login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Обзоры (2008-2018) » Мой уголок.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Мой уголок.
СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 12:58 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Завел себе маленький уголок на форуме. Никто не против надеюсь? Улыбка
------------------------
------------------------




На ваш суд, рассказик. Меня так пришибло вот этим клипом:
http://www.youtube.com/watch?v=We4nUlkFkRQ&feature=related
что с ходу начал писать. Извините если что не так. Смеется

Властелин Ничего.

Он.
Хлопок дверью. Еще раз. Ну наконец-то закрылась. Убитая развалюха. Притаптывая по утрамбованному, грязному городскому снегу, я пытался теперь заставить включиться сигнализацию. А так как печка в машине не работала уже вторую неделю, то после получасового пути, при температуре около минус двадцати, мои пальцы теперь отказывались попасть на нужную кнопку брелка. Надо заставить себя накопить, на авто поновее. Надо… Знать бы как, заставить себя копить. Точнее как копить то я знаю превосходно, можно сказать этом мне равных нет, но вот копить именно деньги, не умею. О, чудо! долгожданный писк, включения сигналки. А теперь бегом в здание офис-центра.

Она.
Какая прелесть! Я просто не верю! Меня разбирает хохот. Наивные, они думали, что избавились от меня навсегда. Глупцы. Не смогли убить, но посчитали за победу, когда вышвырнули мою сущность в межзвездное пространство. Раздавленную, лишенную сил, как они посчитали – побежденную. Меня! Я знала, что отомщу. И вот. Какой чудный мирок и совсем рядом, на расстоянии десяти вздохов Маары. Моих вздохов. Мир полный живых. А значит, преисполненнй силы. И мир ни чей! Аномалия. Но я то знаю, ни чей, не бывает надолго. А если рядом я, значит… моя слабость скоро пройдет.

Он.
Нудный рабочий день, всё никак не желал заканчиваться. Как не посмотрю на часы, так кажется, что до его окончания вечность. Эта мысль вызывает улыбку. Вечность и часы, какая глупая аллегория. Мне ли не знать.
- Рейс, ты что. В рабочее время в инете серфишь?
- Нет, босс. – Зам начальника отдела, пытался заглянуть мне за плечо, что бы разглядеть, что свернуто в трее.
- А что тогда хихикаешь? – Вот же параноик трудовой дисциплины.
- Так свои мысли, босс. – Наглядно показывая, что работаю, настучал еще одну строчку кода.
- Свои мысли в свободное от работы время, на работе мысли должны быть о работе! – И степенно удалился, вот же повезло мне с начальником-«гением».


Она.
Какое очаровательное создание, юное, несмышленое, наивное, а главное красивая. Подходящий сосуд для меня, на первое время. Её суть сопротивлялась не долго, она была столь слаба, что я получила даже память этого юного тела. Ирен? Ну пусть, побуду Ирен. Не Многоликая ли одно из моих имен? Именно так. Ох, эта наивная и сентиментальная дурочка, оставила мне в наследство девственную тушку. Прелесть. Как долго я была лишена телесных наслаждений? Три миллиона вздохов. Месть может и подождать, еще несколько их тысяч. Скидываю ночнушку перед зеркалом. Любуюсь. Решено, месть подождет…


Он.
- Рейс, стой! – Тьфу, этот голос я узнаю из миллиона. Прибавляю шаг. – Рейс! Ты мне обещал! – Налетаю как на стену, по спине пробегают мурашки, озноб первобытного ужаса. А ведь точно, обещал.
- Да Сэн, обещал, но ты не уточнял когда. – Да, и это верно. Дернуло же меня за язык, сказать, что обязательно свожу его в «Рабочую Звезду», один из лучших ночных клубов города. Теперь только и остается, что переминаться с ноги на ногу и взглядом, полным укора, попытаться показать Сэну, что сейчас я не в настроении.
- Как на счет сегодня? Работа сделана, можем гулять, - театральным жестом демонстрирует несколько крупных купюр. Удивил, у меня в кармане столько же.
- Сегодня? – Единственное, что хочу, это добраться до личного компа и продолжить моделирование. – Я не очень хочу развлекаться, да и было много работы.
- Ты устал? – Сам то он прямо пышет энергией.
- Нет, не устал, - Иногда жалею, что по договору не могу врать. Но как вспомню, цену, то… Плата того стоит, я знаю это, лучше всего на свете я знаю, что эта плата стоит ВСЕГО.
- Тогда, вон такси, ловим и поехали!
- Поехали, - а еще я не могу не сдержать слово. И покорной сомнамбулой, сажусь на заднее сиденье механической повозки с шашечками.

Она.
Взгляды полные вожделения. Они дарят ни с чем несравнимое удовольствие. Один жест пальчиком и любой в этой толпе побежит за мной. Да, зачем жест, просто взмах ресниц. О, как оно пьянит. Это, пусть такое мимолетное, ощущение власти! Высшее наслаждение доступное живому – власть. Но я не спешу, все придет ко мне, со временем, сейчас я просто парю, в этом чувстве.
- «Маргарита», за счет заведения! – Белозубая улыбка бармена и коктейль хрупкой ножкой бокала, покачивается на полированной стойке. А я даже не успела присесть. Чудно.
- Благодарю, - даже несовершенным набором чувств этого тела, понимаю, что одного этого слова, произнесенного таким бархатным голосом, достаточно. Достаточно, что бы у юноши за стойкой естество едва не порвало штаны. Власть это я.
И пусть это пока власть похоти, но какое непередаваемое наслаждение – становиться собой. И не нахрапом, забрав все и сразу, а вот так, осознано, отдаляя миг блаженства и насыщения. Я счастлива.

Он.
- Рейс! – Вот пристал. – Ты что такой смурной? Тебе тут не нравится? – Грохот музыки на время стихает и Сэн этим пользуется, в попытке растормошить меня.
- Нравится, - ну вот почему? Почему он задал вопрос именно так?! Я не хочу, тут сейчас находится, но есть нюанс. «Рабочая Звезда», то заведение, в котором мы «отдыхаем» уже почти час, мне нравится.
- Ну, тогда прекрати корчить страшные рожи и отпугивать дев, от нашего столика! – И вовсе я ничего не корчу.
- Сэн, ты просил составить тебе компанию, я тут. Но я не обещал, что буду тебя развлекать. – Грустно, хотя умом понимаю, что очередная матмодель, скорее всего опять просто пшик и провал, но надежда…
- Скотина ты Рейс, а я так надеялся на то, что ты будешь моим вторым пилотом. – Вот молодежь, вбил себе в голову, что «цеплять цыпочек» вдвоем легче. Но я не подписывался на такое развитие событий.
- Развлекайся, кто тебе мешает? – А я помечаю, что открыв дверь своего дома, увижу окончание процесса, запущенного еще три месяца назад.
- Рейс, а правда, - осушив одним глотком половину бокала, Сэн пытливо смотрит мне в глаза. – Что ты всю зарплату тратишь на железки и апгрейты?
- Правда, - вот к чему он это? Главное, что бы не продолжил эти вопросы, потому как на это уходит не только зарплата.
- У тебя наверно не комп дома, а вычислительный центр!
- Возможно, - но тут взляд Сэна привлекает очередная дева и он теряет нить разговора. И хорошо, незачем ему знать, что весь подвал моей хибары и правда занят вычислительным комплексом, по своей мощности не уступающему тому, что стоит у вояк в Пентагоне. Не на зарплату же я живу и в самом деле, это при моей то работе.
- О смотри какая краля! – Даже не оборачиваюсь, на кого капают у Сэна слюни, мне совсем не интересно. – Я ща, как скажу, что пишу биржевые программы для Токийского дата-центра, так она сама из трусов выпрыгнет и прямо тут обслужит! Телочки любят умных и при деньгах! – Тьфу, а ведь хороший Сэн человек, на фоне остальной массы.

Она.
Наслаждение, я пью его так же медленно как «Маргариту». Мне не надо даже прикладывать никаких усилий. Какое изумительное тело. Как же мало надо, что бы властвовать над этим стадом похотливых самцов. Хмм, впрочем, не только самцов, несколько очень заинтересованных женских взглядов, совсем не двусмысленны. Но идут минуты и становиться скучно. Слишком легко. Тошнотворно. Ярость закипает, разгоняя кровь по жилам. Сейчас! Нет, не сейчас, чуть не забыла, я же хотела плотских удовольствий. Себя надо баловать. А истинное удовольствие достойно того, что бы быть отложенным.
- Вы прекрасны, как цветение сакуры. Ваша улыбка как распускающийся бутон розы. – Стоит подумать о удовольствии и вот. Высокий, крепкий, спортивный брюнет, с ослепительной улыбкой. Тело некогда принадлежащие Ирен, просто само тянется к этому образцовому самцу. Видимо тело помнит вкусы своей прежней хозяйки. Что ж, так даже лучше.
- Ты весь такой приторно милый, мягкий и слащавый? – Демонстративно опускаю взгляд ниже его ремня.
- Если слащавый как производная от слова вкусный, то да! – Он еще и умный, так даже интереснее. – А в остальном вы миледи не правы, я совсем не мягок, в нужных местах, - и наглый, хороший набор, который мне подходит.
- Хочешь меня? – Облизываю губы, не двусмысленно намекая. Можно было бы поиграть во флирт, но… Всё труднее себя заставить удержаться. Удержаться от начала ритуала обретения власти. Но сперва, сперва я его …
- А в этом клубе есть хоть один мужчина, который не хочет тебя?
- Я приму это как комплимент.
- Это святая правда! – Заигрывает, что ж я с ним соглашусь.
- Это не правда. – И сама замираю в удивлении. Тут есть тот, кто меня не хочет! Ну, ничего, это поправимо, во мне уже достаточно ростков власти и на зал опускается «пелена вожделения». Милое такое заклинание, придуманное мной пятнадцать мегавздохов назад.
- Правда, правда! - Глаза брюнета аж сияют похотью. Ну, теперь-то он прав!
- И теперь не правда, - я начинаю беситься… Потому что сказанные слова, правдивее моих мыслей.

Он.
- Рейс. Тут такое дело.
- Сэн, отстань а. Дай пиво попить, музыку послушать. – Но подняв взгляд, вижу его лицо, а главное глаза в которых просто плещется океан еле сдерживаемого сексуального желания.
- Рейс, если ты мне сейчас не поможешь, я тебя убью. – Ох, сколько мне подобного обещали.
- Отстать, иди, наконец и трахни кого-нибудь!
- В этом то и вопрос Рейс! Тут такая, такая дева! – Он что наркоту принял? У него даже слюна побежала по подбородку.
- Иди и уговори её. – Что он как дите малолетнее, ко мне-то привязался?
- Уже уговорил! – Ничего не понимаю.
- Так в чем проблема?! Если она согласна. Хватай тачку и лети до дома, я не обижусь. – Было бы на что обижаться, мне так и лучше.
- Рейс, она согласна, но на секс в троем.
- В чем проблема? Боишься, что с двумя не справишься?
- Ты не понял. Она одна.
- И правда, не понял, - к чему этот извращенец клонит?
- В общем она согласна на секс в троем, она, я и ты! – Эээ, что за бред?
- Сэн, ты наркотой обдолбался?
- О нет, твой друг ничего не принимал, - мягкий, бархатистый и безмерно соблазнительный голос, доносится из-за моей спины. – Я и правда хочу вас двоих.
- Но.. – Оборачиваюсь.

Она.
- Но, мне это не интересно извините. – Что!!? Отказать мне!
- Ты уверен человечек? – Снисходительно улыбаюсь, я в бешенстве, в холодной и расчетливой ярости.
- Человечек? – Друг приглянувшегося мне самца, недоуменно моргает.
- Никто не осмеливается отказать мне! – Мой голос звенит, и взрываются лампы освещения. Я милосердна сегодня, один взмах ладонью.
Перед тем как осыпаться пеплом на пол, этот нахал, наконец-то проморгался и как-то очень странно взглянул на меня. Но я уже никогда не узнаю, что же он хотел сказать. Пепел молчит, у него нет рта.
- А ты, возьмешь меня прямо здесь! На этом столе! – И тот кого зовут Сэн, кивая как болванчик, судорожно рвет на себе одежду. Скоро….
- Безмерно раздосадован, но… - Не поняла!?

Он.
Присаживаюсь на мелкий, нагретый солнцем песок.
- Расслабился Рейс? – Он который почти я, с мимолетным укором качает головой.
- Да, - но ни это меня волнует. Я в напряжении смотрю на его ладонь, которой Он похлопывает по куличику.
- Ты помнишь, когда последний раз встречал подобных? – Да хватит Ему строить этот песчаный замок! Протяни руку! Ты, что не видишь, я таю! Видит, все Он видит, кого я пытаюсь обмануть, себя?
- Давно.
- Её звали Моргана.
- Фея Моргана.
- Ах да, точно. – Он строит, а я таю, и не знаю в чем я ошибся.
- Это всё? Скажи хоть в чем я нарушил договор!
- Ни в чем, просто хотел достроить замок. - И в подтверждение своих слов Он протягивает мне ладонь, для рукопожатия…

Она.
Как, как он еще жив!? Я же только, что его распылила! А он стоит рядом, как ни в чем не бывало. Такое подвластно только богу! Но в нем нет божественности, я точно могу это сказать! Почему? Потому, что я сама богиня!
- …раздосадован, но, вам придется прерваться. – Он даже не улыбается, а только смотрит равнодушно-равнодушно.
- Да я!... – Но его рука ложиться мне на плечо и понимаю, я ничего не могу!!! – Ты не можешь меня убить!
- Я знаю.
- Я бессмертна!
- Я знаю.
- Я отомщу.
- А вот это вряд ли.
- Где я!? – И первородный ужас накрывает меня. – Где я!!?
А в ответ ничего, даже тишины. Я одна, совсем, тут нет никого. И ничего. Я одна в абсолютной пустоте…

Он.
Я родился человеком, слабым и больным, но талантливым. Когда это было? Неизмеримо давно, почему неизмеримо? Потому что время этой вселенной не имеет никакого отношения ко времени той, в которой произошло мое рождение. Я был магом. И жил ради магии. Не было для меня ничего важнее страсти к ней. Я ради неё отказался от всего. От друзей, любви, счастья, возможно души. А потом, я захотел большего. Я захотел ВСЁ. Всё могущество и силу мира. А для обретения подобного, надо было убить Бога. Я долго шел к своей цели, шагая по головам и судьбам, но достиг её. И стал Богом. Но всего лишь богом, убив свою душу и совесть, я не смог стать Творцом. И Мир рухнул, обратился в ничто. И я получил ВСЁ – став Властелином Ничего. Я бессчетные годы ругался на судьбу, но не было и её. Был только я. Вечно. Один. Я не мог даже умереть.
А потом кто-то безмерно могучий, даровал мне возможность. Через мириады лет одиночества, мне выпал второй шанс. И открылись призрачные врата в иную вселенную. И там я нашел Его. Обычного человека, самого простого, без каких либо способностей и даже мимолетной искорки дара. Он был Якорем. Пока он согласен, что я достоин быть в Его вселенной, я там есть. Как только его рука не соприкоснется с моей, я вернусь в Своё Ничто, но уже на всегда. Его уже давно нет телесно, Он существует только в моем разуме, но Рукопожатие Его реально для меня.
Когда-нибудь, я смоделирую этот чертов Большой Взрыв и моя вселенная станет живой, а пока…
- Рейс, мне трудно держать врата, возвращайся.
А я смотрю на мечущуюся в ужасе богиню и немного завидую. Это не её вселенная, и когда-нибудь она найдет способ себя убить. Я не смог.
- Рейстлин!!!
- Иду, - и моя ладонь встречается c ладонью моей совести.


Последний раз редактировалось: Алескандр (Вт Дек 07, 2010 2:12 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 12:42 pm Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




Привет!
Странный фанфик, с точностью до наоборот... Это скорее не Рейстлина, а Моргот...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 12:48 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




skadi_omsk писал(а):
Привет!
Странный фанфик, с точностью до наоборот... Это скорее не Рейстлина, а Моргот...

Это фанфик по песне больше, чем по книге. Ну и соответственно предполагается, что видение Рейстлина стало реальностью.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 2:14 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Проба пера, в жанре юмористического фантастического рассказа.


---------------------------------
---------------------------------


Реконструкция.

Гильхур в недоумении почесал жевала. То, что показывал сканер дальнего обнаружения, не могло быть, просто потому, что такого быть не может, семибуквенным так не везет! Языком смочил глазные рецепторы, но мигающая точка на экране, по прежнему осталась на месте. Предвкушение захлестнуло его сегментированое тело, забились ложнолапки в конвульсиях радости. Если увиденное им правдиво, то скоро из его имени исчезнет одна буква, а то и все две! И он на несколько ступенек приблизится к возможности, о которой не смел даже мечтать. Ведь пятибуквенному может быть позволено, встать в очередь на спаривание.
Усики заплясали по псевдосенсорной панели управления. Скаер, разведывательный корабль расы уйл, под управлением своего капитана и единственного разумного на борту, готовился к открытию чревоточины. Один прыжок отделял Гильхура, от возможности, что выпадает один раз в жизни...


"Гордость Лукра" тяжелый крейсер Республики Свободных Миров, вздрогнул всем многокилометровым корпусом, это "заговорили" орудия главного калибра, посылая в межзвездное пространство разогнанные до световых скоростей сгустки монолей.
-- Капитан, в нижней полусфере, имперцы готовят прорыв! - Подтянутый лейтенант в тёмно синем мундире, доложил не отрывая взгляд от мониторов.
Финиар поморщился, доклад был не по уставу, но придираться было лень. Только мельком взглянул на свою панель, да, подобный прорыв входил в вероятностную паутину.
-- Готовность к развороту, на 15-38, тахионные щиты в положение три дробь восемнадцать. - Капитан крейсера в возбуждении, немного проглатывал окончания слов.
Тьфу, Финиара даже затрясло от внешнего вида капитана, не так, не так, должен выглядеть бравый космический волк! Но. Увы, не он занимается назначением на должности, он только наблюдатель...


Сознание Гильхура вернулось сразу и в полном объеме. Переход по чревоточине занятие не из приятных, но полностью оправдывает себя, никаким иным образом нельзя переместится почти мгновенно на десяток световых лет. Скаер тоже приходил в себя, после прохода по изнанке вселенной, подгружались программы, оживали корабельные узлы. И когда заработал сканер ближнего радиуса, Гильхур в облегчении сложил задние чешуйки, ему не пригрезилось. Вот он, совсем рядом, по масштабам космоса, пульсирует вероятностными нитями, разрывая причинно следственные связи, артефакт Древних. Точно такой же, как и найденный на орбите родной планеты уйла. Артефакт, который его раса исследовала до сих пор, и смогла понять только малую крупицу таящихся в нем знаний, но и эта кроха, позволила его виду, шагнуть к звездам и стать одним из доминирующих в галактике. Вот это находка! И где, в разряженном звездном рукаве, за десятки тысяч светолет от галактического ядра. Жвала сложились в мечтательный образ, Гильхур мечтал о снятие как минимум трех букв...


-- Они заткнули наш прорыв "Гордостью Лукра"! - Седеющий аналитик, быстрыми взмахами цифрового пера, правил тактическую сферу.
-- Дерьмократы хреновы! - Адмирал в сером, невзрачном кителе, нервно мерил шагами рубку исполинского дредноута, флагмана Империи Рассвета. - Просчитать вероятность успеха, если усилить прорыв парой легких крейсеров!
-- Двадцать и три сотых!
-- Мало! А если ударить всем резервом?
-- Восемьдесят три, ровно.
-- Подготовить пакет инструкций! И... - Но тут освещение рубки замигало красным. - Что за!?
-- Данный приказ не укладывается в вероятностную паутину. - Голосом полным сожаления, эскадренный аналитик, прояснил ситуацию.
-- Ааа, тьфу! - Адмирал с досады пнул одно из кресел. - Новый приказ. Кораблям прорыва отступать на прежние рубежи! И пару легких крейсеров из резерва им в помощь, что бы республиканцы не смогли воспользоваться нашей ошибкой...


Гильхур был в смятении. Между ним и вожделенным призом, встало неожиданное препятствие. В виде двух космических флотов, что в остервенении сражались между собой. А артефакт находился в самом центре этого буйства. Уж не за наследие Древних ведется столь эпическая битва? Аналитический блок скаера утверждал, что в бою принимают участие около трех тысяч кораблей, многие из которых, по своим объемам, превосходили одинокий разведчик уйлов в миллионы раз. В ярости переплетались ложнолапки, а чешуйки на спине встали дыбом. О, как близка была возможность возвыситься! Но, каждый из кораблей ведущих битву, легко мог превратить его кораблик в маленькую черную дыру, эти неизвестные чужаки усмирили власть монолей! Не ему тягаться со столь могущественной цивилизацией. А лучше вообще дать деру и улепетывать, пока его никто не заметил, но это и было странно. На кораблик Гильхура никто не обращал никакого внимания! Хотя он и находился в жалком миллиарде псархов от битвы. Или дождаться пока бой затихнет? Но увы, те кто победит, наверняка присвоят древнюю реликвию себе! Конечно обнаружение столь развитого вида разумных, тоже подвиг! Но тянет максимум на лишение двух букв, а в мечтах о Артефакте, Гильхур уже давно был трехбуквенным. Писк аналитического блока, вывел мечтающего уйла из ступора. Везение не покинуло его! Компьютер утверждал, что чужакам неведома технология вероятностного преломления! А значит, его скаер они не способны обнаружить. Мечты о трехбуквенности взяли верх над осторожностью. Маленький разведчик, закрытый от обнаружения щитами вероятности, поскользил в центр сражения...


Финиар был доволен. Да, по мелочи, было конечно к чему придраться, но в общем. В общем, все шло просто замечательно! Гораздо более захватывающе и правдоподобнее, чем устроенная им галагод* назад реконструкция Марафонского сражения. А главное, он ощущал, что все участники действа довольны и наслаждаются своими ролями. И нет ничего более значимого для мастера-реконструктора. В который раз он похвалил себя за удачный выбор, битва при Бетельгейзе и правда хороша и достойна реконструкции...


Гильхур не верил своим зрительным рецепторам. У него получилось! Получилось, проскользнуть между исполинскими кораблями, не стать жертвой случайного залпа, и, вот он у цели. Но только когда внешние манипуляторы его кораблика, поместили Артефакт в транспортный отсек, он позволил себе раскрыть жвала в жесте предвкушения. Буйно радовался он позже, когда скаер утянуло в созданную им чревоточину...


Битва достигла своего апогеея, вот вот пойдут на прорыв последние резервы имперского флота. Финиар внимательно следил за паутиной вероятности, что бы никто не мог своевольничать. То есть использовать свои знания о истории. Обе стороны должны были отыгрывать свои роли честно, в этом и было отличие реконструкции от шарлатанских ролевых игрищ. Как вдруг...


Гильхур возносил молитвы всем Древним, он смог! У него получилось! Артефакт его! Он радовался и не знал, что как только его скаер скрылся в чревоточине, как все гигантские корабли чужих, перестали существовать, истаяли будто их и не было никогда...


Тысячи гневных сообщений, пришли с разницей в сотые доли секунды, что бы справиться с таким потоком, Финиару пришлось разделить свое сознание. На тысячи же полноценных копий. Еще одну миллионную занял анализ происшествия и соответственно неожиданного фиаско, самой крупной реконструкции, устроенной им когда либо.
- Прошу извинить уважаемые участники, произошло недоразумение. Наша реконструкция привлекла внимание местной разумной жизни. Тут полностью только моя вина, забыл проверить галактику на наличие разума и принять соответствующие меры. Мы ушли отсюда более десяти галолет назад и новый разум занял пустующую нишу. Простите меня. Причем тут местные разумные? Все просто, один из их представителей, только что украл наш проектор реальности...

*галогод - галактический год -- период времени, за который Солнечная система совершает 1 оборот вокруг центра нашей галактики. Точное значение этого года неизвестно (оно зависит от скорости движения нашей системы и расстояния до центра Галактики). Галактический год составляет по разным оценкам от 225 до 250 млн земных лет.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 2:17 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Вернусь домой с работы - прочитаю оба рассказа и отпишусь. Пока, проше пана, исчезаю - дети ждут.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 2:23 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Dellarion писал(а):
Вернусь домой с работы - прочитаю оба рассказа и отпишусь. Пока, проше пана, исчезаю - дети ждут.

С чего я буду против? Смеется Наоборот только за. Только вот перед 1-м рассказом, прослушай песню, что указана перед ним.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 11:54 am Ответить с цитатой
Helga
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 230
Откуда: Москва




Александр, ничего если я влезу со своим мнением по второму рассказу?

По сюжету – неплохая история-загадка с неожиданной концовкой в духе Шекли. Единственное, что настораживает – бессмертный (!?) герой Финиар (сколько-сколько ему лет?)).
По тексту – есть некоторые шероховатости:
Цитата:
То, что показывал сканер дальнего обнаружения, не могло быть...

Того, что показывал сканер не могло быть...
Цитата:
Предвкушение захлестнуло его сегментированое тело, забились ложнолапки в конвульсиях радости.

Предвкушение это скорее ментальное, а не физическое состояние. «Захлестнуть тело» может возбуждение.
Цитата:
Если увиденное им правдиво, то скоро из его имени исчезнет одна буква, а то и все две!

1.«увиденное им правдиво» - как-то не по-русски. Очень похоже на кальку с английского)).
2.«а то и все две!» - в имени семь букв, «все две» здесь неуместно.
Цитата:
Скаер, разведывательный корабль расы уйл, под управлением своего капитана и единственного разумного на борту, готовился к открытию чревоточины.

Все-таки "чревоточина" или "червоточина"))?. Второй термин хотя бы интуитивно понятен))).
Цитата:
Скаер тоже приходил в себя, после прохода по изнанке вселенной, подгружались программы, оживали корабельные узлы. И когда заработал сканер ближнего радиуса...

1.«скаер приходил в себя» - выглядит странно, он же не живой.
2.Использование в одном абзаце слов скаер и сканер вызывает желание протереть глаза.
Цитата:
Артефакт, который его раса исследовала до сих пор, и смогла понять только малую крупицу таящихся в нем знаний, но и эта кроха, позволила его виду, шагнуть к звездам...

Не нравится мне здесь «эта кроха», невольно всплывают другие значения этого слова. «эта малость» на мой взгляд было бы лучше.
Цитата:
Новый приказ. Кораблям прорыва отступать на прежние рубежи! И пару легких крейсеров из резерва им в помощь, что бы республиканцы не смогли воспользоваться нашей ошибкой...

1. Эээ… помочь им… отступить? Вы, наверное, имели в виду «чтобы прикрыть отступление»?
2. Последняя часть фразы по стилистике ну никак не приказ.
P.S. «чтобы» вместе.
Цитата:
Аналитический блок скаера утверждал, что в бою принимают участие около трех тысяч кораблей, многие из которых, по своим объемам, превосходили одинокий разведчик уйлов в миллионы раз.

«по своим объемам» здесь не очень. Лучше будет «по своим габаритам, превосходили» или «превосходили в объеме».
Цитата:
эти неизвестные чужаки усмирили власть монолей!
Слово «власть» здесь использовано некорректно. Подойдет «сила, энергия, мощь», но никак не власть.
Цитата:
Писк аналитического блока, вывел мечтающего уйла из ступора.

Мечтательность и ступор – разные состояния. К тому же на текущий момент уйл уже не мечтал.
Цитата:
Финиар внимательно следил за паутиной вероятности, что бы никто не мог своевольничать. То есть использовать свои знания о истории.
1. Почему использование своих знаний истории – это своеволие?
2. Часто повторяется использование предлога «о» перед гласными. Нужен предлог «об».

Проверьте использование запятых. Они часто стоят там, где было бы уместнее тире или двоеточие.
Цитата:
Гильхур в облегчении сложил задние чешуйки, ему не пригрезилось.


По атмосфере – мне не хватило деталей, вовлеченности в повествование.
«Картинка» временами нечеткая. К примеру, этот кусочек:
Цитата:
"Гордость Лукра" тяжелый крейсер Республики Свободных Миров, вздрогнул всем многокилометровым корпусом, это "заговорили" орудия главного калибра, посылая в межзвездное пространство разогнанные до световых скоростей сгустки монолей.
-- Капитан, в нижней полусфере, имперцы готовят прорыв! - Подтянутый лейтенант в тёмно синем мундире, доложил не отрывая взгляд от мониторов.
Финиар поморщился, доклад был не по уставу, но придираться было лень. Только мельком взглянул на свою панель, да, подобный прорыв входил в вероятностную паутину.
-- Готовность к развороту, на 15-38, тахионные щиты в положение три дробь восемнадцать. - Капитан крейсера в возбуждении, немного проглатывал окончания слов.
Тьфу, Финиара даже затрясло от внешнего вида капитана, не так, не так, должен выглядеть бравый космический волк! Но. Увы, не он занимается назначением на должности, он только наблюдатель...

При первом прочтении возникает ощущение путаницы. По тексту сначала кажется, что Финиар – это и есть капитан.
Цитата:
Тьфу, Финиара даже затрясло от внешнего вида капитана, не так, не так, должен выглядеть бравый космический волк!

Такое чувство, что Финиар только что этого капитана увидел. А ведь он находится в одном помещении с лейтенантом т.е. был частью «картинки» изначально. Откуда вдруг такое удивление и возмущение?

Такие, казалось бы, мелочи мешают воспринимать текст, рассеивают внимание, а для короткого рассказа это недопустимо.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Helga Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 1:05 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Helga
Спасибо за замечания. Но некоторые из них из-за непонимания того, что же происходит в рассказе.
Финиар и все участники действа, со стороны "людей" - это "игроки", т.е. участники исторической реконструкции. Как к примеру в наше время разыгрывают представления в США о Гражданской войне или у нас о Куликовом поле. Соответственно Финиар как и другие игроки, ведут свои роды от людей, но людьми в биологическом плане не являются. Т.е. они в данном рассказе, представители "сверхразума" которые решили поиграть в древность Смеется
Сам рассказ основан на следующей реальной истории:
Настольная игра по Бателтеху. Возникла спорная ситуация и игроки немного ругались, и в порыве ругани отвлеклись от стола. Кошка которая сидела на шкафу и была увлечена тем, что происходит за столом, воспользовалась этим отвлечением игроков. И спрыгнув на стол, поиграла кубиками, два из которых загнала под неподъемный шкаф. Игра была сорвана.


Соответственно Финиар, не в рубке, он вообще физически не в том пространстве Смеется
Про своеволие, т.к. данное сражение реконструкция, то использования послезнания, как данная битва завершилась и какие ходы могли бы переломить её исход - суть использование чит-кодов.
Про физиологию уйла и чувства и их интерпретацию - ну не человек он Смеется специально описал его как нечто совсем чуждое.
Скаер - по задумке биотех, но я так подумал и решил, что увеличивать объем текста такой деталью, не критично.

А в остальном очень дельные замечания. Огромное спасибо. Особенно за фразу "в стиле Шекли" именно в его стиле и было задумано написать.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 2:23 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Очередной эксперимент в малой форме. Юмористический фантастический рассказик, на 1/2 странички.

---------------------------------------
---------------------------------------


Универсальный жест.


- Стив, хватит кувыркаться! - Игорь, на чистом английском, пытался вразумить своего напарника по станции. Который после завершения работ по креплению очередного сегмента новой антенны, к внешней части международной орбитальной станции, решил испытать новый реактивный двигатель своего скафандра. И теперь выписывал фигуры пилотажа в безвоздушном пространстве, метрах в пятидесяти от станции.
- Да все о`кей Игорьйек, я просто тестирую новинку. - В подтверждении своих слов Стив, крутанулся вокруг своей оси.
Игорь был раздражен. По рабочему плану именно ему, надо было проводить подобные испытания через два дня. А теперь Земля может решить, что действия Стива можно классифицировать как тест, и запретить Игорю выход в открытый космос.
- Нормально работают двигатели, сбоев нет? Управляемость на уровне? - Как не был Игорь раздражен, но любопытство победило.
- Да все супер Игорьйёк! Отлично. - Стив подтвердил слова характерным жестом, сжав ладонь в кулак и выставив большой палец.
- О! Стив! Замри! Сейчас сфотографирую. Хорошая картинка! - Игорь метнулся к панели управления камерами внешнего обзора.
И правда, замершая человеческая фигурка, на фоне далеких звезд, да с рукой вскинутой в жесте одобрения, это стоило запечатлеть.
- Стив, пару минут, что-то техника не настраивается! - Это было правдой, объективы никак не хотели захватывать фигуру космонавта. Но Игорь справился с этой проблемой. - Уже скоро!
Вдруг, станцию резко качнуло. Замигали лампы аварийного света. Минут десять Игорю потребовалось, что бы понять, что тревога ложная, видимо самопроизвольно, на долю секунды, включился один из двигателей коррекции станции.
Стив, тут были небольшие неприятности. Ты как там? - В ответ молчание. - Стив!? Стив!!! - Но никто не отвечал...


Ореге было скучно. Очередной рейс его грузовика был сер и уныл. Даже проложенная вне основных галактических транспортных магистралей трасса, никак не могла скрасить скуку. Подумаешь, глушь, полная необитаемых или отсталых систем. Сейчас он жалел, что не взял кого-нибудь в напарники на этот рейс, можно было бы хоть скоротать время за беседой. Вот и очередная система, в которой он пробудет всего пару минут, а потом его контейнеровоз уйдет в очередную серию прыжков. Очередной зевок Ореги был прерван зумером систем внешнего наблюдения.
Нда, вот это ситуация. Рядом с разгонной трассой его корабля, видимо недавно произошла какая-то авария. На орбите третьей планеты вращалось какое-то разбитое «корыто». Судя по данным сканера, у него отсутствовал не только гипердрайв, но даже внутрисистемных двигателей не было. А вокруг по орбите летало огромное кол-во всякого мусора. «Крепко же досталось этому суденышку, впрочем, не моё дело!». Так как попавший в аварию корабль не подавал сигналов бедствия, то по галактической этике Орега, не должен был оказывать ему помощь.
Но видимо грузовик Ореги засекли сканеры попавшего в бедствие корабля. Видимо капитан этого «корыта» дрейфуя около своего разбитого корабля, вскинул руку в характерном жесте. «О! наверно системы связи отказали у него! Вот и нет сигнала бедствия». Орега не любил космостопщиков, любителей кататься по галактике на халяву. Но сейчас была явно не та ситуация. «Подброшу неудачника, разбившего свой кораблик, до первой цивилизованной системы, мне не трудно. Да и разговором путь скрасим!». Приняв такое решение Орега немного скорректировал курс, что бы силовым захватом, транспортировать чужака, на борт грузовика, когда тот будет пролетать мимо.
Захват прошел без эксцесов. Но поговорить с чужаком у Ореги получилось не сразу. Во-первых, контейнеровоз почти сразу ушел в прыжок. Во-вторых после прыжка, за сбоил главный двигатель. В-третьих, лингвистические программы, долго разбирались в речи того кого он подобрал. И только через двадцать часов и пятнадцать звездных прыжков, Орега щелкнул тумблером связи, что бы задать первый и самый логичный вопрос:
- Тебя до куда подкинуть то надо?

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 2:29 pm Ответить с цитатой
Helga
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 230
Откуда: Москва




Александр,
Вообще-то, идея реконструкции достаточно проста и понятна, но спасибо за разъяснения)).
Поясню, что замечания во второй части поста даны исключительно с точки зрения текста, то есть нашего «великого и могучего».
Цитата:
Про физиологию уйла и чувства и их интерпретацию - ну не человек он специально описал его как нечто совсем чуждое.

Ваше право). Комментарий по поводу «предвкушения»/«возбуждения» был сделан только исходя из сочетаемости слов.
Кстати, если не секрет, на какое насекомое похож уйл?
Цитата:
Скаер - по задумке биотех, но я так подумал и решил, что увеличивать объем текста такой деталью, не критично.

На мой взгляд, это распространенная ошибка начинающих авторов – не договаривать. Я убеждена, что все, что хотел сказать автор, должно быть сказано. Иначе читатель не видит полной картины, а объяснения вроде «это подразумевается» обычно вызывают растерянную реакцию: «ну как же так!» Улыбка
В случае со скаером вы сказали «б», не сказав «а», в результате – непонимание. Похожая ситуация с цивилизацией «игроков». Нет в рассказе упоминания о том, что они биологически не люди. Хорошо, пусть будет сверхразум.
Хотя… в моем ограниченном человеческом понимании сотни миллионов лет – срок запредельный. Даже сверхразум свихнется раньше, чем просуществует столько)).
Также, комментарии касательно «картинки» сделаны исходя моего личного читательского восприятия.
Цитата:
Соответственно Финиар, не в рубке, он вообще физически не в том пространстве

В рубке «находится» читатель – именно это для вас должно быть важнее всего. Улыбка
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Helga Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 2:37 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Helga
принято. Еще раз спасибо. Буду думать и потом править.

Как новый рассказик? Не оцените? Он совсем мал. Размещен над вашим постом.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 2:38 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Цитата:
Кстати, если не секрет, на какое насекомое похож уйл?

ни на какое. Я его даже не представляю Смеется . Писал на текстовом воображении. а не на визуальном.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 3:23 pm Ответить с цитатой
Helga
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 230
Откуда: Москва




Александр,
Отличный рассказ! Мне нравится ваше чувство юмора. Смеется
Единственное место, о которое "споткнулась":
Цитата:
Но видимо грузовик Ореги засекли сканеры попавшего в бедствие корабля. Видимо капитан этого «корыта» дрейфуя около своего разбитого корабля, вскинул руку в характерном жесте.

Не нужно здесь второе "видимо". Это уже не предположение - Ореги должен был заметить "человека за бортом".

Спасибо за рассказ! Отлично поднимает настроение.) Кстати тоже очень в духе Шекли.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Helga Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 3:35 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Цитата:
Единственное место, о которое "споткнулась":

уже скорректировал, тоже заметил. Тут "в уголке" будут висеть "не правленые" тексты, оригиналы так сказать..
Мне вот "надо" продолжать крупную форму, читатели требуют. Но вот, что то потянуло на "мелочь". Что очень меня удивляет, т.к. считал что не умею писать малую форму. Но, оказывается умею, далеко не шедевры, но вполне себе читаемые (по личному мнению, о своем творчестве).

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 4:30 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




ААА, меня несет Смеется
Рассказ-малютка. В жанре юмористической фэнтези.
---------------------------------
---------------------------------

Повелитель.


Ронд дун`Ойри в изнеможении опустился на трон из костей. Наконец-то! Наконец-то, его многолетний труд завершен! Скоро его мечта будет осуществлена. Скоро, он станет повелителем бессчетных орд орков, гоблинов и огров. И конечно с их помощью станет властелином мира!
Он готовил этот ритуал без малого одиннадцать лет. Ритуал который даст в его руки артефакт, позволяющий управлять этим воинственным отребьем. Его расчеты верны, он не мог ошибиться! И вот магия пущена в ход, и остается только ждать результата.
Так велика была усталость Великого Черного Мага, что он уснул прямо на своем троне. И грезилась ему корона Короля королей! И был он счастлив в своем сне.
Резкий звук падающего предмета, прервал сновидение мага. На негнущихся от дрожи ногах, он подошел к центру идеально выверенной пентаграммы, в центре которой, лежало НЕЧТО. Даже многое повидавший заклинатель не видел подобных предметов. Артефакт находился в странном полупрозрачном ящичке, небольшого размера. С нетерпением Рон дун`Ойри, раскрыл вместилище артефакта.
То, что это был именно артефакт, маг понял сразу. Не было в этом мире вещи подобной этой! С одной стороны она отражала свет от факелов, а с другой на ней была изображена картина. Картина, на которой полчища орков крушат рыцарские бастионы. Сомнений не было, он не зря старался и получил именно то, что нужно! И теперь мир вздрогнет!
И отворились врата Черной башни. И спустился по черным ступеням Черный маг, спустился прямо к лагерю орков, что был разбит у входа в Темную твердыню.
С громким воем орки бросились на беззащитного человека. Но тот воздел над головой великий артефакт и громко рассмеялся. Не поняли смеха орки, расстроились и убили Великого Черного Мага. В недоумении умер величайший и только маленькая бумажка, кочек с надписью, уносил ветер. А ведь именно эта надпись, умей маг читать, могла сохранить ему жизнь...
"В новой игре от "ЮбиСофт", вы сможете повелевать ордами орков, огров и тролей..."

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 5:18 pm Ответить с цитатой
Helga
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 230
Откуда: Москва




Забавно, но не очень реалистично. С трудом представляю настолько легкомысленного великого мага.
Цитата:
Не поняли смеха орки, расстроились и убили Великого Черного Мага.

Не нравится мне здесь слово "расстроились". Попахивает стебом и не вписывается в общий возвышенный стиль.
Цитата:
В недоумении умер величайший и только маленькая бумажка, кочек с надписью, уносил ветер.

Здесь слова не сочетаются. "бумажку, клочек... уносил ветер".

Цитата:
Мне вот "надо" продолжать крупную форму, читатели требуют. Но вот, что то потянуло на "мелочь".

Мой вам совет - пишите то, что пишется. Ничего нет хуже, чем писать "через силу".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Helga Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 5:30 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Helga
Да, эксперимент не получился Смеется , это я о последнем рассказике. Брак, так сказать Грустный Надо или править или удалять. Удалю, останется только тут в "уголке" Улыбка

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мой уголок.
Список форумов » Обзоры (2008-2018)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS