login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Рецензии (2008-2015) » Ник Перумов - Гибель Богов (написано для МОСКа) На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Ник Перумов - Гибель Богов (написано для МОСКа)
СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 3:23 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Ник Перумов - "Гибель Богов"



Скачать бесплатно: Ник Перумов - "Гибель Богов"

Название: "Гибель Богов"
Автор: Ник Перумов
Серия: "Летописи Хёрварда"

Аннотация: Так уж повелось, что загадочный континент, называемый Хьервардом, стал пристанищем для людей, эльфов, гномов, троллей и других рас, ведущих мирную, размеренную жизнь. Многие века властвует над Хьервардом семерка Молодых Богов, когда-то одолевших и свергших своих предшественников. Но теперь пришло время и им столкнуться с угрозой своей власти — маг Хедин, его ученик Хаген и его давний сподвижник Ракот поднимают мятеж, и в разгоревшейся войне Хьервард может измениться до неузнаваемости...
Рецензия:

— Так что же, мы теперь, выходит, с тобой Боги, брат Хедин?
— Да, — помолчав, ответил я.
— И ты понимаешь, что это значит?
— Да. Мы с тобой — пленники на невесть сколько тысячелетий, пока не появится некто, еще более сильный или дерзкий, и не свергнет нас...


Много лет назад, добрая тетенька-библиотекать, посоветовала мне почитать нового автора – Ника Перумова. Несколько раз я отмахивался от настойчивых рекомендаций, но книжное голодание взяло свое, получив на пробу «Алмазный/Деревянный меч» я убежал домой. Читать. Как ни странно, книги мне понравились, и вскоре тетенька-библиотекарь уже сама была не рада тому порыву души, под влиянием которого она посоветовала мне обратить внимание на Перумова. Следующим этапом стал «Хранитель мечей» но найти его было сложно, в библиотеках этих книг не было, интернет был далекой детской мечтой, а заказывать книги через магазин было делом долгим и ненадежным. Прошло не так много времени, и я с удивлением обнаружил что «Хранитель», почти дописан, в работе остаются лишь последние несколько томов. В порыве радости, я проглотил семь не маленьких книг за две недели… В то время, я не мог судить о качестве этой литературы, или же понимать ее художественную ценность… Просто читал, не особо задумываясь над ошибками и ляпами – мне нравилось наблюдать за историей Фесса. Но вскоре, мои надежды поскорее получить в свое безраздельное пользование последние части «Хранителя» были жестоко скорректированы судьбой. Неожиданно я заинтересовался Джорданом, Саймаком, Бредбери, Толкиеном, Муркоком, Сильвербергом, Мартином и многими другими писателями, с удивлением замечая, что пишут они намного живее и интереснее, горяче любимого мною ранее Перумова. Еще через некоторое время я купил завершающие два тома эпопеи о некроманте Неясыти, и почти сразу пожалев о покупке, очень долго плевался, надеясь очистить рот от желчи которую у меня вызвали книги Ника Данииловича. Нет ничего удивительного, что к прочтению «Гибели Богов» я подходил с опаской, несмотря на то, что когда-то давно я уже читал её, время стерло из памяти практически все перипетии сюжета. Не смотря на протесты разума, который шептал мне: - «Опомнись, ты уже разочаровался в Перумове, зачем наступать на те же грабли дважды?» я все-таки прочел эту, лучшую по уверениям его фанатов, книгу. В целом, я перечитывал «Гибель Богов» больше десяти раз, но не потому что книга шедевр, который я в поиске авторских откровений снова и снова читал от корки до корки…Нет. Просто этот роман Перумова великолепно справляется с ролью убийцы мозгов и времени. Когда мне не хочется читать – мои руки тянутся к корешку «Гибели Богов», и о чудо, после первых же рвотных позывов меня тянет к прекрасному, и я бегу искать нормальные, умные книги.


Мое отношение к данной книге понятно, но тем, кто еще не имел возможности прочитать этот роман, я вкратце перескажу сюжет. Благо он элементарно прост и абсолютно незатейлив. В романе, с истинно Голливудским размахом повествуется о войне вселенского масштаба. Противоборствующих сторон две, это маг Хедин и его ученик Хаген - по одну сторону фронта, и Молодые Боги по другую. Причиной войны, послужили личные обиды Хедина на свою любимую, собратьев по магическому ремеслу, и Богов, которые повергли и заточили в темницу его лучшего друга – мага Ракота. Так же можно перечислить множество личных обид и комплексов, за которые Хедин мстит всему миру. Вот только никто, даже сам Ник Даниилович не знает - что будет после мести. Война ради войны, месть ради мести – вот сюжет этой книги. Текст романа беден на красивые, интересные диалоги, в нем мало философских отступлений или настоящих чувств. За то он пестрит магическими сражениями, полчищами чудовищ и воистину монструозными танками закованными в пластинчатую броню, которых по ошибке кто-то обозвал главными героями. Итогом войны, стало воцарение освобожденного Ракота и Хедина в качестве Новых Богов – стражей, хранителей и пленников Равновесия. Вся книга представляет собою несколько дней из жизни мятежного мага и его ученика, которые восстали против существующего порядка -продираясь сквозь завалы обгорелых, порубленных трупов они мстят и правым и виноватым. К слову, в книге нет любовной линии, точно также там нет слов «любовь» и «милосердие». Нет ни малейшего намека на психологические портреты персонажей и какую-либо достоверность или правдоподобность их поступков и решений. Все это очень сильно опускает возрастной рейтинг «Гибели Богов» потому что, не смотря на тонны трупов, разрубленных пополам тел и полноводные реки крови – книгу могут читать дети от 12 лет и старше. Людьми, возраст которых перевалил за двадцать лет – книга будет восприниматься как глупый комикс, которым она, кстати, и является. В «Гибели Богов» не был убит ни один «хороший» герой, то есть тот кого таковым сделал автор. Все «плохие» парни были жестоко наказаны, втоптаны в грязь и убиты самым зверским образом. Черное и белое, Добро и Зло с большой буквы, или же Тьма и Свет – если вам это метафоры привычней, все очень контрастное – серого, нет и в помине, все это оставляет после себя ощущение книги для детей. Или для не выросших из детского возраста взрослых. Не ищите в «Гибели богов» глубины, философского подтекста или какой-нибудь простенькой морали – здесь ее нет. Победе добра над злом, торжестве правды, честности и справедливости – это обязательные пункты для детской литературы. Именно они были Перумовым подменены кровью, кишками, разрубленными телами и местью ради мести. Своему ребенку я бы эту книгу читать не дал. Ник Даниилович слишком многие необходимые детям образы подменил искаженными прототипами. Вместо любви и честности – месть и ненависть. Доброта и милосердие были вытеснены кровью и злобой… В книге нет ни единого светлого момента который бы характеризовал Хагена и Хедина как положительных персонажей. Вам судить, нужна ли детям такая книга. Что до взрослой аудитории, то тут еще хуже – книга, по сути, представляет собой кино-комикс. С дорогими спецэффектами, картонными персонажами, вокруг которых полыхают красивые взрывы. Но «красивость» полностью вытесняет сюжет, спецэффекты ради спецэффектов в кинематографе носят название «трэш». Точно таким же словом можно окрестить и «Гибель Богов» - литературный трэш.

Теперь несколько слов о персонажах сего безжалостного и беспощадного действа. Для романа объемом 635 страниц их пугающе мало, а именно – двое. Хедин и Хаген, учитель и ученик – маг и его воспитанник. Именно от их лица ведется рассказ, именно они были зачинщиками восстания против Молодых Богов, именно они считаются ключевыми фигурами всего романа. Удивительно, но Перумов никак не характеризует их внешность, за шестьсот страниц книги мы так и не узнаем, как выглядят главные персонажи. Хедин - уставший маг, с черным мечем и в сером плаще. Хаген- воин в черном пластинчатом доспехе и с мечем Древнего Бога в руках. Другой характеристики основным действующим лицам нет, остается только гадать, какого цвета были у них волосы, и домысливать цвет их глаз и рост. Остальные персонажи обезличены куда сильнее – Ракот, Сигрлинн, Бранн, Хрофт – образы, алгоритмы действия, но никак не живые, яркие персонажи. Уж слишком скупо обрисовал их Ник Даниилович, то ли не смог создать по-настоящему живые портреты, то ли не захотел. Четкого, устоявшегося облика и внятной характеристики действий лишены практически все персонажи «Гибели Богов».

Вот несколько очевидных примеров:

- Хедин, один из самых сильных магов своего поколения, ведет себя как школьник, которому наступили на больную мозоль. Он без колебаний жертвует тысячами жизней ни в чем не повинных созданий, только для утолении своей жажды мести. Мести за друга, которого вполне заслуженно осудили хозяева мироздания ( Упорядоченного ) Мотивы которые побудили древнего, и априори мудрого мага начать войну на уничтожение против всего мира, не выдерживают критики. Его друга, за восстание против Богов закрыли на дне миров ( но Ракот заслужил, и получил «срок» за дело ) Хедин испортил множество жизней своих Учеников превратив их в орудия убийства. Мудрый маг построил империю зла которую с полпинка развалила его бывшая любимая, а его скрутила на магической дуэли и привела на справедливый суд. Что мы имеем? Злость на бывшую любовницу, ненависть к богам, братьям магам и жажду мести. Ради своей прихоти Хедин коверкает судьбу еще одного своего ученика – Хагена, превратив его в послушную, тупую машину для разрушений. Ни разу, за шесть сотен страниц текста маг не задумался о том, что же случиться после окончания революции. Отсюда можно сделать два вывода, либо он считал, что битву не выиграть, либо Перумов сам не знал- что будет дальше, а творил сюжет пока «писалось». Позвольте, и это центральный герой книги для детей? Месть во имя мести? Вот мысль, которую Ник Даниилович несет в массы?

- Хаген, яростный приверженец идей своего учителя. Хедин явно промывал ему мозг, или же лоботомию делал, судя по поведению Хагена, сие действо повторялось неоднократно. Скажу сразу, второй по значимости персонаж, один из двух столпов на котором держится сюжет - продуман еще хуже своего учителя. Тан Хединсея безграмотен, совершенно несведущ в политике, он никогда не занимался тонкими искусствами, вся его жизнь представляет собою цепь бесконечных тренировок, которые он стоически терпел, ради осуществления идеалов своего мастера. Цепной пес, натасканный Хедином на кровь, сколько таких щенят он выучил? Сколько Учеников отдало свои жизни в погоне за реализацией безумного плана мести своего господина? Без малейших проявлений сострадания маг вырастил из своего Ученика бездушную машину для потрошения врагов. Без сомнений, без жалости, без сострадания и малейшей крохи милосердия. Убийство ради учителя, кровь врагов на клинке во славу учителя. Чего хотел сам Хаген непонятно, любая попытка мысли здраво – расценивалась им как постороннее влияние на разум, с очевидной реакцией…Тан хватался за меч и снова лил реки крови для свершения Хединовской мести.

Прошу обратить внимание на одну мелочь. Если на время забыть тот факт, что книга в первую очередь будет интересна детям, которые падки до комиксов о супергероях, два центральных персонажа «Гибели Богов» не несут в своих образах ничего светлого, доброго, красивого .Того, что является логичными атрибутами «Хороших парней». Весь сюжет построен на глупой борьбе, которая началась по непонятным причинам, и непонятно для чего продолжается, между аморфными богами и совершенно асоциальными героями. Кроме Хедина и Хагена книга может похвастаться типовым набором из нескольких второстепенных персонажей, к сожалению они охарактеризованы еще хуже.

- Хрофт ( он же Один ) в давние времена потерпел поражение на Боргильдовом поле, проиграв час Рагнарек Молодым Богам. Для него ничего не значило то, что именно для Молодых Богов создатель творил Упорядоченное, что в отдаленном будущем они бы все равно уничтожили богов Старых на том же самом поле. Хрофт тоже мстит, только ненависти, злобы и жажды причинить боль своим победителям в нем гораздо больше, чем даже в Хедине и Хагене. Он рычит, кричит и впадает в бешенство каждый раз, как только подворачивается шанс для мести. Берсерк, фанатик, убийца – вот еще один герой «Гибели Богов». Ник Даниилович добавил в бочку дегтя ложку меда, и небрежными стежками пришил к образу Хрофта мужество, отвагу и…все, ничего больше картонка с надписью «Хрофт» не выдержала.

- Сигрлинн и Бранн – их характеристика поместится в несколько скупых предложений. Мы так и не узнаем, как они выглядели, Ник не дает про это никакой информации. Сигрлинн всю книгу мстит Хедину, потом пытается помочь. Бранн помогает Хагену,а в окончании романа, за поджог деревеньки в которую тан вместе с войском был перенесен колдовством… неведомым образом убивает храброго хозяина Хединсея. Не логично, правда? Хотя, это же комикс, с чего это тут должна быть логика.

- Ракот, один из любимейших персонажей у фанатов «Гибели Богов». На поверку оказался рецидивистом, революционером, магом который в безумной войне обратил в пепел тысячи миров. Он храбро сражался против узурпаторов – Молодых богов, не менее храбро проиграв в битве в Обетованного, был развоплощен, и заброшен на дно миров. Отважный революционер, борец за свободу – вы думаете, это портрет единственного положительного персонажа который случайно вышел из-под пера Перумова? Перекреститесь, вам показалось. Нигде! Нигде в книге нет ни единого упоминании о том, что же такого сделали Ракоту Молодые Боги, что он, взяв в помощницы Тьму - объявил им вендетту. Если прямо следовать букве и слову Ника Данииловича, получается что Ракот ни с того ни с сего начал восстание, развалил сотни миров, попутно угробив всех их обитателей ( счет идет на миллионы и миллиарды жизней ) для того чтобы…а для чего? Просто так. Просто так убил миллиарды живых существ в погоне за светлым идеалом ненужной революции. Чудовище как оно есть. Еще один персонаж «Гибели Богов», не правда ли книга полна «милосердия» и «добродетели»?

С героями мы разобрались, лично мне все они, без исключения – отвратительны. Хедин мстит за личные обиды, уничтожая тысячи жизней своими силами или чужими руками. Из-за его восстания, за несколько дней были убиты миллионы сущностей. Хаген, который с помощью учителя, вырос в тупого убийцу, вызывает отвращение, а ведь у него есть жена и сын! Но даже имени малыша Перумов нам не сказал, в книге о крови и мести дети – излишество. Хрофт одержим местью, Сигрлинн которая сама не знает что ей стоит делать, Бранн который убил своего знакомого за глупую ошибку в чарах. И венцом всего этого цирка уродов служит Ракот – палач биллионов не в чем не повинных созданий, для чего…зачем…про это знает только сам автор.

Теперь несколько слов о структуре мира, в котором разворачиваются события нашей истории. Перумов создал весьма интересный бэк, о котором стоит рассказать поподробней. Упорядоченное создал Творец – который исчез в неизвестном направлении. Как оказалось, мир был изобретен для любимых детей Создателя – Молодых Богов. Именно они должны были править мирозданием по замыслу вышестоящей инстанции, но соскучившись по активным действиям - полезли в мир раньше срока, и с удивлением обнаружили, что в Упорядоченном их никто не ждал. Вот тут начинается первая неувязка, которую Перумов никак не объяснил: - куда делся Творец? Откуда взялись многочисленные враждебные Молодым Богам силы, если их в плане создателя не было? Кто все эти Дальние, Древние, Старые? Откуда взялись Демогоргон и Орлангур ( духи сострадания ( Соборный дух земли ) и всезнания )? Перумов создал множество разномастных сил и фракций, но почти ни разу не объяснил кем они созданы, когда и для чего. Существуют себе потихоньку – и ладненько. Самое смешное в том, что Молодые Боги правили хорошо, они усмиряли взбунтовавшихся чародеев, загнали чудовищ на границы Упорядоченного, приручили либо покорили наиболее адекватных тварей и приставили их к полезной работе. Дали возможность людям применять свою магию, и властвовали они над Упорядоченным по праву - так решил еще Творец . Нигде в тексте нет упоминаний о том что Молодые Боги деспоты или тираны – в Херварде ( мир, один из множества в Упорядоченном , в нем проходит действие большей части «Гибели Богов» ) велись междоусобные войны, рекой лилась кровь- никто им не мешал этого делать. Древние Боги были оставлены в живых, хоть и лишены былой силы. Маги – прямые конкуренты Богам, ведь они тоже могли творить и созидать по своему желанию – были ограничены несколькими запретами и оставлены в покое...И это плохие правители? По сравнению с ними Ракот и Хедин кровавые узурпаторы, убийцы и маньяки которые с остервенением бросались на ненавистных им Молодых Богов в попытках добраться до горла и порвать, убить, втоптать в пол беззащитных врагов. Думаю, вы уже уяснили для себя, что цель всего романа – месть Хедина своим врагам и освобождение Ракота из ловушки, в которую он сам себя загнал? Можно было бы посмотреть на «Гибель Богов» под другим углом зрения – представить что Хедин и Ракот, это махровые «Темные Властелины»,а перед нами «темное фентази» где все так и должно быть. Но… всегда есть но, не правда ли? На «Темных» Маг и Революционер не тянут, они недальновидны, спонтанны и взбалмошны. Так что и не светлая книга о победе добра, но и не темная, потому что Перумов всеми силами пытается заставить нас любить картину скотобойни, которая сопровождает любой чих главных персонажей. Книга – комикс, книга – Голливудский блокбастер …Вот только блокбастер должен быть красивым, ярким, поражающим воображение. У режиссера больше возможностей удивить вас, чем у писателя, автор не оперирует звуковыми и зрительными образами. Он должен поражать ваше воображение игрой слов. Но Перумов, чего греха таить, никогда не умел этого делать. Так вот, в «Гибели Богов» книге, в которой сюжет безжалостно вырезается в угоду спецэффектам – нет красивых декораций. Весь бюджет ушел на оффшорные счета Мальдивских банков.

Декорации можно сосчитать по пальцам :
Хединсей ( скалы, стены, трупы/кишки/взрывы)
Обетованное (тучки, домики, боги, взрывы, кишки)
Мир источника ( горы, деревня, кишки, трупы, еще больше трупов, взрывы)
Другие миры упомянутые вскользь ( равнины, твари, кишки, взрывы, кишки, еще больше внутренностей )
Пейзажи Херварда и Хранимое Королевство ( домики, деревья, кишки, трупы)
Авалон ( домики, деревья, пустыня, кишки, трупы, еще больше кишок и трупов)
В книге зашкаливает уровень жестокости, в мире без радости, мире – в котором автор убил любовь и светлые, радостные чувства, есть место только смерти… Впрочем, Ника Перумова не хватило даже на красивую смерть для врагов Хагена и Хедина. Все настолько однотипно и предсказуемо, что вызывает безнадежную зевоту.

Что ж, мы вплотную подошли к обзору стиля и языка Ника Данииловича. В «Гибели Богов» они ничем не отличаются от большинства других его творений. Сухой, местами грубый язык, который страдает от поражающего воображение количества превосходных степеней в тесте. Если войско, то его «Тьма-тьмущая», если заклинание – то «древнее и наисильнейшее», если меч « то наидревнейший и могучий». Огромная любовь автора к крови и кишкам по полу, надеюсь, вами была замечена? Вот только описывает он любую битву, как набор криков, рычаний и сопений во все отверстия: «Хрофт с рычанием…» «Хаген с хриплым боевым кличем…..»бросаются на врага и бьют его пятками. При постоянном повторении - вызывает стойкое раздражение мозга. Что еще хуже, спецэффекты на проверку оказались липой, наиболее часто произносимые заклинания – Огненная стрела, и Стена Огня. Вот только я ошибся, они не произносятся, они кастуются. Это заморское словечко выглядит до того чужеродным в тексте, пестрящем от обилия норманнских имен, что сначала коришь переводчика, допустившего такой ляп в тексте… Только потом до тебя доходит что Перумов наш автор, отечественный, и в «кастах» и «фаерболах» следует винить его одного. Характеристик персонажей нет, нет психологических портретов, да что там, даже словесного описания главных героев нет. Единственное, что есть в этой книге, компания не убиваемых палачей, которые мстят Богам, попутно проливая океаны крови. Персонажи не правдоподобны, они слишком обезличены, и слишком неуязвимы для того чтобы вызвать у читателя сочувствие. Как можно сопереживать Хагену, если он единолично больше часа противостоит Мерлину, сильнейшему магу поколения. При том, что Хаген ученик волшебника! Мерлину же, на то время было множество тысяч лет. И это только один из возможных примеров. Нельзя волноваться за бессмертных героев, потому что знаешь – что бы ни произошло, с ними все будет хорошо. Я уже говорил, что книга кино-комикс? Ничего если я повторю это еще раз?

Итог: Грязная, кровавая книга, которая одинаково не подходит для чтения детьми и взрослыми. Не знаю на какую аудиторию рассчитывал сам Перумов, но роман оказался...пустышкой. Больше мне нечего добавить, все чем я хотел поделиться по поводу данного текста, уже написано выше. В заключение, хотелось бы вставить в мою рецензию этот отрывок:
Количество повторов в тексте:
Цитата:
«сила», «сильный» – 839 раз. Из них 332 раза – с большой буквы.
«меч» – 460 раз.
«огонь», «пламя», «огненный», «пламенный» – 398 раз.
«кровь», «кровавый» – 122 раза.
«зло», «злой», «злость» – 52 раза.

Аналогично, слов

«добрый», «добрая» – 33 раза. (Как правило, в значении «добрый меч» или «добрая драка».)
«надежда» – 24 раза.
«красота», «красивый» – 16 раз.
«милосердие» – 8 (восемь) раз.

Слова «любовь», «любимый» в тексте отсутствуют ВООБЩЕ. Как и слова «добро», «доброта».

Без комментариев.


Соглашусь с мнением автора этих слов - «Sapienti sat» – разумному достаточно.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 11:40 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Странно, прошло время и я не согласен сам с собой. Рецензия не получилась.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 12:00 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Dellarion писал(а):
Странно, прошло время и я не согласен сам с собой. Рецензия не получилась.

А если попытаться абстрагироваться от ранее написанного и попробовать сравнить Муркоковского "Элрика" и Перумовскую "Гибель", то с удивлением обнаружится, что читать вторую интереснее. Смеется И как не кощунственно звучит, она даже написана лучшим языком и более умна Хохочет . А рецензии, такие разные.
А если сравнивать "Землю без радости", то Муркок проиграет вообще с треском.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 12:02 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Есть такое дело. Земля без радости кошмарный кошмар. Я это и через 10 лет скажу. Таки да - подумал, проанализировал - Гибель интереснее многих книг о Эльрике. Факт.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 12:12 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Dellarion писал(а):
Есть такое дело. Земля без радости кошмарный кошмар. Я это и через 10 лет скажу. Таки да - подумал, проанализировал - Гибель интереснее многих книг о Эльрике. Факт.


А можно вопрос почему "Земля" кошмарный кошмар? Я по прошествии многих лет, с момента прочтения этого цикла, именно "Землю" "вспоминаю" больше. Да, там бесспорно есть очень слабая линия о Новом Поколении, но второстепенные линии повествования, пожалуй больше нигде у Перумова так хорошо не получались.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 12:14 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Алескандр Книга не ровная. Есть приятный моменты, запоминающиеся, но общий фон негативный. Возможно это личное мое вкусовое ощущение, но мне книга не понравилась. Наверное я прочитал о том, чего не ждал, а того чего ждал в книге не было. Перечитывать пока не тянет - потому и рецензию на нее не писал. Вышла бы имховщина.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 12:20 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Dellarion писал(а):
Алескандр Книга не ровная. Есть приятный моменты, запоминающиеся, но общий фон негативный. Возможно это личное мое вкусовое ощущение, но мне книга не понравилась. Наверное я прочитал о том, чего не ждал, а того чего ждал в книге не было. Перечитывать пока не тянет - потому и рецензию на нее не писал. Вышла бы имховщина.

Именно, почти в 1 в 1. Но вот какой нюанс. Да так же, сперва был разочарован этой книгой, неровная, не те ожидания и т.д. А время проходит и образы из неё остались в памяти, а из той же "Гибели" кроме глупости богов и кучи логических ляпов - нет воспоминаний. Но конечно это субъективизм. Но именно осадок по прошествию времени - не самый важный показатель для текста? (если это не просто книга для "убийства времени").

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 12:24 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Мне в "Гибели" запомнился Хёрвинд, Лунный Зверь и Бог Горы. Ну и эпизод с двумя тенями. Все )

У Перумова мало топовых вещей. Армагеддон - кака, Алиедора...не очень)

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 12:29 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Dellarion писал(а):
Мне в "Гибели" запомнился Хёрвинд, Лунный Зверь и Бог Горы. Ну и эпизод с двумя тенями. Все )


Нда... мелкий рукотворный зверек, супер ляп и мельком описанный деградант Смеется

Хорошая подборка.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 12:31 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Есть такое дело ))) Но пусть и деградант, то запоминающийся. Все остальная магия блекнет по сравнению с Хёрвиндом Подмигивает

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 12:37 pm Ответить с цитатой
Джок
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 357
Откуда: Питер.




Вот! А мне нравится!
Там, лично для меня, главная идея в том, чтобы расплатиться! И мне это дико импонирует. А цена? Она не имеет значения! Просто другое мерило ценностей. Чужая жизнь ничего не стоит, меньше , чем ничего.
И что книга всегда должна учить доброму - вечному? Полноте. Кстати и время, когда она написанна припомните.
Нормальный мрачный мир.
Зы. Тан - воин! Северянин. У него вообще другое мировосприятие и мироощущение. Он отдает долг!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Джок Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 12:43 pm Ответить с цитатой
D. Prime
Зарегистрирован: 18.10.2010
Сообщения: 72
Откуда: Москва




"Гибель" давно читал, но в целом Перумов мне нравится, и сабж, помню, читал дважды и оба раза с удовольствием. Бросил читать только Тёрн, поскольку какая-то дикая нудятина, описание партийной рпг похлеще Мечей. Посему и Алиедору не стал читать.

Что из ГБ запомнилось негативно, так это акт призвание Ракотом Неназываемого. Как-то это все было, не знаю, даже... тупо, что ли, случайно. Он что, просто решил, что призвать неостановимую хтоническую силу - чертовски отличный план? И из-за этого в последующем цикле куча сожранных миров, миллиарды трупов и тонна проблем у Новых Богов. Лично я этот момент просто не понял. Неа


Последний раз редактировалось: D. Prime (Пт Ноя 12, 2010 12:44 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________
In the grim darkness of far future there is only WAAAAAAGH!!!!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя D. Prime Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 12:43 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Мне все терпимо. Бесят ляпы и пофигизм, даже нигилизм Ракота.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 12:44 pm Ответить с цитатой
Ftheo
Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург




На мой взгляд тут все дело в том, что у Перумова, как бы хреново не было написано, преобладает действие и оно перевешивает зачастую ляпы, косяки и корявую стилистику. У того же Муркока сюжет вялотекущий и навевающий сон.

ЗЫ. покажите мне книгу, с динамичным сюжетом, без ошибок, роялей, ляпов и т.п. Я по таким параметрам книгу найти не могу, хотя и очень хочется.

_________________
Let`s burn
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ftheo Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 12:45 pm Ответить с цитатой
D. Prime
Зарегистрирован: 18.10.2010
Сообщения: 72
Откуда: Москва




На тему ляпов существует вопрос тысячелетия - сколько глаз у Этлау? )

_________________
In the grim darkness of far future there is only WAAAAAAGH!!!!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя D. Prime Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 12:45 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Беда "Гибели" в том, что у Перумова не получился ни один персонаж в этой книге. Тан - слишком ученик. Ракот - слишком воин. Хедин - вообще непонятная личность у которого "скачущая" мотивация, в зависимости от того, как у автора зачесалась пятка, тот так и поступает (нет внутренней логики персонажа).

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 12:50 pm Ответить с цитатой
Ftheo
Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург




не припомню Этлау в гибели богов ))
а вообще видимо у него 3 глаза. (чакры раскрылись после общения с Фессом)

_________________
Let`s burn
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ftheo Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 12:55 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Ftheo Сейчас читаю - "Лучший экипаж Солнечной" Дивова.
У Перумова не в ляпах дело. Проблемма в том, что ляпы не проходные, а сюжетообразующие.

D. Prime И я про то же говорю) Ракот чудно поступил


Алескандр Бранн - забыл про невидимку непонятку )

Голосую за 4 глаза. Этлау один даже от Автора спрятал )

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 12:55 pm Ответить с цитатой
Джок
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 357
Откуда: Питер.




Ftheo писал(а):
ЗЫ. покажите мне книгу, с динамичным сюжетом, без ошибок, роялей, ляпов и т.п. Я по таким параметрам книгу найти не могу, хотя и очень хочется.

Так и хочется закричать - это я! Я!!! (Это шутка конечно). Смеется Смеется
Но Ленина могу порекомендовать...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Джок Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 1:01 pm Ответить с цитатой
D. Prime
Зарегистрирован: 18.10.2010
Сообщения: 72
Откуда: Москва




Ftheo
А кстати "Черный отряд" Кука. Тоже, в целом, все персонажи - мерзавцы, но какие-то они к себе располагающие )

_________________
In the grim darkness of far future there is only WAAAAAAGH!!!!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя D. Prime Отправить личное сообщение
Ник Перумов - Гибель Богов (написано для МОСКа)
Список форумов » Рецензии (2008-2015)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 3  
На страницу 1, 2, 3  След.
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS