login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Обзоры (2008-2018) » Бог-Император одобрил этот текст!
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Бог-Император одобрил этот текст!
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2018 9:44 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Хотелось написать рецензию на не так давно прочитанную книгу, но, вместо этого, я постараюсь написать что-то напоминающее маленькую статью на тему власти, её достижения и целей, которые она преследует. В книгах, конечно. И даже не книгах вообще, а конкретно в попаданческой литературе и ЛитРПГ. В подобных текстах присутствует узкопрофильный жанр "жажды власти" - становление Темного Лорда, Императора, Владыки, нового живого Бога, великого Архимага и прочего и прочего. НЕчеловеческого, по своей сути, персонажа, что так или иначе ведет свой народ к "светлому будущему", звездам, новым мирам. Нужное подчеркнуть или взять в рамочку.

Вот и в книге, одной из последних прочитанных (я с вашего разрешения не буду называть автора, кто читал - поймет, кто не читал и наскочит на этот "опус" - вспомнит, а те, кто никогда не встретит эту книгу - могут жить дальше и радоваться) герой изначально подан на уровне ТАКОГО сверхчеловека, что ни в сказке ни пером. Жанр книги можно охарактеризовать как почти-ЛитРПГ = все как обычно, "как бы игра", а на деле - обычное попадалово. Так вот, герой попадает при дропе в уберлокацию и всю первую книгу ходит и лутает ништяки. Он мегавыского уровня, маг, воин и не просто какой-то там "маг" и какой-то там "воин", а маг одной из редчайших школ, да выученный Высшим вампиром воин. Телепортируется, читает мысли, воскрешает, почти неуязвим к урону почти всех существующих в мире типов. У него, ё моё - живая богиня в наложницах! Я читал и недоумевал - зачем, думал я, ЗАЧЕМ писать о такой имбе! Ну не мог же автор, в предисловии писавший вполне себе адекватные и умные вещи разродиться эдакой кривой мышью. Автор не подвел.

Вторая книга - обычное попадалово в ЛитРПГ, но с суперСУПЕР_С_У_П_Е_Р_крутым гером, маскирующимся под обычного смертного. Короче говоря - за четыре тома ГГй построил коммунизм, сколотил самый сильный клан в мире (совершенно не разбираясь ни в экономике, ни в политике, ни в военном деле), подчинил себе целый континет, обошел разведки России, Китая и прочих стран из реального мира! Победил местный (и настоящий, играли реальные военные) аналог Америки, убил антагониста и стал...Бого-человеком. Почти что аналогом того самого, из Вархаммера который. Богом-Императором человечества.




И повел он свою игровую-реальную империю к игровым-реальным звездам и стало всем хорошо и благостно...

Думаете это все в шутку? Ни-ни. Все на серьезных щах, с пафосом. Гаремом на энное количество девиц, философскими дебатами на тему пользы многоженства и пропаганды коммунизма и веры в великого Царя-Императора, что прийде и порядок наведе. Всерьез! От взрослого мужика текст и с предисловием о посыле "для избранных" в этом тексте, посыле, которому вся ЛитРПГ мишура только служит ширмой, убери которую и сразу начнет сверкать, светить светом светлого будущего Истина прекрасная = верьте в Царя и будет вам х о р о ш о.
Вот и решил я отписать пару мыслей "по поводу". Никому ничего не навязываю, да.

Лейттему "Государя-Императора" я встречаю в последнее время слишком часто, чтобы это можно было назвать случайностью. Не вижу в этом вселенского заговора, как мне кажется, это просто отражение объективной реальности. Забитые, ленивые, тупые, в большинстве своем люди хотят себе Мессию, что искупит их грехи, очистит, даст цель, смысл существования и после его прихода всем станет х о р о ш о. Безо всяких там Судов Страшных, Армагеддонов, распятий и этих ваших Мелов Гибсонов. Чинно, пафосно, последовательно, аккуратно.
Все именно в таком порядке: пришел из ниоткуда (или стал кем-то благодаря куче "случайно упавших на голову ништяков"), прокачался, "внезапно" - совершенно на ровном месте загорелся идеей "вождения в светлое будущее" и повел. Все просто. Все довольны.
И народ любит такое читать. Тема благостного царя актуальна как никогда. Я тут мог бы долго разглагольствовать про Николашку, его папашку и Путина сотоварищи, но не хочу. Народ верит, народ жаждет. Книги пишет. А я бы за такие книги - садил. С конфискацией. Потому что она НАСТОЛЬКО идеологически вредны, особенно подросткам, что мне даже сложно описать насколько у меня горит от подобного чтива.

Давайте устроим простой разбор цепочки "Бога из книги", Деус экс Библос.
Он появился из ниоткуда - из ниоткуда взял свои силы - всех спас и повел в будущее.
Вам это обычного человека с креста, Иисуса не напоминает? Тот тоже специфически появился на свет, получил свои силы для обычных людей непонятным способом и вот уже как две тысячи лет спасает с переменным успехом души верующих. К звездам не вывел, но это пока. В чем проблема такого подхода?
Иисус изначально не человек. Он никем не правил. Законодательством не занимался и армии в бой не водил. Кесарю - кесарево.
Почему мне должен быть близок человек, что ничего из себя ДО прихода в другой мир, или игру не представлял? У него не было харизмы, инициативы, желания творить Добро и помогать тем, кто не мог помочь себе сам. Все мессии из подобных книг всегда были самыми обычными людишками, а потом им даром дали Силу великую и... понеслась. Как я могу поверить, что какой-то холоп без званья, образованья и желанья развивать себя сможет хоть чего-то достичь? Особенно если автор сам не понимает ни зги ни в политике ни в чем-нибудь другом. Никогда ею не занимался и никогда не знал того, кто занимался бы ею. Обычный диванный генерал. Кого может увлечь его образ примитивного Бога-Императора?
Каким образом примитивные войны, примитивная политика, примитивный взгляд на мир автора может стать путеводной звездой для подростков? Он ведь дает им примитивную веру, а не методику достижения величия. Рыбу, не удочку.

А что же произойдет, если подобных книг (это есть и в журналах, чатах, форумах, живом кулуарном общении) станет еще больше? Они же прямо следующее гласят - не делай ничего, жди у моря погоды. Статистически вероятно, что на тебя свалится суперсила и ты, статистически вероятно, будешь изнывать от желания применить её для помощи людям. Жди и придет Бог-Император. И твоих куцых мозгов, ждунишка, хватит - глянь как просто в политику, раз два и сделал, а теперь смотри как просто в войну - собрал людишек, стенка на стенку и готово! Зачем учиться, зачем развиваться, зачем качать в себе мораль, добро и самопожертвование - просто ж д и. И все будет х о р о ш о.
Все эти рассуждения примитивных комнатных аналитиков обесценивают достижения любой власти, упрощают её, делаю одномерной и выхолощенной. Упрощают войну, сводят все боевые действия к простому маханию оружием масса на массу без тактики и стратегии, без штаба, разведки и аналитики. Мир становится скучным. Монохромным. Хотя я бы даже назвал его мономнемоничным. Одномысленным. Безизвильным.

Все это напоминает мне истории о Челопуке: будь задротом, не занимайся собой, пропусти как песок сквозь пальцы девушку мечты, просто жди. Придет дядя паучок, он укусит за бочок и будет тебе счастье. Никакой работы, никакой ответственности. Ты просто все получаешь одномоментно и тут же у тебя, Челопук попрет жажда помощи, ты будешь жертвовать жизнью, спасать город и старушек с детишками. Да? А я в это не верю. Потому что задрот и хикки по убеждениям не будет героем. Его так не воспитали. А герою не нужна суперсила. Он сам себе сила.

Нет в ЛитРПГ и попаданчестве книги про РЕАЛЬНО хорошего управленца, книги написанной коллективом авторов, что имеют реальную практику управления, НRа без соплей, маркетинга, военного дела и международных отношений. Аналог современного Маккиавелевского "Государя". Нет и не будет. Потому что те, кто добрался - не заинтересованы, они сидят и отрубают тросы в шахтах социальных лифтов. А те, кто сидит на жопе и ждет Мессию никогда и не напишут, потому что беспросветно дремучи и ленивы лишь чуть больше, чем неуверенны в себе.
Я настолько редко встречаю книги от профессионалов хоть какого-нибудь дела, что страшно становится. Даже собираясь писать книги о войне, выживании, политике в антураже какой-либо эпохи - большинство авторов максимум гуглят. Вы, господа, не настолько умны, чтобы про Мессий и Богов-Императоров с головы писать. Доучитесь-с.

А в чем же опасность? Ужасно критиковать не предлагая разумных альтернатив! Нельзя писать о том, как плоха система и как хорош был бы Владыка-правитель и при этом не предлагать целевой аудитории-читателям, реалистичного портрета Мессии. Его целей, способов их достижений и достоверно плана действий. А всего этого нет. Потому что орать ПРИДИ ЖЕ, и понимать как, зачем, почему и каким образом - разные вещи.
Примером могу поставить недавнюю книгу Зыкова. Я уже писать про неё обзор, он рядом с этим висит в одном разделе. Там ГГй становится Богом. Просто потому, что именно так автор видит единственно возможный шанс на выживание своей придуманный страны. ГГй лично контролирует все аспекты, вмешивается в религию, военное дело, магию, тайную службу, внешне-политические отношения. Все на себе тащит - при том, что еще пару лет тому назад в нашем мире он был никем. Ни знаний, ни связей, ни семьи, ни опыта подобного у него нет. Как нет и у автора. Но он позволяет себе творить Мессию не помыв руки и голову. Подобных типажей полно у Злотникова, в любом ЛитРПГ, в большом количестве постапока и попадалова и псевдо-истории\альтернативке.
Везде, где можно вставить отсылку на Россию - приходит он, Мессия и ведет людей к свету. К звездам.

Почему нет книг о том, что людям реально рано в космос, что наша ментальность не поспевает за прогрессом, что наше развитие ограничено нашим мировоззрением, а оно ужасно в массе своей отстает от прогресса? Почему авторы не пишут, как реформировать образование таким образом, чтобы дети получали удовольствие от процесса обучения, а не шли в школы как на каторгу, почему никто не пишет о том, как поднять грамотность людей, как сделать их добрее и социализировать? Люди - сами себе коллективный Мессия. Тупое быдло любого пророка втопчет в грязь. Пока каждый не поймет зачем нам звезды, не выстрадает это и не уразумеет хоть что-то из науки на уровне рефлекса и инстинкта - не нужны нам Мессии из машины!

Черт-подери, кто пускает в писательство идеологических и теоретически неподкованных профанов и бездарей, кто разрешает им пихать в головы людей мысли о том, что ждать и верить - лучшее из возможных занятий?

Меня, вот, подобные тексты бесят. А вас?


Последний раз редактировалось: Dellarion (Вт Мар 27, 2018 5:28 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 3:14 pm Ответить с цитатой
Ната
Зарегистрирован: 21.01.2018
Сообщения: 60
Откуда: Воронеж




Не могу сказать да или нет.

Проблема тут неоднозначная. И я вижу её гораздо шире, чем то, что, что все стремятся написать как герой стал богом, супер магом, великим, повелителем, императором и тп.
Сама идея человеческого развития и становления в хоть кого -- неплоха. С моей точки зрения. Вы уже писали про книгу "Лорд Дарк" и, казалось бы, там все признаки такого: герой - избранный с самого рождения, все у него получается, девушки в него влюбляются и даже сами за ним бегают и т. д. НО есть и педагогический эффект, наблюдаемый мной лично. Подросток 12 лет прочел книгу и стал по собственному почину делать зарядку. Значит, польза есть.

С другой стороны, в таких книгах, как правило, герою достаточно легко все удается, да и сам автор часто мало представляет проблемы управления государством или хотя бы крупной общиной, поэтому решает задачи на раз-два. И решает так, что знающие люди берутся за голову. И да -- это несколько раздражает, особенно, когда автор начинает со знанием дела писать то, в чем не разбирается совершенно. Помню свой единственный антрацитово-черный отзыв на книгу и именно из-за того, что автор писал то, в чем совершенно не разбирается. Совсем. И об этом автору говорили и другие читатели, но автор знает лучше. Переубедить было невозможно. И это серьезно бесило. Три с половиной страницы ворда с частичным пересказом, обоснованием, почему автор - профан, приведением аналогии и ссылки на мнение эксперта, а в конце вывод о том, что читать это вредно. Книга меня не порадовала, но больше взбесило именно общение с автором, конечно.

Мысль о том, что человек, который был никем в нашем мире, занимался тем. что сидел на попе ровно и вдруг попадает в другой мир и становится там императором, великом магом, богом и тд (нужное подчеркнуть) действительно кажется мне натянутой. Чтобы выбиться в люди и в нашем мире и в другом нужно быть лидером, уметь плыть против течения и находить тех, кто встанет рядом с тобой, нужно не бояться падать и уметь вставать, нужно еще много всего, чтобы повести за собой людей, чтобы в тебя поверили, и это ПОМИМО знаний!
А герой, который в нашем мире, был размазней, но с наполеоновскими планами ничего и в другом мире не сделает. Чтобы смог сделать, надо, чтобы что-то произошло в другом мире, чтобы он сам внутренне преобразился, сломал себя, стал сильнее, злее, взрослее, переборол свою робость, страх и тд. Тогда я поверю, что парень стал другим, и поэтому добился чего-то в другом мире, но авторы опять же такое пропускают.

Но и в этой стройной системе есть НО. Бывает, человек сам не понимает, на что способен, пока обстоятельства не сложатся определенным образом. Да и с виду обычный парень бывает не таким уж обычным. Вы знаете, что я занимаюсь страйболом, и есть у нас один мужчина, который так же увлечен этим видом активного отдыха. Все время я видела его на полигонах -- коренастый, низкорослый, с небольшим животиком, широкоплечий -- пулеметчик одной из команд. Таскать даже страйбольную реплику пулемета, причем бегая по пересеченной местности, достаточно тяжело, но это его не смущало. Энергичный, громкоголосый, прекрасный лидер и командир, вечно всклокоченный и веселый. Какого же было мое удивление, когда он заехал ко мне с работы, чтобы забрать что-то из снаряги. Классический клерк. В пиджачке, причесанный, скромный, буквально живое воплощение Акакия Акакиевича из "Шинели" Гоголя. Маленький человек. А на самом-то деле... внешность обманчива Подмигивает

Почему-то еще вспомнился замечательный фильм "Самолет летит в Россию" там герой Сергея Лосева зануда, размазня и тряпка, от которого ушла жена. Он трусоват и старается избегать трудностей, но попадая в опасную ситуацию начинает вести себя по другому. Сначала он визгливо возмущается, но ничего не делает, боится, что его посадят и накажут, боится боли и умереть, а в конце фильма, он обвешанный гранатами, в каске и бронежилете воюет с террористами, приходит на помощь своим друзьям и захватывает самолет.
Да, это комедия, но как ни странно она продумана лучше, чем иные голивудские фильмы, да и Лосев -- неплохой актер и отлично сыграл эту роль. Как ни странно, но веришь в то, что директор -- в начале фильма тряпка и зануда -- смог перебороть себя и свой страх и изменится внутренне.

Что же до мысли "Ничего не делай -- все придет" мне в принципе не нравится ни такая философия, ни такие книги, где такое транслируется. О чем бы в них не рассказывалось. О том ли, как человек попал в другой мир или о том, как он выиграл в лотерею, или случайно облучился и стал супер героем и тд.

_________________
Победа - не яйца, не высидишь
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ната Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 11:50 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Спасибо за отзыв )

Я тут добавлю одно размышление по-поводу мальчиков, которые внутри совсем не такие, как снаружи. м?

Давно люблю историю, с самого-самого раннего детства. Сколько бы я её не читал, вплоть до почти самых наших дней мальчики занимают почти одну и ту же социальную, поведенческую линию - завоевателя.
Стран, крепостей, аулов, женских сердец, добычи на охоте, противника на политической арене/турнире. Единственно исключение - торговля. Но этих парней как не любили, так и не будут любить никогда. Души у них нет.
Тут и Ницшеанская жажда власти и Фрейдовское и все остальное по 2-3 школе Венской психоаналитики и Юнговское и многое-многое другое. Мальчик у которого отобрали завоевание мира - жалкое, скучное, запаршивевшее подобие. Все эти клерки глубоко несчастны. Именно потому так популярны ЛитРПГ, игры вообще, попаданцы и прочее. Мужикам в этом мире ужасно. Бить никого нельзя, пить нельзя, воевать нельзя, оружие отобрали, в соц.плане уравняли. На словах все правильно. На деле - невыносимо. Потому то, что какой-то клерк становится другим - верю, понимаю, сочувствую ему.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2018 9:51 pm Ответить с цитатой
Ната
Зарегистрирован: 21.01.2018
Сообщения: 60
Откуда: Воронеж




Да не особо он и несчастен))
У него красавица жена, которая разделяет его увлечение, хотя на играх появляется нечасто, дитё, прекрасное чувство юмора -- в общем, совсем не страдалец. Просто работа с бумагами и компом.

А вообще, вы все правильно говорите, мужчины все меньше проявляют свою мужественность, заменяя её внешней стороной, всякие качки... а страйкбол в этом плане позволяет развернуться. Но... вот как у Высоцкого было "Парня в горы тяни -- рискни..." так и на полигоне. Многие открывают в себе, то, что скрыто. И сравнивая людей в обычной жизни и страйкболе иногда очень удивляешься.

_________________
Победа - не яйца, не высидишь
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ната Отправить личное сообщение
про страйкбол
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 7:20 am Ответить с цитатой
MaDD
Бывалый
Зарегистрирован: 01.02.2016
Сообщения: 228




Ната писал(а):
А вообще, вы все правильно говорите, мужчины все меньше проявляют свою мужественность, заменяя её внешней стороной, всякие качки... а страйкбол в этом плане позволяет развернуться. Но... вот как у Высоцкого было "Парня в горы тяни -- рискни..." так и на полигоне. Многие открывают в себе, то, что скрыто. И сравнивая людей в обычной жизни и страйкболе иногда очень удивляешься.

Привет.
Тема про strikeball тут, по обоюдному согласию, сильно не затрагивается.
Один раз поругались, но каждый остался при своем мнении.
http://locia.3nx.ru/viewtopic.php?t=534&highlight=%F1%F2%F0%E0%E9%EA%E1%EE%EB%EB

Надеюсь ты не будешь уделять пристальное внимание словам, сказанным в "пылу спора"
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя MaDD Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 10:03 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Мне вот интересно, зачем ты это сюда притащил. Поднасрать? Так я от своих слов не отказываюсь. Поднять волну дерьма? Так Ната умнее этого.
Флейм? Так я не допущу. И по факту вопрос "зачем" остается открытым. М?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2018 8:02 am Ответить с цитатой
MaDD
Бывалый
Зарегистрирован: 01.02.2016
Сообщения: 228




Dellarion писал(а):
Мне вот интересно, зачем ты это сюда притащил. Поднасрать? Так я от своих слов не отказываюсь. Поднять волну дерьма? Так Ната умнее этого.
Флейм? Так я не допущу. И по факту вопрос "зачем" остается открытым. М?

Ничего из вышеперечисленного.
Попытка опередить непредсказуемую принципиальную реакцию.
Неуклюже попытался сгладить
Мой пост был не менее наивным, а вызвал такое ...

Троллить? Ты шутишь? На форуме тролям не интересно.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя MaDD Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2018 2:22 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Проехали.

Я сейчас гораздо добрее. Может быть это и не так заметно по моим "рецензиям", но это так. Свое мнение на транспарант не подниму. Каждому - свое. Мы обречены собственными решениями.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2018 3:43 pm Ответить с цитатой
Ната
Зарегистрирован: 21.01.2018
Сообщения: 60
Откуда: Воронеж




Я прочла про игры и про страйкбол. Dellarion как мне кажется не совсем понимает, что это такое. Сравнивание войны и страйка меня очень достало. Серьезно. Для меня это совершенно разные вещи... все равно, что сравнивать бег и иргу в баскетбол. В чем-то похожесть есть, но это очень разные вещи.

А так считаю нет смысла что-то кому-то доказывать и объяснять.

_________________
Победа - не яйца, не высидишь
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ната Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2018 11:06 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




1) Мое личное мнение - остается моим личным мнением. Оно не публичное, не коммерческое и совершенно ни на что, кроме моего выбора не влияет.

Текст, что зачем-то скинул Мэд - двухлетней давности. Мой взгляд на мир изменился. Нет, я все так же не приемлю страйкбол, но теперь я не буду кому-то что-то с пеной на губах доказывать.

2) Сравнение страйкбола и войны не корректно. Страйкбол - игра. Я понимаю, что отношение к оружию, владению и использованию у меня не совпадает с мнением большинства людей. Это личное. Приемлю я и то, что есть люди, для которых и война и оружие могут становится интересной игрой. Но не для меня. Есть одно отличие между мною и обычными дурачками, что орут "это не для женщин", "деньги на ветер", "пойди из нормального оружия постреляй" и просто не понимают что это вообще такое - страйкбол. (Кроме того, что я прекрасно понимаю что это такое и с чем его едят). Это отличие - аргументация. Я могу обосновать свою точку зрения. Не навязать. Только и исключительно аргументировать.

3) У меня к оружию очень двойственное отношение. Я не приемлю любой огнестрел (и его заменители) - считаю его варварской отрыжкой современного общества.

Глубоко погружен в Средневековье. Занимался кузнецким ремеслом и реконструкцией. Ничто не может заменить поединка на колюще-режущем. Для меня. Но я и реконструкцией занимаюсь как историк. Я в неё не играю, я воссоздаю. Не ловлю фан, а проникаюсь эпохой. Не набиваю фраги, а живу тем, что изучаю.
Были ли бы страйболисты историками - понял бы их подход. Но страйкбол - спорт. С оружием. А к нему у меня крайне сакральное отношение. Я не приемлю игр в войну, использование орудий убийства для игр и шутливое к ним отношение. Нормальный воин не будет играть с оружием. И никогда не возьмет в руки даже муляж без нужды. Не наигравшийся в войну клерк - возьмет.

И это не хорошо и не плохо. Просто не по пути. Потому что настоящая готовность забрать чужую жизнь должна идти от чувства долга, глубокого и чистого. Не в шутку. Не понарошку. Не забавы ради.

Я знаю, что это все пафос и не нужная серьезность граничащая со смехом и фриковостью. Каждому свое. Не более.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2018 12:40 pm Ответить с цитатой
Empty
Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 156




Dellarion писал(а):
С оружием. А к нему у меня крайне сакральное отношение. Я не приемлю игр в войну, использование орудий убийства для игр и шутливое к ним отношение. Нормальный воин не будет играть с оружием. И никогда не возьмет в руки даже муляж без нужды. Не наигравшийся в войну клерк - возьмет.

А вы романтик. В правильном смысле этого слова. Не думаю что это плохо, скорее наоборот. Мне кажется, или многие романтики, неровно дышат к допороховой эпохе?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Empty Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2018 1:31 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Романтизм на ней и замешан ) Так что да, все верно.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2018 1:51 pm Ответить с цитатой
Empty
Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 156




Dellarion писал(а):
Романтизм на ней и замешан ) Так что да, все верно.

Интересно, а ведь когда не существовало еще такого понятия как "романтизм", должны же были существовать романтики, ибо это свойственно человеческой натуре, о чем же тогда мечтали они?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Empty Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2018 5:59 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Романтизм - всего-то поэтизированное признание собственного неприятия окружающей действительности с последующей интерполяцией своего негатива в два русла: активное и пассивное. Баннеры и крики вс уход от действительности и его неприятие. Средневековье-Рим. Рим - этруски. Греция - Крит. Крит- Ливия и т.д. Только в нашей парадигме.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 11:37 am Ответить с цитатой
Empty
Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 156




Dellarion писал(а):
Романтизм - всего-то поэтизированное признание собственного неприятия окружающей действительности с последующей интерполяцией своего негатива в два русла: активное и пассивное. Баннеры и крики вс уход от действительности и его неприятие. Средневековье-Рим. Рим - этруски. Греция - Крит. Крит- Ливия и т.д. Только в нашей парадигме.

И верно. В Эпоху Возрождения было великое множество писателей, скульпторов, художников, подражающих античности. Так много, что некоторые наши современники даже стали утверждать, что никакой Античности и не было, и все памятники той эпохи созданы в Возрождение и позже.
Кроме повторов в искусстве, еще в обиход стала входить латынь и греческий. Я уже не говорю о сильной любви правителей СРИ к римскому наследию, ведь даже лишившись Италии, СРИ сохраняла свое название до самых Наполеоновских войн, если не изменяет память.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Empty Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 4:16 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Там не совсем повторяли и не совсем искусство. Дело в эстетике и антропоцентризме. Мир изменился.
Подтачивалась некогда могучая Византия, её при захвате турками охраняла жалкая горстка наёмников да истеричка император - вместо миллионного населения и профессиональной армии. Страдали от собственного невежества люди - проблема недостатка благородных металлов, должной монетизации, гильдий/артелей с крайне закрытыми и агрессивными корпоративными правилами, крайняя раздробленность = налогообложение по любому желанию и без. Зашли в тупик теоретики-схоласты, они пришли к Тертуллиановскому абсурду после столетий поисков. Круг замкнулся. Чума убила институт институтов (шутка же, м) и так как он весь полагался на память и учение книжное - неизбежно коллапсировал. Купцов одолели мусульманские пираты, купцы одолели ремесленников, ремесленников и купцов - норманны, норманнов - штормы, а на них управы до сих пор не нашли. Войны, отвратительное качество пищи, перебои с солью, титанические траты на строительство и религию, все более громкие крики о неверности причастия и богослужения, требования перевода Писания и вопли о секуляризации. Разврат духовенства. Кумовство. Деградация и крайние перегибы некоторых аббатств (Клюни). Крестовые походы без цели и смысла. Подставы, предательства, яд, чудовищный контроль за жизнью мирян и сексом/едой. Все это требовало выхода. И герой по имени Выход пришел со входа. Антропоцентризм. А с ним и неоплатонизм и почти анимизм/пантеизм. Люди вспомнили, что бог - он в каждом. Каждый его часть. Каждый чуть-чуть бог и он прекрасен. Тело - красиво. Наслаждение телом - красиво. Природа - красива. Её нужно постигать и запечатлевать. Вот и художники/ученые - полиматы.
Вот отсюда, из религии, а никак не искусства растет вся эстетика Возрождения. Не ДО религиозных времен, а раннехристианских - последних столетий РИ. А РИ копировала Грецию. Оттуда и примат языков/философии и прочего. Корни всего в работах Кузанского.

Извини за занудство )


Последний раз редактировалось: Dellarion (Вс Апр 15, 2018 8:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 4:45 pm Ответить с цитатой
Empty
Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 156




Dellarion писал(а):
Там не совсем повторяли и не совсем искусство. Дело в эстетике и антропоцентризме. Мир изменился.
Подтачивалась некогда могучая Византия, её при захвате турками охраняла жалкая горстка наёмников да истеричка император - вместо миллионного населения и профессиональной армии. Страдали от собственного невежества люди - проблема недостатка благородных металлов, должной монетизации, гильдий/артелей с крайне закрытыми и агрессивными корпоративными правилами, крайняя раздробленность = налогообложение по любому желанию и без. Зашли в тупик теоретики-схоласты, они пришли к Тертуллиановскому абсурду после столетий поисков. Круг замкнулся. Чума убила институт институтов (шутка же, м) и так как он весь полагался на память и учение книжное - неизбежно коллапсировал. Купцов одолели мусульманские пираты, купцы одолели ремесленников, ремесленников и купцов - норманны, норманнов - штормы, а на них управы до сих пор не нашли. Войны, отвратительное качество пищи, перебои с солью, титанические траты на строительство и религию, все более громкие крики о неверности причастия и богослужения, требования перевода Писания и вопли о секуляризации. Разврат духовенства. Кумовство. Деградация и крайние перегибы некоторых аббатств (Клюни). Крестовые походы без цели и смысла. Подставы, предательства, яд, чудовищный контроль за жизнью мирян и сексом/едой. Все это требовало выхода. И герой по имени Выход пришел со входа. Антропоцентризм. А с ним и неоплатонизм и почти анимизм/пантеизм. Люди вспомнили, что бог - он в каждом. Каждый его часть. Каждый чуть-чуть бог и он прекрасен. Тело - красиво. Наслаждение телом - красиво. Природа - красива. Её нужно постигать и запечатлевать. Вот и художники/ученые - полиматы.
Вот отсюда, из религии, а никак не искусства растет вся эстетика Возрождения. Не ДО религиозных времен, а раннехристианских - последний столетия РИ. А РИ копировала Грецию. Оттуда и примат языков/философии и прочего. Корни всего в работах Кузанского.

Извини за занудство )

Не вижу тут занудства. Довольно занимательно.
Можно подробнее об этом "абсурде"?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Empty Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 8:11 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




http://www.pravmir.ru/veruyu-ibo-absurdno-k-istorii-odnoj-lozhnoj-citaty/
http://www.pravoslavie.ru/90503.html
Две точки зрения. Если что - поясню потом еще и сам.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 8:52 pm Ответить с цитатой
Empty
Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 156




Dellarion писал(а):
http://www.pravmir.ru/veruyu-ibo-absurdno-k-istorii-odnoj-lozhnoj-citaty/
http://www.pravoslavie.ru/90503.html
Две точки зрения. Если что - поясню потом еще и сам.

Прочитав ответ и переходя по ссылкам, я надеялся на два контрастных мнения, условные черное и белое.
Один говорит, что Тертулиан не принимал иносказательной трактовки Библии, и это подразумевал своей фразой. Другой приписывает ему как раз таки свое, Тертулианово, философское видение Библии. Примерно так я понял этих авторов.
Я далек от теологии, истории философии и т.п. и мог понять неправильно. Но ответ на свой вопрос я получил. Встречая столько раз эту фразу - "верую ибо абсурдно" я, к сожалению, узнал её автора только сейчас.
#Лоция_образовательная
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Empty Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 8:56 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Ну, диалектичным будет мнение атеиста )
Он будет считать его маразматиком и абсурдистом, его труды - бредом, а всю теологию шарлатанством. Не кидал таких контрастов, потому что это слишком просто.
Для понимания его ну..или "его"цитаты нужно читать Фому и его учителя как минимум. "Сумму" и все остальное. Тогда будет понятна база.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
Бог-Император одобрил этот текст!
Список форумов » Обзоры (2008-2018)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS