login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Рецензии (2008-2015) » Виталий Башун - Будь здоров
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Виталий Башун - Будь здоров
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 11:39 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Виталий Башун - Будь здоров





Издательская аннотация:В этом мире самые могущественные и умелые маги — целители. Только они благодаря своей высокой чувствительности способны управлять магической энергией на таком уровне, который и не снился боевым магам. Герой романа — неизменный объект шуток одноклассников из-за своей полноватой фигуры — нежданно-негаданно поступает в королевскую академию магических искусств учиться на мага-лекаря. Его полнота оказалась полезным качеством для избранной профессии, к тому же в нем открылись неординарные способности. Мирный и добрый человек, он зачастую вынужден применять свои способности для защиты себя и близких ему людей. Академия дала ему наставников, друзей и… любовь.
Категория: героическое фэнтези ( романтика, Марти Сью,становление героя,магия,магическая академия)

Оценка: Субъективная - 8. Объективная - 7.

Рецензия:Приветствую всех на нашем сайте. Сегодня мы будем разбирать книгу Виталия Башуна – «Будь здоров». По правде говоря, текст этой книги вызвал у меня столько противоречивых эмоций, что рецензия будет несколько объемней, чем обычно. Все, предисловие закончено – можно начинать.

Насколько я понял из комментариев на СИ страничке автора, эта книга его первое творение. Писалась без четкого плана в голове, так, от вдохновения к вдохновению. Как и большинство книг молодых, начинающих авторов, текст «Будь здоров» не избавлен от многочисленных ляпов, недомолвок или обычных ошибок.
Но есть и хорошие стороны.
Книга отличается от большинства своих товарок в лучшую сторону. Спросите чем именно? А вот это мы сейчас и разберем.

Попался мне этот текст совершенно случайно. Скачал его на Флибусте, пройдя по комменту. Прочитал аннотацию и заинтересовался – не каждый день подвернется возможность почитать о буднях мага-целителя. Немного поморщился от очередной академии магии, но решил посмотреть что там такого. Книга ушла за два дня.
Пока читал, больше десяти раз в голове возникала одна и та же назойливая мысль – «Блин, где-то это уже было». Хотелось бросить текст и убрать книгу подальше, дабы глаза не мозолила. Но каждый раз автор либо аккуратно изворачивался, или приятно удивлял ожиданно-неожиданным сюжетным ходом.

Под конец книги я ставил и принимал ставки на очередную уловку. Больше всего это напоминало ситуацию рассказчика любящего приврать и приукрасить, которого попросили рассказать честную историю.
Только-только поведет в сторону и захочется добавить своего, как его одернут и поставят на место внимательные слушатели. Очень похожая ситуация произошла и с этой книгой. Как только герой обрастает немереной крутизной – его ставят на место.
За что автору честь и хвала.

- И реку я, была там птица Светлый голосок.
На лицо девица красная ,во челе звезда горит, ланита пылают словно коштовные каменья.
- Дядь, а дядь. Не бывает птиц с женскими головами. Просили же только правду говорить!
- Да-да, точно-точно. Так вот, реку я – сидела на суку ворона, и так противно – Каррр, каррр...

И так всю книгу. Иногда это раздражает, иногда веселит. В итоге текст весьма и весьма не ровный, мир довольно лоскутный и отдает гулкой пустотой. Даже в характеры героев закралась червоточина.
Но…обо всем по порядку.
Итак, начнем с вселенной. Хотя это громко сказано.
Какая вселенная – мир. Даже мирок.
Ибо из трех континентов ( авторская заначка на продолжение серии?) показана лишь малая часть одного из них.

Есть один ляп, не знаю, автор специально допустил его, или посчитал, что в фэнтези мире может быть что угодно. Не знаю.
Но как объяснить, что на маленьком фрагменте суши ОДНОВРЕМЕННО существуют прототипы арабской, китайской и европейской цивилизации? Это же нонсенс.
При принципиально идентичных климатических условиях такого разброда социальных укладов быть не должно. Выходит, между странами нет никакого культурного взаимопроникновения? Ошибка как она есть, но она не столь существенна для текста.
Дальше больше – в книге упоминаются боги.
Герои постоянно клянутся богами, проклинают богов. Но более-менее показана одна-единственная богиня. А остальные где? Кто они, как и для чего им поклоняются? Откуда они взялись, какими силами обладают? Непонятно.

Да и самое главное – магия, на первый взгляд вполне себе детально проработанная, трещит по швам, если копнуть чуть глубже. Для начала нет вектора развития системы: непонятно что было РАНЬШЕ. Какой была магия, есть ли научный метод разработки заклинаний ( если есть академия, должна быть система) но ее нет. Непонятны максимальные возможности школ магии, да и самих школ почти, что и нет. Только боевая магия так сяк прописана.
Сейчас перечислю: огнешар, силовые купола…все. Все? Магия стихийная? Не знаю. Есть некромантия, святая магия, демонология? Черт его знает. Автор не говорит да или нет. Он просто не упоминает и все. В итоге магия выглядит ….ненужной. Нет в ней ничего ТАКОГО, чтобы этого нельзя было заменить техникой. Ни и техника не развивается. Мир вполне себе современный – веротерпимость, социальная революция, раздельное обучение, систематизация знаний, а никакого прогресса ни технического, ни магического нет. Ляп? Считаю что да. Хотя…возможно автор не захотел углубляться в дебри обычной магии, ведь у него есть своя фишка – целительство. Героик-клас, если говорить геймерским языком.

Целитель на несколько порядков сильнее обычных магов. Могут все, или почти все. При чем одним лечением их способности не ограничиваются. И тут возникает множество вопросов…Я сейчас дам цитату, а потом разберемся глубже:
Цитата:
Целителей отстреливали как гусей, чтоб только ослабить соседей. Потом спохватились, а их почти и не осталось. Даже короли стали умирать от таких болезней, от которых раньше целители за день избавляли. Тогда большинство стран и заключили договоры о неприкосновенности целителей, да законы дополнили суровым наказанием за убийство целителя. Хотя и без законов убийце не жить. Представляешь разочарование тех, кто должен был у него исцеляться, а теперь не сможет? Но! Уговаривать, соблазнять, голову дурить, чтоб целитель в другую страну жить переехал никто не запрещал. Да и как запретишь? Наши целители и лекари в другие страны свободно ездят, опытом обмениваться. Однако же, едут целители, как лекари. Да и нет такого официального ранга – целитель. Давно практикующих целителей многие, конечно, знают – шила в мешке не утаишь. Но они все равно не развешивают на груди таблички: «Я – Целитель!», – затопчут калеки безногие. Знают многих, но далеко не всех. Кого знают, а кого нет, досконально нам не известно. Как, впрочем, и мы знаем их целителей, и тоже не всех. Зачем же облегчать жизнь тайным службам? К тому же, как уже сказал наш хранитель, душевно нездоровые люди, в соответствии с их странной логикой, часто нападают на лекарей, а потом и сами иной раз кричат, что убили целителя. Сектанты, фанатики – всех и не перечислишь, кто может покуситься на целителя. Поэтому и нужна охрана известным целителям. И навыки самообороны тоже для них обязательны. Не мало случаев было, как больные на лекарей нападали, не задумываясь, лекарь он, знахарь или целитель. А лекарю очень часто невозможно везде с охраной быть. Приходится и наедине с больным оставаться. Такие вот пироги.

И вот отсюда автора понесло. Порой казалось, что все потеряно- герой станет очередным Марти Сью и книгу можно будет отдавать на помойку. Башун выкрутился, можно сказать элегантно выкрутился. Противопоставил раскачку семье. Но я отвлекся, у нас целители на повестке дня. Так вот, герой – целитель. Может убивать на расстоянии многих километров, спокойно гуляет фантомом где хочет, обладает мыслесвязью, лечит по лучу магии на расстоянии, может выстоять в бою против воина экста-класса. Щелкает обычных магов словно семечки.
Башун даже противовес придумал, он в цитате есть. Мол, целителей мало, на них идет охота, потому нужна секретность. Тайна наше все. Но…на деле такая вкусная идея конспирации оказалась туфтой. О целителях знают ВСЕ. Абсолютно все, от охотника в далеком горном ауле, до прачки в мелком городке на окраине страны. Почему нет охоты? Почему героя никто не боится и не травит? Непонятно. Да и сам ГГ ближе к середине книги и не думает прятаться или переживать. С конспирацией ничерта не вышло. Ляп? Да.
Итого: Мир очень скупо проработан. Пантеон богов лишь упомянут, магия ( кроме целительской, но о ней позднее) почти не показана. Экономики нет, политики как таковой – нет. История народов не показана, планов на будущее у мира нет. Географических открытий никто делать не собирается ( вопрос, откуда о континентах знают). В итоге миру «Будь здоров» можно ставить твердую тройку.


Если мира нет, должно быть что-то другое. Или глубокий внутренний мир персонажей, или романтика( или секс, как у некоторых авторов), или боевка-магия. Автор честно пытался совмещать, у нас есть отношения ГГ по имени Филин и девицы -боевого мага по имени Свента. Остальные встречные-поперечные-случайные прохожие совершенно лишние. Они не участвуют в сюжете в полной мере. Вторым акцентом является целительская магия – авторская фишка. Именно на ней, а не на ГГ держится книга, как это не прискорбно. Все, променад закончен, давайте копать глубже.
Вот вам ГГ во всей красе:
Цитата:
Скажем прямо, а я давно уж перестал заниматься самообманом, талия моя была несколько больше средней. Ближе к стандартам борцов одной восточной борьбы, где противники должны, пользуясь своей массой, выпихнуть друг друга за ковер. В общем, мои одноклассники ласково называли меня жирдяем, салом на ножках, пузаном и тэдэ и тэпэ. Усугублялось мое положение вечного объекта шуток и проказ любовью к уединению и чтению книг. Как можно предпочесть книги шумным проказам и играм, понять никто не мог, а все непонятное пугает и раздражает. Чтоб не пугало – надо посмеяться. Вот все ученики схолы и соревновались в изобретении разных пакостей.

Цитата:
Исповедником я, естественно, не стал, не мое это, но тайны наших разговоров все без исключения участники, стесняясь своей, как они думали, слабости, хранили свято. Каждый был уверен, что он единственный, которому я жертвую свою жилетку. Но вот ведь натура людская! Бывало, днем парень подстраивает мне пакость, а вечером, глядя с робкой надеждой, просит помочь ему развязать запутанный узел его отношений с девушкой или друзьями. Мстительным я никогда не был, поэтому чем мог – помогал.


В самом начале ДВА не выстреливших ружья! Дальше в книге Филину никто не исповедовался, и он сам не проявлял желания это делать. Автор хотел показать, что герой глубоко видит людей? Возможно, но это можно сделать иначе. По внешнему виду героя ( полнота, колкости и оскорбления)…они тоже не играют никакой роли. Дальше он сможет менять внешность по желанию, а в Академии над ним никто не прикалывается. Вот и вопрос – зачем давать характеристику, которая не соответствует содержанию? Ответ есть – автор сам не знал, чем именно закончится книга. Первоначальные стереотипы персонажей изменились по ходу дела, а исправить не захотел или не посчитал необходимым. Сюжет раскрывать не буду, но ляпы есть и там. Тот же великан-травник, к чему он? Декорация? Фрагмент свадьбы вообще один большой ляп, абсолютно выпадает из общей канвы – такое впечатление, что для Филина свадьба, это как в кусты сбегать – никаких эмоций.
Все, накритиковался) Теперь о хорошем, а оно таки есть.

1. У героев есть эмоции, переживания, страхи и надежды. Иногда неоправданные или лишние, но они есть. Для книги начинающего автора это очень хорошо.
2. В книге есть любовь, чувство долга, нежность, романтика и чувство «семьи». Это ценно. Невероятно ценно. Такие темы достаточно редки в фэнтези, а в «Будь здоров» их удалось показать без лишних соплей. Красиво, аккуратно и с достоинством.
3. Герой стремится домой, к жене и ребенку. Не к убер-оружию или новой способности. За это лично я ставлю большой жирный плюс.
4. Целительская магия ( у нее тонны недостатков, много выпущено, многое слишком детально прописано), вполне себе свежа, оригинальна и интересна. Уберсистема, способная выжечь мозги не острожному пользователю или торопыге.
5. Книга напоминает плащ менестреля – набор пестрых кусочков. Некоторые болтаются без дела, другие нашиты «для красоты», но плащ все-таки единое целое.


Что еще можно сказать? Не так уж и много, на самом-то деле. К слову, автор часто называет целителей клистирными трубками, клизмами, проще говоря. Но это же ляп! Слово клистир греческого происхождения, в мире Филина жили греки?
Герои уверенно прогрессируют, но не качаются как персонажи рпг-шки. Они растут как живые люди. Находят на пятую точку проблемы, решают их и живут дальше. Все как и у всех.
Еще одно, я могу уверенно говорить, что ГГ у автора получился. Он думает, просчитывает, пользуется логикой. В меру ехиден, ленив. Сибарит и самодур, но обаятельный. Верный, честный, надежный. Я догадываюсь с кого писался герой...)

Но как ты там не было, он «живой» и это главное.

Осталось самое главное – язык. Те самые грабли с пометкой «обязательно наступить», которые встречают на пути к славе всех молодых писателей. Башун эти грабли обошел. Язык очень приятный. Множество метафор, жаргонно-разговорных словечек, цитат, поговорок- даже стихов. Приятное послевкусие от общения с автором – большая редкость в наши дни. Но, иногда его заносит. Тогда текст превращается в «солянку». Под час на страницу текста очень много красивостей, возможно, в разговорной речи это нормально, но читать сложновато. Благо таких мест мало.

Мой вердикт – читать. Читать, не смотря на многочисленные ляпы или неточности. Автор подает большие надежды, а книга достойна оценки «хорошо». Посмотрим что будет дальше.
С уважением – Dellarion.


Последний раз редактировалось: Dellarion (Ср Окт 27, 2010 5:44 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 12:41 pm Ответить с цитатой
Николай
Зарегистрирован: 25.10.2010
Сообщения: 66




"хорошо" - немного высоковато. И "посмотрим" сомнительно. Автор начинал вторую книгу, но примерно на четвёртой главе то ли интерес пропал, то ли идеи кончились. Написал новую книгу "Господин троглодит". Начинал её читать, но стало неинтересно. Совершенно стандартный сюжет про ГГ "на лицо ужасного, доброго внутри". Конечно супербоец. Создалось впечатление, что автор решил пойти по более лёгкому пути и писать хорошо принимаемые вещи. Кстати, книга вроде готовится к печати.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Николай Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 12:42 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Высоковато, я авансом давал. Не знал про "Троглодита"...Жаль, мои надежды как всегда не оправдались.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 12:46 pm Ответить с цитатой
Николай
Зарегистрирован: 25.10.2010
Сообщения: 66




Ну почему не оправдались? Можешь зайти на страничку автора и пробежаться свежим взглядом. Язык был хороший, но после "Будь здоров" контраст мне не поравился. Возможно у тебя будет другое мнение.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Николай Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 12:48 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Николай Дочитаю книгу Соловьевой и полезу смотреть. Язык у него и вправду неплохой.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 9:21 pm Ответить с цитатой
TsAr
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 119




Книга читабельна, но вообще суперубермаг-целитель имхо чересчур. Я голосую за середняк, и то с натяжкой. Имхо просто хорошее развлекательное чтиво.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя TsAr Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 9:23 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Ты сказал именно то, что я написал) ХОРОШЕЕ развлекательное чтиво. Если сравнивать с классикой или эталонами...то эта книга смотрится не в лучшем свете.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 9:54 pm Ответить с цитатой
Aztec
Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 198
Откуда: Украина, Крым, Симферополь




Dellarion
Эхх, как всегда, не к чему придраться) Делларион, ты написал все именно так, как я и предпологал)

_________________
Победители не верят в случайность.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Aztec Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 9:57 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Что ты сейчас читаешь?

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 10:04 pm Ответить с цитатой
Aztec
Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 198
Откуда: Украина, Крым, Симферополь




Книгу, с которой для меня началась фантастика)
Кристофер Сташеф Чародей поневоле

_________________
Победители не верят в случайность.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Aztec Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 10:05 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Уууу...хорошая штука ) Приятного "аппетита".

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 10:11 pm Ответить с цитатой
Aztec
Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 198
Откуда: Украина, Крым, Симферополь




Dellarion
Спасибо.
=)) Третий раз перечитываю) Для освежения памяти, так сказать)

_________________
Победители не верят в случайность.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Aztec Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 10:25 pm Ответить с цитатой
Джок
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 357
Откуда: Питер.




А мне понравилось. Беее

_________________
Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти? Ползи! Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении своей мечты.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Джок Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 10:26 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




ДжокИ мне понравилось)

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 10:26 pm Ответить с цитатой
Aztec
Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 198
Откуда: Украина, Крым, Симферополь




Джок
Бяка) К тому же скучная)

_________________
Победители не верят в случайность.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Aztec Отправить личное сообщение
Виталий Башун - Будь здоров
Список форумов » Рецензии (2008-2015)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS