login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Рецензии (2008-2015) » Эдуард Катлас - Акренор На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Эдуард Катлас - Акренор
СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 11:59 pm Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




Акренор


(Обложки уродские, а этот рисунок художника М. Поповского мне нравится)

Скачать бесплатно: Эдуард Катлас "Девятая крепость"

Эдуард Катлас
Девятая крепость
«Альфа-книга», 2005 г., серия «Магия фэнтези»
Честь твоего врага
«Альфа-книга», 2006 г., серия «Магия фэнтези»

Почему именно эти книги? Возможность показать разницу между боевиком как литературным жанром и геймерской записью «прохождения». Плюс – обнаружилось, что книги, опубликованные пять лет назад, живут и читаются в сети до сих пор.

Издательские аннотации:

«Девятая крепость»
Акренор. Затерянное королевство фронтира. Королевство-анклав, окруженное врагами со всех сторон. Отряд, созданный наследным принцем, попадает в самый центр событий, влияющих на судьбу королевства и выживание людей. Туда, где честь — не просто слово. Туда, где война — обыденность, а мир — только мечта.
«Честь твоего врага»
Путешествие принца в поисках невесты останавливается из-за убийств дочерей самых влиятельных дворянских родов. Грабители нападают на караваны в самом центре королевства. В Акреноре появляются золотые монеты, происхождение которых казначей не может понять. А тени запада мечутся по лесам и дорогам, выполняя все новые задания короны...

Категория: боевик, антураж - классический фэнтезийный квази-средневековый мир «меча и магии» с традиционными нечеловеческими расами вроде орков.

Оценка за технику: 6-8
То бишь выше среднего.
И основные плюсы – за динамичность сюжета, за умно простороенное действие. Автор умеет «уцепить» читателя и не отпускать, с каждой страницей подстегивая интерес.
Язык… как бы сказать… не напрягает.
Есть такой хороший сайт - Лаборатория фантастики. Ребята прогоняют тексты через какую-то программку-анализатор, оценивающей стилистку. Для «Девятой крепости» результаты такие: «Активный словарный запас: низкий (2366 уникальных слов на 10000 слов текста). Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (84). Доля диалогов в тексте: 59% — на редкость выше среднего (37%)!»
Впрочем, это вовсе не означает «плохо». Это означает «просто, внятно не особо образованному читателю». Никаких заумностей. При этом практически нет жаргонизмов, «местных» словечек. Мало канцеляризмов, только там, где они к месту, например, в прямой речи царедворцев. Что радует. В общем, простой русский язык. При этом – никаких особых красявостей. И описания, и внутренние монологи – это язык людей, которые просто не знают такого слова «эстетика». Они думают и воспринимают мир практически:
Цитата:
«К середине дня караван перевалил за цепь невысоких холмов, окружающих Ледер. По мнению воина, город был слабо защищен. Невысокие стены, предназначенные скорее для того, чтобы обозначить городскую черту, нежели для удержания города во время серьезной осады, обвалившийся, почти засыпанный ров - Ледер никогда не строился как пункт обороны, скорее, - это была удобная точка сбора податей с торговцев, развилка дорог, постепенно разросшаяся до размеров города. Если бы кочевые племена востока не находились в постоянных конфликтах друг с другом и умели бы хотя бы иногда объединяться, тогда здесь стояла бы полноценная крепость. В отсутствие же серьезной внешней угрозы этого хватало».

В общем, сообщается нужная информация – и ничего больше. Да и вряд ли Рем – опытный солдат-пограничник, с чьей точки зрения описывается город, стал бы, подъезжая к городу, думать о красотах небес или оттенках цветения садов.
Меня в приключенческой книге такой язык вполне удовлетворяет.
Другое дело, что оценивается не только работа автора, но и работа издательства. Не знаю, что творилось в 2005 году в «Альфа-книге», коллективный запой, что ли, но «Девятая крепость» вышла абсолютно невычитанной. То есть практически в том виде, как написал текст автор – человек без филологического образования, который не всегда твердо знает, где правильно ставить запятые. Если оценивать работу издательства, то я бы поставила жирную «двойку».
Именно оттуда, из «Девятой крепости», знаменитая фраза: «Но сержант узнавал их оружие - окованные железом металлические дубины». Одно время «окованная железом металлическая дубина» была на СИ чем-то вроде мема, который не прижился только из-за его длинны. На самом деле – классическая языковая «блоха», которую должен выловить редактор.
А появилась она просто. Сначала Эдуард писал про «металлические дубины». Потом до него дошло, что это, по сути, боевые палицы, которые уж никак не могут быть «Идеальным оружием для городского грабителя, поджидающего своих клиентов в темных переулках и не желающего пускать кровь без необходимости». То есть нужен предмет, которым можно оглушить, но не проламывать череп. И автор поправил на «окованные железом». И при этом просто забыл стереть слово «металлические»…
И очень обидно, когда такие «блохи» проскальзывают не только мимо внимания автора, но и мимо редакторов-корректоров, которым вообще-то деньги платят именно за их «отлов».
Мысли - твердая 8
Вот тут сложнее. С одной стороны, «Девятая крепость» и «Честь твоего врага» - достаточно незамысловатые боевики. На той же «Лаборатории фантастики» кто-то обозвал книги Катласа «производственными романами на военную тематику». Что, в принципе, верно. Сюжет: формируется элитное спецподразделение, ему ставится задача, оно эту задачу с успехом выполняет. И следующую выполняет. Все.
Другое дело, что герои (именно герои, а не персонажи) – вполне себе живые. Нормальные люди с нормальным мировосприятием.
Плюс - в цикле «Аркенор» есть и второй план, что для и нормальных боевиков – достаточно большая редкость, а для «гейм-боевиков» - вообще нонсенс. Обычно персонажи боевиков «дерутся потому что дерутся». Закон жанра. Правила игры: убей всех, один останься.
Катлас счел необходимым позаботиться об идеологии и о психологических мотивах поступков героев.
Кто имеет право убивать? Кто имеет право распоряжаться чужой жизнью? Чем «воин» отличается от «не воина»? Умение владеть оружием – это еще не все. Нужно еще нечто, что обозначается словом «честь». И еще – что-то, что обозначается словом «любовь к Родине».
В общем, на этом уровне Катлас очень неплохо резонирует с нашей действительностью, с ситуацией, когда «общечеловеческие ценности» вступают в противоречие с древним, как этот мир, кодексом чести воина.
Общество Аркенора, на мой взгляд, - достаточно гуманистическое. Это видно хотя бы по тому, как проходит суд в самом начале книги. Да, вроде бы антураж – дикое Средневековье. Но вся хитрость в том, что уровень гуманизма общества зависит не от развития технологий убийства, а от уровня развития… медицины. Если заклинания работают не хуже пенициллина, то вполне возможно, что в обществе такое же отношение к жизни как к сверхценности, как и у нас.
То есть большинство населения – точнее, порядочные, законопослушные люди - убивать просто не могут. Не «не умеют, не обучены», а не могут – рука не поднимется. И искренне считают, что их жизни должно защищать государство:
Цитата:
«Поселенцы оставались бесстрашными только до первой встречи с кочевниками. Те из них, кто выживал после подобных встреч, делались испуганными надолго. Испуганными и обозленными, - не на свою самоуверенность и глупость, и даже не на кочевников, а более всего на королевских пехотинцев, которые не спасли их от несчастья».

В общем, все как у нас. Чуть что – кричим: «Милиция!», не пытаясь что-то сделать самостоятельно. В России, правда, пока до полного отсутствия чести у не военных, слава богу, не дошло, а вот по Европу или про США почитаешь – и дико становится…
Поэтому-то в последние десятилетия и уступает Аркенор соседям-кочевникам…
В общем, все как у нас в начале нулевых…
И вот вопрос: где взять тех, кто способен стать хорошим солдатом? Причем - быстро, не выращивая с детства в касте воинов…
Катлас придумал интересный ход – принцип частичного формирования того самого «элитного подразделения» - из убийц. Из тех, кто уже однажды «переступил черту». Что-то вроде того, что показано в «Сволочах». Ага.
Перед ними ставится выбор: на каторгу или в армию:
Цитата:
«- Каждый из вас нарушил законы королевства, и будет отбывать заслуженное наказание. Однако мы решили дать вам выбор - вы можете умереть за корону как мужчины, или подохнуть в рудниках как падаль».

Правда, король сомневается.
Цитата:
«- Я по прежнему думаю, что эта затея полностью лишена смысла, Грегор, - продолжая давно идущий спор, произнес король, обращаясь к стоящему за троном старшему сыну. - Поверь мне, в этом зале я видел только насильников и душегубов. У них не хватает даже смелости, чтобы умереть достойно.
- Знаю, отец. Из группы, которую представят твоему вниманию, я хотел бы взглянуть только на нескольких. Их дела помечены, остается только посмотреть на них в последний раз и принять решение. Если они не выдержат испытания, то значит - я ошибался. Но давай хотя бы попробуем».

В принципе, это неплохо работало в том же «иностранном легионе» - единственном французском подразделении, которое арабы не размазывали тонким слоем по поверхности Сахары…
Вот с этого все и начинается.
Цитата:
«В первый же день Воргу (сержанту – прим. мое) пришлось останавливать две драки, едва не дошедшие до кровопускания и сейчас полдюжины его подчиненных чистили нужники, вместо того чтобы заниматься под его руководством».

В общем, все как у нас… Классическая «учебка».
И все-таки автор идет не по тому пути, по которому пошли создатели «Сволочей». В книге не так уж много ненависти. Бойцы подразделения поднимаются до несколько более осмысленного восприятия мира и себя в этом мире. «Фоном» идет формирование понятий о чести, долге, предназначении… В результате отряд становится действительно элитой…
Не даром один из ключевых эпизодов – это подарок, который сделал одному из героев умирающий орочий вождь. Враг. Но враг, понимающий, что такое честь. И признающий, что его убили честно. И не даром второй роман, где Аркенору противостоят не орки, а более «цивилизованное» государство, ведущее войну гораздо более бесчестными, грязными методами, называется «Честь твоего врага».
Из плюсов книги хочется отметить еще очень неплохое знание автором «матчасти». Худосочных эльфин с двуручниками там не наблюдается. Наоборот, есть вот такие моментики:
Цитата:
«- Держать оружие, сосунки, - заорал сержант. - Пришла пора показать, что вы носите ваши мечи не только для того, чтобы поражать его величиной девок. Я сказал: держать оружие! Мне не хочется бегать тут с вами, поэтому первый, кто опустит свое оружие, будет стоять в карауле во вторую смену!
Они стояли всего минуты полторы, когда не выдержал совсем молодой паренек, явно недавно впервые взявший оружие в руки. Его слишком длинный и слишком тяжелый меч начал медленно опускаться».

По крайней мере, ни у кого из моих знакомых исторических реконструкторов Катлас в этом отношении неприятия не вызвал.
Интересна и подача магии как ремесла.
И еще один момент, который отличает «аркенорский» цикл – это полное отсутствие, так сказать, романтических отношений. Точнее, романтики там хватает – романтики воинской, боевой. А вот с прекрасным полом – напряг. В обоих романах нет ни одного более или менее значимого персонажа женского полу. Нет, герои – не монахи, наверняка в периоды отдыха они по каким-нибудь девкам бегают, но внимание читателя на этом не акцентируется. Есть упоминания о том, что старые солдаты, выйдя в отставку, женятся. И – все. В общем, «первым делом – самолеты, ну а девушки - потом».
Да и вообще мир достаточно мужской.
Цитата:
«- Но ваше высочество, убиты только женщины, и это первое преступление, совершенное...»

Так царедворцы пытаются защитить перед королем двойного убийцу и насильника…
Так что романы – не для воинствующих феминисток. Ужас какой – в элитном боевом подразделении ни одной воительницы в бронелифчике! Как неполиткорректно!
Еще один момент, отличающий романы Катласа от «гейм-боевиков», - это отсутствие единственного и неповторимого ГГ. Главных героев несколько, и каждый очень неплохо прописан. Солдат-пограничник Рем. Бывший ученик вора Ким «Молния». Молодой ученик мага Виктор. Принц Грегор. Действие не линейно, как принято нынче в «гейм-фэнтези», рассказ ведется с точки зрения то одного, то другого героя.
Итог:
Пять лет назад, читая «Девятую крепость» я по странной какой-то ассоциации вспомнила строчку из песни Высоцкого к фильму «Айвенго»: «Значит, нужные книги ты в детстве читал!» В роли «нужной книги» для 12-13-летнего мальчишки, причем не «компьютерного задрота», а нормального, живущего реалом, «Девятая крепость» - самое оно. В ней много того, что отличает именно подростковую литературу. Отсутствие акцентирования внимания на жестокости, на грязи. Отсутствие всякого секса. Правильные мысли, правильное отношение к жизни… Именно правильные, а не политкорректные.
Для взрослого человека – чтение на один вечер. Хотя я почему-то до сих, через пять лет после того, как прочла, пор помню и сюжет, и героев.
Да, и бонус для любопытных.
Не опубликованный в бумаге рассказ из того же цикла - "Внешняя защита"
"Внешняя защита"


Последний раз редактировалось: skadi_omsk (Ср Окт 27, 2010 11:12 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 12:36 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Согласен с почти каждым словом. Интересная книга. Приятна концепция башен магов, интересны методики осады и тренировки спец.войск. Одно меня коробит - слишком отряд героев крут. Валит орков тысячами.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 12:46 am Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




Черт его знает, валит или разгоняет... Я тоже к этим моментам присматривалась... Такое ощущение, что орки, как положено всяким нормальным кочевникам, не сумев покрошить "землероек" с налету в капусту, просто сваливают. У орков же гораздо ниже мотивация - пограбить да покрасоваться крутостью, а не погибать...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 1:04 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




И это тоже есть. Но...как они крошили орков на болоте, в лесу и при осаде последней крепости. Нет, они действительно крутые парни. Кровь с пивом и молоко с железом. Просто иногда автор палку перегибает. На мой взгляд конечно)


Последний раз редактировалось: Dellarion (Вс Окт 10, 2010 1:27 am), всего редактировалось 1 раз

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 1:24 am Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




Ну, перегибает - так перегибает. Соглашусь. Хотя после общения с нашими "железячниками" понимаю, что соотношение 1/20 между хорошими доспешниками и дикарями - это нормально.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 1:25 am Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




Кста, ребята не в самом тяжелом доспехе, в основном - куяки...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 1:28 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Тоже правда) Как бы там не было, мне книга понравилась. Эдакий отряд Рембо на пересеченной местности.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 1:35 am Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




Да - развлекалово, боевик, но не гейм-боевик, есть многое, что делает текст все-таки литературой.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 1:59 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




skadi_omsk Справедливость, честность, отвага, верность. Пусть и своеобразная - боевая. Но она есть, и это очень много значит.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 2:02 am Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




Романтики мы... Смеется
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 1:28 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость




Спасибо за информацию.
Слава богу, я этого не читала и теперь уж точно читать не стану.
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 1:31 pm Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




И не читайте. 100% не ваше.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 1:41 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость




Я и говорю: слава богу, не читала и знаю, что читать не стану.
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 3:57 pm Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




И не надо. Смеется
Кстати, одной из моих задач было написать так, чтобы каждый определил, хочет ли он читать эту книгу, но при этом написать так, чтобы не оскорбить автора. С Катласом пересекались на одном из конкурсов, он нормальный человек. Над этой грешной дубинкой сам ржал... Все-таки любая литература имеет адресную группу. Даже Библия.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 4:17 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость




Дубинка - типичный издательский ляп. За такое издательству надо по голове стучать, а не автору.
Автор просто написал довольно примитивный боевой роман, каких великое множество. Назём.
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 7:10 pm Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




Инесса
Хм...
Боевик на самом деле - довольно сложный жанр, очень сильно завязанный на идеологию. По большому счету значительная часть "фронтвой" прозы - где-то на грани боевика. То же "В августе 1944-го"...
Другое дело - как автор определяет для себя ЗА ЧТО сражаются его герои. За деньги? "Против всех - чтобы выжить"? За какие-то морально-этические ценности? За Родину? И тут боевик оказывается очень важной частью той литературы, которая формирует идеологию масс, очень воспитательной...
К сожалению, среди современных боевиков очень мало тех, где действительно видны какие-то ценности, за которые сражаются герои... Особенно во всякой постапокалиптике, где основная мысль - "Пора уничтожить этот пидористический мир, и чтобы выжили только те, кто реально мужики"... То есть все герои постапокалипсиса, как правило, заражены сегодняшним индивидуализмом и восприятием каждого встречного как врага, конкурента...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 7:55 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость




Знаешь, если благодарить автора уже за то, что его герои не только первичные потребности удовлетворяют, то можно понизить требования до нуля.
Хорошо, конечно, когда автору дороги какие-то общечеловеческие ценности (хотя циники тоже бывают талантливыми авторами). Но только из-за этого книгу читать... Чешет голову
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 7:57 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Инесса В книге есть идея. Это редкость, сама знаешь. Если бы я рекомендовал знакомому пацану книгу из этой серии - посоветовал бы Арканар) ( Не надо про классику, авантюрку и прочее - из ЭТОЙ серии )

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 8:14 pm Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




Инесса писал(а):
Знаешь, если благодарить автора уже за то, что его герои не только первичные потребности удовлетворяют, то можно понизить требования до нуля.

А много ли таких книг сегодня выходит? Там, где кроме "жрать-трахаться" у героев за душой хоть что-то есть? Типа - наше время такое, успешны лишь те, кто готовы идти по головам...

Инесса писал(а):
Хотя циники тоже бывают талантливыми авторами.

Можно быть циником - но при этом иметь понятие о чем-то большем, чем животное потреблядство. Часто циниками и становятся потому, что в окружении хавающего - все, и жрачку, и секс, и культуру - скотов становится тошно до желания убивать...

Инесса писал(а):
Но только из-за этого книгу читать... Чешет голову

Инесса, вам ее читать не надо. Вы уже выросли из того возраста, когда она была бы полезна. Но Катлас вполне неплохо смотрелся бы в серии "с рамачкой" (помните такую?) наряду с Беляевым или Обручевым. В принципе, если подходить строго, тот же "Человек-амфибия" - тоже тупой боевик...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 8:15 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость




Ну, если с рамочкой... Да. Тогда понятно. Серию помню, она вполне дидактическая была. Светлое, юношеское чтиво. Улыбка
Эдуард Катлас - Акренор
Список форумов » Рецензии (2008-2015)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 3  
На страницу 1, 2, 3  След.
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS