login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Обзоры (2008-2018) » Михаил Дулепа -"Творцы судьбы"
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Михаил Дулепа -"Творцы судьбы"
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2014 9:58 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Михаил Дулепа -"Творцы судьбы"



Всем привет.


Я в последнее время пытался найти достойную ЛитРПГ книгу. Перечитал за несколько месяцев Барлиону, ГКН, Эвери и множество других – какие-то из них лучше, какие-то хуже. «Творцы судьбы» один из текстов, которые я прочел на волне поиска «жемчужины» в кучах ЛитРПГовины.
Это хорошая, обстоятельная книга. Но невыносимо камерная и начисто лишенная экшена в правильном понимании этого слова.

«Творцы» очень специфическое ЛитРПГ, в котором автор решил экспериментировать с реализмом. Вместо капсул виртпогружения – беговые дорожки, проекторы на стены, очки, оружейные модули и системы распознавания лица и голоса в шлеме. Это реалистично, это практично – для читателя ( дескать, добавляет отыгрыша, способствует похудению, помогает чувствовать себя частью игры без подключения мозга к серверу), но по правде – это надуманно. Мозг не обманешь, очки на лице и палка в руке не дадут почувствовать себя частью другого мира. Пластиковый самотык, весом в полтора кило – не станет мечом. Мозг знает, что ты держишь в руке на самом деле. А бег на месте во время эпичнейшего сражения не придаст ему дополнительного лоска. Да и по миру игры все эти «штуки» безумно дорогие. К тому же они предоставляют своему владельцу читерные способности и возможности прохождения – пропаганда доната как она есть. Более того, лишь благодаря влитым деньгам книга закончилась положительно, многие стычки закончились положительно для ГГ, а прокачка не заняла месяцы.

Более того – мир «Творцов» донельзя камерный. Один город, пара подземелий в большинстве которых ГГ качался используя баги и недоработки системы, проходя их соло.
Отношения игроков тоже далеки от реальности – смешная ПК система, где один игрок, используя те же ошибки и недоработки игры, может завалить трех убийц и остаться в плюсе. Тупые противники, не проявляющие интеллекта. Читерность ГГ даже в мелочах, он крафтит свитки с помощью задоначенной системы с таким успехом, какой не снился обычным игрокам. Прокачивается с х19 рейтом с феноменальной скоростью благодаря читам. Хамит, грубит, вымогает, тупит – выкручиваясь из сложных ситуаций благодаря ошибкам игры, или недоработкам дизайнеров.

С одной стороны – честь ему и хвала. Он нашел, он сделал, он пользуется. Но в реальной игре за такое банят безжалостно и очень оперативно. Ему все сходит с рук. Он даже свой главнейший квест закончил багом в донаторских шмотках и…ничего. Ему все сошло с рук.

Мир игры устарел. По сравнению с тем же «Эвери», обзор на который находится рядом с этими, которого я читал сразу же после «Творцов» он проигрывает по всем статьям. Мир без маунтов – бегать своими ногами, это интересно, но охватываемая территория мала. Крайне мала, как шанс резиста иммолейта. Квесты скучные. А вариант их разнообразить ролеплеем игрокам без донаторских шмоток-гаджетов почти недоступен. А гаджеты дорогущие. Противников у ГГ нет. Те же что есть – скучные. Верзила понтогон, лопухнувшийся в сделке с ГГ и незаметно исчезающий и сдающийся когда нужда в нем для сюжета отпадает. Другой гад – вербовщица умело нейтрализована донатом ГГ, нанявшим для своей защиты спецов – киллеров. За реал, конечно.

Да и изначально ГГ получил забагованного персонажа с нереальными статами.
Вот так. Мне не понравилось, что все, чего достиг ГГ, он достиг на обмане, читах, ошибках игры и багах. И ладно бы он был суперпрограмистом, так нет – просто «мужик, которому огого как везет, потому что так нужно автору».

Еще больше портят впечатление от книги вставки из реального мира, где автор рассказывает о своей не любви к соцменьшинствам, иностранцам и любовью к стержневой расе великоросов. Мне плевать на национализм, мне не нравится лишний текст, не нужный для сюжета в ЛитРПГ книге. Вот так, товарищи.

Книгу можно читать, а можно и не читать. Любителям ролеплея она пойдет на ура. Остальным могу посоветовать читать…того же «Темного Эвери».
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2014 1:24 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Не дочитал эту книгу, не смог продраться через описание реала, а виртуальная составляющая не настолько сильна, что бы зацепить настолько, что бы заставить читать о реале в данном произведении.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2014 9:16 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Реал я просматривал / проматывал. Скучно.
Не захотел писать рецензию даже не по причине серости, или особенной "плохости" книги, а из-за мировоззрения автора.
Я не либераст, но описания деления общества на классы, суперсильных и супербогатых высших классов и полной ( и тщательно оправданной автором) бесправности бедных - не моё. Автор нацист.
Нам не по пути.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 9:14 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Цитата:
Я не либераст, но описания деления общества на классы, суперсильных и супербогатых высших классов и полной ( и тщательно оправданной автором) бесправности бедных - не моё. Автор нацист.

Все же кастовость не есть нацизм. Впрочем я не дочитал эту книгу, так что не буду спорить, возможно ты прав, а я не дочитав лезу.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 1:13 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Да как тебе сказать...
Грузины, армяне, таджики, украинцы - люди низшего сорта. Они не имеют по вселенной полных гражданских прав и показаны алкоголиками, тунеядцами, быдлом и гопотой.
Это оправдывается тем, что раз они не возмущаются ( а этого сделать им не дают полные граждане - белая кость, великоросы), значит все ок и система великолепна.
Мне это не понравилось. Возможно, само собой,я увидел не то, или понял не так, но посыл в тексте ( особенно второй книги ) очень явный и мне не понравился.
Если же оценивать саму книгу, то "Паладин" - терпимый. 6-7 из 10. Если придираться к ошибкам и общейскучности - крепкая 6ка.
"Порталы" того же автора на порядок скучнее и "водянистие" + расизм.
Там я даже оценивать не берусь, не моё.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
Михаил Дулепа -"Творцы судьбы"
Список форумов » Обзоры (2008-2018)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS