login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов » Рецензии (2008-2015) » Джаред Даймонд "Ружья, микробы и сталь"
Джаред Даймонд "Ружья, микробы и сталь"
СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 3:11 pm Ответить с цитатой
Алескандр

Небольшой обзор на книгу Джареда Даймонда "Ружья, микробы и сталь".
Ссылка: http://lib.rus.ec/b/187034/read
Аннотация: Эта книга — моя попытка кратко изложить историю всех людей, живших на планете за последние тринадцать тысяч лет. Я решил написать ее, чтобы ответить на следующий вопрос: «Почему на разных континентах история развивалась так неодинаково?». Возможно, этот вопрос заставит вас насторожиться и подумать, что вам в руки попал очередной расистский трактат. Если так, будьте спокойны — моя книга не из их числа; как станет видно в дальнейшем, для ответа на мой вопрос мне даже не понадобится говорить об отличиях между расами. Моей главной целью было дойти до предельных оснований, проследить цепь исторической причинности на максимальное расстояние в глубь времен.
Впечатление от прочитанного:
Оговорюсь сразу - книгу эту, читать надо. Во многих западных школах/колледжах, она входит программу обучения. Если вы интересуетесь историей, человеком, нашей природой, цивилизацией - эта книга должна быть прочитана хоть раз.
Почему такие утверждения? В оригинальности авторского подхода к проблематике. Главный вопрос, вся книга попытка на него ответить: «Отчего у вас, белых, столько разнообразного карго (материальных благ), а мои чернокожие братья, хоть наизнанку вывернись, живут в нищете, хворости и невежестве? Что мы делаем/делали не так?» - этот вопрос был задан автору, аборигеном островов Явы.
Отринув общепринятые теории, Даймонд решил посмотреть на этот вопрос с точки зрения своей области знаний.
/Джаред Даймонд (Jared Diamond) — орнитолог, сотрудник Эрнста Майра (Ernst Walter Mayr), однин из отцов-основателей СТЭ (синтетической теории эволюции). Даймонд провел многие годы в зоологических экспедициях на Новой Гвинее и островах Пацифики, где обратился к истории первобытных обществ (с)/
И надо сказать, в отличии от многих и многих "ниспровергателей канонов" Джаред логичен и понятен! Да, да, понятен даже школьнику! Талант учителя наверно в нем.
Коротко о выдвинутой автором теории:
"Поворотным пунктом в истории человечества стал произошедший в послеледниковую эпоху переход к производству продовольствия (в привычных нам терминах — «переход от присваивающего хозяйства к производящему»), сиречь от охоты/собирательства к скотоводству/земледелию. (с)"
Вроде не противоречит теориям предшественников, в чем подвох? А вот...:
/"Дело в том, что виды животных и растений, потенциально пригодные для доместикации* (а их не так уж много), распределены по планете весьма неравномерно, и в некоторых крупных регионах их может не оказаться вовсе (и реально не оказывается). Кроме того, в силу различной конфигурации материков и фрагментирующих их преград (горы, пустыни, непроходимые джунгли) населяющие их племена/народы имеют очень разные возможности для того, чтобы обмениваться с соседями технологическими достижениями, начиная с одомашненных животных и растений (это знает всякий, кто играл в «Цивилизацию» Сида Мейера). Подобная ситуация порождает еще одну — и как бы не самую важную — «автокаталитическую петлю». (с)/
Утверждение Джареда в том, что кому первому повезло оказаться в области богатой на домекстикантов, тот и выиграет гонку цивилизаций. Ну и конечно надо учитывать географию, а именно скорость распространения новшеств и домексикантов по различным территориям и климатическим зонам. Выводы автора конечно понятны, мы их с вами наблюдаем воочию, это тот мир в котором мы живем. Но сами рассуждения Джареда, а почему путь человечества был именно таков, вот это интереснейший момент.
Да читая текст надо фильтровать одну деталь. Джарет ярый апологет политкоректности! Именно по этому кстати его книга так популярна за рубежом, а не из-за оригинальности концепций. Просто эта книга прямо кричит: индейцы, негры - они не дикари, они не хуже! просто им не повезло в стартовых условиях. Удобно... Но рекомендую читать, даже настаиваю.
/*доместикация — это процесс изменения диких животных или растений, при котором на протяжении многих поколений они содержатся человеком генетически изолированными от их дикой формы и подвергаются искусственному отбору/.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 10:19 pm Ответить с цитатой
Кот-Баюн

Спасибо за наводку, заинтересовало Улыбка Такое надо прочитать, хотя бы для общего развития.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 3:06 am Ответить с цитатой
Dellarion

Действительно интересно)
Веселый процесс...Сначала орали что все кто не белые - не люди. Теперь подводят научную базу под теории о равенстве. Чудная штука - политкорректность.

Джаред Даймонд "Ружья, микробы и сталь"
Список форумов » Рецензии (2008-2015)