login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Рецензии (2008-2015) » Сводная тема за Июль
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сводная тема за Июль
СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 4:16 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Привет народ. Весь июль был занят. Сдавал ЗНО ( украинский вариант ЕГЭ). Поступил, теперь буду с еще одним высшим образованием. Теперь и культуролог - тарарарам пам! Само собой готовился. Само собой не было времени. Тем не менее я читал. Вот только рецензии писать оказалось не на что. Из более чем десятка книг я так и не смог выбрать какой-либо одной, такой, чтобы рецензия на неё читалась интересно. Да и не была похожа на: - "Эта книга говно, я сам не знаю почему я дочитал её до конца", - "Эта книга ок, только я не буду ничего писать, потому что спойлеры". Потому я пойду другим путём. Я дам краткие отзывы на все книги, что прочел за июль, опишу плюсы и минусы. Читать то, через что с трудом продрался я, или нет - останется на вашей совести.

Начнем?

1) Палач, демон и принцесса - Александр Бережной
http://flibusta.net/b/407290
Кто же он на самом деле – красноглазый демон-воин Омега с магической Печатью и огромным мечом? Владеющий ядерной физикой и магией, безудержный в бою, он прибыл в закрытый мир неизвестно откуда и вновь собирается уйти неизвестно куда. По континенту красноглазый путешествует с учеником палача и эльфийской принцессой-оборотнем. Всюду, где появляется эта странная троица, льется кровь. Боги-Светила, эльфы и люди, орки и тролли, вампиры и нетопыри не могут понять, как дерзкий пришелец осмеливается творить столько зла.
Но пока для Омеги не находится соперника…


Так вот. Книга - унылый анимешный квест с ГГ до омерзения похожим на Данте из ДМС. Кроме нагибания демоном различных нищебродов, что не только не могут приблизиться к нему по уровню, но даже и не пытаются, в книге нет Н И Ч Е Г О. Ни интриги, ни интересных второстепенных персонажей, ни мира. Нарезка кат сцен с маханием мечом и описанием подробностей унылых схваток. Стервозная девка-эльфийка и слегка тормознутый пацан-палач введены для статики и диалогов. У этого "творения" есть и второй том. Лично я не рекомендую читать ни первый, ни, уж, тем более, второй. Серость.

2) Некромант по вызову - Александра Лисина ( 4 части)
http://flibusta.net/b/328385
Задумалась я как-то на тему книг и их сходства с различными блюдами. К примеру, есть книги "острые" и пикантные, есть слащавые и откровенно приторные, есть простые, но качественные серии, подходящие на каждый день, а есть такие книги, которые читаются только под особое настроение. Ну так вот, подумала я, а потом решила смешать фэнтези и чорный юмор, добавила малость интриги, присыпала перчинкой - и вот что из этого получилось). Закончено. Аннотация: " Пятьдесят лет назад отгремела война между "темными" и "светлыми" магами, в которой "светлые" одержали сокрушительную победу. Некроманты были практически истреблены, их Гильдия распущена, а в королевстве Сазул воцарился долгожданный мир. И все бы было хорошо, если бы по прошествии времени оставшиеся без присмотра кладбища не перестали быть спокойными, в лесах не начали просыпаться древние умертвия, болота не наводнились голодными упырями. И если бы не оказалось, что на Гинее больше нет ни одного мага, который мог бы эффективно бороться с нежитью. Но когда в королевстве начала набирать силу всеобщая паника, когда крестьяне уже были готовы поднять бунт против бездействующей власти, когда опомнившийся Совет спешно запретил отлов некромантов и объявил им полную амнистию, в одном из провинциальных городков объявился, наконец, специалист, готовый избавить просящих от любой проблемы..."

Не стоит верить авторше. Ой как не стоит. Ибо врет.
Книга - скууууучная калька из размышлений на тему "СВЕТА" ( Именно с большой буквы) и "ТЬМЫ". Свет, как обычно, плохой и тупой. Потому что сделать по-настоящему умных добряков и по-настоящему качественных и не менее умных злодеев...ума у авторши не хватило. Тьма, как обычно, язвительная и добрая. И ладно бы у нас был очередной темный принц, гаремник из 8 девушек вокруг него, что все как поголовно стервы. Ладно. Так нет. ГГ у нас про женщин не думает. Добра не делает. Мир не покоряет. Что же он делает? А ничего.
4 тома - Н И О Ч Е М. И мне еще потом будут говорить, что на СИ - равноправие. И авторши женщины могут писать хорошие романы пачками. Кроме Сыромятниковой я пока таких не встречал.
Так вот. ГГ - некромант. Сильный. Опытный. Старый пердун-экспериментатор в новом теле. Какому-то движняку посвящена лишь 1 и 4 книга. Середина - очередное обучение в очередной магической академии. Как бы оно не было написано - ОНО НАДОЕЛО. Достали эти ваши обучения в этих ваших магических академиях. Я как препод говорю - НЕЛЬЗЯ учить магии в больших аудиториях. Это - НЕВОЗМОЖНО. Магия сравни сочинению музыки, а это исключительно индивидуальная штука. Но, авторша этого не понимает. Потому древний некромант учится на светлом факультете и одновременно, чисто по бабски, стервозно троллит все вокруг. Это о середине книги.
Концовка книги о всепрощении. Раскаянии. Доброте. Да, книга о некроманте. Финал книги именно о доброте. Вы не ошиблись.
Начало - натужная боёвка в стиле: "я взмахнул руками, с них сорвался красный шар и залил светом все вокруг. Противник взмахнул ногами и развеял мой шар. Какая потеря!".
Все понятно?
Я не могу рекомендовать эту серию. Просто нет сил. Скучная середина. Скучно начало. Концовка о всепрощении - чисто женский взгляд на злого некроманта. Ему лишь фартука и розовых рюшечек для полноты образа не хватает. Серость. Не стоит тратить свое время.

3) Мастер снов - Алексей Пехов
http://flibusta.net/b/389215
Мир ближайшего будущего, на первый взгляд стабильный и гармоничный, где давно обузданы опасные вирусы, генная инженерия продлевает жизнь и молодость, а биотехнологии способны создать даже искусственные тела. Город, объединивший несколько стран в единое государство – который всегда был гарантом стабильности, надежности и защиты для своих граждан.
Мир Полиса никогда не видел темных веков и ужасов инквизиции. Но мало кто из его жителей знает, что скрывается за этой стабильностью и как рискуют собственными жизнями мастера снов, чтобы сберечь его устойчивость и неизменность, сохранить гармоничное развитие.
Благодаря их работе никто давно не рассчитывает столкнуться с воплощенным кошмаром, не задумывается о существовании черных сновидящих, которых в древности именовали убийцами и разрушителями и боялись больше самой смерти. И тем более никто не верит, что они могут обрести реальность и выйти на улицы.


Я всегда говорил, говорю и буду говорить, что тот день, когда Пехов переехал к бабам и зажил дружной шведской семьей - стал концом его Я, как писателя. Не могу сказать хорошо ли это, смог бы он писать сам так часто и издаваться такими объемами. Но то, что в его романах стало 60% теток и это как минимум - факт.
Мастер снов - как раз "теткороман". ГГ - снулая вафля без характера, стержня, харизмы и целей в жизни. Он не супер сильный, он не умный, он не спасает мир. Он просто плывет по течению. Ладно бы, плывешь себе - плыви дальше. Но авторши заставляют нас наблюдать за буднями его профессии - человека, что умеет ходить по чужим снам и кошмарам. (Даже не говорите, что тётки украли идею. До "Начала" Нолана было множество подобных рассказов и книг. Они не украли. Всего-то позаимствовали). Вот только будни - безумная нарезка из плохо поставленных и отвратительно стыкующихся между собой элементов, что вместе образуют сломанный калейдоскоп. Из-за бесконечной смены декораций теряется и антураж и более-менее стройная линия повествования. Экшен скучный. Сюжет не цепляет.

Может быть вторая честь будет лучше. Подождите. Не начинайте читать мутное "Начало" ) Он слишком от "теток" и совсем не от Пехова.

4) Ник Горькавый - Астровитянка
http://flibusta.net/b/163295
Её зовут Никки. Она — космический Маугли. После гибели родителей она осталась совсем одна на крохотном астероиде. Её единственным другом и наставником был компьютер, который спас ей жизнь и стал частью её тела. Девочку нашли и вернули в большой мир, когда ей было тринадцать. Но те, кто убил родителей девочки, никогда не оставят её в покое. Космическая Маугли должна умереть. Вот только убить её не так уж просто. У юной и хрупкой девушки — железная воля, отточенный ум и, главное, она умеет находить друзей. Настоящих друзей…

120 лайков на Флибусте. Купил жене в подарок. Ей понравилось - мне нет. Скучная, наивная, не логичная муть о девочке-имбе. С совершенно из пальца высосанной сюжетной линией. С из пальца насосаными интригами, вотетоповоротами. С украденной с огромной гордостью из Гарии Поттера Академией. Пустая, невыносимо бредовая книга. Я читал только потому, что уже купил и терять было нечего.
За что ЭТОМУ поставили 120 лайков - ума не приложу. Жена - математик, говорила, что лучшее в книге - мат. теории и технологическая часть. Но я, как человек искусства, ложил на эту чушь с пробором. Книга художественная. Если провален сюжет и ГГня, то никакие теории этот Титаник не спасут.

5) Одержимый - Андрей Буревой (5 книг)
http://flibusta.net/b/274564
Просто человек. Просто стражник. Просто один из жителей одного из многих городов Империи. Одно из лиц в безликой толпе. Так было. И продолжалось бы до сих пор. Если бы не случай… Тот злосчастный случай, когда крохотная песчинка, одна из сонма ей подобных, вызывает настоящий камнепад.
И вот уже не просто стражник, а десятник. Обласкан начальством и властями городка. Представлен к награде. И немалое денежное поощрение его ждет. Но… Но жить ему осталось лишь три дня. А спасти его может лишь злокозненный бес. Если с этой нечистью удастся договориться, конечно. Вопрос лишь в том, не станет ли лекарство горше той болезни. И не придется ли в итоге за краткую жизнь расплатиться бессмертной душой… Став одержимым…


Я знал на что шел. Я понимал, что эта серия - хрень на постном масле. Просто играя в Ворлд оф Воршипс мне нужна была какая-то хрень, чтобы читать во время боев не загружая мозги.
Прочитал за пару дней все пять томов. Отвечу. Не читай "Одержимого", не совершай ошибку!
Это просто ДИКАЯ ХРЕНЬ! Даже не скажешь иначе. Слов нет.
Ладно - ГГ имба. Классика жанра. Ладно - мир не прописан, тоже классика. Тупо лень автору, или банально не придумал.
Ладно - ГГ дебил. Это тоже привычно. Ладно - сюжет тупой и примитивный. Знакомо. Я знал на что шел.
Но у автора не здоровая любовь к женщинам стервам. Стервам настолько, что после пару страниц общения ГГ с его же девушкой у меня глаза закровили. Невозможно читать то, как ГГ мешают с гомном главу за главой, книга за книгой, а ему это нравится и он хочет еще.
4-5 том пролистал. Ничего не потерял. Все закончилось рабской повинностью ГГ от жены стервы. Все счастливы. Я проблевался.

6) Степан Вартанов - Маятник
http://flibusta.net/b/313227
Берегись когтей Рыси.
Опасайся хитрости Лисицы.
Не связывайся с силой Кабана…
Вот он, первый урок, который предстоит усвоить парнишке с Земли, занесенному в мир, где кланы Высоких Лордов не просто так носят имена хищных зверей.
Здесь опасно. Опасно по-настоящему.
Но с другой стороны, разве можно прожить в безопасности в мире, где Средневековье спаяно с современностью, а магия переплетена с технологиями?
Теперь бывший земной мальчишка носит имя Кайла, сына Лорда Рыси, и начинает подобающее своему новому положению обучение в магической Школе Высокого Призыва.
Теперь ему предстоит выйти на первый поединок «меча и магии»…


Одна из по-настоящему подростковых книг. Будет не понята ребенком и гарантированно станет слишком наивной для взрослого читателя. Приключения нашего паренька в "том" мире. С магической академией, полной коробкой приключений на попу и обязательной хорошей концовкой. Только и обучение не стандартное и приключения совсем не про супер-подвиги от мальчика супермена. Все больше он головой, а не чем-то другим пользуется. Вполне себе живой мир.
Автор напортачил только с его историей и сделал концовку уж слишком слащавой. Хотя, учитывая, что местный император не чета даже Императору из Вархаммера, настолько местный товарищ крут. То...концовка могла быть ЛЮБОЙ, какой бы её захотел увидеть император. Вплоть до превращения всех героев в полу-пони полу-рыб с душами злобных Далай-лам. Именно из-за императора и дооооброй концовки, явно детского хеппи-энда я и не хочу писать рецензию.
Книгу могу рекомендовать ребятам 12-15 лет. Именно мальчикам.
Им гарантированно понравится. Взрослым не читать. Ваше время прошло. Ничего не поделаешь.


Читал и другое. Но даже писать про эти "опусы" не хочу. Мерзота.
За весь месяц почти ничего хорошего не нашел.


Последний раз редактировалось: Dellarion (Вс Авг 16, 2015 11:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 10:10 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




У Пехова вообще не видел ни одной своей идеи, ни в одной из его книг, я его называю, нет не "плагиатором", а мягче "интерпретатором".Из-за его наглого неприкрытого натаскивания деталей из моего любимого "Лорда Света" в его "Пересмешника", у меня вообще теперь интоксикация на данного автора.
Про "Астровитянку" мне как технарю понравилось, книга не о ГГ и о приключениях, а о том, что учить можно по разному, в том числе даже "скучные" предметы - подавать интересно.
Про "Палача и Ко" мне её рекомендовали, но я не смог прочесть, так как не понял о чем книга, вот вообще не понял. А само повествование не настолько интересно, что бы читать просто так.
Буревой... Ну... я прочитал у него одну книгу, потом пробовал другие, и, так понял, что все его книги вариации одной книги, какой? Любой из его книг, везде, какой том не открой, будет одно и тоже.
Вартанова надо будет прочитать, раньше мне нравился этот автор, до сих пор не могу забыть послевкусие от его "Белой дороги".

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2015 7:18 am Ответить с цитатой
Empty
Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 156




Хм, пульс есть. Давненько ждал я, ох и давненько. Заскучать успел. Спасибо за рецензии.
К слову, Пехов точно реальный человек? Захотелось мне поискать информацию о его соавторах. На википедии страница каждого из трио написана как под копирку. Может это один и тот же человек?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Empty Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 11:45 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Цитата:
из моего любимого "Лорда Света" в его "Пересмешника"

Корнев написал дилогию о сиятельных. Там цитаты надерганы уже из Пересмешника. Так что это - калька кальки. Люди хвалят.
Что, по правде говоря, не удивительно. Какое только гомно они не хвалят. Корнева сейчас читаю. Закончу - отпишу рецензию на 2 тома.
Цитата:
Про "Астровитянку" мне как технарю понравилось

А я не технарь. Я учитель. И новых техник, а точнее, жизнеспособных новых техник я в книге не нашел. Если захочешь - дай пару примеров из книги, которые ты считаешь прогрессивными, я отвечу. Растекаться мыслью по страницам не хочу. Книга мне не зашла совершенно.
Ребенку почитать дам. Себе - нет, даже в страшном сне.
Цитата:
Вартанова надо будет прочитать

Там милые цитаты из Вархаммера, Марка Твена, Майн Рида и прочего. Но очень незаметно. Камерно. И да,книга действительно не для взрослого читателя. Учитывай это.
Цитата:
Хм, пульс есть.

Не дождетесь! (с)
Занят был. Занят есть. И,блин, буду занят.
Через пару дней будет рецензии на несколько книг.
Кроу - Михайлова и Эльфовладельца. Не помню автора. За что могу говорить спасибо своей памяти. Таких людей- лучше не знать, а узнав, не помнить.
Цитата:
К слову, Пехов точно реальный человек?

Он - да. А тётки могут занимать чем угодно. От БДСМ оргий во славу его "музе", до полного замещения его Я в "общем" творчестве.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 3:53 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Из запомнившегося , это развитая система оценивания и поощрение учеников знания которых превышают запрашиваемый системой норматив. В нашей системе знание запрашиваемого норматива = 5, т.е. высший балл, в "Астровитянке" же предложено несколько иное.
З.Ы. я знаю о наличии 5+ но ни в какой документ этот "+" не идет. Читал давно, помню понравилось, но многие детали забыты.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 11:11 pm Ответить с цитатой
Empty
Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 156




Dellarion писал(а):
Не дождетесь! (с)

И слава Будде, Яхве и Аллаху.
Dellarion писал(а):
Занят был. Занят есть. И,блин, буду занят.

Значит попросить вас прочитать одну неплохую, по моему мнению, книгу, и написать свое мнение - заведомо гиблое дело?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Empty Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 7:39 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Почему нет? Ссылкой по лбу, а там посмотрим

Цитата:
Из запомнившегося , это развитая система оценивания и поощрение учеников знания которых превышают запрашиваемый системой норматив. В нашей системе знание запрашиваемого норматива = 5, т.е. высший балл, в "Астровитянке" же предложено несколько иное.
З.Ы. я знаю о наличии 5+ но ни в какой документ этот "+" не идет. Читал давно, помню понравилось, но многие детали забыты.

Я работаю по 12 бальной системе, так и по 5 бальной.
Получить 12 баллов "обычный" ребенок, если их вообще можно так называть - не может. В принципе. Его потолок - 10. И то, если он ОЧЕНЬ старался. Все сделал идеально, но не имеет систематических знаний, не умеет анализировать и работать с массивами информации. И без креатива никуда, само собой.
Потому мне система "Астровитянки" не нова ни разу. К сожалению не в курсе про систему оценивания России, друг говорил, что, кажется, 10 бальная. Но не знаю наверняка.
5 - система, это для оценки муз.знаний. Получить 5 не творческому, не талантливому ребенку - н е р е а л ь н о . Если только не за бабало и не по блату. Но это нигде не новость.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 8:38 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Dellarion писал(а):

5 - система, это для оценки муз.знаний. Получить 5 не творческому, не талантливому ребенку - н е р е а л ь н о . Если только не за бабало и не по блату. Но это нигде не новость.

В частных конторах соглашусь. В гос-венных, это невозможно. Мой личный случай. В универе, был преподаватель из разряда " на 5 мой предмет знает только Бог, я на 4, а вам и на 3-ку постараться сдать надо". Я ответил на экзамене идеально, он поставил 4. Я пошел к ректору и при ректоре и декане передал экзамен. Ответил на все вопросы, а когда преподаватель начал загоняться, пытаясь завалить меня и начал задавать вопросы больше объемов курса, то я осаживал его одним вопросом "где вы нам давали этот материал, как я должен его знать, его нет не в лекциях ни в свободных заданиях", все возражение преподавателя, что человек претендующий на 5 должен это знать, не смотря на то что он студентам это не давал, почему то не были поняты ни деканом, ни ректором, итог я получил 5. Повторюсь максимальная оценка сейчас это знание курса в максимальном объеме, все что выше не оценивается. Любые искривления сути типа " я не ставлю выше 10 не гениям, при 12ти бальной шкале" незаконны и легко опротестовываются.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 9:05 am Ответить с цитатой
Empty
Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 156




http://fantasy-worlds.org/lib/id18374
Нашел не в мрачных глубинах всеми любимого СИ. Мистика, триллер.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Empty Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 8:31 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Цитата:
я не ставлю выше 10 не гениям, при 12ти бальной шкале" незаконны и легко опротестовываются.

Ну, я живу не в России. Иногда, это хорошо. Иногда - плохо.
В данном случае я критерии взял не с потолка. Пятибальная система устарела, на смену ей у нас уже давненько приняли 12 бальную.
И там черным по белому прописано - 12 только сверхурочникам. 11 очень талантливым и стремящимся знать больше. 10 - задротам. 9 и ниже - обычная биомасса. В планах прописано и ведомостях. Не с воздуха я же брал для тебя оценки ) Так и живем.
А 5-ти бальная, так у меня другой случай. Я в муз.академии преподаю, без таких вещей, как авторская трактовка муз.материала, разлисные интерпретации и импровизации на сцене, подача муз текста и прочее - 5 не отхватишь. Что твориться в школах не знаю. (*шепотом* и знать не хочу). Что касается ВУЗа, тот препод хоть нормально подавал материал?

Книгу посмотрю. Но! Мне нужно написать рецензию на "Эльфовладельца", "Кроу", "Гарнизон", "Светоносного" и я зачитался Файролом. + на мне висит авторская рецензия уже 3 месяца.
Добью - гляну убыра )
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 8:51 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




[quote="Dellarion"]
Цитата:
... Что касается ВУЗа, тот препод хоть нормально подавал материал?

Да, нормально, просто он физик и считал свой предмет самым главным.
Про 12ти бальную систему, если так у вас и прописано в нормативных актах то хорошо. Повторюсь, для меня подобное было внове, когда прочел в Астровитянке.

З.Ы. А Гарнизон мне понравился. Нет, сам текст чуть выше среднего, но... Но, читая данный текст, я совершенно не чувствовал, что читаю русскоязычный фанфик, авторы выдержали стиль подачи англоязычных авторов серии. За это им огромный плюс.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 11:09 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Цитата:
За это им огромный плюс.

И напрочь слили концовку.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 8:35 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Dellarion писал(а):
Цитата:
За это им огромный плюс.

И напрочь слили концовку.

Не увидел там слива. Я же пишу, все в стиле англоязычного худлита по данной вселенной, концовка в точности укладывается в их стилистику. Тут мы с тобой расходимся во мнениях.
З.Ы. Мне англстиль не очень по душе, и по этой причине Гарнизон не вызвал у меня восторга (а просто интерес), но то. что они его соблюли от начала до финала, вызывает у меня уважение.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 10:04 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Открытая концовка с новой аркой "про инквизитора", которая ни к селу, ни к городу? Тебе понравилось? Мне нет.
Гарнизон не вызвал восторга и у меня, но по другим причинам.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 4:54 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Эмм, перечитал сейчас концовку. Когда я читал, никакого эпилога не было с инквизицией...
Даже больше. Книга заканчивалась 32й главой, вот этим абзацем:

"Затем кто-то произнес несколько тихих слов. Повторил чуть громче и смелее. За ним подхватили другие, и вот уже все, кто совсем недавно сражался и умирал в бою с орками и жертвами Чумы, скандировали во весь голос:
- Холанн! Холанн!! Холанн Поджигатель!!!
Окружающий мир померк, звуки приглушились, Уве полностью ушел в себя, склонив голову и не обращая внимания на окружающий мир. Поэтому он не увидел и не услышал того, что произошло дальше.
Наступила мгновенная пауза, когда два или три десятка глоток на одно мгновение умолкли, чтобы набрать воздух для нового крика. И в этот миг чей-то тонкий голос пискнул:
- Нет! Врете! Отец солдат, Комиссар Холанн!!!
И дружный рев вознесся к немому синему небу.
- Комиссар Холанн! КОМИССАР!!!"

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 7:54 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Твой вариант концовки - мне нравится. Хороший. Отпишусь о нем в рецензии. Тот вариант, что они оставили в издательской версии - мне не понятен и слил всю концовку в 0. И это - не есть хорошо.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2015 10:04 pm Ответить с цитатой
Alstromaria
Зарегистрирован: 19.11.2013
Сообщения: 118
Откуда: Полтава




Привет ) Насчет "Астровитянки"
1. Мат. часть в книге действительно неплохая и ты поначалу такой:"Вау, круто, что-то необычное для современных русских и, в принципе, классических фантастических книг. Нужно будет дальше читать, ну а то, что уже вначале куча вопросов типа откуда такой корабль могли так просто вывести из строя и как девочка 5 лет смогла не погибнуть сразу от шока и жила все это время(до 15 лет, если я не ошибаюсь) рядом с трупами своих родителей, то ничего, то такое.". Теорий, технической составляющей в первой книге предостаточно и первое время это позволяет не отвлекаться на другие неточности и нелепости.
2. Чем глубже в лес, тем дальше втф, что здесь вообще происходит? Калька на Хогвартс с полностью скопированной системой обучения, слизанным Дамболдором, семейкой Малфоев, и прочими прелестями волшебной школы. Но ладно. И это терпимо.
3. Рояли. Куча роялей. Прям магазин, где их можно купить с огромной скидкой. После 4 раза подряд начинает порядком надоедать. Очень.

Автор позиционирует эту книгу как завлекаловку для подростков, которые не любят точные науки, стараясь их популяризовать, сделать интересными, доступными. Первую книгу я прочитала с удовольствием, в принципе. Нормально, читаемо, достаточно интересно. Мат. часть делает свое дело.
Читать можно. Но только 1ю часть! Дальше он пишет в соавторстве с некой женщиной(девушкой/дамой, нужное подчеркнуть) и начинается просто форменный ванильный бред. Вторую книгу я с горем пополам проглотила, от третьей хочется откровенно плеваться. Приторная, практически антинаучная ересь. Весь замысел был напрочь убит. Беда. Горе!

_________________
Ты, мол, Рыжий, нарушитель равновесия, разрушитель порядка, тебе, мол, Рыжий,
при любом порядке плохо, и при плохом плохо, и при хорошем плохо. (Стругацкие)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Alstromaria Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2015 11:18 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Я к примеру читал только 1-ю часть, вторую закрыл после первых 20-30 страниц вроде, на 3-ю даже не смотрел. Так, что я писал только о первой части.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сводная тема за Июль
Список форумов » Рецензии (2008-2015)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS