login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Рецензии (2008-2015) » Игорь Николаев - "Гарнизон"
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Игорь Николаев - "Гарнизон"
СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 3:33 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Игорь Николаев - "Гарнизон"



Всем привет.


Хочу поделиться с вами впечатлениями от русского фанфика по широко известной в узких кругах вселенной "Вархаммер 40.000"
Я не буду даже пытаться что-то объяснить на пальцах тем, кто с этой вселенной не знаком. Это невозможно. Если есть желание, можете по-серфить по сети, там есть вся нужная информация: лор, кодексы, вики-материалы, арты, рулбуки. Если желания нет, то...до свидания. Данная рецензия, к сожалению, не для вас.

Итак, вас не смущают подобные слова:"Вархаммер","эльдар","тиранид","хайвмайнд","арбитрес"? Точно? Замечательно! Можно начинать нашу небольшую экскурсию в книжную вселенную отечественного "ваха"-фанфика. Поехали!

Для начала, как мне кажется, будет уместна одна небольшая ремарка: "Гарнизон" - книга хамелеон. Она чрезвычайно удачно мимикрирует под фанфик, набрасывая на себя, словно маскхалат, личину "сорокатысячника". На самом деле, замени орков на "мумрыжек", арбитра на "космополицая", а Империю на "Федерацию пятнадцати солнц" - в книге ничего не измениться. Это будет фантастика о становлении героя, из грязи-в-князи, как полагается, но "Вархаммера" там не будет ни на миг.
Более того, для этого нужно будет лишь поменять самоназвания пары рас и объектов, да переписать первую четверть книги - убрать моменты молитвы Императору и мысли о Ереси в рядах планетарного правления планеты. Хотя, еще нужно будет выкинуть сцену освящения зараженного Хаосом оружия и техники, находящегося в том самом гарнизоне, что дал название всей истории. И все.
Знаете, что интересно? Эти три момента ставят на обложку "Гарнизона" тег #Warhammer 40.000 - убери их и ничего не потеряв, книга станет историей "из совершенно другой оперы".
И она не станет хуже. Потому что каноном в тексте даже и не пахнет. "Гарнизон" страшнейший анбек. Есть у меня подозрения ( частично подтвержденные), что авторы решили издавать книгу, или же им пришло уведомление от издательства, именно на той самой 1/4 текста, после которого от Вахи в тексте с каждым абзацем оставалось все меньше и меньше. А потом текст в окончательной редакции поправили и выкинули из него Ваху с концами. Что, как по мне, к лучшему. Очень уже дико с точки лора выглядит почти 70% текста.

Теперь, собственно, пара слов о том, стоит ли читать эту книгу. И...тут начинаются проблемы, потому что я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Почему? Потому!
1) Для читателя-новичка, про "Вархаммер" ничего не знающего, книга будет очень странной. Он попросту ничего не поймет. Вот вам пример:
Цитата:
Очень странная книга, вроде бы фантастика с разными ксеносами, но при этом какая-то дикая вера в Бога-Императора, инквизиторы со святыми печатями, мистика и Ересь. При чем это не просто абстрактная религия. Все очень запутано, у каждого действия есть по 3-4 подтекста, которые приходится разгадывать.

Это комментарий с одного из сайтов на котором выложен текст "Гарнизона".
2) Для разбирающегося в "Вахе" человека - книга будет лютым анбековым бредом.

Вот и получается, что выкинуть из текста все "сорокатысячное" - правильное решение. И вашим и нашим. И "уже не анбек" и "легкодоступный новичку роман". Вот такой фанфик, который так сильно старался копировать стилистику западных книг по "Вархаммеру" и притворятся еще одним изданием "Блек Лайбрари", что мутировал в очередную историю "о герое" на просторах безбрежного космоса. Такие дела, ребята.

Тот текст, что я читал - сейчас выложен на "Флибусте" и висит на СИ страничке автора, не попадись мне на руки версия уже изданного текста, я бы и не знал про авторское выпиливание "Вархаммера" из фанфика по "Вархаммеру". Но, раз пошли такие пироги, я коротко расскажу вам, что вас ждет в обеих случаях и в "грим дарк фьюче" тексте и обычном, отредактированном.

В Ваха варианте, это история о обычном клерке, маленьком винтике огромной бюрократической машины, которого нелегкая занесла в далекий, забытый Императором гарнизон в качестве "важной" шишки.
Орки, Тираниды, Хаос, простая человеческая подлость и "фор зе Эмпра" в наличии. Главный герой, само собой, станет в финале истории совсем другим человеком. Человеком долга, долга перед собой, обществом, друзьями, врагами и всем миром. Как говорил Р.Джордан "смерть легче перышка, долг тяжелее горы".
Все это заправлено весьма доставляющим анбеком: колоритными орками: торгующими с людьми, по панибратски с ними болтающими и заключающими с гвардейцами братские союзы. Нежитью - авторской смесью тиранидов и эманаций Хаоса. И еретических размышлений на тему: Империя ничем не лучше Хаоса, только богов меньше, а тот один, что есть в наличии "скорее мертв, чем жив". И не нужен.

В цензурированном -печатном, текст превращается в темную, мрачную, местами засыпанную воняющим гарью снегом, историю о становлении героя. Из мелкой бумажной мышки, в воины. Пусть не в реале, но в душе, так точно. Разбирающемуся в "Вахе" камраду будут резать глаз перекроенные и переименованные расы. Не разбирающемуся - нет. Учитывая, что вторых несоизмеримо больше, книга будет для них восприниматься куда как проще. Ваховские нотки подарят неофитам радость от "новизны (которой нет) и свежести образов".

Книга написана хорошим русским языком. Персонажи не плохо проработаны. Диалоги более-менее внятные. Некоторые сцены "цепляют за живое", особенно если читатель успел отслужить на благо Родине. В обеих и "Ваха" и "неофит" вариантах выдержана "западная" подача текста и забугорная стилистика - подправь немного текст, и его можно смело переводить на английский. Уверен, издадут.

Вот и подошли мы к концу моей небольшой рецензии. Я затрудняюсь с рекомендацией "ВХ 40к" варианта текста. Анбек заходит не всем. А вот с издательским вариантом все проще, его можно смело покупать, качать, искать и читать! Не плохая книга, вполне заслуживающая потраченного на себя времени.
Одна из тех, которые при возможности я постараюсь купить в бумаге (вырвать 4% в конце, гляньте ниже, поймете о чем я) и поставить на полку.

П.С. отдельно, лично от себя, могу добавить, что обложка у её издания - идиотская. Ладно - ГГ на нарисованного на ней хлыща и близко не похож. Ладно - в без "ВХ 40к" тексте намёки на одежду комиссара уже не нужны, а они есть. Черт с ним! Что делает М16 в руках мужика справа внизу?! Что делает на обложке взрывающийся космический корабль, если ничего подобного в тексте и близко нет?

З.Ы. в дописанной авторами версии появляется окончание с инквизитором. Не читайте его. Там от силы 4% текста, но оно портит все впечатление от конца истории "Гарнизона", а на сюжет совершенно не влияет. Это лишь неудачная затравка для возможной второй части.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 8:59 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Тарас, а я вот не увидел лютого анбека. При том, что сорокотысячник я знаю на вполне приличном уровне. Есть в тексте некоторые натяжки, спорные моменты, как то снятие рун хаоса с техники, но именно анбека я там не увидел. /З.Ы. кроме финала тех самых 4%/

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 12:59 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Странно, что ты его не увидел. Давай перечислять?
1) Маленький человечек не смог бы в условиях Вархаммера стать заменой Комиссару. Там мозг промыт поколениями. Клерк и мыслить умеет только потому, что должен решать какие-то простые задачи на соображалку, иначе его бы заменили сервитором. Все остальное в голове забито молитвами, распорядком дня и обязанностями. Он не смог бы стать ни начальником гарнизона, ни псевдо-коммисаром.
Просто. Не. Смог. Слишком мелкую сошку выбрали для прообраза. Но на это всем пофигу. Нужно читать книги про механикус и города ульи, по типу той же Некромунды. Там все есть. ГГ - анбек изначально.
2) Освящение техники жрецом экклезиархии - лютейший анбек. Такого во вселенной 40к просто нет. Потому что прямая работа с реальностью силой Его, это способности пророков и псайкеров. Ни тем, ни другим священник не являлся.
3) Орки. Черт с ним, пусть бы лутали и стукали, но они ведут себя как люди. Я не верю в контракты между орками и людьми по панибратству. Это было бы прописано в беке, это отыгрывали бы в настолке. Нет такого. Комиссар, выдающий слова о ненужности Императора и выдающий заказы оркам - еретик. Священник святоша - чпокнул бы его ценой жизни и весь гарнизон поднял бы против. Там, в 40к вселенной, большинство людей - фанатики. И никто не был против братания с ксеносами. Не. Верю.
4). Мутанты из сплава тиранидов с хаосом = нежить. Это лютый бред. Этого нет ни в одном рулбуке и ни в какой из вариантов кодексного лора. Это просто эталон анбека.
5) Истории про пахана на шконке - анбек.
Хватит?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 1:14 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Цитата:
Странно, что ты его не увидел. Давай перечислять?
1) Маленький человечек не смог бы в условиях Вархаммера стать заменой Комиссару. Там мозг промыт поколениями. Клерк и мыслить умеет только потому, что должен решать какие-то простые задачи на соображалку, иначе его бы заменили сервитором. Все остальное в голове забито молитвами, распорядком дня и обязанностями. Он не смог бы стать ни начальником гарнизона, ни псевдо-коммисаром.
Просто. Не. Смог. Слишком мелкую сошку выбрали для прообраза. Но на это всем пофигу. Нужно читать книги про механикус и города ульи, по типу той же Некромунды. Там все есть. ГГ - анбек изначально.


Во время вторжения орков на заштатную планету, никому нахер неизвестную, один крестьянин "ну нашло на него, благословение Императора" порвал голыми руками десяток нобов. Итог, стал не то, что комиссаром, а инквизитором, в последствии признан святым.
Примеры есть и их много.

2) Освящение техники жрецом экклезиархии - лютейший анбек.

Это я отметил, но чистка от Хаоса была у эльдар, тут как бы анбек, но не то что бы СТРАШНЫЙ.

3) Орки. Черт с ним, пусть бы лутали и стукали, но они ведут себя как люди. Я не верю в контракты между орками и людьми по панибратству. Это было бы прописано в беке, это отыгрывали бы в настолке.

Было. Тут от версии кодекса зависит. Во втором к примеру были орки нурглиты даже. И ты забываешь о кровотопорах, которые не только сотрудничали с людьми и были наемниками у той же инквизиции, но и сами нанимали людей, как сторонних спецов.

4). Мутанты из сплава тиранидов с хаосом = нежить. Это лютый бред.

Это да муть. Трианиды естественный враг хаоса.


5) Истории про пахана на шконке - анбек.

а это я как-то вообще забыл, потому как читал то даже не год назад.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 1:20 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




По 5 4 и частично 2 ты согласен. Уже кое-что. Что между заштатным священником и провидцами разница, как между солнцем и лампочкой Ильича - мы замнем для ясности.
По 1 пункту - в тексте нет намеков на волю Импи по отношению к ГГ. ГГ - не чудо веры. Он - обычный МС, только более-менее годно прописанный и в реалия ВХ 40К. Меня это не бесит, так как в издательском варианте авторы Ваху убрали. Но подобное развитие событий во вселенной Вахи - исключение из исключений. Надеюсь, ты согласен.
По пункту 3. Я читал кодексы орков. Даже перечитывал, после того, наткнулся у тебя на текст о Большом зеленом ) Старые кодексы - на то и старые. Ты еще про скватов вспомни. Были и прошли. Сейчас отношения людей с орками чутка проще. И я не вижу никакого толку от контракта между меком и комиссаром. Нежить перебьёт людей - орки все-равно когда-то задавят нежить. Шапками закидают. И вся техника мира будет их. Зачем договоры? Там очень шаткая цепочка если. Многое натянуто.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 1:51 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




по п.1.
Честно не знаю как с комиссарами, но вот инквизитором мог стать совершенно любой, теоретически, практически один на 1000000 что из мелкого клерка такое получится, но и инквизитор не комиссар. Т.е. я допускаю такую возможность, да и не настоящий комиссар вырос из ГГ, а "народный" Улыбка
п.3.
Чем больше о орках находил инфы, тем все запутаннее. Но, орки не любят думать о будущем - вроде как факт, орки - любят драки, то же вроде как факт. Так, что не лютый анбек, а : "свободная интерпретация кодекса, с плохо прописанной мотивацией орков".

В общем, анбек в книге присутствует - согласен, но вот "лютый", это ты перебарщиваешь.

З.Ы. И все равно, книга со старой концовкой - хороша. Не шедевр, но и даже не средняя, а именно хорошая книга. ИМХО конечно же.

З.З.Ы. а вот обложка- говно, плагиат и... /дальше идет совсем нецензурщина/.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2015 12:40 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Цитата:
но вот инквизитором мог стать совершенно любой

Теоретически - помощником, или сочувствующим. Для того, чтобы стать инквизитором- тухлого разума человекаклерка, как по мне, маловато.
Само собой можно придумать исключения. Само собой бывают "перлы". Но шанс крайне низок. Что перекрывается гигантскими размерами Империума. С Миллиарда планет и 2 человека - толпа.
В мире Вахи, наш герой - исключение. В мире книги в издании - Марти Сью. Но МС обычный. Потому и ворчать на него глупо. Что есть - то есть.
Цитата:
В общем, анбек в книге присутствует - согласен, но вот "лютый", это ты перебарщиваешь.

Да вот как тебе сказать...анбек и его количество дело сугубо индивидуальное. Кому-то и лишнее слово - УЖАСНОЕ ПОПРАНИЕ ТРАДИЦИЙ! А кому и ЛГБТ-фанфик - норма.
Возьму простой пример. Давай извратим...Властелина колец, добавив в него все те претензии, что я вывел в своей рецензии?
А именно: МС героя, История о Боге - пахане, Силам зла - барыгам и дельцам, злом разуме - кукловоде в конце, и совершенно не свойственные миру враги (новая раса). Ты уже представляешь?
А я добавлю: Сэм, в конце книги с пинка открывающий двери в Барад-Дур и на руках у толпы в качестве народного героя орет в морду Саурону - "Ты не пройдешь!!!!". Гендальф, объясняющий соратникам о том, что они живут не по фене и болтающий исключительно на арго.
Назгулы, продающие своих ящеров за броскую цену.
Эпилог с Керданом Корабелом, который на самом деле и есть Великий Враг и это не конец, а лишь начало. Ну и в довесок - леприконы, что атакуют Минас Тирит, бухают пиво с раками, срут в горшки с золотом и матерятся по кельтски и гельтски.

Это ли не лютый анбек? Мне - да. А кому-то, видимо, и нет )
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
Игорь Николаев - "Гарнизон"
Список форумов » Рецензии (2008-2015)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS