login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Новости (2014-2018) » Новости - сентябрь 2015
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Новости - сентябрь 2015
СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 11:21 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




У меня в планах написать рецензию на "Власть Силы" Зыкова. Это из свежих. Кроме этого, мне нужно закончить две заказанные рецензии. А вот после этого, будет целый цикл рецензий на "классику". Ниже привожу список:
- Пол Андерсон -
"Мир Сатаны", "Люди Ветра", "Ночное лицо","Звездный торговец", "Возмутители спокойствия", "Крестовый поход в небеса".
- Клиффорд Саймак-
"Кольцо вокруг Солнца", "Пересадочная станция", "Принцип оборотня".
- Роберт Шекли -
"Координаты чудес", "Цивилизация статуса", "Обмен разумов", "Десятая жертва", "Билет на планету Транай".
- Ден Симмонс-
"Гиперион"
- Боб Шоу-
"Ночная прогулка", "В двух лицах...", "Путешествие в эпицентр", "Свет былого"
- Умберто Эко-
"Имя розы"
- Курт Воннегут -
"Утопия 14"
-Станислав Лем-
"Солярис", "Непобедимый", "Звездные дневники Ийона Тихого", "Рукопись найденная в ванне", Насморк"

Этого мне хватит до Нового Года. А там видно будет.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 9:43 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Год назад пробовал перечитывать, почти все что ты собираешься рецензировать (кроме Эко, его не читал вообще и Шоу, он мне и в первый раз не пошел). Ранее читал в юности. Актуальности для меня не потеряло только два автора, посмотрим, совпадут ли мнения.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 12:34 pm Ответить с цитатой
Alstromaria
Зарегистрирован: 19.11.2013
Сообщения: 118
Откуда: Полтава




Набраааал :D Список состоит из шедевров мировой прозы, фантастики/фэнтези. Собственно, будет очень интересно прочесть рецензии ) Особенно жду Лема и Воннегута.

_________________
Ты, мол, Рыжий, нарушитель равновесия, разрушитель порядка, тебе, мол, Рыжий,
при любом порядке плохо, и при плохом плохо, и при хорошем плохо. (Стругацкие)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Alstromaria Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 1:24 am Ответить с цитатой
Empty
Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 156




Неплохой список, может быть мы даже увидим ныне почти исчезнувший вид рецензий - рецензию положительную. Знаю, это почти невозможно, но я не теряю надежду.
Надеюсь, Зыков первым пойдет на эшафот? Как-никак для меня он нечто вроде проводника в мир фэнтези, наравне с Перумовым. Не ценитель я этого жанра, что поделать.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Empty Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 6:22 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Зыков написал книгу откровенно слабую. Для него - слабую.
Там не то, чтобы плохо сразу ВСЕ, но тенденции настораживают.
- В Сардуор влезла политика ближнего прицела: "кто не скачет, тот кайенец". Параллели все плохие - украинцы, их контролят плохие эльфы-американцы. Диванной аналитикой воняет за версту. Гаденько так.
- Кайфат играет в симулятор "Государя". Вот только автор не шарит в высокой политике. Смотрится по-детски. Для детей - норма. Для людей с вышкой и мозгами в черепе - смех один.
- Он бросил любимую с ребенком.
- Как маг не качается.
- Все стали имбами. У каждого правителя по СУПЕР силе и СУПЕР артефакту. Цитируя "Суперсемейку" - когда все супер, никто не супер.
Скучно же.
- Книга откровенный проходняк серии. Нагнетатель пафоса. Её можно пропускать смело, а потом читать перед последними томами.
Сама по себе, она несет очень маленькую худ.ценность.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 7:40 pm Ответить с цитатой
Empty
Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 156




Чем то напомнила
Dellarion писал(а):
- Книга откровенный проходняк серии. Нагнетатель пафоса. Её можно пропускать смело, а потом читать перед последними томами.
Сама по себе, она несет очень маленькую худ.ценность.


И это сложно оспорить. Думаю, Зыков потому её и не спешил писать. Сама сюжетная линия, как по мне, зашла в тупичок. Ему бы устроить БОЛЬШОЙ КРЕЗДЕЦ, шоб перетряхнуть это все.
Виталий - человек плохой, начал две серии и ни одной не закончил. Бяка, одним словом. И это сказалось, задержка в писательстве эта.
"Власть силы" очень напомнила недавно прочитанное произведение "Палач, демон и принцесса" Бережного. Имба со стальными нервами. Один в один. Думаю, Зыков запамятовал о чем он хотел писать. К моему великому сожалению. И КК стал каким-то анимешным.
Язык повествования стал поплоше, появилось больше "порогов" о которые мой взгляд запинался, а сам я начинал думать - правильно ли здесь употреблено слово, и т.п.
Но! Но я все равно её прочел с огромным удовольствием, затратив на это целую ночь. Я сильно сомневаюсь, что Зыков писал книгу только ради бабла и прочего. Больше похоже, что он охладел, к писательству, к фэнтези и, больше всего, к Кирсану Кайфату. И лишь настойчивые просьбы поклонников изредка напоминали о серии "Дорога домой".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Empty Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 7:43 pm Ответить с цитатой
Empty
Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 156




Жаль, что уж тут. Буду надеяться, что страсть к писательству снова овладеет Виталием.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Empty Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 10:15 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Тупика там нет. Будет БОЛЬШОЙ ВОЙН!1111 с некромантами, темными/светлыми эльфами, гномами предателями/не предателями и людьми с истинными магами по углам ринга. Миру прийдет очередной звездец и Кайфат станет богом. Все просто же )
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 10:14 am Ответить с цитатой
Empty
Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 156




Dellarion писал(а):
Миру прийдет очередной звездец и Кайфат станет богом.

Люди уже считают его богом Улыбка
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Empty Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 11:12 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Гитлера тоже богом считали. Летать он так и не научился. Там же дали "намек" - Кайфат стал тянуть силу веры. Дальше будет больше )
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 12:56 pm Ответить с цитатой
Empty
Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 156




Dellarion писал(а):
Дальше будет больше

Вполне возможно.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Empty Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2015 4:32 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Прочитал "Мир Сатаны" и "Пересадочную станцию". Скоро, скорее всего завтра, будут рецензии.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2015 11:19 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Dellarion писал(а):
Прочитал "Мир Сатаны" и "Пересадочную станцию". Скоро, скорее всего завтра, будут рецензии.

Неее, Тарас, я тебе давно в таких обещаниях не верю Haha

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2015 1:00 pm Ответить с цитатой
Empty
Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 156




Алескандр писал(а):
Dellarion писал(а):
Прочитал "Мир Сатаны" и "Пересадочную станцию". Скоро, скорее всего завтра, будут рецензии.

Неее, Тарас, я тебе давно в таких обещаниях не верю Haha

А он и не обещал именно завтра. В русском языке фраза " на днях" и синонимы, означает через день плюс/минус месяц.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Empty Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 1:33 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




А я сделал глупость. Я решил сравнить и перечитать "Чистовик", "Пересадочную" Сильверберга и "Пересадочную" Саймака.
Перечитал. Сравнил. Думал думу. Сейчас засяду писать. К утру будет.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
Новости - сентябрь 2015
Список форумов » Новости (2014-2018)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS