login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Рецензии (2008-2015) » Ю. Белова, Е. Александрова - Бог, король и дамы! На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 7:47 pm Ответить с цитатой
Ортанс (Юлия)
Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 49
Откуда: Н.Новгород




Джок
Так ведь тут нет ничего особенного. Любой автор может собрать необходимые источники, они ведь не скрыты за семью печатями. Другой вопрос, что это невыгодно экономически, но тут уж каждый сам делает выбор.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ортанс (Юлия) Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 8:11 pm Ответить с цитатой
Серж
Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 30
Откуда: Таганрог




Джок писал(а):
Ортанс (Юлия)
Привет Искренне, снимаю шляпу в знак уважения.


Да, я тоже присоединяюсь))) Я вот когда начинал писать книгу про Флоренцию, ставил грандиозные планы, думал, как нарисую грандиозную картину той эпохи))) А потом... понял, что при мои желания не совпадают с моими возможностями, и в плане материала, и в плане литературных способностей. Пришлось превращать исторический роман в авантюрный.

Ортанс (Юлия)

К сожалению, другие его труды на русский не переводились, но они есть на французском.

И это очень сильно удивляет. Столько всякой чуши можно сейчас найти, а книги, которая, можно сказать, является символом эпохи - нет.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Серж Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 9:51 pm Ответить с цитатой
Джок
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 357
Откуда: Питер.




Я реально представляю сколько это работы.
Я пишу редкосную чушь, но ради написания одной правдивой фразы потратил 3 часа. Пришлость прочесть книгу.)))
Поэтому и впечатляет.
Тем паче я владею, только двумя языками. Русским литературным и русским разговорным (с несколькими диалектами в нем).
Смеется Смеется

_________________
Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти? Ползи! Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении своей мечты.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Джок Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 10:38 pm Ответить с цитатой
Ортанс (Юлия)
Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 49
Откуда: Н.Новгород




Цитата:
Столько всякой чуши можно сейчас найти, а книги, которая, можно сказать, является символом эпохи - нет.

Серж
Так это неудивительно. Представляете, сколько работы надо провести для издания такой книги! Поэтому перевод и издание мемуаров Марго стали событием. Как и событием стал мемуар Николя Пулена (а ведь документ-то крохотный). И все они вышли в свет малым тиражом. Слишком уж это дорогое удовольствие.
"Тирант Белый" тоже вышел крохотным тиражом, правда его переложение и сокращение Хаецкой было опубликовано тиражом немалым, но вот это я никому не посоветую читать.

Цитата:
но ради написания одной правдивой фразы потратил 3 часа. Пришлость прочесть книгу.)))

Джок
Ну да, такое бывает. Когда мы собирали материал (строго говоря, мы его продолжаем собирать), то искали и те материалы, которые никогда не будут отражены в тексте, но которые помогали нам ощутить дух эпохи. У меня скопилось множество папок с этими материалами и там чего только нет. В общем-то любой человек может собрать то же самое, но уже по своей теме. Мне легче только по двум причинам: во-первых, как историк я знаю, что искать, во-вторых, как сотрудник библиотеки, я знаю, где искать.

Цитата:
Тем паче я владею, только двумя языками. Русским литературным и русским разговорным (с несколькими диалектами в нем

Вообще-то с языками все не так страшно, как кажется. Что бы там ни говорили, но в школе языкам все же обучают не так уж и плохо. Главная беда -- наша неувернность. Могу сказать по собственному опыту -- главное, пролезть через первые 100 страниц иностранного текста, дальше уже проще. В школе я учила английский, в университете -- еще и латынь и древнегреческий. К тому же я самостоятельно изучала испанский. Короче, с языками романской группы я как-нибудь справлюсь. Да что говорить, когда мы в библиотеке издавали каталог книг нижегородской ветви дворян Шереметевых, я же находила ошибки во французском тексте, при том, что я французский не учила. Просто в какой-то миг появляется чувство языка.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ортанс (Юлия) Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 11:52 pm Ответить с цитатой
Джок
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 357
Откуда: Питер.




Хорошо БЫ. Но увы, я паталогически ленив. И только поэтому никогда ничего не учил и не работал.)))

_________________
Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти? Ползи! Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении своей мечты.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Джок Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 8:51 pm Ответить с цитатой
Ортанс (Юлия)
Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 49
Откуда: Н.Новгород




Джок
Открою тайну -- я тоже ленива.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ортанс (Юлия) Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 1:23 pm Ответить с цитатой
Ортанс (Юлия)
Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 49
Откуда: Н.Новгород




Кстати, вот еще очень интересная рецензия на наш роман:
http://zhurnal.lib.ru/t/tokarew_a_w/zel.shtml
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ортанс (Юлия) Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 6:18 pm Ответить с цитатой
Гость




Слушайте, а зачем для приключенческого романа читать такое количество книжек???!!! И вообще, вы что серьезно держали в руках книжки 16 века?!
СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 7:49 pm Ответить с цитатой
Ортанс (Юлия)
Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 49
Откуда: Н.Новгород




А как иначе проникнуться духом времени и места? Мы и музыку эпохи слушали... И не только это.
Книги 16 века, да, изучали, и не только 16. Мне приходилось работать и с инкунабулами.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ортанс (Юлия) Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 12:32 pm Ответить с цитатой
Гость




Ура!! Лоция ожила Цветочек
СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 12:35 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Не знаю, почему именно в этой теме, но да, Лоция ожила)

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 8:42 pm Ответить с цитатой
Юлия Белова
Зарегистрирован: 04.12.2013
Сообщения: 43
Откуда: Нижний Новгород




Наши читатели дарят нам иллюстрации к роману Улыбка
http://samlib.ru/b/belowa_j_r/z_bogdoc.shtml
http://samlib.ru/b/belowa_j_r/z_v1_fan_artdoc.shtml
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлия Белова Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 8:56 pm Ответить с цитатой
Юлия Белова
Зарегистрирован: 04.12.2013
Сообщения: 43
Откуда: Нижний Новгород




А это ролик к роману:
http://vk.com/video209297622_165557709
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлия Белова Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 12:03 am Ответить с цитатой
Alstromaria
Зарегистрирован: 19.11.2013
Сообщения: 118
Откуда: Полтава




Первая ссылка с иллюстрациями очень даже интересная )

_________________
Ты, мол, Рыжий, нарушитель равновесия, разрушитель порядка, тебе, мол, Рыжий,
при любом порядке плохо, и при плохом плохо, и при хорошем плохо. (Стругацкие)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Alstromaria Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 4:50 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Поддерживаю. Иллюстрации в тему.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 11:06 pm Ответить с цитатой
Юлия Белова
Зарегистрирован: 04.12.2013
Сообщения: 43
Откуда: Нижний Новгород




Alstromaria писал(а):
Первая ссылка с иллюстрациями очень даже интересная )

Dellarion писал(а):
Поддерживаю. Иллюстрации в тему.

Да. Кстати, Женя Демина не только хороший иллюстратор, но и писатель, поэт и критик.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлия Белова Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ю. Белова, Е. Александрова - Бог, король и дамы!
Список форумов » Рецензии (2008-2015)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 2 из 2  
На страницу Пред.  1, 2
  
  
 Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS