login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Рецензии (2016-2018) » "Мир Карика" и "Игрок, забравшийся на вершину На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
"Мир Карика" и "Игрок, забравшийся на вершину
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2018 10:48 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Сергей Савинов; Антон Емельянов - "Мир Карика".
Дмитрий Михалек - "Игрок, забравшийся на вершину".


Обложек нет, оба "творения" не изданы. Лепить что-то "эдакое" из фрипикчей гугла не хочется. Сомневаюсь, что обложка хоть немного изменит чье-либо впечатление от книг.

Должен уточнить: эти книги - обычное, жвачное, мозгоразжижающее "ЛитРПГ". Я искал нечто эдакое в отпуске, пытался отдохнуть, выключить мозг и хоть чуть-чуть расслабиться.
Получилось только на этих двух сериях. Они, лично для меня, немного лучше обычного шлака. Тут есть хоть что-то имеющее возможность заинтересовать.
Я не буду рассказывать сюжет (в Карике,кстати, его намного больше). Не буду расписывать способности персонажей. Просто опишу парой-тройкой фраз каждую книгу и оставлю лежать свое мнение тут, в рекомендованом. Может кому-то поможет найти и для себя легкую, разжижающую книгожижу.

"Карик" - совершенно необычное "ЛитРПГ". Я бы его даже таким и не назвал. Тут альтернативный мир с игровыми условностями. Не виртуальная игра.

Некоторые люди в нашем мире попадают в очень интересные обстоятельства: группу хумансов закрывает в сжимающейся, наполняющейся водой/ огнем (ну вы поняли, да?) комнате и дают выбор - кто последний выживет, тот получит ништяки, кто нет - тот умрет. И вот убийцы, самые отморозки, попадают в другой мир, Карик, где у них начинается новая жизнь. По миру ходят монстры и в зверином и человеческом облике, сам мир до конца не исследован, но люди верят, что открыв его целиком - можно найти путь домой. Другой вопрос, нужен ли тебе этот "дом", если тут ты стал кем-то, а там, дома было все не так радужно?

Нужно отметить, что в Карике акцент сделан не на "прокачке", а на социалке, взаимоотношениях людей, их покровителей-богов (спойлер, именно боги закинули своих "представителей" в этот мир), кланов, гильдий, фракций и на классическую ЛитРПГ не похоже.
А) - герой на протяжении трех книг из 4х написанных = единственный маг в мире, но он четко понимает, что как только про это узнают - он умрет. Или станет подопытной свинкой. Потому он не палится.
Б) - его бог = бог обмана, но про это знает только ГГ и качается он об...манывая всех, кого только можно. ГГй трикстер, баламут и наёбщик, что в текстах сейчас встречается очень редко. Тут он еще и нормально прописан.
В) - есть простенькая, но вполне годная интрига. 1-3 книги одна арка, 4я - начало новой. Развивать мир есть куда. Герой своего потенциала не достиг и близко. В мире целая куча сущностей, что его завалят щелбаном.

Свое удовольствие от мага и аколита бога Наёба, что дурит людей рассказывая им о том, что он светлый паладин и инквизитор-огневик (он маг огня) я получил.

За Добро! Свет! И деньги! В основном, за деньги, конечно ))

"Игрок" - Одни пишут, что это перевод ранобэ, другие, что автор пишет сам. Я не знаю, мне не важно.
Текст немного напоминает Лунного скульптора, но выше уровнем и с куда более интересным ГГем. Собственно из-за ГГя эти книги и стоит читать.

ГГй - ПРИРОЖДЕННЫЙ ЕВРЕЙ 999 уровня. Так зарабатывать на всем, что можно и не можно - уметь надо. И это подано с изрядной долей юмора. Нужно отметить, что автор расписался и окончательно понял, что из себя представляет его ГГй под середину второй книги. Они не большие, это не критично.

Тут обычный вирт с капсулами. Мир игры - чудовищно большой. Разделен на этажи, задача игроков их открывать. Фишка в том, что доступно нубам три этажа, остальные закрыты и попробуй открой, а ГГй начал с 24го (спойлер). И он такой не один (спойлер).
Соответственно, для местных крипов он букашка, для других - топ 1 игрок. И игра тут не совсем игра, а испытание, на выявление определенных качеств у соискателей (спойлер). Просто так тут не по-фармить, не по-грайндить и не покачаться. Тут все решает мораль, дух, сила воли и умение жертвовать собой во имя чего-то, или кого-то. Игра более чем реальная, умеет копаться у тебя в голове и читать мысли, так что с созданием иллюзий и кошмаров она справляется на 101%.

Фишка в том, что еврей-ГГй очень добрый. Он играет для сестры, сам прошел через горячие точки и армию, в играх новичок. То, через что он проходит в своем пути к вершине - отдельный разговор. Я ТАКИХ испытаний не видел ни у кого. Не на скорость реакции, а на силу воли, доброту и порядочность, логику и интеллект.

Любой квест можно пройти никого не убивая - умело вживаясь в роль и меняя мир воображением.
Любого противника (даже ГГя) можно убить на скиле, не спасет ничего. Потому прогрессировать нужно не в цифрах урона, а в умениях.
Любого крипа можно превратить в друга.
Крипы путешествуют по миру, учатся и развиваются.

Хотите умный и смешной жуй-жуй жвач, читайте "Карик".
Хотите обычную, но достойную ЛитРПГшку - "Игрока".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2018 12:19 am Ответить с цитатой
Empty
Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 156




Спасибо. Попробую.
Спросить хочу - планируется ли обзор/рецензия на "Червь"?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Empty Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2018 12:54 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Конечно ) И я, скорее всего, буду делать "Червя" на части. Сейчас могу написать на 1-9 разделы. Это четкий конец одной арки.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2018 1:16 am Ответить с цитатой
Empty
Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 156




Ага, это до победы над Левиафаном. Не самая моя любимая часть книги, но будем посмотреть мнение.
"Червя" нельзя оценивать не деля на части. Адовая стена текста. 300 авторских листов, или больше, интересно.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Empty Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2018 11:30 am Ответить с цитатой
Ната
Зарегистрирован: 21.01.2018
Сообщения: 60
Откуда: Воронеж




Лит Рпг даже те, которые хвалят, наверное, все же не мой жанр.
Пыталась читать некоторые серии, но что-то как-то....
Хотя, возможно, не то читала.
Последняя книга, которую пыталась осилить "Путь Шамана" Маханенко. Книга удивительнейшая. Открываем и на первой странице печатной версии видим такой ляп "Я бессознательно согласно махнул головой" Смеется

Пыталась представить как это Хохочет Самое главное махнул головой он соглашаясь на спор, в общем, разумом он, видимо, понимал,что соглашается на какую-то подозрительную аферу, но раз красивая девушка сказала, что позволит за собой поухаживать и даже согласна жить с ним, то принимала решение, вероятно, нижняя голова, поэтому он "бессознательно согласен" был на все.

Это предложение меня так рассмешило, что я начала читать книги дальше в поисках чего-то похожего и неожиданно втянулась, но прочесть весь цикл не смогла, хотя написано бодро.

Уж очень герой пентюх. Такой незамутненный и наивный, но ему, конечно, очень везет, просто таки неприлично, несмотря на то, что тупит он в некоторых вопросах знатно.

_________________
Победа - не яйца, не высидишь
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ната Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2018 11:37 am Ответить с цитатой
Empty
Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 156




Ната писал(а):

Уж очень герой пентюх. Такой незамутненный и наивный, но ему, конечно, очень везет, просто таки неприлично, несмотря на то, что тупит он в некоторых вопросах знатно.

over99% ггероев ЛитРПГ именно такие. Из-за чего сей жанр и столь убог. Исправлюсь - в том числе столь убог.


Последний раз редактировалось: Empty (Пн Авг 20, 2018 11:36 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Empty Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2018 11:15 am Ответить с цитатой
Empty
Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 156




Прочел 1 том Карика. Что тут можно сказать. Книга очень упорно притворялась около-ЛитРПГ ниже среднего, аж до половины, блин, но у меня интеллект тоже не меньше 50, и я разглядел-таки ближе к концу в ней достаточно неплохую книжку. Но, с парой субъективных минусов, а мб и нет.
Ужасный язык в начале. Нет, не так. Он, пардон, блевотворен. И едва ли не буквально. И я еще смел не восхищаться языком "Червя"??? Все познается в сравнении. Я бросил Карика, начал Игрока-хомяка, но там было еще хуже. И я мигом вернулся, от безысходности. Допускаю, что на моё восприятие языка повлияло не самое хорошее самочувствие. Так что тут предельная субъективность.
Мозголомно-быстрое развитие событий и потрясающие неадекватность и противоречивость действий персонажей. Едва ли не за одну главу все герои успели убить своих неудачников-конкурентов, переместиться в другой мир, поговорить с богами/бессмертными, узнать что они нахрен бессмертные, но на манер Ахиллеса, и сдохнуть понарошку, но при этом выдавать реакцию на уровне кактуса. Уроды, млять, нелогичные. О да, я таки конкретно сгорел с этого начала. Скамейка обуглилась.
ГГ урод, тварь, мразь и нет в нём ничего правдоподобного. И в моих глазах только последнее преступно. До смертной казни. Для автора. Шутка.
Но я, чёрт возьми Петровича, всю эту гадость автору простил, ибо царь всея худлита - Его Величество Сюжет, здесь не сильно то и подкачал. И поселить в читателе желание, собственно, читать, вполне способен. С чем грац авторов. Они смогли.
Ах да, рояли в кустах есть, но рядового порядка, как для ЛитРПГ, не размером с дом.

Я, пожалуй, присоединюсь к Тарасу, сие произведение читабельно, местами даже очень.

Карик, кстати, опубликован.


Последний раз редактировалось: Empty (Пн Авг 20, 2018 12:33 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Empty Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2018 11:36 am Ответить с цитатой
Empty
Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 156




Игрока-хомяка я не шмогла.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Empty Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2018 5:22 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




В "Игроке" все хорошее - второй том. С середины. Первый очень слабый )
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2018 4:33 pm Ответить с цитатой
Джим
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург




Уже мутит от ЛитРПГ. Закончены ли серии? Не хочется браться за незаконченное.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Джим Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2018 5:55 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




В ближайшие полгода "ЛитРПГ" обзоров не будет точно. Тошнит)
Нет, не закончены, конечно.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2018 2:10 pm Ответить с цитатой
MaDD
Бывалый
Зарегистрирован: 01.02.2016
Сообщения: 228




Dellarion писал(а):
В "Игроке" все хорошее - второй том. С середины. Первый очень слабый )

как продраться до середины второй книги?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя MaDD Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2018 2:11 pm Ответить с цитатой
Empty
Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 156




MaDD писал(а):
Dellarion писал(а):
В "Игроке" все хорошее - второй том. С середины. Первый очень слабый )

как продраться до середины второй книги?

Закрыв глаза, сжав нервы в кулак.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Empty Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2018 10:14 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




"Игрока" появилась еще одна часть на Флибусте.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 5:27 pm Ответить с цитатой
MaDD
Бывалый
Зарегистрирован: 01.02.2016
Сообщения: 228




Dellarion писал(а):
"Игрока" появилась еще одна часть на Флибусте.

3я часть?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя MaDD Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 1:00 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Кажется четвертая, если я не ошибаюсь.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2018 8:35 pm Ответить с цитатой
MaDD
Бывалый
Зарегистрирован: 01.02.2016
Сообщения: 228




Какое-то двойственное впечатление оставляет "Игрок".
С одной стороны вроде как все по взрослому. Мир нескучный, с особенностями. Но вот мелкие штришки портят все впечатление:

- Для меня стилистическая составляющая не на первом месте, но манера автора пихать на каждой странице по несколько раз "А-ха-ха" и "Хе-хе-хе" меня откровенно вымораживает. То ли автор косит под манеру общения молодого поколения, то ли читателей за откровенных дебилов держит. Может конечно подросток косит под взрослого. Не знаю.

- ГГ позиционируется как прокаченный в армии переговорщик. В армии, Карл. Переговорщик в армии....
Цитата:
Я думал, он серьезный мужик, а он кандидатскую пишет...
- "Есть", "так точно", "никак нет" и "ура!" - четыре слова, отпущенных военнослужащему. Как из них сделать кандидатскую диссертацию? Не понимаю...(с)

Показал себя после чего командиры стали давать ему сложные задания. Он служил в виртуальных войсках? Вроде и мысли правильные, но не верится в реальную службу

- Игрок при старте выбирает уровень чувствительности. И конечно все, включая ПК, ломанулись искать и выполнять квесты, как и задумали разработчики. ПК выставит себе уровень чувствительности пониже и будет глумиться над идиотами с высоким уровнем чувствительности. "А игра то не настоящая".

- Игрок весь из себя такой крутой и продуманный. Но монтировать клип обратился напрямую через свою сестру. Засветил кто он есть абсолютно незнакомому человеку. А если учесть какие ставки идут в игре, в чем нас старательно убеждает автор, фактически подставился сам, подставил любимую сестру и ее знакомую. И после этого я должен верить хоть в правдоподобность происходящего? Сразу рушатся мифы про огромные бабки в игре и про продуманность ГГ.

Фанфик по игре от ЛитРПГ отличается отсутствием интерфейса и статистики. Статистика так и прет. На каждой странице повышается доверие к игроку на территории и еще что-то. А дальше это нигде и никак не используется. Все и так прет и получается.

Надо отдать должное, вотэтоповорот у автора иногда получаются.
Пожалуй все.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя MaDD Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2018 11:10 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Тут есть еще один поворот. Автор утверждает, что он не пишет, а переводит корейскую манхву. И автор - кореец. Тут многое по другому видится. И армия не та, прибавим к этому культ семьи и полное доверие к её членам.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 1:16 am Ответить с цитатой
MaDD
Бывалый
Зарегистрирован: 01.02.2016
Сообщения: 228




Dellarion писал(а):
Кажется четвертая, если я не ошибаюсь.

если не трудно - выложи. я так и не смог найти
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя MaDD Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 1:58 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Конечно, сейчас )
Ваш Роскомнадзор - такая тупая ебота, что даже не столько смешно, сколько грустно.
И да, я ошибся, не "Игрок", "Карик".
http://flibusta.is/b/528146

Если не сможешь скачать, я скачаю и залью.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
"Мир Карика" и "Игрок, забравшийся на вершину
Список форумов » Рецензии (2016-2018)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 2  
На страницу 1, 2  След.
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS