login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Рецензии (2008-2015) » Максим Далин – Убить некроманта (написано для МОСКа) На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 3:46 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость




Алескандр
Откровенно говоря, у меня от боевой фэнтези по большей части то же самое ощущение. И потому я боевую фэнтези читаю редко и никогда не перечитываю.
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 4:11 pm Ответить с цитатой
Helga
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 230
Откуда: Москва




Цитата:
Горы дерьма... Один ГГ (объективно не очень хороший человек), весь в белом.

Александр, извините, я не очень понимаю, почему вы считаете, что гг "в белом". Мне вот так не показалось. ГГ честно показан как беспринципный тиран, напролом идущий к своей цели, не гнушаясь любыми, даже самыми грязными методами. Автор гг не оправдывает, гг и сам себя не оправдывает. Его позиция - "делаю, что считаю нужным, и пошли все..." прописана весьма четко.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Helga Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 4:20 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Helga писал(а):

Александр, извините, я не очень понимаю, почему вы считаете, что гг "в белом". Мне вот так не показалось. ГГ честно показан как беспринципный тиран, напролом идущий к своей цели, не гнушаясь любыми, даже самыми грязными методами. Автор гг не оправдывает, гг и сам себя не оправдывает. Его позиция - "делаю, что считаю нужным, и пошли все..." прописана весьма четко.


Потому как поступки ГГ мотивированы, автор их объясняет, не поверхностно, честь ему и хвала за это, а глубинные мотивации - суть оправдывает ГГ. Говоря - да он такой, но жизнь его таким сделала. А все окружающие показаны "наоборот", все кто вокруг ГГ могли быть лучше, но не сделали этого, их внутренние мотивации прописаны исходя из сюжетной необходимости. Т.е. автор ГГ дает шанс, что бы читатель его понял, а вот другим персонажам... нипавизло. Типичное непрямое манипулирование мнением. Его вон горы с ТиВи, каждый день. "Да он мерзавец, но это наш мерзавец"...

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 4:27 pm Ответить с цитатой
Энди Харк
Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 93




Инесса, приятный у вас стиль общения. Чувствую сработаемся.
ЗЫ
А творения Эльтерусса мне не пришлись по вкусу - эт очевидно у меня... ээм... сексофобия, ага.
Просто некоторые вещи серьёзно снижают удовольствие от чтения. Посему я стараюсь их избегать. И, соответственно, узнавать о наличии/отсутствии до того как начать читать.
Странно что приходится это так вот подробно расписывать.

_________________
Зачерпни воду, и луна будет в твоей руке.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Энди Харк Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 4:43 pm Ответить с цитатой
Helga
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 230
Откуда: Москва




Александр, по-моему наличие мотивации и оправдывание - это разные вещи. Предположим, автор пишет детектив, герой - убийца, у него обязательно будет мотивация, к примеру "убью старушку - получу наследство", но наличие мотива еще не делает такого героя положительным.
Насчет манипулирования... По-моему, человеку со своим взглядом на жизнь стать жертвой манипуляции не грозит. Но в чем-то вы правы. Далин пишет убедительно, может даже чересчур убедительно. Именно поэтому я бы не стала рекомендовать эту книгу молодежи и впечатлительным натурам.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Helga Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 4:45 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость




Энди Харк писал(а):
Инесса, приятный у вас стиль общения. Чувствую сработаемся.

Элементарно. Не реверансом единым жив админ.
Цитата:
А творения Эльтерусса мне не пришлись по вкусу - эт очевидно у меня... ээм... сексофобия, ага.
Просто некоторые вещи серьёзно снижают удовольствие от чтения. Посему я стараюсь их избегать. И, соответственно, узнавать о наличии/отсутствии до того как начать читать.
Странно что приходится это так вот подробно расписывать.

Это не сексофобия. Это, очевидно, желание обнаружить в мотивациях персонажей что-либо, кроме инстинкта размножения. Иногда хочется, чтобы решения принимали мозги героев, а не гениталии.
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 4:53 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость




Алескандр писал(а):
Говоря - да он такой, но жизнь его таким сделала. А все окружающие показаны "наоборот", все кто вокруг ГГ могли быть лучше, но не сделали этого, их внутренние мотивации прописаны исходя из сюжетной необходимости. Т.е. автор ГГ дает шанс, что бы читатель его понял, а вот другим персонажам... нипавизло. Типичное непрямое манипулирование мнением. Его вон горы с ТиВи, каждый день. "Да он мерзавец, но это наш мерзавец"...

А вам не кажется, что это и есть второй слой идеи? Мне лично именно так и показалось. Если ты начинаешь думать о том, что вот он "наш мерзавец", поставленный нашей любовью в более выгодные условия - и что же, в конце концов, так мы и оправдываем "своих мерзавцев", хвалим их за то, что они сделали, порицая остальных людей за то, чего они НЕ сделали? - тогда, наверное, автор достиг всего, чего хотел. Или не хотел, но оно само сложилось.
Книга - это не всемерное оправдание и влюбленность в героя. Это не вознесение его над тем болотом, в котором он родился и жил. Это мысли о каких-то вещах, о которых, возможно, ты уже думал. Книга - это стимул, чтобы задуматься. Больше она ни для чего не нужна, я считаю. Потому что кино и игры на порядок лучше, как инструмент эскапизма. А книга хороша как инструмент для вызывания мысли, что далеко не каждое кино и очень мало какая игра могут...
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 5:02 pm Ответить с цитатой
Джим
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург




Поддерживаю Инессу. Книга действительно хороша, намного лучше всяких там убийц эльфов.

Кто там говорил, что она не цепляет? Судя по флейму, вполне себе цепляет.

А что перечитывать не хочется, не беда. Мне 1984 Оруэлла тоже не хочется перечитывать. И вообще мрачные книги. Но при этом я не считаю, что книга плохая просто потому, что она мрачная и не делает меня счастливым.

ЗЫ. А гомофобия у нас в стране - это что-то иррациональное, наряду с иудофобией.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Джим Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 5:07 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость




Джим
Кстати о перечитывании! Я вот множество очень и очень талантливых книг не перечитываю. С одной стороны, времени нет. С другой - много сил душевных берет, а их, сил душевных, всегда нехватка. С третьей - постоянно какие-то новинки на горизонте, их тоже охота прочесть...
Но это же не значит, что, скажем, Вудхаус или Желязны плохо пишут. Просто у меня нет возможности их перечитывать! Так что это лыко я вообще автору в строку не ставлю.
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 5:16 pm Ответить с цитатой
Джим
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург




Инесса

Я тоже редко что-то перечитываю. И если перечитываю, то обычно те книги, которые мне помогают обрести душевное равновесие, а не наоборот. Исключения делаю только для книг, к которым я невнимательно отнесся - пролистал половину по диагонали, а книга в результате оказалась хорошей.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Джим Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 5:22 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость




Джим
Так что многие хорошие книги, которые отнюдь не способствуют обретению душевного равновесия, мы больше не открываем. Именно потому, что равновесие кажется нам ценнее переживаний. На определенном этапе жизни, во всяком случае.
Вот и получается, что ни книга, ни автор в том не виноваты, что мы их больше не перечитываем.
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 5:26 pm Ответить с цитатой
Джим
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург




Инесса

Согласен. Мне вообще не нравится это разделение на книги для мальчиков и девочек. Мне больше нравится разделение на хорошие и плохие книги. К тому же хороших книг так мало, чтобы себя полом ограничивать.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Джим Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 6:24 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость




Джим
А разделение по гендерному признаку - это вообще смешно.
Нет, я понимаю, что мужчине легче прочесть Сартра, чем Франсуазу Саган. Но это не значит, что творчество Саган - некая сугубо женская литература.
А с другой стороны... Мужчине, которому захочется понять, ЧТО именно чувствует женщина в эмоциональном дистрессе, стоит прочесть Саган. Глядишь, из читателя и выйдет... Моэм. Смеется
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 7:11 pm Ответить с цитатой
Джим
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург




Инесса

Делить по гендерному признаку можно. Только под женским мышлением обычно понимают совсем не то, что действительно является женским мышлением. И оно не имеет отношения к боевой или юмористической фантастике.

Инесса писал(а):
Глядишь, из читателя и выйдет... Моэм.


Или Шоу.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Джим Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 8:06 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость




Джим
Скажем, так: женское видение (не столько мышление, сколько восприятие) предполагает бОльшую эмоциональность реагирования и бОльшую склонность к домыслам. Женщинам свойственно окрашивать чувствами то, что мужчина оценивать сугубо по достигнутому результату. При этом не всякая женщина эмоциональна и не всякий мужчина рационален. Это как бы гендерные схемы, от которых в жизни постоянно уклоняются и отклоняются реальные индивиды.
ЖЮФ в массе своей слащава и склонна преувеличивать мощность той же "лубви" в достижении целей. Хотя мужчине непонятно, откуда такая надежда на чувства - можно ведь и без всяких чувств того-с... и разбежались.
БФ нередко пережимает с экшеновостью-кровавостью, пытаясь таким образом добавить яркости описываемым событиям. Хотя смерть одного - это трагедия, смерть тысяч - это статистика.
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 9:05 pm Ответить с цитатой
Джим
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург




Инесса

Я несколько иное имел в виду. Женское мышление, оно, как бы это сказать, более протяженное во времени. Женщине нужно думать за двоих, стараться предсказать, как оно там будет через 10 лет. Отсюда взялась "женская интуиция" - это скорее не интуиция, а большая продуманность. Женщины осторожнее, консервативнее мужчин. Рациональнее, как ни странно это звучит. Женщины сложнее, серьезнее.

Корни женской эмоциональности мне кажется скорее исторические. Стереотип, которому пытаются соответствовать, маска. Режим "блондинка".

У меня дочка ЖЮФ не читает, скорее возьмет "мальчиковую" книжку.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Джим Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 9:25 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость




Джим
А вот это уже рассуждение о протяженности во времени. Женщина, заполняя всякое событие эмоциональным и смысловым наполнителем (зачастую выдуманным, по принципу "а он так посмотрел и, небось, подумал"), старается прогнозировать и контролировать развитие событий.
Это, грубо говоря, эволюционная психофункция - прогнозирование и контролирование эмоциональной атмосферы в трибе. Потом уже не в трибе, а в социуме. Но программа, как и все эволюционные программы, и в социуме работает по тому же принципу.
Согласно этому принципу женщине нужна стабильность. Мужчине - динамика. А без динамики ему в доисторическую эпоху оставалось только все в округе сожрать, перетрахать всех баб в трибе, включая собственных сестер и дочек, после чего они нарожают выродков с наследственными болезнями и племени каюк...
С тех пор условия изменились, а программа - нет. Просто личность стала сложней и часто нарушает инстинктивные требования индивидуальным подходом. Поэтому и говорить можно о принципе, а не о личностях, которые ему - принципу - якобы целиком подвластны. Все-таки человек - очень сложная структура.
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 9:38 pm Ответить с цитатой
TsAr
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 119




Цитата:
Все-таки человек - очень сложная структура.

Нууу... хотелось бы... Просто с другой стороны он очень предсказуем (в массе, ну или особенно в массе)...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя TsAr Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 9:40 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость




TsAr
Массы - они ОЧЕНЬ предсказуемы! Именно потому, что их движение, хоть броуновское, но медленное и ограниченное. А одиночные объекты мечутся так, что фиг разберешь, где они в какой момент окажутся. Jokingly
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 9:44 pm Ответить с цитатой
Джим
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург




Инесса писал(а):
Поэтому и говорить можно о принципе, а не о личностях


Да.

TsAr

Скорее это твои проекции предсказуемы. Ты придумал себе шаблонов, и в эти шаблоны радостно вписываешь людей. И я аналогично. Эта предсказуемость иллюзорна.

На самом деле интереснее по крупицам выбирать непредсказуемое, за ним следить.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Джим Отправить личное сообщение
Максим Далин – Убить некроманта (написано для МОСКа)
Список форумов » Рецензии (2008-2015)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 3 из 7  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS