login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Рецензии (2008-2015) » Гала - Когда боги проснутся
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Гала - Когда боги проснутся
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 3:35 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Гала - Когда боги проснутся


Знаете, я не даром указал у себя на СИ один пункт:
- Я оставляю за собой право отказаться от совершенно не нравящихся мне текстов.

Очень часто попадаются тексты с откровенными сценами психологического и физического насилия, как над персонажами книги, так и над беднягой критиком.
Подспудно я понимаю, что вы обратились не по адресу. Вашу книгу должна была рецензировать молоденькая и желательно очень одинокая, обиженная на жизнь девушка. Но не я - двухметровый циничный амбал. Не та целевая аудитория.

Я дважды начинал читать вашу книгу. Оба раза неудачно. В первый раз меня отвлекли рецензии для сайта, я прочитал и обработал две книги. Потом снова взялся за ваш текст, и снова проиграл бой с килобайтами. Ушел читать еще один свой заказ - "Внучку чародея" Хельги. Прочитал - написал рецензию ( искренне рекомендую посмотреть ее текст и поучиться динамике диалогов и сюжетных линий, вам этого не хватает, рецензия и ссылка на текст рядом в разделе).
И вновь принялся за "Богов" - в этот раз я сломался окончательно. Решив не тянуть кота за жабры написал этот отзыв. Надеюсь, очень сильно надеюсь, что он вам чем-то поможет.

Я совершенно точно уверен, что вы будете им не довольны. Но моя работа не веселить авторов, моя работа расчленять их книги. Готовы? Начнем окстясь...

Давайте начистоту - прочитал я не много, примерно 10% текста, но даже по этой малости видно - вы писали не фэнтези. Вы писали любовный роман в сказочном антураже. Роман слащавый, приторный, пропитанный патокой и крем-брюле. Даже в этих 10% я накопал множество несоответствий и странностей. Особенно учитывая КТО ваши персонажи. Властитель и Богиня. Такие типажи обязывают к очень детальной проработке текста, если вы хотите писать КНИГУ. Конечно, если вы пишете "слащавую историю", а все типажи и антураж - ширма, то дальше можете смело не читать. Мой разбор вам, в этом случае, даром не нужен.

Остерегусь как-либо анализировать ВАС лично. Не представляю для кого вы писали эту книгу. Возможно дальше есть что-то классное... Но 10% романа вы меня доконали - окончательно и бесповоротно.

Вот самое начало текста, как вы думаете, что именно тут не так?
Цитата:
Холодный ветер наметал сугробы у крепостных стен. А в самом городе маленькие вихрики, промчавшись по узким улочкам, взметали хоровод снежинок к окнам домов. Но как только ветер утихал, хрупкие звездочки медленно опускались на крылечки, мостовые, на ветки деревьев, украшая их белоснежным убором.
В такой вьюжный зимний вечер горожане собирались у каминов и очагов, прислушиваясь к завыванием ветра с тем удовольствием, которое рождается от сознания, что стихия бессильна помешать наслаждаться теплом и уютом. Женщины под мелькание спиц и жужжание прялок судачили о житье-бытье, своем и соседском, мужчины, пропустив стаканчик-другой пьянящей настойки горного меда, с азартом играли в кости, а дети, собравшись в кружок около кого-нибудь из стариков, слушали давние предания или просто сказки.

Теперь подробней:
1) Холодный ветер наметал сугробы у крепостных стен. А в самом городе маленькие вихрики, промчавшись по узким улочкам, взметали хоровод снежинок к окнам домов.
- Вдумайтесь в предложение. Ветер был такой силы, что наметал СУГРОБЫ у стен города. А мчащиеся по улицам ВИХРИКИ ( Вы представляете какой силы должна быть метель, чтобы образовались не просто поземка, а вихрики? - взметает снег только до уровня ОКОН? Это нонсенс, сами подумайте.
( Я уже не говорю о том, что в Средневековье снег каждое утро отгребали от стен, из-за контрабандистов, воров, убийц и врагов, которые могли перебраться через стену по сугробу)
2) Но как только ветер утихал, хрупкие звездочки медленно опускались на крылечки, мостовые, на ветки деревьев, украшая их белоснежным убором.
- Почему именно звездочки? У них пять углов. У 95% снежинок углов шесть. Они не звездочки. Это можно было бы списать на устоявшуюся фигуру речи, но такой фигуры нет. Лишняя красявость. Самое дикое - ветки деревьев. Я же говорю, вы не серьезную книгу писали, а лавстори - почитайте литературу о городах средневековья. Не было там деревьев. Их некуда было втиснуть, это раз. Они славно горели при осаде - два. Из-за снегопада ( так старательно вами описанного), они бы падали на домики, убивая людей.
3) В такой вьюжный зимний вечер горожане собирались у каминов и очагов, прислушиваясь к завыванием ветра с тем удовольствием, которое рождается от сознания, что стихия бессильна помешать наслаждаться теплом и уютом.
- Еще одно подтверждение моим словам. У вас по тексту ВЬЮГА! А снежинки только до окон добрались... И да, от слова "сознания" предложение неуклюже выстроено. Сбивается ритм текста.
4) "просто сказки" - а бывают не "просто сказки"? Детям фэнтези рассказывали?

Вот вам честный разбор ОДНОГО абзаца. Теперь, надеюсь, вы понимаете, почему я осилил лишь 10% текста? Дальше - больше.

Цитата:
Жаркий огонь заставил его немного отодвинуться от очага и любовно оглядеть живописную группку детей разного возраста, расположившихся на низеньких скамеечках, а то и просто на мохнатой шкуре, распластанной на полу чуть поодаль от камина. Шесть пар горящих любопытством детских глаз уставились на старого Оттина.


1) Жаркий огонь заставил его немного отодвинуться от очага и любовно оглядеть живописную группку детей разного возраста, расположившихся на низеньких скамеечках, а то и просто на мохнатой шкуре, распластанной на полу чуть поодаль от камина.
- Если огонь настолько жаркий, что старик ( в 90% случаях они с артритом и радикулитом, обожают ломящее кости тепло) ОТОДВИНУЛСЯ - то почему немного? Жар должен быть нестерпимым. Вы сидели у камина? Там площадь нагрева воздуха огромна, немного явно не хватит.
-Любовно оглядеть - он не парень, и не на невесту смотрит. Смотреть с нежностью ( даже смотреть с любовью) - одно, но любовно оглядывать...он педофил? Нет, значит это подбор слов хромает.
- дети разного возраста ( пола, веса, ориентации...) - канцелярит. Глаза режет.
- распластанный - веселое словечко. (несовер. - распластывать; совер. - распластать (кого-л./что-л. ) 1) (делить на пласты) split; slice/divide into layers 2) разг. (растягивать плашмя) spread; spread out/flat… …) Шкура на пласты не поделена, и явно не растянута, правда? Вывод - слово неудачное.
- глаза горящие детским любопытством - просто ляп. Слова применены не в тех падежах.

Понимаете, ваша проблема в стилистике текста и "красявостях". За подбором слов вы теряете все.
Не буду больше препарировать текст. Подобных помарок полно в каждом предложении. Ковырять 10% текста...простите, вы мне за это не платите. Мне жаль своего времени. Я показал вам как нужно анализировать текст. У вас очень много помарок.

Вот пару примеров:
Цитата:

Красивое девичье лицо с сочувственным выражением склонилось над ним.
Лицо с сочувственным выражением...крайне неудачно применено слова. Исполненное сочувствия - нормально. Сочувственное лицо - неуд.
Чуть припухлые губы
Неудачный оборот. Стойкое ощущение опухших губищ. Нельзя быть немножечко беременной, правда? Или припухлые, или нет. ( Можно даже слово "слегка" использовать ( оно напрямую из глянцевых журналов) но чуть...По правде и слегка - моветон, но вы же иначе не сможете...
Вольд осторожно приподнялся на локтях и, не ощутив боли, удивленно уставился на сросшуюся ногу.
Вот это просто жирный ляп. У него была сломана кость, не нога!
Вольд ласково сжал узкие плечи Властительницы, внезапно ощутив под сильными руками хрупкие косточки.
У куриц косточки...хрупкие. У людей они тонкие( хрупкие..он же их не ломать собрался? Можно оставить, но ассоциации...), и без уменьшительного - просто кости.
Вольд уже направился было к выходу, но вдруг резко остановился. Повернувшись к матери, он сначала закусил губу, а потом решительно тряхнул головой.
Я не знаю сколько вам лет, Гала. Но вот это закусывание губы первая ласточка бреда, которого у вас полно чуть дальше ( я вам о нем в диалогах скажу). Парни НИКОГДА НЕ ЗАКУСЫВАЮТ ГУБУ! Если они конечно не геи. Да и девушки это редко делают. Снова красявость!


Теперь диалоги...Между богиней и Властителем. Можно быть честным? Правда? Они бредовые. Кошмарно пафосные и не натуральные. Давайте посмотрим вместе?

Цитата:
- Вольд! Я...- нерешительно начала Агория, - я хотела сказать тебе это давно...
- Так скажи...- молодой человек опять привлек ее к себе и мелкими поцелуями покрыл лицо и шею девушки.
- О, боги, - простонала она. - Подожди, Вольд...Подожди...
- Скажи...- прошептал Вольд, - скажи...Я готов слушать тебя и наслаждаться....
- Нет, Вольд! - судорожно вздохнув, девушка решительно высвободилась из кольца его рук. - Это - очень серьезно.
- Хорошо, - покладисто кивнул тот, отпустив Агорию.
Он встал, с наслаждением потянулся, подал руку возлюбленной, помогая ей подняться, и присел на край обрамляющего беседку бордюра.
- Я тебя слушаю. И я совершенно серьезен.
Агория глубоко вздохнула.
- Ты ведь думаешь, что я - жрица Великой Богини?
Вольд рассмеялся.
- По крайней мере, ты так сказала, любовь моя.. Это и есть твой серьезный разговор?
Он опять попытался обнять Агорию, но девушка предупреждающе подняла руку и сделала шаг назад.
- Погоди, Вольд! Я...я сказала тебе неправду, - осторожно произнесла она, пристально глядя на возлюбленного.
Он удивленно поднял брови. Но глаза его по-прежнему искрились весельем.
- Вот как? Хм...И кто же ты тогда?
- Я - не жрица....- тихо произнесла Агория, не спуская глаз с Вольда. - Я и есть - Великая Богиня.
- Что-о-о?!
Молодой человек на минуту застыл в изумлении, а потом, решив, что шутка была не слишком удачной, укоризненно покачал головой.
- Любовь моя, для меня ты и есть богиня, но...
- Я не шучу, Вольд, - повысила голос Агория. - Я не обычная смертная девушка. Я - только одно из реальных воплощений Великой Богини!
Молодой человек выпрямился и нахмурился. Шутка, похоже, затянулась.
- Любимая, - недовольно поморщившись, произнес он, - не стоит так шутить...
- Я же говорю тебе, упрямец, - сдвинула брови Агория, - что я не шучу. Помнишь нашу первую встречу, когда ты сломал ногу, а я ее вылечила?

Цитата:
- Вольд, - сделав шаг, нежно окликнула она молодого человека и остановилась, увидев, как окаменело лицо отшатнувшегося от нее возлюбленного. - Разве ты больше не хочешь любить меня?
- Тебя? - вырвалось у побледневшего Вольда. - Кого - тебя? Земную девушку, знающую, что такое любовь, надежда, боль, дом, семья? Ты - не Агория! Ты просто оболочка!
Он сжал кулаки и, гневно раздувая ноздри, шагнул к девушке.
- Тебя или Великую Богиню, которой поклоняются не только горриты, но и все жители острова? И которая избрала меня игрушкой для своего развлечения?
- Но я и в самом деле полюбила тебя, Вольд!- Агория растерянно смотрела на возлюбленного: - Поверь, ты вовсе не был игрушкой!
Наследный Властитель опять опустил глаза. Грудь его тяжело вздымалась от накала эмоций, бушевавших в душе.
- Великая Богиня полюбила смертного?
Он поднял на Агорию тяжелый взгляд, и губы его растянулись в насмешливой улыбке:
- И надолго? На месяц? На год? Пока не надоест? Или пока ты не найдешь новую игрушку?
Девушка прижала руки к груди и покачала головой.
- Нет, Вольд! Нет! Мы не расстанемся с тобой никогда! Идем со мной, - торопливо прошептала Агория. - Оставь людей, оставь свои земные привязанности! Я могу подарить тебе бессмертие! И мы будем вечно любить друг друга, Вольд!
Она протянула ему руку и нетерпеливо пошевелила пальчиками.
- Идем со мной! Ну же, Вольд!
- О чем ты?
Горькая гримаса исказила красивое лицо наследного Властителя. Он стиснул зубы так, что побелели скулы и, стараясь не смотреть на Великую Богиню, с трудно дающимся спокойствием в голосе произнес:
- Я хотел привести к матери ту, которую полюбил больше жизни. Она приняла бы тебя, Агория...Ты стала бы моей женой... А теперь...
Вольд долго смотрел прямо в глаза девушке. Наконец тяжело вздохнул.
- Нет. Не так, - пробормотал он. - Совсем не так.
Наследный Властитель приложил одну руку к сердцу, а другую протянул возлюдленной.
- Я люблю тебя, Агория! Если и ты любишь меня, как говоришь, стань моей женой! Клянусь, ты не пожалеешь об этом до конца своих дней! Пусть их будет не так много, как у богини, но мы проживем их вместе, в любви и радости! Откажись от бессмертия! Прошу тебя, останься со мной, Агория...
Девушка, застыв на месте, растерянно смотрела на протянутую к ней руку, потом перевела взгляд на бледное лицо Вольда..
- Скажи "да", Агория! - в отчаянии взмолился он. - Скажи 'да'! Ведь я люблю тебя! Останься со мной!
Великая Богиня на минуту закрыла глаза, а потом, покачав головой, затуманившимся взглядом окинула молодого человека.
- Я не могу этого сделать, - наконец, негромко произнесла она. - Прости....


Я специально дал большие цитаты. Рецензию будете читать не только вы - пусть видят. Понимаете...если вы конечно понимаете...а вы понимаете? Хоть что-то, из того что творите?
- У вас богиня!она как кошка имеет паренька. За что она его полюбила? За красоту? Богиня? Какие у нее критерии красоты, что кроме этого ей от него надо? Черт его знает.
- она говорит как девочка начитавшаяся глупых книг, и насмотревшаяся мюзиклов и Мтв. Ну не говорят так влюбленные!Вспомните как вы с мужем говорили когда-то? Если он у вас был/есть... Это просто цитаты из мексиканского сериала низкого пошиба.

- О Ромуальдо, не покидай меня!
- Нет, Изабелла, мое сердце, я тебя и не собирался покидать!
- Ты меня не покинешь?О мой милый!!!11
- Нет, любовь моя, не покину, а если и покину, то сделаю это сначала убив себя, а потом тебя, а потом снова себя!111

Я не преувеличиваю. Уровень пафоса в диалогах просто зашкаливает. Они мертвые. Сама любовь не оправдана, момент расставания НЕ ОПРАВДАН! Он Властитель - умный, цепкий, сообразительный( По меньшей мере должен им быть...хотя он губу закусывал...пидароватый качек дебил?) Его БОГИНЯ полюбила ( вопрос за что именно таки открыт), а он ее ...бросает? А как же выгода от секса с богом, а как же эксплуатация сил на благо себя и страны. Такая затея, можно столько линий для сюжета натаскать, а вы все свернули в тупое лавстори. Он ее бросил...за что, что в ней "не такого" - облик? Внешность? А внутри? Не получилось у вас это передать. Простите.

Картинка вверху рецки вызвана потоками тормозной жидкости, что сочится меж строк текста...Все так ме-е-едленно. То, что вы рассказали за 10% текста, можно - выпустит всю воду, впихнуть в 2. Вот так.

Меня текст разочаровал. Надеюсь вы можете лучше. Удачи вам.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 5:11 am Ответить с цитатой
YonYonYon
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 97




*рецензия заставила задуматься о красявостях* Мне надо перечитать свою писанину еще раз.

_________________
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя YonYonYon Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 8:34 am Ответить с цитатой
Гала
Гость




Спасибо, уважаемый Тарас!
Я подозревала нечто подобное уже по тому, как долго Вы тянули с рецензией Грустный Не умру, узнав, что бездарна. Смеется Но жаль, что заняла Ваше время. Единственное оправдание - жанр "любовынй роман" указан в аннотации.
Еще раз - благодарю за отзыв!
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 8:51 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Гала
моё уважение. Редко когда на критику реагируют так спокойно. Привет (снимаю шляпу)

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 2:06 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Гала Вы не бездарны. Вы вполне нормально пишете, одно но - вы навешиваете на свой текст тонны ненужных слов. Избавитесь от них, и он разом похорошеет.
Что до любовного романа - я видел. После написания рецензии и на фото ваше посмотрел. Но это уже за рамками. Понимаете, если роман любовный, это не значит, что герои должны быть идиотами...

Как бы то ни было - удачи вам. Надеюсь у вас все получится)

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 9:59 am Ответить с цитатой
Гость




Уважаемый Тарас!
Сегодня решила с утра заняться работой над ошибками. Еще раз перечитала Ваш отзыв и теперь поняла, что Вы прочитали только легенду. Так сказать, пролог.
Сам роман Вы не читали.
Потому что Вы пишите, что мои главные персонажи - Властитель и Богиня, а это не так. Jokingly
От этого, разумеется, ни стиль, ни владение словом не стали иными и "мастерство" мое осталось тем же самым. Это просто, чтобы уточнить. Стесняюсь
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 10:10 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Гость Есть такое дело, называет оценка самооценки. Вместо того, чтобы работать над собой, люди обычно ищут недочеты в других, а себя оправдывают.

Если в институте мы провалили сессию, это не мы виноваты ( ничего не делали, отдыхали, были на море), а гад профессор. Да?

Если мы опоздали на работу, это не мы виноваты ( просто хотелось поспать), а начальник...

Гала, нет никакого значения, главные герои Властитель и Богиня или нет. Они в книге есть. Они герои 10% вашего романа, и их образы и диалоги очень плохо показаны. Нет ни малейшего значения что творится ДАЛЬШЕ, если у вас сырое начало. Работать нужно не над тем что нравится, а над всем текстом в целом.

Если на вкусном мясе плесень, его можно есть? А ведь ее только 1 мм в толщину)

Если они не главные персонажи, тогда все смотрится еще более непонятно. Зачем давать проходным героям такой объем текста, если все можно подать в виде простой легенды?

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 10:47 am Ответить с цитатой
Гость




Да я ведь не спорю с Вашей оценкой, уважаемый рецензент! И боже меня упаси искать каких-то виноватых!
Mea culpa, как говорится.
Я всего лишь уточнила. Не я!
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 10:56 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Гость Моя оценка, это моя оценка. Я строгий, и я скотина)
Возможно ваш стиль, те "лишние" объемы текста и даже длинные диалоги для той самой девушки, про которую я говорил - замечательно. Я пытался оценивать ваш стиль не оценивая вас, результат вам известен. Но мое мнение не может быть остаточным. Это МОЕ мнение. А как известно - столько людей, столько и мнений.
Потому вы сами просмотрите текст. У вас ведь тоже есть мнение, и оно уникально)

Будьте добры, Гала, или зарегистрируйтесь, или просто подписывайтесь заходя с гостя. Хорошо?

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
Гала - Когда боги проснутся
Список форумов » Рецензии (2008-2015)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS