что, скорее всего, альтернативная рецензия потянет за собой желание ответить ещё одной рецензией. И т.д. и т.п.
Т.е. нужны какие-то ограчения-правила. У меня сейчас даже приблизительных идей нет как они должны выглядеть.
Ну или запретить ответку.
Или создавать отдельную тему Диспут, где давать ссылки на обе рецы и где критики и их сторонники смогут вволю похоливарить, если возникнет такое желание.

_________________
Зачерпни воду, и луна будет в твоей руке.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Энди Харк Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 7:08 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Энди Харк С Диспутом хорошая идея. Кто еще ЗА?

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 7:17 pm Ответить с цитатой
TsAr
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 119




Цитата:
Проблема в том, что, скорее всего, альтернативная рецензия потянет за собой желание ответить ещё одной рецензией. И т.д. и т.п.
Т.е. нужны какие-то ограчения-правила. У меня сейчас даже приблизительных идей нет как они должны выглядеть.

Понадобится, только если появится 3-й взгляд на книгу, что очень маловероятно. Предлагаю написать свою рецензию и позащищать свою позицию. Я действительно не понимаю, чем книга отличается от среднего потока БФ. И не понял аргументов - кроме описания амуниции и просто личным мнением(может не внимательно читал). Но если настолько зацепила - ну напишите чем. Не знаю, стоит ли рубрику создавать, просто еще 1 рецензию и дать обоюдные ссылки. правда - вопрос где вести диспут - ну имхо можно в последней по времени написания...
>>С Диспутом хорошая идея. Кто еще ЗА?
В любой форме - ЗА. Мне просто интересно, а чем же она хороша ибо если эта книга хороша, то что такое плохая книга? Ибо тогда получается, что 99% писателей на СИ - ну если не гении, то полноправные писатели, ибо хоть убейте - не вижу глобальных отличий, а графомания и вдохновение - синонимы.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя TsAr Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 7:38 pm Ответить с цитатой
Энди Харк
Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 93




TsAr, просто, на мой вкус, выполнена она гораздо лучше средней БФ.
В принципе, это заметно, если сравнить с любой усредненной вещью жанра. Тот же Чужин с его Странником. Или Хорта с его *не помню названия* книгой...
Всё познаётся в сравнении.)
Свой отзыв... Эм. Попробую. Если что-то всерьёз дополняющее мою точку зрения получится - вывешу.

_________________
Зачерпни воду, и луна будет в твоей руке.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Энди Харк Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 7:45 pm Ответить с цитатой
Autumn leaf
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 57




Цитата:
Тот же Чужин с его Странником.

На мой взгляд он ужасен, просто ужасен. Замечательное слово "изподтяжка", а также многие другие неологизмы поразили меня в самое сердце.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Autumn leaf Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 7:49 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость




В принципе, идея альтернативной рецензии мне кажется лучшей. Потому что дискутировать можно и в комментах, а если напишешь свое - то вот оно, альтернативное видение, как на ладони.
К тому же на книгу редко бывает МНОГО мнений. Как правило, два: кому-то книга кажется хорошей, кому-то - плохой. Я свое мнение изложила, но есть и второе - мнение Энди, которое также стоит изложить. А там уж пусть диспут идет как идет...
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 8:08 pm Ответить с цитатой
TsAr
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 119




>>TsAr, просто, на мой вкус, выполнена она гораздо лучше средней БФ.
Соглашусь что на уровне БФ - вполне прилично. Но на уровне "фантастика" или "фэнтези" - ниже среднего. БФ как ЖФ - это не лит жанры (а может и не литература), а направления текстового развлечения, тут свои законы. Ну это как фильмы Чаплина и сериал "Менты" или передача"Дом 2" - че их сравнивать то? Это разные продукты. Хотя в рамках своей ЦА - Менты не плохи... И вообще - моё имхо - для текстов подобного уровня не нужны рецензии - целевой аудитории вполне хватит аннотации.
>> Если что-то всерьёз дополняющее мою точку зрения получится - вывешу.
Буду ждать - ради интереса - имхо народ тут адекватный и холивары устраивать никто не собирается.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя TsAr Отправить личное сообщение
Ростислав Марченко - Убийца эльфов (написано для МОСКа)
Список форумов » Рецензии (2008-2015)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 2 из 3  
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS