login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Обзоры (2008-2018) » Кори Доктороу - Младший брат
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Кори Доктороу - Младший брат
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 9:49 pm Ответить с цитатой
Kuntc
Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 124
Откуда: Темная Вселенная, планета Огня




Кори Доктороу - Младший брат



Скачать бесплатно: Кори Доктороу - Младший брат

Название Младший брат
Автор Кори Доктороу
АСТ, Астрель, Полиграфиздат, 2010 г.

Издательская аннотация: "Младшие братья" - против всемогущего Старшего Брата. Семнадцатилетний хакер и его команда - против Системы. Они - короли Сети, они уверены, что могут все.
Но Система следит за каждым из нас...
И каждый из нас в одночасье может попасть в ее когти.
Свобода давно уже стала мифом. Люди - пешки в Большой игре правительств и спецслужб.
И каждому, кто хочет нанести Системе ответный удар, надо быть не только отчаянно смелым, но и очень, очень умным...

Отзыв: Добротный и приятный почти во всех отношениях "фантастический" подростковый роман. Слово "фантастический" беру в кавычки, потому что, как мне показалось, фантастический элемент в "Младшем брате" несет чисто условный характер. Время действия – близкое будущее, опережает наш сегодняшний день всего лет на пять-шесть, не больше (Windows Vista уже устарела, но все еще используется в школьных ноутбуках). Нет никаких невиданных технологий будущего, вроде антигравитации, полетов в другие галактики или, на крайний случай, захудалого Искусственного Интеллекта – все просто, обыденно, реально. Если бы не новые версии "XBox", несуществующие операционные системы и слегка продвинутая вперед в развитии техника, то можно было бы с полной уверенностью назвать этот роман обычной прозой.

Да, мир "Младшего брата" точь-в-точь, как наш сегодняшний. В нем-то и живет главный герой произведения, семнадцатилетний Маркус Йаллоу, он же w1n5t0n, но известен всему миру станет под ником M1k3y. Впрочем, это позже, а пока Маркус учится в обычной школе, активно общается в сети, с легкостью взламывает школьную сеть и обманывает камеры идентификации по походке, чтобы поиграть с друзьями в "Харадзюку-Фан-Мэднес". И надо же было такому случиться, что, в очередной раз сбежав с урока, Маркус и его друзья по чистой случайности оказываются неподалеку от места, где террористы взрывают один из мостов Сан-Франциско. Главный герой со своей командой попадает в лапы Департамента Национальной Безопасности, где с ними особо не церемонятся, считая априори пособниками террористов. Промучив в тюремных застенках несколько дней, Маркуса отпускают. И пусть времени прошло не так много, но мир вокруг парнишки меняется кардинально – в любом мало-мальски посещаемом месте ставят камеры слежения, ДНБ отслеживает буквально все перемещения каждого человека, вводят новые карточки для метро и прочее, прочее, прочее… И пусть Маркус напуган, но исполнен решимости отомстить системе, которая ни во что не ставит жизни и права своих граждан.

Этому противостоянию – Маркуса и ДНБ – и будет посвящена книга. Центральной темой станет вопрос о вмешательстве государства в личную жизнь ее граждан. Действительно, одной из задач государства считается обеспечение безопасности своих жителей, как от внешних, так и от внутренних врагов. Но на что дОлжно идти правительству в этом вопросе? Позволительно ли чиновникам просматривать нашу электронную почту, следить за каждым нашим шагом, отслеживать перемещения, покупки, слова? Доктороу отвечает – нет! И я с ним полностью согласен. Однако то, как автор дает ответы на этот вопрос, что ставит в пример и о чем рассказывает, лишает роман, на мой взгляд, межкультурной общности. Слишком сильно "Младший брат" привязан к американской истории и реалиям. Например, как один из основных доводов в пользу свободы и независимости зачастую приводятся Конституция США и десять поправок, написанные отцами-основателями Соединенных Штатов. Меня, как читателя, не особо трогали дискуссии на тему того, возможно или нет отменять эти основные законы в определенных ситуациях.

А книга, как я уже говорил в начале, подростковая. Мальчишке читать ее будет не в пример интереснее, чем взрослому человеку. Особых откровений, неожиданных поворотов сюжета и литературных изысков ждать не стоит. Что же мне больше всего понравилось в "Младшем брате" так это то, что это не просто развлекательная книга, не просто рассказ о борьбе мальчишки с государственной системой. Роман четко следует правилу: "развлекая - поучай". И вот Маркус с придыханием рассказывает читателю о криптографии, "парадоксе мнимого позитива" и SMTP-протоколах. Эти лекции-вставки не воспринимаются, как нудный пересказ того, что знает Доктороу, нет. Читаются с большим интересом, все изложено четко, ясно, понятно. И самое главное: автор не просто вываливает на страницу поток сведений, он стремится побудить к этому интерес у читателя. Смотри – это интересно! Это – увлекательно! Это – круто! (К тому же можно зарабатывать неплохие деньги.) Должен сказать, что у Доктороу получается очень и очень неплохо. Пожалуй, вот за это я и полюбил так эту книгу.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Kuntc Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 11:08 pm Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




Почему не фантастика? То, что называется "фантастикой ближнего прицела". Давняя практика. Например, первая подводная лодка появилась в 60-х годах 19 века во время войны Севера и Юга, а в "20000 лье под водой" (1969) Жюля Верна лишь развита идея - "Наутилус" всего лишь значительно превосходил существовавшие тогда субмарины по времени, в течение которого он мог находиться под водой.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 12:53 am Ответить с цитатой
ZверюгА
Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 4
Откуда: Оттуда




Цитата:
а в "20000 лье под водой" (1969)


Каком-каком, простите?

_________________
На словах ты Лев Толстой - а на деле...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя ZверюгА Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 9:29 am Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




ZверюгА писал(а):
Цитата:
а в "20000 лье под водой" (1969)


Каком-каком, простите?

Естественно, в 1869-м. Я на этом, помню, на экзамене по истории универ чуть не погорела - минут 15 доказывала преподу, что восстание Болотникова было в 1906 году. Смеется
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 3:05 pm Ответить с цитатой
YonYonYon
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 97




Я, похоже, слишком взрослая, ибо мне эта книга не понравилась. Цитат не дам, ибо книги под рукой нет, а скачивать не буду - жаль потратить хотя бы 1 мегабайт трафика.
1) Я не люблю подростковый сленг.
2) Его поведение в школе меня не порадовало. Ну, пусть прогуливает, пусть не делает уроки. Но это его отношение... "Ну вот, типа, я легко выскользнул из школы. Потому что у меня такие крутые девайсы, типа, к любому случаю. Я так много знаю, а эти учителя-придурки.." Слишком легко он обманул школьную систему охраны, пахнуло Марти-Сьюизмом.
3) Я, конечно, против вторжения в личную жизнь, но ведь произошел теракт. Тысячи человек погибло. Ради такого можно было бы и сразу показать ДНБ, что ты тут ни при чем. Хотя ДНБ все же перегнул палку...
4) Эти горы информации были интересны. Но их было слишком много. Сюжет шел как-то вяло. Я перестала читать эту книгу на красочном описании пожирания буритто. Возможно все самое интересное началось после, но мне этого уже не узнать.

_________________
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя YonYonYon Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 3:33 pm Ответить с цитатой
Kuntc
Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 124
Откуда: Темная Вселенная, планета Огня




skadi_omsk писал(а):
Почему не фантастика? То, что называется "фантастикой ближнего прицела". Давняя практика.

Да знаю я о "ближнем прицеле". Не подходит под него Доктороу.
Да и Жюль Верн тоже, строго говоря. Подмигивает

YonYonYon писал(а):
Слишком легко он обманул школьную систему охраны, пахнуло Марти-Сьюизмом.

Ничего сложного и уж тем более ничего Марти-Сьюшного. Некоторые современные подростки примерно тоже самое проделывают. Подмигивает

YonYonYon писал(а):
) Я, конечно, против вторжения в личную жизнь, но ведь произошел теракт. Тысячи человек погибло

Разве это оправдывает в какой-либо мере действия ДНБ? Хватать все подряд на улице, допрашивать под пытками, держать в заточении...

YonYonYon писал(а):
4) Эти горы информации были интересны. Но их было слишком много.

Конечно-конечно, литература должна быть легкой и строится только на одних действиях. С пониманием. Смеется
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Kuntc Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 6:05 pm Ответить с цитатой
YonYonYon
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 97




Kuntc писал(а):

YonYonYon писал(а):
) Я, конечно, против вторжения в личную жизнь, но ведь произошел теракт. Тысячи человек погибло

Разве это оправдывает в какой-либо мере действия ДНБ? Хватать все подряд на улице, допрашивать под пытками, держать в заточении...

Автор показал обе стороны слишком категоричными. И ДНБ хватили лишку, и паренька сильно поколбасило.

Kuntc писал(а):

YonYonYon писал(а):
4) Эти горы информации были интересны. Но их было слишком много.

Конечно-конечно, литература должна быть легкой и строится только на одних действиях. С пониманием. Смеется

Скорей всего все упирается в первый пункт - я не люблю этот подростковый сленг.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя YonYonYon Отправить личное сообщение
Кори Доктороу Младший брат
СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2015 9:47 am Ответить с цитатой
Djonytiet
Зарегистрирован: 18.12.2014
Сообщения: 5
Откуда: Россия




Сисадмины редко бывают героями книг. Фантастическая повесть Кори Доктороу "Когда сисадмины правили миром", - исключение. Конечно не для широкого круга, но мне очень понравилось. Рекомендуется ITшнегам.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Djonytiet Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address ICQ Number
Кори Доктороу - Младший брат
Список форумов » Обзоры (2008-2018)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS