login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Рецензии (2008-2015) » Роберт Желязны - Князь Света На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Роберт Желязны - Князь Света
СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 4:14 am Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




Роберт Желязны – «Князь Света»

Автор рецензии - skadi omsk






Первое издание – 1967 год
Переводы на русский: В. Лапицкий (Князь Cвета), К. Златко (Бог света). Последнее издание в России- ЭСКМО, 2008 год






«Лорд Света» (англ. Lord of Light; в некоторых русских переводах также Князь Света). Был награжден в 1968 году Премией Хьюго как Лучший Роман, и номинирован на Премию «Небьюла» в той же самой категории.

Авторская аннотация: «Это случилось после гибели Земли. На одной из дальних планет-колоний у власти оказалась группа людей, которые, используя достижения науки, достигли бессмертия и стали править своим миром как Боги индуистского пантеона».



Если коротко - классика. Сам Желязны называл «Князя Света» своим любимым романом. Книга, которую имеет смысл перечитывать несколько раз. Книга для "сдвигания точки сборки". Книга-"хамелеон», после которой остается больше вопросов, чем ответов. Книга, в которой намечены многие темы, над которыми продолжают биться и современные писатели.




С одной стороны, "Князь Света" - вроде бы НФ. Описывается некая планета в далеком будущем, на которой обосновались колонисты с погибшей Земли. «Божественные» способности героев (т.н. «атрибуты») объясняются развитием науки.

С другой стороны, именно «Князь Света» - один из первых романов после Толкиена, построенный на использовании мифа и мифологических образов. А ведь именно мифологические герои – один приемов, которые считаются сегодня железобетонными приметами фэнтези.

С третьей стороны, форма, может быть, и не важна, гораздо интереснее мировоззренческие идеи индуизма, которые переосмысливаются в свете современной Желязны философии. Собственно, эта философия, эти проповеди Сэма-Будды – основное содержание книги. А вовсе не битвы и не любовные сцены.

С четвертой стороны – добротного боевика тоже хватает. Причем куда там всяким Марти-Сью! Любой из супер-крутых героев нынешних "торцовочных" романов нервно курит в сторонке. По боевым ТТХ большинство персонажей круты… как боги. Чего только стоит трезубец-дезинтегратор материи у Шивы или самонаводящиеся стрелы Рудры!

С пятой стороны, для полноценного боевика слишком много разговоров и рассуждений…

Так что, начиная читать, нужно настраиваться на то, что сразу может «не пойти». Рискуешь ожидать одного, а получить совершенно другое. Так, любитель динамики наверняка «зависнет» на первой же проповеди, произнесенной Сэмом. А увлекающегося индуизмом романтика – знаете, бывают такие духовные до не могу – может передернуть от шуточек Ямы. Вообще, и индуизм, и буддизм в романе переиначены, все поставлено с ног на голову. «Добро» и «зло» в традиционном понимании вывернуты наизнанку, и так до конца и не понятно, кто же в этой битве «хороший парень», а кто – «плохой».

В общем, к «Князю Света», как к буддийскому учителю, нужно подходить, очистив сознание. В «полный стакан» этот роман не полезет.


Язык
Пара слов о проблемах перевода. Я не читаю по-английски. Но мне кажется, что перевод Липицкого, в котором я читала роман, не полностью передает стилистику оригинала. Остальные переводы, говорят, еще хуже. Липицкий довольно качественно передал игру слов и изящный юмор, рожающийся от столкновения божественной пышности обстоятельств, с одной стороны, и памяти героев о своем «нормальном», «человеческом» прошлом, с другой.

Этот момент Липицкому показать удалось.

Вот, например, такой пассаж:

Цитата:
«Уже шесть дней, как десятками киловатт возносил Яма молитвы, но состояние атмосферы не позволяло им быть услышанными в Горних.»


То есть молитвы измеряются в киловаттах.

Или вот:

Цитата:
«Это, - сказал Яма, протягивая ему аэрозоль, - репеллент, он отпугивает демонов».


Как будто не почти бессмертные и могучие сущности эти демоны, а москиты какие-то… И так по всей книге – то пафосно-пышные славословия, то тут же рядом – технические термины, и этот контраст заставляет хихикать, читая про вроде бы трагические события.

Или вот - фразочка, не уступающая знаменитому Фраевскому «гавну на лопате»:

Цитата:
«Сквозь зубы он помянул самых что ни на есть банальных божеств плодородия, взывая в основном к их наиболее прославленным в народе Атрибутам».


То есть следующий раз, матюгнувшись, подумайте о том, что вы воззвали к божествам плодородия...

Или вот:

Цитата:
«Чудна Дива при тихой погоде»


Это уже 100% - «мелкое хулиганство» переводчика. Вряд ли Желязны помнил наизусть Гоголя, а ну нас этот отрывок про «чуден Днепр» в школе зубрят.

Но тема диктует все-таки язык образный, сочный и яркий. Достаточно описаний и природных красот, и великолепной архитектуры, а женщины, по идее, все сплошь божественно-красивы. А тут стилистика не дотягивает. Уровень языка перевода - далеко не то, что хочется.

Цитата:
«Мех его намок, ибо листья обрушивали на него по ходу дела микроливень росинок. За спиной у него клубились тучи, но утреннее солнце еще сияло на востоке, и в его красно-золотистых лучах лес превращался в феерию красок. Вокруг, в сплетении ветвей, лиан, листьев, травы, стеной поднимавшихся по обе стороны тропинки, распевали птицы, и их пение сливалось в единый хор».


Стилистический разнобой: архаичное «ибо» и неологизм «микроливень». Ладно, можно списать на «смешение стилей и культур», которого добивался автор. Но лес, превращающийся в феерию? Вообще-то «феерия» - это действие, как, например, «спектакль» или «танец». Как лес может становиться таким действием? «Распевали» - «пение» в одной фразе…

В общем, существующие переводы «Князя Света» стилистически далеко не идеальны. Или я такая избалованная? Если вы придаете слишком много значения стилистике, русский текст может вас местами напрягать. Нужно или отвлечься от формы на содержание, или «переписывать в уме» наиболее «кривые» фразы…

О чем, собственно, книга?

Сложно сказать: а о чем, собственно, роман? Сразу же встречный вопрос – а на каком уровне «о чем»?

О чем обычно пишут в рецензиях? Увлекательность, логика, оригинальность, идеи и так далее. Все это есть. В количестве и на уровне. Даже если кому-то вдруг покажется, что «Князь Света» на что-то похож, то нужно вспомнить, что опубликован он в 1967 году и по некоторым причинам был известен еще в СССР. Так что, если где-то (кроме оригинальной «Махабхараты» и прочих вед) обнаружите похожие образы и приемы, то автор этого «похожего» упер идеи у Желязны, а не наоборот.

Конфликт

С одной стороны, сюжет – стандартно «богоборческий» (что, кстати, дало возможность познакомить советского читателя с романом еще до перестройки). Дескать, первые переселенцы из числа команды корабля присвоили себе божественность и помыкают «человеческим стадом», в которое превращены потомки пассажиров, тормозя технический прогресс на уровне средневековья. Но некие «акселеристы» и, особенно, главный герой Сэм добиваются того, чтобы люди получили возможность достичь той же божественности… В результате – множество битв, сражения с участием людей, демонов, богов, животных…

С другой стороны – сам Сэм не уверен в своей правоте, и у читателя возникнет куча вопросов, размышляя над которыми, можно доразмышляться до очень многого. По крайней мере, хотя бы до интереса к восточным религиям, знатоком которых был Желязны. А дальше – как повернется колесо Сансары…

Герои
Главный герой - Сэм, Махасаматман, Майтрейя, Калкин, Сиддхартха, Просветлённый, Будда. Бич Демонов. Обуздывающий. Тот, чей атрибут подчиняет чистую энергию... Акселерист. Бунтарь...

Его антипод - Брахма. Который когда-то звался Мадлен и был дамой. Первый в троице старших богов.

И немало вроде бы второстепенных героев.
Яма — бог смерти. Его "атрибут" - убивающий взгляд. Но главное - гениальный изобретатель. Ставший стариком раньше, чем юношей... Яма сконструировал всё самое разрушительное оружие богов и "машины для реинкарнаций" позволившие богам и, что самое главное, земным жрецам, "поставщикам тел", получить полную власть над людьми. Умница и постебатор...

Ральд — священный палач богини Кали, присланный убить Будду. Однако он проникается проповедями Сэма... и становится истинным Буддой, просветленным. Сэм-то сам не верит в то, что проповедует, лишь использует знания об истории земных религий для своих целей. А Ральд - верит...

И еще один из персонажей, меняющийся из-за Сэма. Тарака — предводитель ракшасов. Вместе с остальными демонами был заточён Сэмом в Адовом Колодезе в Дни Обузданья, и Сэмом же освобожден... Умудряется подчинить себе тело Сэма... Но при этом неожиданно для себя становится чуть более человеком, чем был. Учится сомневаться и чувствовать вину. В результате встает на сторону Сэма уже не по принуждению, а по собственному желанию.

Яма убил Ральда. Четверо богов-бойцов - Яма, Кали, Шива и Агни - победили ракшасов... Но мир изменился, как изменились Ральд и Тарака.

Пресветлый Копейщик Так от Архивов, который был осужден Властителями Кармы возродиться в теле обезьяны... Богиня Кали, которая когда-то любила Сэма...

В общем, очень яркие образы, частично смоделированные по образу персонажей индуистского пантеона, частично - совершенно люди, наши современники... Добрый десяток очень осязаемых, ярких персонажей, в связи с каждым из которых возникает целый клубок вопросов и идей.

Мысли по поводу

Но самое интересное, на мой взгляд, в «Князе Света» - это время ее создания.

Ни один писатель, даже если он сочиняет фэнтези, не живет в безвоздушном пространстве. В тексте обязательно отразиться настроение общества.

1967 год, когда вышел роман, известен еще тем, что это – время расцвета движения хиппи. 14 января 1967 50.000 хиппи собрались в Поло Граундз послушать Тимоти Лири, Аллена Гинзберга, Ричарда Алперта (Рам Дасс), Дика Грегори, Джерри Рубина, Лоуренса Ферлингетти и Гари Снайдера, говоривших о жизни, любви, просветлении и мире. А 16-18 июня 1967 более 200.000 хиппи собрались на рок-фестиваль в Калифорнию в Монтерей Каунти Фэйрграундз. В 1967 году все собралось до кучи: музыка, наркотики и, конечно, тысячи «прекрасных людей».

В общем, если взять описание того, как Сэм проповедует в «пурпурной» роще, это очень похоже на то, что творилось в Америке. Просветление и бизнес на паломниках, наслаждение и страдание, любовь и ненависть, ложь и правда, точнее, правда, вырастающая из того, что было ложью, и бесспорная истина, превращающаяся вдруг во вранье…

1967 год – время, когда западная цивилизация вдруг осознала, что молодежь – это некий особый мир, который может быть резко отличен от мира родителей. Время торжествующей молодости, которая хочет любви и наслаждений, а не войны или скучного существования в тисках «общепринятого» порядка… В посвящении к роману - «За дружбу, мудрость, сому». И убей меня бог черепахой, если эта «сома» не переводится на наш обыденный язык, как «пиво».

Вот такой странный роман – вроде бы про богов их индийского пантеона, а на самом деле – про людей будущего, а еще более на самом деле – про нас с вами, про то, ради чего имеет смысл жить.

И напоследок – моя любимая фраза из романа:

Цитата:
«Бог - одна из древнейших профессий в мире».


Фразочка очень американская, очень стебная и очень оптимистичная. Так и тянет продолжить ее: «Не пора ли мне сменить профессию? Где записывают на краткосрочные курсы?» Причем в рамках придуманного Желязны мироустройства – перспектива вполне реальная.

Оценка



"Послевкусие" после романа


Не хочу словами. Картинка, на основе которой можно бы было сделать НАСТОЯЩУЮ обложку. Понимайте, как хотите:



Последний раз редактировалось: skadi_omsk (Пт Дек 03, 2010 3:24 pm), всего редактировалось 12 раз(а)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 8:24 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




skadi_omsk
Хммм, а как же персонажи? Кроме Сэма? Они зачастую намного ярче ГГ. Я не говорю даже о Яме. А такой момент когда шарлатан Сэм, "создает" истинного Будду/просветленного? Как же отношение полов? Вот на примере богов в "Князе" как раз поднимается интересующий Тараса вопрос, а сто будет если один из пары сменит пол? Ту есть аж 2 близко рассмотренных варианта данной ситуации. Эта книга полна образов, картин.
Ых, Скади, ну как такой книге 8-ку? Хотя, я конечно субъективен, потому как в эту книгу немного "влюблен".

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 8:37 am Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




Алескандр
Про все писать у меня просто сил нет. Добавляйте! Подмигивает
Да, гениальный стеб над Брахмой:

Цитата:
"Можно было подумать, что пол превозмогает биологию; и как бы он ни старался подавить воспоминания и уничтожить этот фрагмент своего духа, Брахма, который родился женщиной, до сих пор каким-то образом женщиной и оставался. Ненавидя эту свою черту, он раз за разом выбирал для перерождения замечательно мужественные мужские тела, но, поступая так, все равно чувствовал свою недостаточность, словно клеймо его собственного пола была выжжено у него на челе. От этого ему хотелось топнуть ногой и состроить гримасу."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 8:46 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




И де упоминание, что демоны - на самом деле не демоны, а туземные жители этой планеты? Хотя:
Цитата:
— Значит тот, кого зовут Ралтарики, и в самом деле демон? — спросил Так.

— И да, и нет, — отвечал Яма. — Если под «демоном» ты понимаешь злобное, сверхъестественное существо, обладающее огромной силой, ограниченным сроком жизни и способностью временно принимать практически любую форму, тогда ответ будет «нет». Это — общепринятое определение, но в одном пункте оно действительности не соответствует.

— Да? И в каком же это?

— Это не сверхъестественное существо.

— Но все остальное…

— Справедливо.

— Тогда я не вижу никакой разницы, сверхъестественное оно или нет, коли оно злобно, обладает огромной силой и сроком жизни, да и к тому же может менять по собственной воле свой внешний вид.

— Да нет, в этом, видишь ли, кроется большая разница. Разница между непознанным и непознаваемым, между наукой и фантазией — это вопрос самой сути. Четыре полюса компаса — это логика, знание, мудрость и непознанное, оно же неведомое. И некоторые склоняются в этом последнем направлении. Другие же наступают на него. Склониться перед одним — потерять из виду три остальных. Я могу подчиниться непознанному, но непознаваемому — никогда. Человек, склоняющийся в этом последнем направлении, — либо святой, либо дурак. Мне не нужен ни тот, ни другой.

вот ты можешь сказать - это не важный нюанс. А я вот, считаю, что этот диалоог один из краеугольных камней книги.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 8:53 am Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




Один из...
Непознанное и непознаваемое.
Добро и зло.
И - мне кажется, что все-таки краеугольный камень - это спор о том, готовы ли люди к божественности:

Цитата:
Ну а что касается акселеризма, так он - просто некая доктрина распределения. В соответствии с ней мы, Небесные, уделили бы обитающим внизу от щедрот наших - наши знания, силы, имущество. Этот акт милосердия направлен был бы на то, чтобы поднять условия их существования на более высокий уровень, близкий к тому, который занимаем мы сами. Ну и тогда каждый стал бы, как бог. В результате естественно, в будущем уже не будет богов, останутся одни люди... люди останутся одни. Мы бы дали им познать науки и искусства, которыми обладаем сами, и тем самым разрушили бы их простодушную веру и лишили бы всякой опоры их упования на лучшее будущее - ибо лучший способ уничтожить веру или надежду - это дать им исполниться. Почему должны мы дозволить людям страдать от бремени божественности коллективно, как того хотят акселеристы, когда на деле мы даруем им его индивидуально - когда они его заслужат? На шестидесятом году каждый из них проходит через Палаты Кармы. Его судят, и если он вел себя хорошо - соблюдал правила и запреты своей касты, должным образом почитал Небеса и прогрессировал интеллектуально
и морально, - то человек этот воплотится уже в высшей касте и так со временем сможет добиться даже и самой божественности, перебраться на жительство сюда, в Град. В конце концов, каждый получает свой десерт - исключая, разумеется, несчастные случаи, - и тем самым каждый человек, а не скоропалительно объединенное в единое целое общество, может наследовать божественность, которую амбициозные акселеристы желали разметать, как бисер,
перед каждым, даже и перед тем, кто к этому совсем не готов. Так то теперь ты видишь, что позиция эта была отвратительно нечестной и пролетарски ориентированной. Чего они на самом деле хотели, так это понизить требования к наделяемым божественностью. Требования эти по необходимости весьма строги. Вот ты дала бы силу Шивы, Ямы или Агни в руки ребенку?


Это я вот к чему.
Именно после 67-го наркотики становятся основным источником дохода американской мафии.
Но при этом химик Альберт Хоффман, синтезировавший ЛСД, всю жизнь занимавшийся растительными алкалоидами и перепробовавший их все на себе, дожил до 102 лет и совершил еще кучу открытий.
Львиная доля того, что ученые знают о подсознании, стало известно после опытов Тимоти Лири, который в качестве "лабораторных работ" заставлял студентов удалбываться ЛСД... Лири посадили, а наука о подсознании с того момента развивается ну очень медленно, в основном методом "умственного эксперимента", то есть, проще говоря, гадания на кофейной гуще...


Последний раз редактировалось: skadi_omsk (Пт Дек 03, 2010 9:03 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 8:59 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Цитата:
И - мне кажется, что все-таки краеугольный камень - это спор о том, готовы ли люди к божественности:

По сути мы оба правы. Я привел цитату, потому как мне кажется, автор в ней показал, как читателю стоит воспринимать этот текст.
А по поводу божественности. Ой, тут не так все просто. Потому, как очень сильно завязано на отношениях отцы-дети. Ведь все население планеты, это потомки тех кто в последствии стали Богами. Через эту призму все в ином свете предстает. И Боги, не более чем родители стремящиеся, как можно дольше продлить "детство" своих отпрысков.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 9:04 am Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




Алескандр писал(а):
А по поводу божественности. Ой, тут не так все просто. Потому, как очень сильно завязано на отношениях отцы-дети. Ведь все население планеты, это потомки тех кто в последствии стали Богами. Через эту призму все в ином свете предстает. И Боги, не более чем родители стремящиеся, как можно дольше продлить "детство" своих отпрысков.

Угу. Тут - как раз завязка на хиппи. Смеется
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 9:12 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Цитата:
Тут - как раз завязка на хиппи

Очень похоже на их философию. "Отцы" подарили детям бессмертие, через перерождение и желают им вечного детства. Живи одним днем. Похоже, да.
Добавь в рецензию, абзац субъективной оценки. Твоё личное впечатление от книги, если оно есть, это послевкусие.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 9:13 am Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




Подумаю - добавлю. Тут думать надо. Хотя, по-моему, у меня вся рецензия - "субъективная оценка".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 9:13 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Кстати если Боги - хиппи. То Сэм в этом ракурсе, тот родитель, который хочет взросления детей, что бы те встали вровень с ним. Т.е. получаетс сам Роджер - не хиппи Смеется

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 9:23 am Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




Естественно, не хиппи. Улыбка
Но вне общих настроений быть не мог, он их по-своему оценивал.
А боги... боги, наверное, не хиппи, а "шнурки в стакане".
Хиппи - это не только "живи одним днем", это отказ от "американской мечты" (дом, машина, работа - чтобы все было как у всех и заработать миллион) - идеологии родителей...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 9:24 am Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




И ваще - по-моему, саму рецензию не стоит править. Наша дискуссия тоже получается интересная. Смеется
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 9:32 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




У меня лично эта книга оставила двоякое ощущение. Когда читал, была куча мыслей, по поводу богов, системы, и прочих "основных" тем книги. А когда закрыл, мысли были только о том: а получится ли у Куберы вылечить дочку Ямы. Вот меня и мучает вопрос, а зачем Роджеру надо было вставлять этот кусочек, про дочку? Для чего? Ведь явно, я не один такой.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 9:38 am Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




А у меня больше всего вопросов про ракшасов осталось.
Я, кста, играла Тараку. Стесняюсь (хм... тоже трансвеститская роль)
Если у них нет тела, нет привязки к материальным потребностям, если они по-настоящему свободны, если им, по большому счету, ни фига не надо, кроме игры и знаний, то почему они - демоны?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 9:44 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




skadi_omsk писал(а):
А у меня больше всего вопросов про ракшасов осталось.
Я, кста, играла Тараку. Стесняюсь (хм... тоже трансвеститская роль)
Если у них нет тела, нет привязки к материальным потребностям, если они по-настоящему свободны, если им, по большому счету, ни фига не надо, кроме игры и знаний, то почему они - демоны?

А у меня, нет по поводу ракшасов вопросов. Роджер на все ответил. И то, что ты пишешь, про потребности не правда. Точнее не вся правда. Да физиологических потребностей у них нет. Но, психологических, намного больше чем у людей. И они не свободны по настоящему. Роджер писал: они хоть и сбросили свои физические тела, превратившись в энергоформу, но чистым разумом не стали, а остались рабами чувств и желаний своей сгинувшей плоти. (по памяти, не цитата).

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 9:49 am Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




А почему по-настоящему не освободились?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 9:52 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




skadi_omsk писал(а):
А почему по-настоящему не освободились?

Роджер не объясняет прямо. Он говорит только о памяти о телесном, которая сводит их с ума.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 10:00 am Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




По идее, ракшасы - гораздо более продвинутая цивилизация, чем боги... В восточной философии считается, что превращение в чистую энергию - цель... Демоны не просто стали бессмертными за счет смены тел, они вообще избавились от проблем, связанных с существованием в теле... но и от телесных наслаждений...
Может быть, когда-то давно так "акселерировали" аборигенов планеты? Может, в прошлый раз победили именно акселеристы, и все получили "счастье всем даром, и чтобы никто не ушел обиженным"?
И вот тут вопрос - а может ли быть какое-то наслаждение, кроме телесного? Все таки Желязны - очень американский писатель... то есть у него нет счастья без возможности потреблять, без телесного наслаждения...
В общем, дорассуждаться можно до такого...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 10:06 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Цитата:
И вот тут вопрос - а может ли быть какое-то наслаждение, кроме телесного? Все таки Желязны - очень американский писатель... то есть у него нет счастья без возможности потреблять, без телесного наслаждения...
В общем, дорассуждаться можно до такого...

А что, вполне здравая мысль. Роджеру не не хватило фантазии, что то придумать. А он просто "не видел" иного, вот и все. Наслаждение = телесность. Это кстати во всей книге скользит. Яма+Кали типичный пример, чувства? Да нафиг чувства если нет секса... И т.д. А может я зря, и просто Роджер не заморачивался, а придумал нужный для сюжета вид и описал его по минимуму. Но скорее соглашусь всё же, с тобой. Роджер - писатель из цивилизации потребления.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 11:20 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Привет, Скади ) Спасибо за рецензию.

Будь добра, подправь оформление:
- Добавь обложку
- Добавь ссылки на скачивание
- Добавь короткий отзыв - мне его по библиотекам заливать
- Добавь абзац о персонажах
- Добавь абзац о завязке сюжетной линии

Если ты не можешь это сделать, оформление подправлю я, но книгу не читал, и лезть в рецензию не могу - тут уже ты мне помоги.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
Роберт Желязны - Князь Света
Список форумов » Рецензии (2008-2015)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 2  
На страницу 1, 2  След.
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS