login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Рецензии (2008-2015) » Ник Перумов - Гибель Богов (написано для МОСКа) На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 1:02 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




D. Prime Не все книги. Вплоть до того, как они окончательно уконтропупили Властелина)

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 1:29 pm Ответить с цитатой
Ftheo
Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург




Да читал я черный отряд. хорошая книжка. вот ведь парадокс. читал я ее классе в 10, когда у меня не было ни денег, ни интернета. мотался раз в неделю с окраины города в центр, в библиотеку. ловил момент, когда очередную книгу серии сдадут.
Это была единственная серия, которую я читал по такой схеме.

Кстати, мне "Пересмешник" Пехова очень понравился.
Возьму на заметку "лучший экипаж.."

У Ленина разве динамичный сюжет и он писал в стиле фентези?

_________________
Let`s burn
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ftheo Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 1:39 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Ftheo Ты "Экипаж" прочитай. Это наверное лучшая книга, что я читал за последние 5-6 месяцев)

Ленин писал фантастику % )

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 2:16 pm Ответить с цитатой
Джок
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 357
Откуда: Питер.




А то нет?

_________________
Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти? Ползи! Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении своей мечты.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Джок Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 8:26 pm Ответить с цитатой
maeghgorre
Гость




Вообще, имхо, самая большая беда Гибели Богов - непришитость рукава кое к чему в плане так сказать сюжетной основы. С самых первых строчек становится понятно, что это в лучшем случае середина истории - Боги насолили Хедину когда-то давно, о чём он с неохотой вспоминает, развоплотили Ракота после его восстания, затеянного тоже по какой-то непонятной мазе, только с хрофтом всё более-менее понятно - порешили всех друзей, детей, родственников и так далее. Но с рецензентом я не согласен вот в чём - это не ляп, так задумывалось изначально. Видимо Ник хотел развернуть историю, показав под разными углами и от лица разных героев - отсюда и "Воин Великой Тьмы" и "Земля без радости" - сделать что-то типа Олдивского Баламута - одна история под разными углами (понимаю, насколько это wild guess но всё же сложилось такое ощущение), но почему-то с головой окунулся в сагу о маге. И в результате на первый план выходит Фесс а все остальные уже остаются за бортом и толком непонятно, что кого и почему. На мой взгляд вот это вот и есть главный минус книги - это первая часть эпика, второй книги в котором так и не сложилось.
Другая беда в полудинстве и мерисьюшности всех вообще. Боги как бы светлые, но либо злые, либо занссчивые, либо добрые но бесполезные. За весь орден магов отдувается только его глава, что ящитаю самый главный промах - ни один генерал не мочит врага лично, а уж тем более - маг. Так нет же, описанный как хитроумный и самый сильный маг поколения Мерлин только и может что швырять крытуе спеллы направо и налево. Про главных героев всё уже очень хорошо сказали - они никакие, но никакие не потому, что автор не может их раскрыть, а потому что он оставляет себе задел на будущее, которого так и не наступает.
Вообще мне кажется, что лучшими у автора получились книги, где он как раз не стремился делать героев трусупербогами - вон, "Не время для драконов" - хорошая же вещь, даром что про попаданца, трилогия по мотивам Толкина тоже на удивления приятна к прочтению и несмотря на несколько бедный язык (сразу заметно, что первая книга) вызывает именно те ощущения, которые должна вызывать история о заведомо проигранной войне.
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 3:07 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




maeghgorre Приветствую вас)


Цитата:
Вообще, имхо, самая большая беда Гибели Богов - непришитость рукава кое к чему в плане так сказать сюжетной основы. С самых первых строчек становится понятно, что это в лучшем случае середина истории - Боги насолили Хедину когда-то давно, о чём он с неохотой вспоминает, развоплотили Ракота после его восстания, затеянного тоже по какой-то непонятной мазе, только с хрофтом всё более-менее понятно - порешили всех друзей, детей, родственников и так далее. Но с рецензентом я не согласен вот в чём - это не ляп, так задумывалось изначально. Видимо Ник хотел развернуть историю, показав под разными углами и от лица разных героев - отсюда и "Воин Великой Тьмы" и "Земля без радости" - сделать что-то типа Олдивского Баламута - одна история под разными углами (понимаю, насколько это wild guess но всё же сложилось такое ощущение)

Так оно и есть, насколько я понял - данный факт лит.прием. Способ показать действие в ноутайме и развитии. Старое за бортом, есть лишь здесь и сейчас - начни он писать с САМОГО начала - было бы не одна книга, а минимум три ( одна на Ракота, одна на Хедина, одна, так что уже есть) + он сейчас второй том Гибели пишет. Не так страшно то, что нет внятной предыстории,это можно пережить. Хуже, что и то что есть - комикс. Красочный, экшеновый, зубодробительный...комикс. Не книга. За это можно ставить и + и - Вкусы у людей разные.
Взгляд на историю...понимаете, мало его - взгляда то. Тот, кто губил миры - добрый ( чего бы это?), те ком в прошлой книге били по морде, и обвиняли во всех грехах - овечки. Очень большой контраст, а материала, который этот контраст оправдывает - мало.
Если говорить проще...смотрим на ГБ как на эпик - проигрывает, смотрим как на книгокомикс - супер же )
Цитата:
но почему-то с головой окунулся в сагу о маге. И в результате на первый план выходит Фесс а все остальные уже остаются за бортом и толком непонятно, что кого и почему. На мой взгляд вот это вот и есть главный минус книги - это первая часть эпика, второй книги в котором так и не сложилось.

При всех недостатках, Фесс у него получился лучше Хедина. Он хоть немного живой и разумный. Кстати, могу вас обрадовать - по словам самого Перумова, одной из центральных фигур ГБ2 будет Клара Хюммель.
Цитата:
Другая беда в полудинстве и мерисьюшности всех вообще. Боги как бы светлые, но либо злые, либо занссчивые, либо добрые но бесполезные. За весь орден магов отдувается только его глава, что ящитаю самый главный промах - ни один генерал не мочит врага лично, а уж тем более - маг. Так нет же, описанный как хитроумный и самый сильный маг поколения Мерлин только и может что швырять крытуе спеллы направо и налево. Про главных героев всё уже очень хорошо сказали - они никакие, но никакие не потому, что автор не может их раскрыть, а потому что он оставляет себе задел на будущее, которого так и не наступает.

Патамушка комикс. Вместо Спадэрмена,Венома и Каниджа - Хедин,Ракот и Мерлин. Амбалу ( из вселенной Челопука ) тоже логично отдуваться прислужниками, а дерется сам - лично. То же и в ГБ - комикс он такой - чернобелый.
Цитата:
Вообще мне кажется, что лучшими у автора получились книги, где он как раз не стремился делать героев трусупербогами - вон, "Не время для драконов" - хорошая же вещь, даром что про попаданца, трилогия по мотивам Толкина тоже на удивления приятна к прочтению и несмотря на несколько бедный язык (сразу заметно, что первая книга) вызывает именно те ощущения, которые должна вызывать история о заведомо проигранной войне.

В Кольце Тьмы третья часть бредовая, а Не время сам люблю. Вот возьму, да и напишу рецензии на все это дело)

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 11:21 am Ответить с цитатой
Maeghgorre
Гость




Dellarion, спасибо, и вам не хворать.
Цитата:
Так оно и есть, насколько я понял - данный факт лит.прием. Способ показать действие в ноутайме и развитии. Старое за бортом, есть лишь здесь и сейчас - начни он писать с САМОГО начала - было бы не одна книга, а минимум три ( одна на Ракота, одна на Хедина, одна, так что уже есть) + он сейчас второй том Гибели пишет. Не так страшно то, что нет внятной предыстории,это можно пережить. Хуже, что и то что есть - комикс. Красочный, экшеновый, зубодробительный...комикс. Не книга. За это можно ставить и + и - Вкусы у людей разные.
Взгляд на историю...понимаете, мало его - взгляда то. Тот, кто губил миры - добрый ( чего бы это?), те ком в прошлой книге били по морде, и обвиняли во всех грехах - овечки. Очень большой контраст, а материала, который этот контраст оправдывает - мало.
Если говорить проще...смотрим на ГБ как на эпик - проигрывает, смотрим как на книгокомикс - супер же )

Ну, я мог бы занудно отметить, что "комикс" - это такое растяжимое понятие. Что есть Человек-паук (кстати как комикс он вполне себе ничего - у марвела можно легко найти вещи похуже - хулк там, человек-утюг, и это только известные вещи), а есть скажем хранители и 300 - вроде тоже комиксы и жанровые условности соблюдают, а вот поди ж ты. Но занудствовать не буду, поскольку смысл понял - суть комикса - это такое весьма яркое и богатое на события повествование, где на алтарь зрелищности приносится и сюжет, и стройность повествования и даже зачастую здравый смысл (как говаривал Дедпул "My common sense is tingling!").
Со вторым абзацем я в целом согласен, но вот опять же - были потом две книжки, которые объяснили, почему всё так, как есть. Проблема в том, что всё равно оказалось мало.
Да и правда - в той же Гибели Богов собственно Боги ведут себя весьма и весмьма некрасиво, нэ? Убегают перед лицом опасности, мочат всех подряд. Ну то есть с одной стороны - да, у главных героев мы видим скорее рассказ для тех, кто в теме - Хедин как бы подразумевает, что читателю уже всё итак известно - из-за чего и складывается ощущение слабой мотивации. Но у его противников даже такой мотивации толком-то и нету. Это кстати ещё один минус - отсутствие действительно харизматичных врагов. Впрочем, с другой стороны откуда им взяться, при отсутствии харизматичных главгероев?
Цитата:

При всех недостатках, Фесс у него получился лучше Хедина. Он хоть немного живой и разумный. Кстати, могу вас обрадовать - по словам самого Перумова, одной из центральных фигур ГБ2 будет Клара Хюммель.
Насчёт Клары же - оставил бы он бабу в покое. Её хеппиэнд при всей его притянутости - один из самых неожиданных для читателя саги поворот романа, потому что от кого, а от неё такого точно не ожидаешь. Пусть там с детьми своими и остаётся, не отсвечивая сильно, а то ведь убьют ещё, ангста для.
Лучше б он кого из своей когорты боевых лоли вытащил и положил - хоть Ниакрис, хоть Сильвию. Ибо шаблонны до безумия и нераскрыты совершенно. В топку их адову, к петлерукому Яме.
Да вот разве что на фоне Хедина из Гибели Богов, в остальном - классический Марти Стю с полудинскими наклонностями. Авотор просто цвета поменял, сказав, что тьма - хорошо, свет - плохо, а всё остальное осталось там же. К тому же если началось всё за здравие - АМДМ по-моему тоже одна из самых сильных работ автора, то кончилось каким-то чисто комиксовым (прицепилось же слово) шоудауном в стиле "все против всех". И хреново кончилось, чесгря. Даже без улетевшей на Сфайрате в закат Клары было бы плохо, а с ней так вообще ахтунг.
Цитата:

Патамушка комикс. Вместо Спадэрмена,Венома и Каниджа - Хедин,Ракот и Мерлин. Амбалу ( из вселенной Челопука ) тоже логично отдуваться прислужниками, а дерется сам - лично. То же и в ГБ - комикс он такой - чернобелый.
Знаете, амбал тоже всётаки сначала супергероям свою охрану скармливал и всяких наёмных метателей разбитых тарелок, а уж когда припрут к стенке, тогда и. Да и вообще он не особо отсвечивать старался. Мерлин же ведёт себя... я даже не знаю как это описать. Как будто он гангстер на пауэр трипе, а не мегамаг и мудрец.
Цитата:
В Кольце Тьмы третья часть бредовая, а Не время сам люблю. Вот возьму, да и напишу рецензии на все это дело)
Бредовая, но потому же самому, почему бредова Гибель - автора потянула Эпику впихнуть в минимально возможный обьём, из-за чего получилась эта эпика скомканной везде где можно и нельзя.
первые две части вполне интересны и что самое главное - не паразитируют на совсем уж расхожих штампах.

И вот кстати раз уж вспомнил - в Гибели он пусть и не так бросается в глаза, но стремление Ника нагнетать ангст в масштабах, достойных хардкорного яойного фанфика раздражает даже сильнее нераскрытых персонажей. Потому что - ну задрал уже. Героя надо вовремя отпустить - не слышали никогда, маэстро?
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 11:27 am Ответить с цитатой
Maeghgorre
Гость




Ой совсем забыл главную мысль - всю книгу у читателя нагнетается ощущение всесильности и всезнания богов - вроде как они всё видят и периодически дают советы бросить идиотскую затею. Читатель готовится к тому, что боги сами тоже творят какой-то мегахитрый план и вот сейчас, нет ну вот прям сейчас, ещё чуть-чуть и тогда и... Ой блин, а книжка-то закончилась!
Вот что это за противостояние такое, гдже злодей сначала не строит козней (ведь и правда в основном защищаются), а потом ложится под вылезший из кустов четырёхзрачковый рояль?
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 3:28 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Maeghgorre писал(а):

Вот что это за противостояние такое, гдже злодей сначала не строит козней (ведь и правда в основном защищаются), а потом ложится под вылезший из кустов четырёхзрачковый рояль?

Перумов сам себя загнал в ловушку. С тем что имели Хедин и Ракот, МБ могли вообще не волноваться за свой трон, поэтому и рояль, что очень покоробило конечно.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 8:21 pm Ответить с цитатой
Maeghgorre
Гость




Ну, он мнго где себя загнал в ловушку, в том числе и здесь. Нельзя с эпиком спешить - нужно было один раз продумать и дать себе слово, что остановишься. Как-то там Желязны сказал по этому поводу?

У Перумова тут всё по накатанной - остановись он на Чёрном Копье - была бы великолепная, законченная дилогия, остановись он на Одиночестве Мага - хорошая приключенческая эпопея, остановись он на АМДМ - великолепный и продуманный стэнд-элоун роман с замечательным бэком и классными героями. А Ника всё тянет то на ангст, то на хеппи-энды, как девочку-фанфикшнрайтершу, честное слово.

Ему бы понять, что сила его - в придумывание бэков, и что при таком раскладе лучше всего смотрятся первые пара книг - вытягивают плосковатых героев необычностью, но вместе с тем продуманной реалистичностью мира, а он наоборот - создал хорошую вселенную, но населить её не может, потому что дже количество картона на героев у него кажется строго дозированно.

Ну и соответственно - первая книга - классная, вторая -классная, третья - ничего, а начиная с четвёртой идёт чушь, потому что нужно раскрывать героев, а они у автора вечно какие-то идиотские. Ему бы свой творческий союз с Пейсателем продлить стоило бы на неопределённое время, чем дальше тем больше у них недостатки друг друга перекрываются.
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 12:58 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Цитата:
Ну, я мог бы занудно отметить, что "комикс" - это такое растяжимое понятие. Что есть Человек-паук (кстати как комикс он вполне себе ничего - у марвела можно легко найти вещи похуже - хулк там, человек-утюг, и это только известные вещи), а есть скажем хранители и 300 - вроде тоже комиксы и жанровые условности соблюдают, а вот поди ж ты. Но занудствовать не буду, поскольку смысл понял - суть комикса - это такое весьма яркое и богатое на события повествование, где на алтарь зрелищности приносится и сюжет, и стройность повествования и даже зачастую здравый смысл (как говаривал Дедпул "My common sense is tingling!").
Со вторым абзацем я в целом согласен, но вот опять же - были потом две книжки, которые объяснили, почему всё так, как есть. Проблема в том, что всё равно оказалось мало.
Да и правда - в той же Гибели Богов собственно Боги ведут себя весьма и весмьма некрасиво, нэ? Убегают перед лицом опасности, мочат всех подряд. Ну то есть с одной стороны - да, у главных героев мы видим скорее рассказ для тех, кто в теме - Хедин как бы подразумевает, что читателю уже всё итак известно - из-за чего и складывается ощущение слабой мотивации. Но у его противников даже такой мотивации толком-то и нету. Это кстати ещё один минус - отсутствие действительно харизматичных врагов. Впрочем, с другой стороны откуда им взяться, при отсутствии харизматичных главгероев?

Ну..."300" как и "Хранители" работы знаковые. Френк Миллер веников не вяжет, да и ДС это брэнды.
Боги ведут себя абсолютно логично. Сами подумайте - они НЕ МОГУТ ОСТАНОВИТЬ Неназываемого. Его и во 2-й части или роялем переломят, или Упорядоченное гахнется и возродится заново.
Вот и бегут, тем более им есть куда бежать. Логично более чем.

А врагов таки нет, знаете почему? Потому, что харизматичный враг, должен побеждаться харизматичным героем. Героев Ник не создал, откуда врагам браться?)
Цитата:
И хреново кончилось, чесгря. Даже без улетевшей на Сфайрате в закат Клары было бы плохо, а с ней так вообще ахтунг.

Он тупо всех убил. Не хотел человек дальше ЭТО писать. Достало видимо.
Цитата:
Знаете, амбал тоже всётаки сначала супергероям свою охрану скармливал и всяких наёмных метателей разбитых тарелок, а уж когда припрут к стенке, тогда и. Да и вообще он не особо отсвечивать старался. Мерлин же ведёт себя... я даже не знаю как это описать. Как будто он гангстер на пауэр трипе, а не мегамаг и мудрец.

Думаю, автор поработал на ассоциациях. Мерлин достаточно известный бренд, для того, чтобы читатель мог фантазировать САМ, проводя аллюзии, при минимальном вмешательстве автора.
Цитата:
Героя надо вовремя отпустить - не слышали никогда, маэстро?

А если герой кормит автора, и фэны просят?
Кстати, меня бесит не эпик в 3-й части. Меня бесит разрыв лора. Попадание в Валинор, колесницы с миллионами трупов и исправившийся Храудун. Да. А еще, что Арду показали частью мира Ника.
Цитата:
Ой совсем забыл главную мысль - всю книгу у читателя нагнетается ощущение всесильности и всезнания богов - вроде как они всё видят и периодически дают советы бросить идиотскую затею. Читатель готовится к тому, что боги сами тоже творят какой-то мегахитрый план и вот сейчас, нет ну вот прям сейчас, ещё чуть-чуть и тогда и... Ой блин, а книжка-то закончилась!
Вот что это за противостояние такое, гдже злодей сначала не строит козней (ведь и правда в основном защищаются), а потом ложится под вылезший из кустов четырёхзрачковый рояль?

За обложкой автор потерял содержание. Такое часто бывает.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 11:01 pm Ответить с цитатой
Maeghgorre
Гость




Цитата:
Ну..."300" как и "Хранители" работы знаковые. Френк Миллер веников не вяжет, да и ДС это брэнды.
Боги ведут себя абсолютно логично. Сами подумайте - они НЕ МОГУТ ОСТАНОВИТЬ Неназываемого. Его и во 2-й части или роялем переломят, или Упорядоченное гахнется и возродится заново.
Вот и бегут, тем более им есть куда бежать. Логично более чем.
Не, ну как бы - а хрен ли им было вообще доводить до греха?Замочили бы этих недореволюционеров пораньше - никто неназваемого и не вызвал бы. Вся эта Блофильдовщина как-то дурно пахнет.
Цитата:
Он тупо всех убил. Не хотел человек дальше ЭТО писать. Достало видимо.
Не спорю, надоело. Но. Он собрал всех в одну кучу и внезапно получилось - три идентичых боевых лоли, толпа идентичных магов, Клара и Райна в качестве "оригинальных", прости Господи, персонажей, Фесс в качестве источника ангста и главного больного CGUC и насквозь загадночный Кицум, о котором всё ясно было ещё с "Рождения мага".
И это натравили на безликих Чёрного и Белого властелинов. Ну ещё этот архимаг, не помню как зовут, Мориарти местным подрабатывал.
Цир с конями, а не шоудаун. Автор сам-то не обратил внимание, насколько одинаковых героев налепил?
Цитата:
Думаю, автор поработал на ассоциациях. Мерлин достаточно известный бренд, для того, чтобы читатель мог фантазировать САМ, проводя аллюзии, при минимальном вмешательстве автора.
Мжет и поработал, да не вышло. Чтобы читатель хотя бы задумывался о том, какие мерзкие козни плетёт враг, нужно хоть какую-то пищу для размышлений давать.
Цитата:
Кстати, меня бесит не эпик в 3-й части. Меня бесит разрыв лора. Попадание в Валинор, колесницы с миллионами трупов и исправившийся Храудун. Да. А еще, что Арду показали частью мира Ника.
Да кто бы спорил, что развязал он всю историю по идиотски, только первых двух книг это не портит.
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 11:09 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Maeghgorre Если желаете - зарегистрируйтесь )
Цитата:
Не, ну как бы - а хрен ли им было вообще доводить до греха?Замочили бы этих недореволюционеров пораньше - никто неназваемого и не вызвал бы. Вся эта Блофильдовщина как-то дурно пахнет.

Это еще раз говорит, что боги были мирные. Даже потенциальных врагов жалели. Ляп, кстати говоря )
Цитата:
Автор сам-то не обратил внимание, насколько одинаковых героев налепил?

А мне кажется, ему уже на все плевать было - всех убил, кого не убил - покалечил.
Архимага, кстати, Игнациус Коппер звали.
Цитата:
Чтобы читатель хотя бы задумывался о том, какие мерзкие козни плетёт враг, нужно хоть какую-то пищу для размышлений давать.

Да какие там козни - детский сад.
Цитата:
Да кто бы спорил, что развязал он всю историю по идиотски, только первых двух книг это не портит.

Не портит - согласен. Третья часть - пакость.Но и в первых двух роялей тонны) Главное - они текст не портят .

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 11:10 pm Ответить с цитатой
Meaghgorre
Гость




Блин, опять полмысли забыл.У знатного фантаста Вебера похожая с Ником ситуация - похожесть героев и всё такое, но он её решает по-своему - просто толком никого не описывая, давая толькодействие. Помогает. Правда, пишет он в основном всё же сцай-фай, а там бэк куда важнее, чем даже в фентези, but still даже насквозь мерисьюшная героиня при таком подходе умудряется не раздражать особо.

Кстати, Вебера в списке рецензий не заметила - даже Карпишин, прости господи новелизатор, продавшийся всем за поганый металл есть, а Вебера нету. Негодую и матерею.
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 11:16 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Meaghgorre мм...Дэвид Вебер?

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 11:21 pm Ответить с цитатой
Maeghgorre
Гость




Dellarion, спасибо, но у вас и онанимусам тепло и уютно - мысль написать можно, а большего от форума и не требую. Это не шпилька просто есть в таком положении определённый шарм, от которого не хочется отказываться.
Цитата:
Это еще раз говорит, что боги были мирные. Даже потенциальных врагов жалели. Ляп, кстати говоря )

Угу, или что у автора банально не дошли конечности вменяемо написать про их хитрые планы.
Цитата:
А мне кажется, ему уже на все плевать было - всех убил, кого не убил - покалечил.
Архимага, кстати, Игнациус Коппер звали.
Оу. Коппер - это типа "Медяк" что ли? Оригинально.Конечно не Диарея или Алджернон, которыми пестрят вещи определённой направленности, но тоже ничего.
Ну плевать конечно было, спорить не буду - ему по-моему плевать на всех стало куда раньше даже, просто уж очень коряво получилось.
Цитата:
Да какие там козни - детский сад.
Ох, да я вот об этом и говорю. Чтобы у читателя работала фантазия одного имени Мерлина и прозывания его Мегамагом и Мудрецом всё же мало - нужно ему и какие-то умствования вкладывать в уста.
Цитата:
Не портит - согласен. Третья часть - пакость.Но и в первых двух роялей тонны) Главное - они текст не портят .
Ещё бы. Конные арбалетчики у нас как раз из "Эльфийского клинка" и полезли.
Кроме того там не только рояли, но и общая авторская неопытность сказываются во многих местах - один Фолко, сносящий голову какому-то там хьюману чего стоит. Птому что - хоббит. Сносит башку человеку. В прыжке с кульбитом, видимо.
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 11:22 pm Ответить с цитатой
Maeghgorre
Гость




Дэвид Вебер, да.
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 11:27 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Maeghgorre Посоветуйте что стоит почитать у Вебера?
Цитата:
спасибо, но у вас и онанимусам тепло и уютно
Без проблем)
Цитата:
Угу, или что у автора банально не дошли конечности вменяемо написать про их хитрые планы.

Отсутствие хитрых планов общая беда ВСЕХ книг Перумова.
Цитата:
Ох, да я вот об этом и говорю. Чтобы у читателя работала фантазия одного имени Мерлина и прозывания его Мегамагом и Мудрецом всё же мало - нужно ему и какие-то умствования вкладывать в уста.

Мерлин сносно раскрыт в АМДМ. Остается вопрос, кто же его заточил?)
Цитата:
Ещё бы. Конные арбалетчики у нас как раз из "Эльфийского клинка" и полезли.
Кроме того там не только рояли, но и общая авторская неопытность сказываются во многих местах - один Фолко, сносящий голову какому-то там хьюману чего стоит. Птому что - хоббит. Сносит башку человеку. В прыжке с кульбитом, видимо.

Выр-выр-выр, если бы только арбалетчики...сама необходимость арбалетов в книге под жирным вопросом, цельномифрильные доспехи,лук фолко, стрельба в битве, много ляпов. Очень, но первые два тома хороши. Третий - бред сивой землеройки.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 12:16 am Ответить с цитатой
Maeghgorre
Гость




Цитата:
Maeghgorre Посоветуйте что стоит почитать у Вебера?
Честно говоря, по мне так самые достойные вещи у него - это главная вселенная, про Хонор Харрингтон, бишь. Всё остальное явно на любителя, хотя Луна мятежников тое в принципе ничего так.
Цитата:
Отсутствие хитрых планов общая беда ВСЕХ книг Перумова.
Не не спорю, но в Гибели это особенно бьёт по глазам - в конце концов когда ГГ - воен-маг, это одно, ему положено решал проблемы по-Конановски, а вот если ты преподносишь и главнюка и его противников Хитрыми Манипуляторами, то неплохо было бы их хитрые манипуляции демонстрировать.
Цитата:
Мерлин сносно раскрыт в АМДМ. Остается вопрос, кто же его заточил?)
Вопрос остаётся, не остаётся желания искать на него ответ. Вы хорошо написали - Перумов as is интиересен только от 12 до 14, потом уже как-то желание разгадывать примитивные загадки пропадает (кстати, если подумать, то я его где-то с 13 до 16 и читал, в общем-то).
Цитата:
Выр-выр-выр, если бы только арбалетчики...сама необходимость арбалетов в книге под жирным вопросом, цельномифрильные доспехи,лук фолко, стрельба в битве, много ляпов. Очень, но первые два тома хороши. Третий - бред сивой землеройки.
Не, ну раз у него арбалеты так дёшевы, то всё логично - натренировать стаю арбалетчиков можно быстрее, чем стаю лучников. Правда в средневековье арбалеты слишком дороги для такой политики были. Впрочем нет, скажу так - да, полно ляпов. Очень много мелких ошибок, нестыковок, глупостей, но перечислять их все - ну его. Не платят мне за это.
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 1:34 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Maeghgorre Слышал про это дело. Разгребусь с заказанными мне рецензиями, и прочитаю. Или если желаете, оставьте заявку у нас в "Заказах". Кто, может, и возьмет себе в работу.
Не не спорю, но в Гибели это особенно бьёт по глазам - в конце концов когда ГГ - воен-маг, это одно, ему положено решал проблемы по-Конановски, а вот если ты преподносишь и главнюка и его противников Хитрыми Манипуляторами, то неплохо было бы их хитрые манипуляции демонстрировать.
Да они там все плоские. Не интересно читать, понимая, что многажды спасаемый автором герой так и не помрет. Даже от гнева богов. Скучно.
Вопрос остаётся, не остаётся желания искать на него ответ.
Ответа два - Орлангур или Сам. Таких загадок много, мне иногда кажется, что это обрывки недописанных линий, умело поданные за пасхалки.
Не, ну раз у него арбалеты так дёшевы, то всё логично - натренировать стаю арбалетчиков можно быстрее, чем стаю лучников. Правда в средневековье арбалеты слишком дороги для такой политики были. Впрочем нет, скажу так - да, полно ляпов. Очень много мелких ошибок, нестыковок, глупостей, но перечислять их все - ну его. Не платят мне за это.
На Литфоруме эту тему обсосали до костей. Вкратце: нет смысла изобретать арбалет, если лук выполняет все необходимые функции лучше.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
Ник Перумов - Гибель Богов (написано для МОСКа)
Список форумов » Рецензии (2008-2015)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 2 из 3  
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS