login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Рецензии (2008-2015) » Семен Ломов - "Доказательство невозможного"
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Семен Ломов - "Доказательство невозможного"
СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 7:13 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Семен Ломов - "Доказательство невозможного" ( 13 глав)


ЛитРПГ. 2013-14г
Читать "Доказательство невозможного" на (СИ)


С того момента, как я вернулся на «Лоцию» прошло два месяца. За этот короткий отрезок времени меня попросили написать рецензии на три «ЛитРПГ» книги. Да и сам по себе, не на оценку я просмотрел несколько десятков текстов, лишь для того, чтобы «быть в теме» СИ нововведений. Все тексты, что я читал, за небольшими исключениями, были похожи как две капли воды – гринд, кач, фарм, туалетный юморок и пафос. Исключения, обычно положительные, лишь подтверждали правило. «ЛитРПГ» - отстойнейший отстой. Начиная, по просьбе Алескандра, писать рецензию на эту книгу, я был почти уверен, что и этот текст будет в точности таким же. Рад, что ошибался. К сожалению (или счастью) писать положительную рецензию куда сложнее, чем отрицательную. Обосрать-то может каждый, а вот разложить по полочкам достоинства произведения и доказать, что это именно достоинства, а не дополняющие друг друга недостатки – гораздо сложнее. Но я попробую.



Начнем? Итак, это еще одна рецензия на недописанный текст. На СИ страничке Семена Ломова на момент написания данной "стены буков" лежит всего-то 13 глав. Все чисто, ошибок минимум, читать приятно. Стандартные орфографические ляпы СИшников глаз не режут. Если это автор называет черновиком, то чистовик будет "вылизан" набело, что лишь говорит о его добросовестном подходе к работе с литматериалом.

К слову, комментарии на страничке автора я не читал, его биографией, возрастом и профессией не интересовался. Потому надеюсь, что мое мнение будет более - менее непредубежденным.

Данная книга, как вы могли догадаться по строкам выше - представитель, к сожалению, очень популярной на СИ в последнее время "Новой волны" попаданчества под названием ЛитРПГ.
Искать в ней глубокую художественную ценность, "вечность с нетленностью" и поучительность с моралью не стоит - потому что в книге их нет. ЛитРПГ - развлекательное чтиво. Если ищете "нетленку" - дальше читать данную рецензию вам не стоит. "ДН" - хороший выбор на один вечер. Не загружает мозг, в сердце дольше необходимого не остается. Идеальная бумажная жвачка. Не без положительных сторон, конечно, но и не лучше необходимого минимума.
Слово «жвачка», кстати говоря, я употребляю по прямому назначению и без капли сарказма. «ДН» «чистит» налет повседневности с души, дарит свежесть, приятное послевкусие и…как и положено бумажной жвачке/»ЛитРПГ» дольше нужного в мозгу не задерживается.

Да, как вы, думаю, поняли, я не люблю ЛитРПГ. Да, я это пишу напрямую для того, чтобы вам была понятна оценка 7 в конце рецензии. Она там стоит не благодаря, а вопреки.
Ну не понимаю я, дурак, зачем ЛитРПГ вообще существует, как жанр нетлитературы. Оно ничем не отличается от "попаданчества", кроме того, что в текст ЛитРПГ автор заливает свои воспоминания от кача в ММОРПГ. Нафиг это нужно никто не ответ. Модно, популярно?
Мол, играет же молодое поколение в онлайн цацки, жизнь свою на кач тратит, значит они, эти молодые задроты, эти игры любят. Значит - тема популярна. Значит, на этом можно заработать. Простая логическая цепочка.
А все это, в свою очередь, значит, нужно кропать «ЛитРПГхню» не отходя от кассы. Но это обычно так. В случае этой, данной и конкретной книги - все несколько иначе. Не лучше и не шедевральней. Просто иначе.

А теперь подробней о сюжете и персонажах:

Основных фантпредположений в книге ровно два:
Первое: что будет, если человек попадет в настоящую виртуальную реальность не в шкуре игрока, а обычного моба-нпсника и будет вынужден отыгрывать роль «непися».
Второе: - что будет, если навязать ему, персонажу, на шею целый выводок малышни и поставить такие условия, что он будет ОБЯЗАН с ними возиться. И все. Остальное - обычный набор ЛитРПГ условностей. Не без изысков, конечно, кое-что интересное все-таки есть.
Но вот "прокачка", "перки", "умения", "опыт" и прочее, хорошо знакомое любому игроку, или читателю «ЛитРПГ», никуда не делись. Они есть, но на данном аспекте текста автор внимания больше необходимого не заостряет, что «ДН» идет лишь на пользу.

Никаких изысков в плане новых и революционных изменений в прокачке персонажа нет. Тут есть другое, чем "ДН" и подкупает - новый взгляд на саму суть лит-рпг. А еще, конечно, приятный мир «игры», способствующий полному погружению в сюжет книги.

Главный герой - циник до мозга костей. Несколько лет назад, по собственной дурости он потерял жену и детей, лишившись прав с ними видится. Все бы ничего, но ГГ по сюжету страстно жаждет вернуть утраченное, потому играет в онлайн игры, зарабатывая таньга там, а потом тратит накопленное на судебные иски. Попутно, это, игровое, времяпровождение - хороший способ бегства от поднадоевшего ему обычного реального мира, потому как наш ГГ людишек не слишком-то и любит.

Так вот, ГГ у нас - социопат, погрузившийся в виртуал ради бегства от мира и для "простого " заработка. Почему бегство от мира именно такое, игровое? Почему не какая-то другая профессия? - опять же, черт подери, дань жанру. Так нужно. Иначе ЛитРПГ не получится. Обоснования для именно такой карьеры у ГГ нет. Автор его в тексте не дал.

ГГ бродит по разнообразным играм, водит рейды, сюсюкается с новичками, даже руководит большим количеством игроков в одной из топ гильдий мира, но потом все бросает и решает подать новое прошение на слушание дела о своих детях.

Но после встречи с братом ( с которым он тоже когда-то пересрался, кстати говоря) ГГ решает изменить свои планы и...начать играть в новую игру. Да не так, просто играть, а со смыслом. Потому что так НАДО. Почему надо? Сейчас расскажу. На этом - "НАДО" и строится основной сюжетный задел "ДН".

В мире "ДН" люди создали виртуальные интеллекты - кальки сознания определенных людей переведенные в цифру. Суперкопьютеры с человеческими мозгами, так сказать. ( Как они еще не захватили мир - большущий вопрос) Один из ВИ управляет судовой системой Европы, куда и апеллирует наш ГГ. Раз за разом вредный ВИ отказывает нашему «психованному» персонажу в праве видеть детей (какой вредный комп, атата!). Но, добрый брат подкидывает ГГ новую идею - начать играть в игру, которой управляет единственный коммерческий ВИ и произвести на него впечатление своей "добротой". Стать хорошим папой, добрым, надежным, а в случае, если все получится, этот ВИ, игровой, скажет тому ВИ, судейскому, что наш ГГ - душка и хорошиш. Они мол, эти ВИ, между собой связаны. В этом случае, нашему мордобойщику, может быть, и вернут детишек.
Это та информация, с которой все и началось - моральная и этическая подоплека применения канонов ЛитРПГ в данной книге.

Небольшое отступление: В мире, созданном автором, уровень технологий не запредельно высок. Нет стратоскребов, антигравов, телепортации. Обычный мирок с более-менее развитой технологией виртуальной реальности и ВИ- "Витруальным интеллектом". Как бы киберпанк. Даже,скорее, зародыш киберпанка. И в этом мире слишком много странностей, чтобы он был реалистичным. Зачем нужен ВИ, если уровень техники - запредельно низкий для использования таких сверхразумов? Нет должного уровня кибернетизации, для того, чтобы 20! ВИ были востребованы. Да и уровень технологий для создания подобных вундервафель слишком низок. Смотрится не особо достоверно. Да и подобные ВИ захватили бы сети мира на раз-два. Они же идеальные кальки с идеальных представителей человечества. Что помешает им посчитать людей "несовершенными" и начать их наставлять на путь истинный.

Но и тут я почти уверен, что диалога с автором на эту тему не выйдет. Ломов найдет 101 аргумент в доказательство того, что все под контролем, ВИ безопасны и очень нужны. На любой аргумент, уверен, у него будет свой. Лишь потому, что без ВИ полетит к чертям сама суть книги. Убери ВИ из игры – пропадет вся изюминка «качественно» ЛитРПГ.

Теперь пару слов о самой "игре":

Обычный средневековый мир с магией и попаданцами. Смешно звучит, да?) Обычный мир с обычной магией. Ничего нового, по правде говоря. Какие-то там пираты, кочевники, маги-некроманты, Империя и прочее-бывшее-в-сотнях-книг-до-этого. Я даже не буду пытаться расписывать его достоинства. Мир прописан. Координаты обозначены. Место действия - предостаточно. Автор не зацикливается на полном и детальном лоре, значит, и я не стану.

Небольшое отступление: Всегда поражался тому, как мало авторы «попаданческой» литературы и ЛитРыПыГни интересуются исторической подоплекой тех времен, о которых пишут. А точнее…почему авторы всегда стремятся описать ВЕСЬ свой мир в паре кратких строк. Мало того, что это никому не нужно, так ведь еще и люди не могут знать о странах и населении всей планеты, оставаясь при этом дикарями, живущими примитивной узколобой жизнью. Урбанизация и индустриализация накладывает глубокий отпечаток на психику и стиль мышления обитателей. А без них знания обо всем мире каждому встречному доступны не будут.

Ничего этого в книгах данных жанров нет. Причинно-следственных связей нет. Существует, по задумке автора, допустим,, пара десятков рас, субкультур, цивилизаций, а персонажи живут в условиях а) кальки Др.Рима б) Средневековья в) Позднего Просвещения. И никаких взаимосвязей, взаимопроникновений и смешений. Зачем авторам такие сложности?
Дам пример: раб с серебряных рудников Иберии времени Римской Республики мог знать о Японии? Нет. Просто не мог. А в книгах вы часто встречали разговор по типу – «А там за морем живут эльфы и правит у них такая-то королева и оружие у них вот такое и магия такая и вот строй боевой такой. И характер скверный» - часто, правда? И говорит это какой-то забулдыга в вонючей таверне, расположенной в самой жопе мира. То есть информация о планете общедоступна, при этом уровень развития социума примитивен. Все это нарушает чувство «присутствия», за которое и стоит ценить книги о «попаданцах» и ЛитРПГ.

Вернемся от моего брюзжания к рецензии. Миром игры, виртуальным миром, управляет ВИ. Аки Бог, Творец и на дуде игрец. Что хочет - то и делает. Как хочет, как и выдает опыт. За что хочет, за то и поощряет. Герой поставлен в драконовы рамки слежки Большого Брата за ним любимым. Любой поступок мгновенно отслеживается ВИ. Помним, наш ГГ должен быть добрым и семейным. А это значит, что на просторах онлайн мира, обычного до невозможности, находящегося под контролем Большого Брата - появился очередной добрый до блевоты герой. Принудительный доброхот - хорошо звучит, правда?


Поясню – герой не хочет быть добрым. Он ОБЯЗАН показать себя добрым. Потому что должен предоставить «товар лицом», показать местному ВИ, что он хороший, чтобы тот замолвил за него словечко другому ВИ и нашему ГГ вернули право видеть детей.
С этого можно ловить тонны лулзов, потому что добряк из-под палки тема неисчерпаемая, особенно, если ГГ сам по себе - прожжённый циник и социопат.
ВИ не читает мысли – опыт дается лишь за сказанные слова и поступки. Что натворил, то и получил. Потому думай, что говоришь – не выходи из образа и тогда все будет хорошо. До поры до времени. Сам же ВИ чем-то напоминает ДМа – денжен мастера из старых добрых настольных игр. Напоминает за одним исключением, у него нет аватары. Точнее есть, но она была показана в тексте один раз и сюжетообразующей роли в тексте не имеет. ВИ – безлик. У него нет харизмы ДМа, его нельзя просчитать и прочувствовать его стиль мышления. Он машина. Что хочет, то и творит. Потому ВИ в игре скорее отыгрывает роль божества Равновесия, чем ДМа из настолки.

Приключения ГГ я расписывать не стану - прочитаете сами. И так рассказал более чем достаточно для того, чтобы можно было составить собственное мнение. Приключения есть. И личей он гоняет и нежить косит на право и на лево и примеряет на себя личину отставного легионера. Кстати, чуть не забыл. Помните, я же говорил о том, что одной из главных особенностей книги является примеривание на себя, любимого, роли НПС? Так вот, наш герой не просто попаданец в виртуальный мир. О нет. Он НПС. Ему не положен доступ к форуму, переписке игроков и прочему - мешающему ролеплею. Он "отыгрывает" роль отставного легионера, на голову которого свалился целый род детишек мал мала меньше.



К детишкам у автора очень интересный подход. Детишкам нужно: а) показать кто в доме хозяин б) спихнуть все заботы о них на старшенькую в) поиграть «мускулами» перед врагами у них на глазах, чтобы детвора уважала папку г) сделать детскую площадку д) свалить на заработки от греха подальше. Никакой психологии, никакого общения, никаких тонкостей. Столько упущенных возможностей, аж зло берет. Но тут ничего такого нет. Это же жвачка, лишние «вкусы» только мешают. Потому их нет.

Игроки, которые "просто игроки" тоже есть. Они, кстати, взбунтовались против НИПов, потому как те слишком уж реалистично созданы, на мобов не похожими и пытались отжать у нпс все нажитое непосильным трудом. НИПы обиделись и дали сдачи, да такой, что все радикально настроенные игроманы засели на острове! в океане! назвали его Кубой! и ведут оттуда подрывные террористические действия! против НПС! А? Каково? Другие же, РПшники - живут себе среди мобов и наслаждаются игрой в полной мере, почти ничем от них не отличаясь.

Под конец скажу, что книга заслуживает внимания. Это хорошее приключенческое фентези ЛитРПГ с нестандартным подходом к застоявшимся канонам. Вечер эта книга точно скрасит, а то и не один. Единственный самый страшный недостаток, это наличие всего 13 глав на страничке автора. Честно говоря, это единственный фатальный недостаток 13 глав этой книги.

Теперь о главном, чего же в книге хорошего?

1) Более-менее логичный ГГ. Не истеричка, не «баба». У него все в порядку с ориентацией, мышлением, психикой. Добротный образ персонажа, РПшащего квенту легионера отставника. Дядьки вырвиглаз на пенсии.
2) Дела семейные: сколько бы я не ворчал, в книге есть семья, род. Семейные связи и отношения. Забота. Это добавляет тепла и уюта. Заставляет сопереживает не только ГГ но и его окружению.
3) ВИ. Вездесущией Большой Брат. Начисляющий опыт и уровни как-ему-в-голову-взбредет. Элемент неожиданности. Это всегда хорошо.
4) Более-менее живой и даже реалистичный мир. Микс из Руси напополам с Римом. Ничего нового, но это не так и плохо. Безумных нововведений я тоже не заметил, а старый конь борозды не портит.
5) Не напрягающая и не захламляющая сознание прокачка героя. Все просто, быстро, логично и со вкусом.
6) Приятные персонажи. Не особо «глубокие», но уж точно со своими характерами.



Приятного чтения. От меня книге - 7 из 10.


Последний раз редактировалось: Dellarion (Вт Янв 14, 2014 10:20 am), всего редактировалось 5 раз(а)

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 10:43 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Спасибо Тарас, что выполнил мою просьбу.
Но в твоем обзоре, не нашел для себя ответа на свой вопрос "чем же меня зацепил этот текст?".
Вот вроде все правильно ты написал, но это какая-то сухая правильность. От этого немного однобокая. Взять с тем же:
Цитата:
появился очередной добрый до блевоты герой

И вот тебя не смутило, что те же команды на активацию способностей можно отдавать мысленно. А что это значит? Да герой в тексте не задумывается об этом нюансе, но раз система определяет мысленные команды, значит и мысли ГГ пока он в виртуале не секрет для ВИ, а значит все его потуги "не быть, но казаться", заранее обречены.
И вот, про описание твое ВИ как вездесущего Бога, у меня вот сложилось совсем иное представление. Не Бог, а ДМ в настолке, очень похоже, очень.
Ладно, пойду перечитаю Смеется , в попытках понять, чем же мне так понравилось.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 11:04 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Эх, а я пытался изменить формат рецензии. Писать мало, лишь в общих чертах. Видимо переборщил. К утру исправлю.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 12:35 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Исправил не к утру, но все-же.
Патч 1.0: добавил 35% текста. Аргументацию. Критику. Арты.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 8:00 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Тарас, вот не поленился я, полистал коменты:

Цитата:
294. Dellarion 2014/01/09 04:03
На сайте "Лоция" есть рецензия на ваш текст, если желаете - можете заглянуть на огонек http://locia.3nx.ru/viewtopic.php?t=393


Ты уж будь внимательнее Смеется

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 8:41 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




И по обзору, пара замечаний.
1.
Цитата:
Это папе, у которого по тексту была единственная реакция на ошибку мамы - БИТЬ МОРДУ МАМЕ И ЕЕ ХАХАЛЮ

Вот ты выделил жирным то чего нет в тексте. Нет там этого. Хахалю - да, маме -нет. А это огромный нюанс, ты же понимаешь, что описывая так, что ГГ бьет лицо женщины, матери своих детей, ты ставишь на ГГ крест в глазах многих читателей. Не понимаю зачем ты это делаешь, ведь в тексте этого тем более НЕТ. Что есть это битье морды мужику который соблазнил его жену и толчок этой жены, которая подошла со спины и ГГ принял её жест (оттащить ГГ от хахаля) за то, что его пытается оттащить охрана, отмахнулся не глядя. Как то не тянет это на битье лица жены, не знаю почему ты такое придумал?

2.
Цитата:
Да и уровень технологий для создания подобных вундервафель слишком низок.

Ты же понимаешь, что это только твое ИМХО? В принципе нынешние системы не потянут. Но уже есть двукубитные квантовые вычислители. Если случится прорыв хотя бы до 70ти кубитных, этого уже хватит для создания чего-то подобного. Да, пока наука не видит решения как удержать кубиты, выход только сильное магнитное поле. Но кто поручится за то, что буквально завтра кто-то не изобретет способ? Вот тебе и прорыв. Все как у нас по технологиям, но есть квантовые "компы". По сути мир не изменился, ведь кванотвые "компы" не пригодны для "прямых вычислений" как привычные ЭВМ у них другая ниша, это скорее новый виток аналоговых вычислителей. Поинтересуйся этой темой она интересна.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 8:58 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Я шесть раз листал комменты, моего сообщения не было. Или восстановил, или меня действительно заслепило. Все бывает.
1. Я делаю это специально. Почему? Объясню.
а) Герой+жена+2е детей. Семья. Недели хватило, чтобы эту семью развалить с полупинка. В хорошей семье жена не смотрит по сторонам, одна не ездит по курортам, а если и ездит, значит возвращается домой без любовника в шкафу.
Жена и ДВОЕ детей. Женщина за неделю-две нашла хахаля, а как же дети? Как же забота о них, совместное время? Значит этого не было. Значит - плохая мать. Потому что внеземная любовь с потолка не берется, а там на все про все хватило недели.
Почему на курорт брали 1.5 годовалых детей? По совету врачей? Перелет+ тряска+дорога+другой климат втф? Для того, чтобы отдохнуть с ними. Дети могли остаться и с отцом. Если их брали с собой, на любовника времени бы не хватило. Потому что оставлять двух детей не великого возраста одних даже на ночь, встречаясь с не пойми откуда взявшимся мужиком = может случиться ЧТО УГОДНО. Мать не оставит детей одних в незнакомом месте для гульбы. Понимаешь ход моих мыслей? Пока все логично?
б) Герой+жена+любовник+дети. Беда. Герой получает извещение, что все - иди гуляй, у меня новый. Вопрос первый - почему именно так? Почему ей не вернуться домой, не обсудить все спокойно? Развестись, поделить/сбыть/забрать детей и разойтись в стороны? Кто так делает?
Едет на курорт с ДЕТЬМИ и не возвращается назад, заведя за 2 недели хахаля. Значит? Мать шлюха, дети ей побоку, семья побоку? Или она просто нашла повод и сбежала от мужа тирана, найдя любой возможный способ?
Пошли дальше? Муж не остыл за часы, пока собирался в полет. Не остыл за время полета, пока ехал к гостинице. Не одумался, не собрался, не успокоился, что еще раз говорит о том, что он психованный. Так не ведут себя на грани развода и шансе потери детей ( он же их любит?).
Вместо дискуссии и спокойного разбора полетов - бить морду на глазах толпы? Он бы 100 раз успокоился в полете. Не вяжется. У ГГ должны быть сдвиги в психике, для того, чтобы агрессия к субъекту была настолько устойчивой. Бить рожу ( и пинать лежачего ногами - представляешь какой там бугурт?) на глазах жены, детей, свидетелей, камер. З А Ч Е М ? Это не совпадает с психопрофилем ГГ в дальнейшем тексте. Понимаешь? Он был настолько невменяем, что зацепил даже жену. Веселее все КАК он зацепил. Он стоял к ней спиной. Попробуй ТОЛКНУТЬ в ГРУДЬ человека позади себя и попасть ему в ГРУДЬ - Да ты руку сломаешь. Это невозможно. Да и не толкают охрану спиной к ней.
В моем случае понятие "бить морду" эвфемизм, примененный для характеристики происходящих событий. Если он слишком не понятен - вставлю цитату.
Вставил цитату. Каждый будет решать сам.


2. Ты не понимаешь. Я говорю о том, что сам факт осознания того, что есть другие миры, куда можно уйти. Что есть суперкомпы - РАЗУМНЫЕ суперкомпы - должен оседать на окружающем мире. В разговорах, в мышлении, сопутствующих девайсах. Этого нет. Даже если прямо завтра изобретут что-то эдакое, до его реализации, широкого употребления и простоты эксплуатации пройдет время. А до массовости - еще больше. Нет технологической пирамиды.
Это как в Египте - пирамиды есть, а понимания КАК их построили - нет.

Алескандр писал(а):
Тарас, вот не поленился я, полистал коменты:

Цитата:
294. Dellarion 2014/01/09 04:03
На сайте "Лоция" есть рецензия на ваш текст, если желаете - можете заглянуть на огонек http://locia.3nx.ru/viewtopic.php?t=393


Ты уж будь внимательнее Смеется


Не было. Я свою ссылку за километр замечу. Будем считать, что а) глюкнуло на СИ б) глюкнуло у меня в черепе в) удалил - вернул.
По сути - пофигу. Рекламой своего форума я не занимаюсь. Потому что рекламировать театр одного актера - безнадежная затея.

И да, последнее. Мать, что бросила отца своих полугодовалых детей не может быть катализатором той вспышки злобы, которую приписали ГГ. Почему? По пси-кочану. У каждого из нас своя квалификация. Моя - психология/педагогика.
Примерь на себя шкуру ГГ - какие чувства ты бы испытывал? Злился на жену? Себя? Испугался потери семейного уюта и/или маленьких детей? Злился бы на наставившего тебе рога? На кого? Это ведь был бы коктейль эмоций. Не одна - доминирующая. А в книге этого нет. Там эмоции настолько сильны, что они не угасли за много часов. Не остановила толпа, упавший враг. Ничего не остановило. Это комплекс неполноценности ГГ, выраженный через потребность к контролю и ощущению исполненной мести. Только это объясняет ситуацию.
ГГ так затиранил жену, что та ушла при малейшей возможности, но он за ней следил и ревновал, потому она реализовала свой план в другой стране на курорте. Муж - психопат слетел с резьбы и погнался за ней бить и мстить. Приступ. Только тогда это понятно и оправдывает описанное в тексте.

Ничего подобного в характере ГГ в дальнейшей истории нет. Потому и говорю - автор не доделал эту часть текста. Потому и привлекаю к ней внимание словами БИТЬ МОРДУ в рецензии.


Последний раз редактировалось: Dellarion (Вт Янв 14, 2014 9:06 am), всего редактировалось 1 раз

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 9:29 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Цитата:
Я говорю о том, что сам факт осознания того, что есть другие миры, куда можно уйти. Что есть суперкомпы - РАЗУМНЫЕ суперкомпы - должен оседать на окружающем мире.

Значит ты не заметил:
Цитата:
За семь лет удалось создать всего сорок таких рабочих моделей, которые не "сходили с ума" или не представляли угрозу для всего человечества, но даже такое малое число этих ВИ уже сейчас меняет нашу жизнь куда сильнее, чем все другие открытия и технологии человечества вместе взятые

Цитата:
- Так вот, ВИ это не искусственный интеллект, это нечто совершенно иное, настолько иное, что мы даже если не врать самим себе, не знаем по сути, что же сотворили.

Тарас, я вот не пойму ты или предвзят или что? Да автор не акцентирует изменения, но он о них прямо говорит. Сколько в истории человечества было изобретений которые в корне поменяли нашу жизнь? Много. А сколько эту жизнь изменило сразу? Ни одного. Нужны годы. У меня что-то складывается ощущение, что ты как-то к ЛитРПГ относишься все же чрезмерно предвзято и на тексты в этом поджантре сморишь одногобоко.

З.Ы. И про толчок в грудь, его легко нанести если отпихнуть человека локтем, сам проверь.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 9:53 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




С тобой крайне интересно спорить. Продолжим.
1. Я поставил, что твоему тексту, что тексту Ломова достаточно высокую оценку. Относился бы я действительно предвзято 7кой там даже не пахло. Какого жанра бы не был текст - он должен быть логичен, любой поступок в тексте оправдан, а герои действовать по канонам психологии и логики, кроме тех случаев, когда этого наоборот стараются избежать.
А еще - я верю, что автор должен держать ответ за то, что он пишет.
Оставь Ломов этот текст фентези - про отставного легионера, что стал главой рода, все было бы...скучно. Потому что подобных книг - тьма беспросветная. Потому жанр изменили и история обросла ЛитРПГ мелочами. Но в предыстории есть ровно два факта, которые автор не проработал - драка и технологии. Ты именно на них и обратил внимание. Спасибо. Значит у меня получилось то, что и было задумано.
Если бы я что-то имел ПРОТИВ ЛитРПГ - я бы критиковал именно ЛитРПГ составляющую книги. Этого нет. Не так ли?
2. Никогда не понимал, почему люди /авторы думают, что положительная рецензия, это рецензия осанны автору? Напротив. В любой книге есть изъяны, я лишь указываю на них, но ни в коем случае не заставляю их исправлять. Захочет автор - исправит. Нет? Ну значит и нет. Мое мнение - сугубо индивидуально, что в свою очередь приводит к тому, что для объективной оценки текста таких субъективных мнений нужно множество.
3. Заметил. Но, видимо, ты эти строки понял не так, как я, или не вник в то, что именно они означают.
Вернусь к той самой аналогии с пирамидами.
Ничего не было -- голая пустыня и дикари живущие на её просторах --появились пирамиды из ниоткуда -- технологии позволившие их построить меняют жизнь дикарей.
Это та цепочка, что выплывает из твоей цитаты.
Обычный, крайне похожий на наш мир -- никаких описанных автором техногаджетов и признаков высокого развития технологий, кроме ВР -- появляются СОРОК ВИ и меняют жизнь.
Или ты не понимаешь, что создание сорока разумных суперкомпов немного не наш уровень, или ты видишь это как-то по-своему.
4. Толчок в грудь локтем, выбивший из равновесия женщину? Да так выбивший, что она УПАЛА на детей с такой силой, что свои телом и инерцией падения сломала одному из малышей руку.
Ты представь. Смоделируй это в голове.
а) http://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%8C
б) толчок назад? локтем? Это как? Ты подойди к стене и попробуй толкнуть её локтем. Потом прикинь какой силы должен быть толчек, чтобы от него снесло женщину?

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 10:05 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Ок.
Разберем.
Итак. Ни о каких разумных суперкомпах речи нет. ВИ не ИИ, это автор четко прописывает. Что такое ВИ объяснений мало. Я так понял это что-то вроде перезаписи разума в некую аналоговую машину, почему и подумал о квантовых вычислителях. Потому как цифровые такое не потянут из того что ты изложил, а именно общий уровень технологий. Что бы мир почти был такой же как наш и это было бы возможно, нужны именно кубитные машины. Что они могут до сих пор даже те кто пытается их построить мало представляют, только в общих чертах. Т.е. не ты ни я не спецы в этой области что бы обсуждать нюансы. В тексте брат ГГ кстати так же говорит, цитату я привел.
Про удар локтем. проверил. Получилось, корпус немного развернул и вышла знатная отмашка, при моих габаритах не то что женщина, мужик среднего размера точно на жопу сядет. Заметь при этом повороте корпуса голову я держал прямо, т.е. якобы не видел что за спиной. Так что не принимаю возражения.
Заметь мы спорим о деталях которые можно трактовать двояко, именно двоякая трактовка, а ты выпячиваешь это как основные недостатки начальной предпосылки! По мне это несколько не разумно. Можно говорить о том, что автор дал мало деталей и можно подумать о разном, но ты делаешь излишне безапелляционный вывод, не рассматривая альтернатив.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 10:18 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Цитата:
Т.е. не ты ни я не спецы в этой области что бы обсуждать нюансы.

В точку. Потому я спорю не о технологической части. Там я полный идиот. Я спорю о...чуть другом.
ВИ, это, как я понимаю разумная программа для поддержания работы большого сегмента виртуальной сети. Программа - админ, техподдержка, клерки и прочий персонал в одном лице. Но программа разумная. И не просто разумная, а с копией личности/ личностных характеристик.
Это очень круто. Ломову было бы достаточно чуть больше объяснить что да как и вставить пару "цветных" технопятен в текст, чтобы эти ВИ смотрелись гармонично. Но это нет. Нет? Ну и нет.
От наших споров - текст не изменится, а так как мы оба не спецы ( да и эти ВИ по тексту могут быть расписаны). Если автор как-то, в дальнейшем, изменит, или пропишет их роль, я подправлю рецензию. Все равно буду писать отзыв на готовый текст. Мне понравилась эта книга.

При моих габаритах любое движение сравнимо с ударом) Так что да, понимаю, но там есть одно но - его тронули за плечо. Из этого следует, что женщина стояла сбоку ; ) Большинство людей правши. Он толкнул правым локнем - пустоту, потому что её корпус был за его левым плечом. Если же удар левым локтем, то он слабее. Я про это писал )

Что до негативной окраски слов и экспрессии - да, согласен, подчищу.

Сделал проще - просто вырезал иронию и крик.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 10:26 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Я кажется понял, почему меня зацепило произведение. Не ГГ, не его историей. Мне чем-то импонирует мир придуманный автором, да он пока дан штрихами, но эти штрихи очень точные и необычные, что стоит та же Куба :-) . Мне верится что в таком мире, такой конфликт между НПС и игроками непременно бы произошел, фактически чем больше думаю, тем больше прихожу к мысли что этот вариант развития событий вообще безальтернативен.
Мир и место отведенное в нем герою точнее. Автор так сложил шаблоны, что появилось что-то новое.
З.Ы. и я вот не увидел, что ВИ это разум. Разум в том понимании которое мы в него вкладываем. М.б. автор то же не спец, вот и обходится общими словами? Возможно это не столь "красиво" такой прием, но уж точно лучше когда дилетант что-то пытается рассказать о той области в которой сам не понимает.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 10:30 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Цитата:
Автор так сложил шаблоны, что появилось что-то новое.

Воот. Это "та самая" мысль, на которой я хотел писать рецензию после получения на руки "готового продукта".
Да, книга хорошая. Бесспорно. Но мне больше импонирует семья. Дети. Люблю детей. Мне интересная их линия куда больше, чем Куба. Каждому свое - как видишь )

А что до моей неадекватности - так нет её. Я уже давно избавляюсь от патетики и крика в тексте. Без них совсем - нельзя, потому как текст рецензии умирает, но и переборщить легко. Вот - ищу, пока получается не всегда. В конкретном случае - согласен, пункт про драку проще обойти. Он не настолько важен, чтобы вызывать такой поток крика.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 6:07 pm Ответить с цитатой
Alstromaria
Зарегистрирован: 19.11.2013
Сообщения: 118
Откуда: Полтава




Можно было бы совсем чуть-чуть разбавить текст цитатами, к примеру, о ВИ и самом ГГ.
А так, полного впечатления о книге пока быть не может, ибо написано только 13 глав, НО впечатление о начале и самой идее - вполне положительное. Ради интереса - пожалуй, да, прочесть стоит.

_________________
Ты, мол, Рыжий, нарушитель равновесия, разрушитель порядка, тебе, мол, Рыжий,
при любом порядке плохо, и при плохом плохо, и при хорошем плохо. (Стругацкие)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Alstromaria Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2014 3:16 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Тарас, а книга сегодня дописана. Первая часть точнее.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 4:58 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




А я видел ) Как буду висеть на форуме - опишусь. Благо есть несколько "веселых" мыслей.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 4:52 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Долго думал что писать. Потом понял, что мои слова ничего не изменят. А спорить с пеной у рта нет никакого желания. Будет дописана вся книга - тогда и отпишу.
Претензий к мотивации, логике, конструкции мира и поведению персонажей у меня десятки. Но толку от моих претензий - чуть.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 2:36 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Оказалось, что конец первой книги, это действительно...КОНЕЦ первой книги. Я думал, что мне показалось, или это шутка такая.

Нужно разобрать пару пунктов, прежде, чем двигаться дальше. Воспользуюсь примитивной инфографикой



Я отвратительный художник, но, думаю, этого хватит, чтобы я смог попробовать донести свою мысль до автора

На графике цветными кубиками показаны условные части книги, а график над ними - накал сюжетных перепетий. Разные объем кубиков соответствует различной информационной насыщенности текста.

1) Все начало книги было завязано на желание ГГ вернуть всеми правдами и неправдами детей под свое крыло. Для этого он сменил образ жизни, вкалывал онлайн и тратил заработанное на судовые тяжбы. Безуспешные. Мотивируясь нуждой в общении с детьми он попадает в новый онлайн мир. Его цель - убедить комп в том, что он хороший отец /опекун. Автор достаточно часто упоминает это по ходу текста. И что получилось на выхлопе?
ГГ настолько дебил, что не мог задуматься о том, что же будет, когда эти дети вернутся? Как сказано г-ном Ломовым в тексте? А я не верю. Детей у ГГ отобрали не во времена крайнего младенчества оных. ГГ с ними общался и растил. Это ему не знать, что делать с собственными детьми? Да ну. Так не бывает.
ГГ настолько сильно хотел убедить комп в том, что он хороший отец, что как только его резко осенило ( что он не знает, что именно делать с собственными детьми) его первым побуждением было их бросить?
Забота о детях свелась к детской площадке, шашлыку и "терпению"? ГГ вообще хоть что-то о детях знает? Он же был отцом, должен был готовиться к рождению первенца. А тут поведение парня-пубертата. Или пример воспитания "своим брутальным примером" - сейчас в моде?

На выхлопе - основная идея ( забота о детях и игра в "семью" для возврата своих детей ГГ ) провалена. Как итог - весь смысл книги свелся к беганию по миру и мечемаханию. Как обычно.

2) "НОВЫЙ" МИР С ЛЮДЬМИ- ИГРОКАМИ живущими в нем в полном погружении. Как я радовался этой идее. Ведь как круто можно было все завернуть. А дальше слов дело не пошло.
Кроме ГГ нет ни 1 игрока - активного персонажа. Упоминания - есть, само собой. Особенно если нужно оправдать какие-либо рвущие шаблон фентези-мира вещи. Но реальных персонажей "бесов" - нет. Задумка пошла по бороде.

3) "КОПЬЮТЕР - РУЛМАСТЕР" - все влияние компа рул-мастера сводится к совершенно рандомному начислению очков. Нелогичным ограничениям и поощрению того, что, зачастую, даром не нужно, опираясь на основную сюжетную линию книги. Комп не персонифицирован, что автоматически приводит к тому, что он воспринимается как хтоническая сила, а не реальный персонаж.
Жаль. Еще одна задумка слилась под конец текста.

4) Забота о клане / семье. Это. Именно ЭТО я считал главным плюсом книги. Я был рад, что наконец в фентези мир попали более-менее адекватные семейные ценности. Но...что же из этого получилось?
- ГГ бросает свою семью в разваленном селе с охраной в виде двух стариков и сваливает бухать в город. Что мешало ему как следует обосноваться в селе?
- Никакого воспитания и прямого общения с детьми. Гг ведет себя как воспитатель / тренер. Не отец.
- Никакой дидактической работы. И прочее и прочее. Семья тут для отвода глаз. К сожалению. Конец книги это только подтвердил. ГГ решил уйти сразу, как только понял, что все, что он делает - мишура.
Зачем он остался - ОГРОМНЫЙ вопрос. Ведь все, что его окружает - 1 и 0лики. Мертвые души. Извращенная мотивация.

5) За всю книгу произошло крайне мало событий. Нет интриги, нет логики развертывания событий. Нет морали.
Это из чистой критики. Хвалить тоже есть за что, но я тут, на "Лоции" критикую. Потому за похвалами автор может заглянуть к себе на страничку. Там этого добра...жо.. попой ешь.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
Семен Ломов - "Доказательство невозможного"
Список форумов » Рецензии (2008-2015)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS