login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Новости (2014-2018) » Несколько коротких мыслей о будущем
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Несколько коротких мыслей о будущем
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2016 2:12 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Всем привет ( кто еще живой на этом "мертвом" форуме)

К слову, довольно смешно то, что лит. критика в России почти мертва, традиции бумажных изданий почти мертвы, формат форума мертв, да и сама Лоции на данный момент в глубоком стазисе. Квадрагробокопство-с, так сказать.

- Я полностью перестаю писать отрицательные рецензии. Сразу, все объемно, напрочь. Невеждам мои рецензии даром не нужны, они их не читают. Умные люди могут разобраться и без моих неуклюжих попыток им помочь. Те же, кто так и не разобрался - помощи на заслуживают.
Да и читать тонны картонного дерьма - то еще "приключение". Ни радости, ни пользы - зачем же мучить труп?

- Учитывая, что на 50 книг = 40 книг откровенно слабые, 8 так себе, а лишь одна - две действительно хороши, то даже с Нового Года, когда "Лоция" оживет рецензий будет МАЛО. Они будут выходить не каждую неделю, даже, возможно, не каждый месяц. Все зависит от того повезет мне на хорошие книги, или нет.
Сами рецензии будет больше и подробней. Без спойлеров и моей предвзятой вкусовщины. Разве что чуть-чуть, любая рецензии всегда субъективна.

- Весь форум "Лоции" будет очищен. Целиком. Будет очищена и страница на Самиздате. Мне плевать на циферки посещений, мне важен контент. Все рецензии будет мною архивированы как память о прошлых несовершенных днях. Потому если вам резко нужен какой-то мой текст (вдруг) тырьте его сейчас. До НГ не так и много времени.

Если у вас ( кто еще живой) есть какие-то замечания по тексту выше - пишите, я обязательно прочту и отвечу.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2016 1:30 am Ответить с цитатой
Марк
Зарегистрирован: 01.06.2015
Сообщения: 25
Откуда: Полтава




Звучит как Экстерминатус Смеется
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Марк Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2016 2:10 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Он самый. Выкидываю с парохода истории все лишнее. Ибо доколе!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2016 9:19 am Ответить с цитатой
Chodo Contague
Зарегистрирован: 08.11.2016
Сообщения: 9
Откуда: Baku




Добрый день! Давно читаю Вас, но не регистрировался.

Откровенно жаль, что меняете формат. Рецензировать УГ и я не сторонник, но на книги с рейтингом 5-7 хотелось бы иметь Ваше мнение Улыбка
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Chodo Contague Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2016 1:19 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Добрый день

Тут такое дело, что, вполне может быть, придется делать отдельную темку для тех самых книг на 5-7. Пытаясь найти "шедевр" очень часто именно на такое и попадаешь. Рецензии будут на них не большие - просто рекомендация к действию.
Все, что я хочу сделать - перестать писать негативные отзывы на очень плохие книги. Вырос я из периода троллинга, смехуечек и прочего-разного. Не интересно. Да и авторы подобных опусов совсем не веселые люди, их эго губит всю радость общения.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 5:46 am Ответить с цитатой
MaDD
Бывалый
Зарегистрирован: 01.02.2016
Сообщения: 228




Приветствую.
На мой взгляд такая кардинальная смена курса партии не айс.

Рубить с плеча это здорово, это по нашему. Душа требует изменений, перестановкой мебели дома дело не ограничится, значит что-то нужно удалить, окончательно и бесповоротно.

Спошняком выдающиеся книги это скучно, отдает больничной стерильностью. В твоей "предвзятой вкусовщине", особенно в способе ее подачи, есть определенная изюминка. А уж книги с оценкой 1 из 10 заслуживают отдельного внимания. Шлак идет с индексом 4-5, все что ниже вызывают неприкрытою ненависть. Значит книга вызывает эмоции, значит в ней что-то есть. А разве не ради эмоций мы читаем книги? Эквилибриум рулит Новый русский

Я это все к чему. Хочется тебе перестать писать "отрицательные рецензии", да пожалуйста. Хозяин барин. А вот с тотальной чисткой ты погорячился, опять же на мой взгляд, может стоит создать эдакий лепрозорий и переместить все несоответствующие формату рецензии туда.
Согласен, найти нужную информацию на форуме очень сложно, особенно если не знаешь, что именно ищешь. Да даже когда знаешь, находишь с пятой попытки.
Давно хотел предложить сделать некое подобие оглавления, облегчающее поиск. Предлагаю свою помощь, готов даже убить на это несколько вечеров. Ты не отказывайся, подумай. Удалить всегда успеешь. Отрицательные отзывы тоже нужны.

Иногда отзывы читать гораздо интереснее чем саму книгу. У меня так было с Непобедимым, твоя рецензия зацепила гораздо больше самой книги. Да, книга интересная, да есть интересные идеи, старую фантастику я люблю и уважаю, но одну высококачественную, проверенную временем, фантастику постоянно читать не будешь, нужен и шлак для разнообразия, чтобы подчеркнуть все прелести качественного чтива.

Вот как-то так.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя MaDD Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 11:36 am Ответить с цитатой
Chodo Contague
Зарегистрирован: 08.11.2016
Сообщения: 9
Откуда: Baku




MaDD писал(а):
Приветствую.
На мой взгляд такая кардинальная смена курса партии не айс.

Рубить с плеча это здорово, это по нашему. Душа требует изменений, перестановкой мебели дома дело не ограничится, значит что-то нужно удалить, окончательно и бесповоротно.

Спошняком выдающиеся книги это скучно, отдает больничной стерильностью. В твоей "предвзятой вкусовщине", особенно в способе ее подачи, есть определенная изюминка. А уж книги с оценкой 1 из 10 заслуживают отдельного внимания. Шлак идет с индексом 4-5, все что ниже вызывают неприкрытою ненависть. Значит книга вызывает эмоции, значит в ней что-то есть. А разве не ради эмоций мы читаем книги? Эквилибриум рулит Новый русский

Я это все к чему. Хочется тебе перестать писать "отрицательные рецензии", да пожалуйста. Хозяин барин. А вот с тотальной чисткой ты погорячился, опять же на мой взгляд, может стоит создать эдакий лепрозорий и переместить все несоответствующие формату рецензии туда.
Согласен, найти нужную информацию на форуме очень сложно, особенно если не знаешь, что именно ищешь. Да даже когда знаешь, находишь с пятой попытки.
Давно хотел предложить сделать некое подобие оглавления, облегчающее поиск. Предлагаю свою помощь, готов даже убить на это несколько вечеров. Ты не отказывайся, подумай. Удалить всегда успеешь. Отрицательные отзывы тоже нужны.

Иногда отзывы читать гораздо интереснее чем саму книгу. У меня так было с Непобедимым, твоя рецензия зацепила гораздо больше самой книги. Да, книга интересная, да есть интересные идеи, старую фантастику я люблю и уважаю, но одну высококачественную, проверенную временем, фантастику постоянно читать не будешь, нужен и шлак для разнообразия, чтобы подчеркнуть все прелести качественного чтива.

Вот как-то так.


1. ППКС. Готов тоже помочь с оглавлением Улыбка

2. Мы читаем не в том порядке, как вы. Соответственно, иногда хочется сделать комментарии к уже отрецензированным книгам. Я сам все собираюсь свои комментарии на "Плэгаса" написать. Прочел только недавно.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Chodo Contague Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2016 11:28 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Цитата:
На мой взгляд такая кардинальная смена курса партии не айс.

На мой тоже. Я уже давно ищу какой-то удобный для читателей формат, возможно даже и не форум ( устарел он), а нового найти не могу. Блог не удобен - он скролится, рецензии теряются, сделать удобное оглавление не представляется возможным. Делать видео на ютубе по книгам тоже не вариант - тупо нет видеоряда. Начитывать текст на камеру сидя на монохромном фоне я могу, морда не страшная, голос поставлен ( спасибо работе) но не думаю, что это особенно интересно. А делать смехухуечки и троллить не хочу. Вырос. Вот и трясет меня. По хорошему нужно делать свой форум, руками на хостинге, но я не умею. Обещала помочь одна девушка, но дело не пошло, ей лень ) На профессионала нет ни времени ни денег. Прибыли то с форума 0, да и не хочу я её. "Лоция" чистая, голая инициатива. Бесплатная. Потому и пытаюсь ограничивать контент и ставить самому себе рамки. Возможно зря. Я не семи пядей во лбу. Видите другие варианты - предлагайте. Только за.

Почти все мои знакомые 15-25 лет сидят на смартфонах. Читать "Лоцию" в нынешнем виде с него не удобно. Не та цветовая гамма, не заточен сам функционал этого старого форума под них.
Да и комментарии - элементарное обсуждение, больше пару слов, оставлять сейчас не в моде. Мозги нужны. А их нынешняя система образования убивает под корень. Знаю. Сам работаю в этой сфере.

Нет удобно - малое посещение - мало комментариев - мое время идет в пустую. Не то, чтобы я хотел тешить свое самолюбие. Я развиваться хочу. Писать лучше. Для этого нужно критиковать критика. А...этого мало. Потому что потому. Я уже пару лет нахожусь в прострации.

Я люблю делать свою работу качественно. Чтоб это на что-то влияло. Или на кого-то. Препод я, это в подкорку вбилось за годы работы.
Отрицательная рецензия - троллинг. Автору срать, клиентуре автора - срать. Я читаю шлак. Пока так и не понял кпд своего текста в вакууме.

Предложите какой-то вариант каталогизации - подумаю, оценю, обсудим. Только рад постороннему мнению.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 4:04 am Ответить с цитатой
Марк
Зарегистрирован: 01.06.2015
Сообщения: 25
Откуда: Полтава




Не, ну чо, смотри:
- Делать рецензии исключительно на добротные книги - это не минус, а простое обрезание хвостов;
- в интернете все-равно все уходит постепенно от текста, поэтому, возможно, стоит все же присмотреться к ютубу;
- там проще отслеживать, можно под завтрак (как я обычно делаю) посмотреть что-то интересное;
- видеоряд тоже не проблема - набираешь 10 картинок (2 обложки, 6 по делу и пару для перлов) и периодически заменяешь свой фейс на медленно плывущую картинку;
- короткие видео по 4-5 минут вполне себе отличный контент (с майонезиком - заебись!).
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Марк Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 12:42 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Обычный микрофон, обычная камера ( а можно и без неё) и это будет популярней текстовой рецензии?

Я посмотрел. Монтировать видео ( осваивать программы), монтировать звук ( те проги, или другие), писать видео и звук - микрофон/камера/фон. Сценарий, человек за камерой, если хочешь не статичное видео. Картинка заставки обработанная в Кореле или Шопе, Интро с музыкой, анимашки, водяные знаки, кнопки, сайт для минимальной защиты от копирайта. Деньги на раскрутку канала, реклама, сидение в соцсетях и реклама там, общение с подпищщиками, реклама в соцсетях. И главное - регулярность контента - мне придется читать минимум 2 книги в неделю. Следить за конкурентами, воровать у них идеи и менять свои, когда их у меня своруют. Время на работу с видео, рендеринг, отслеживание статистики, отслеживание трендов, поиск оптимальных кейвордов и прочего.

Вопрос...НАХЕРА ОНО МНЕ НАДО? Если моя тема никогда не будет особенно популярна?


Последний раз редактировалось: Dellarion (Сб Ноя 12, 2016 5:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 3:57 pm Ответить с цитатой
Марк
Зарегистрирован: 01.06.2015
Сообщения: 25
Откуда: Полтава




Я бы тут зачеркнул половину пунктов) Кроме того, ты ведь и Лоцию никода не рекламировал. Ну, а 10 активных пользователей у тебя так и так будет. Но, если ты хочешь уйти от форума и при этом повысить читабельность с мобильных устройств, то тебе, как минимум вкотнтакт. И, даже при этом, не делая лишних мансов, тебе придется либо заводить файлахранилище (выглядеть будет хуже), либо какой-никакой сайт под бутстрапом (для любых устройств), иначе найти какую-то конкретную рецензию будет той еще задачей.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Марк Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 5:40 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Да как тебе сказать, не рекламировал. Я не покупал рекламу, это да. Никогда не спамил ссылками по тематическим форумам и сайтам. А вот на Флибусту и Либрусек - заливал фрагмент рецензии и ссылку. Оттуда ко мне перешло пару сотен человек за много лет. Всего. Сделал я и паблик в ВК. Ты его видел. Кидать туда ссылку на форум не катит, выглядит дешевой рекламой. Делать иначе - никак. Писать текст в вк не удобно. Да и скролить нужно так же как и тут. Разница?
Писать аудиоподкасты я могу, мне это не сложно. А вот заниматься видео...сам подумай, какой смысл в видеоряде, если там будет пару картинок не в тему ( сейчас редко книги выпускают с картинкам, а те, в свою очередь защищены авторскими правами), или просто набор чего попало. Без музыки, потому что я буду говорить и говорить много.

Только текст и аудиоверсия. Это я понимаю. Идеал - монохромный фон, стол, лампа и я. Только нужно место ( оно есть - я живу уже один в двух комнатах, там что не беда), хорошая камера ( или хоть какая-то, а её нет), нормальный звук, свет и адекватный клипмейкер. Стоит ли это ради 10 человек городить? Не знаю. Будет ли много зрителей? Возможно. Но сомневаюсь. Специфический контент.

Вот и думаю.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
Несколько коротких мыслей о будущем
Список форумов » Новости (2014-2018)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS