login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Обзоры (2008-2018) » Кривицкий Кирилл - Страж смерти
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Кривицкий Кирилл - Страж смерти
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 3:53 pm Ответить с цитатой
Энди Харк
Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 93




Кривицкий Кирилл - Страж смерти


Смотреть на СИ: Кривицкий Кирилл - Страж смерти

Страж смерти
Кривицкий Кирилл
Страж 01
Не издавалось

Авторская аннотация: Вот так, живешь-живешь, вроде бы как нормальной человеческой жизнью, а потом бац, на тебя сваливается внимание целого сонма могущественных сущностей, мнящих себя богами. В итоге оказывается что ты и не человек, а вовсе нечто несуразное, даже по меркам магического мира. Вот так и главные герои "одариваются" массой способностей, втягиваются в интриги и кровь, познают истинную любовь, которая вполне может оказаться проклятьем. В общем старт дан, а что их ждет дальше? Как минимум небо другого мира.

Отзыв: Все отслеживаемые произведения были прочитаны и я стал искать чем бы таким закинуться, чтобы скоротать время до проды. Поползал по темам-рекомендациям, надёргал ссылочек и приступил. Первой на очереди оказалась книга Кривицкого Кирилла 'Страж Смерти'.

Итак начинаю читать. Разговор богов-драконов. Откровенно запоротая часть. Вообще меня удивляет за каким чёртом авторы с неизменным упорством включают в свои сюжеты существ неизмеримо мудрее человека. Да ещё и с претензией на детали. Ну не получается у них, не получается. В итоге, совещание богов-драконов оставило впечатление болтовни людей лет 25. Из сострадания к читателю этот по сути рекламный ролик будущего гг я пропущу. Интереса как такого не представляет, а вот мозг может взорвать запросто.

Идём дальше. Нам показывают гг. Невольно вспоминается Ванесса из 'Архимага' Рудазова с её 'Я самая обыкновенная американская девушка. Самая обыкновенная, но ОЧЧЧЧЕНЬ крутая'. Вот тут автор тоже самое рассказывает про гг только серьёзно и многобукавно. В итоге результат противоположный, остаётся ощущение, что гг ничем не выделяющася планктонина в отвратительной физической форме.

ВНЕЗАПНЫЙ поворот сюжета гг похищают братки и привозят к сумасшедшему учёному. Сумасшедший учёный естественно испытывает на гг вирус (который естественно нашли в Африке и естественно не смогли синтезировать) от которого до этого естественно умерла куча народу. Вакцина конечно же делает человека сверхсильным, сверхбыстрым и вообще сверх. Увы через некоторое время подопытный умирает. И вот тут автор пошёл наперекор всему - гг тоже умер. Как и все подопытные до него. Я было вздохнул с облегчением, но после смерти гг попал к богам-драконам... Короче чуда не произошло - его оживили.
Дальнейший сюжет потрясает своей неординарностью - гг убивает, крутеет и любит. Фсё. Прочёл половину - ничего не изменилось. Гг всё так же убивает, крутеет... Ну вы поняли. Таки да, я владею секретными техниками чтения по диагонали - иначе у меня не было бы и тени шанса.Улыбка

Теперь пару фактов по сеттингу. Светлые и тёмные эльфы это некогда один народ(пока вроде всё нормально), который в прошлом разделился. А вот теперь пошли доделки автора к стандартному фэнтезийному раскладу. Итак они разделились по профессиональным признакам. Тёмные эльфы пили кровь, поэтому они назвались тёмными. А ещё вампирами. А светлые 'тоже что-то делали' и поэтому стали светлыми и назвались друидами. Ах да забыл гг 'метис, помесь вампира, дракона, оборотня и орка'. Что ещё... Наличествует рояль 'память крови' - это чтоб гг всё знал и умел.

Не могу отказать себе в удовольствии процитировать парочку особо понравившихся кусков текста. 'Твоё преимущество - это скорость, гибкость, на пару с силой и выносливостью.' А недостатков у гг, если вы ещё не поняли, нету. Он весь одно сплошное преимущество. 'уходил в тир и тренировался с метательными ножами' Дадада именно так. Огнестрел гг не любит. А вот ножыки это наше всё. Ещё свинцовые шарики. Их гг кидает вместо пуль. Прям вот так руками берёт и кидает. Танков по ходу повествования не встречается, так что пробивают сии метательные заряды только бронежилеты. В книге упоминается книга 'Дестроер' Уоррена Мерфи, так что, я думаю, именно этому бестселлеру мы обязаны разложением конкретного отечественного МТА. Что ещё... Ах да "В общем и целом, Дарвин ошибался" - порадовало. Настолько менторским тоном написать имхо можно только случайно. Автор не забывает и про любителей гуро "Девчонки спали в обнимку, во сне разбросав по сторонам конечности". Неправда ли замечательная фраза? Даёт простор для фантазии. Непередаваемо прекрасны также и слова "До завершения трансформации мозга осталось десять процентов". Я когда первый раз на подобное в книге наткнулся подумал, что это внутреннее предупреждение сработало. Мол хозяин закругляйся пока мозг окончательно не перестроился. Впрочем что это обо мне? Лучше ещё чуть-чуть про гг. Он оказался реальне гением боевых искусств. И метОду обучения выбрал гениальную. Вернее ему выбрал тренер, не сомневаюсь, что по гениальности тренер не уступал ученику. Итак была подвешена цельнометаллическая груша и гг стал по ней долбить со всей дури. Итог не ампутация рук, как вы могли бы подумать, и не живительная эвтаназия, как предположил я из жалости... Итог гораздо более естественен "через час, на костяшках наросли небольшие наросты, знакомые всем кто занимается каким-нить боевым единоборством.". Тренер на этом не остановился и гг продолжил после этого часа отрабатывать удары локтями и коленями. Так же не могу позволить себе оставить без упоминания волевые качества гг - "я скрепя зубы и закусив губу наносил удары". Челябинские мужики отдыхают в розовых платьицах просто. Теперь что сказать о мире... Мир наш чуть-чуть приправленный типо мистикой - иначе назвать язык не поворачивается.

Отмечу, что текст у автора приемлимый. Для си. Т.е. он конечно довольно косноязычен, живости описаний никакой, но слово 'воин' пишет через 'и', что несомненно плюс. С другой стороны иногда встречаются предложения обрывыши, да и несогласованность падежей. Но в пределах нормы(для си) и это до первой нормальной вычитки.

Теперь в общем по книге - если вы любите когда герой получает всё и сразу, после чего раздаёт всем направо и налево вам стоит попробовать. Если логика и реалистичность повествования вас не беспокоит ни в коей мере и вы просто хотите почитать что-нибудь не грузящее, то книга нашла своего читателя. В конце концов на вкус и цвет... Может быть и я допрочту. Особенно если Дравин, Ясинский и иже с ними проды задержат. Года на полтора.

Итог: Если что - я предупреждал.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Энди Харк Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 3:59 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Смеется
ой, спасибо, посмеялся. Если уж ты (ничего, что на "ты"?, если против поправлю), очень благосклонный читатель, так написал о сей "вещи", то я этот текст побоюсь открыть.
Смеется

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 4:34 pm Ответить с цитатой
Ftheo
Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург




Кривицкий сейчас кардинально переписывает 1ю часть, возможно что данная рецензия потеряет свою актуальность.

ЗЫ. По поводу крутости. Во второй части ГГ нарвался на одного товарища и остался в живых лишь потому, что тот его пощадил и не стал добивать.
Имхо, 1ю книгу вообще стоит использовать как разъяснения ко 2й части (Чтобы понимать сленг и расклад мировых сил по версии автора)

_________________
Let`s burn
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ftheo Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 4:50 pm Ответить с цитатой
Энди Харк
Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 93




Алескандр писал(а):
Смеется
ой, спасибо, посмеялся. Если уж ты (ничего, что на "ты"?, если против поправлю), очень благосклонный читатель, так написал о сей "вещи", то я этот текст побоюсь открыть.
Смеется

Пожалуйста.)
Я не против обращения на "ты".
Ну, вообще, знаю нескольких человек, которым пришлась по вкусу эта книга. Неглупые люди...
Так что возможно я не объективен.


Ftheo писал(а):
Кривицкий сейчас кардинально переписывает 1ю часть, возможно что данная рецензия потеряет свою актуальность.

Ну, если книга станет лучше, буду только рад. Но - на расстоянии.)


Ftheo писал(а):
ЗЫ. По поводу крутости. Во второй части ГГ нарвался на одного товарища и остался в живых лишь потому, что тот его пощадил и не стал добивать.
Имхо, 1ю книгу вообще стоит использовать как разъяснения ко 2й части (Чтобы понимать сленг и расклад мировых сил по версии автора)

Почти 2 метра. Это хм... Крупновато для разъяснений.
Я их до конца не осилил, а уж начать вторую часть...

_________________
Зачерпни воду, и луна будет в твоей руке.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Энди Харк Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 5:17 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость




Цитата:
Отмечу, что текст у автора приемлимый. Для си. Т.е. он конечно довольно косноязычен, живости описаний никакой, но слово 'воин' пишет через 'и', что несомненно плюс. С другой стороны иногда встречаются предложения обрывыши, да и несогласованность падежей. Но в пределах нормы(для си) и это до первой нормальной вычитки.

Ага. Теперь ясно, где у рецензента расположена нижняя планка... Подмигивает
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 5:39 pm Ответить с цитатой
Энди Харк
Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 93




Инесса писал(а):
Ага. Теперь ясно, где у рецензента расположена нижняя планка... Подмигивает

Вообще, мне временами кажется, что нижней планки на СИ не существует в принципе.)

_________________
Зачерпни воду, и луна будет в твоей руке.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Энди Харк Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 6:53 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость




Энди Харк
Но с богами 25-летними - это общая проблема.
Только, пожалуй, у мэтров, у Олди, например, боги производят впечатление хотя бы взрослых людей. А в среднем - пацанва пацанвой!
Кривицкий Кирилл - Страж смерти
Список форумов » Обзоры (2008-2018)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS