login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Рецензии (2008-2015) » Максим Далин – Убить некроманта (написано для МОСКа) На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Максим Далин – Убить некроманта (написано для МОСКа)
СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 12:27 am Ответить с цитатой
Инесса
Гость




Максим Далин – Убить некроманта



Автор: Максим Далин
Название: Убить некроманта
Серия: нет
Скачать бесплатно: Максим Далин – Убить некроманта
Аннотация: Что думает герой, отправляясь на битву со злодеем, всем давно известно. А что в это время думает злодей? Темный властелин? Тот самый, кого мечтают убить бесчисленные рыцари?
Жестокий тиран. Командир мертвых легионов. Коварный интриган. Безжалостный убийца. Извращенец и насильник. Он вообще думает о чем-нибудь?
Он — черный маг на троне. Он ночами строит козни и совершает чудовищные обряды. Он мечтает о чужих землях. Он водит шашни с выходцами из преисподней.
Он — Дольф Некромант. О чем он может думать? В этой книге он расскажет об этом сам.

Рецензия: Удивительно многое в жизни зависит от внешности. Человек с мелкими острыми зубами не может быть добрым и честным. Обладатель высокого лба не может проявить себя тупицей. Женщина с пухлыми губами и томным взглядом не может оказаться фригидной. И даже совершив бесчисленное количество ошибок, идейный ломброзианец продолжает верить в истинность учения: внешнее отражает внутреннее. Вот и Дольф Некромант пал жертвой этого учения. Уж очень мало он походил на своих папу с мамой, на великолепную королевскую чету.
Цитата:
Выезжают, бывало, на охоту или в загородный замок – загляденье, а не пара. Он – такой большой, статный, бородатый, она – такая беленькая, розовенькая, нежная. В сияющих коронах, в шелках, в бриллиантах. Бросают милостыню. Лошади лоснятся, штандарты лоснятся, морды у свиты лоснятся… Красотища! Идеальная семья. Святые отцы во время проповедей их прихожанам в пример ставили, когда говорили о нерушимости брачных уз.

К тому же не только папенька с маменькой Дольфа соответствовали хрестоматийно-благостному образцу – их старший сынок были, как говорил камердинер Лука в фильме «Медведь», «чистые конфеты».
Цитата:
Моего старшего брата, чудесного Людвига, батюшка обожал… Всей нежной душой. И матушка любила. Братец всегда был на людях, а я – всегда по углам. Он – с мечом, а я – с заплесневелой книжкой. У него златые кудри, львиная стать и голубые глаза. У меня бледная рожа, крючковатый нос и одно плечо выше другого. Он – истинный рыцарь, а у меня… Дар…
Ему папенька дарил оружие, лошадей и всякую другую всячину. На меня смотрел очень выразительно – сразу ясно, что до смерти хочет высечь, но боится, что мой ошейник не сработает. Сами посудите: мог ли я хоть намекнуть ему, что думаю о его дворе?
Так и жили. Старые, как сейчас говорят, добрые времена…

Ну как было при столь трогательном единении в семье не выместить всю ксенофобию, все невежество, всю утробную злобу свою на младшем сыне, коли он не в короля с королевой удался? Как было не обречь некондиционного принца на жизнь презренного отщепенца? Как было не напялить на него освященный ошейник после первой же попытки ребенка защититься от побоев и унижений? Как было не напоминать ему каждую секунду, что он выродок? И чего было ждать в отместку за любовь, за ласку? Разумеется, глубокой преданности. И благодарности. Люди, калечащие собственных детей, искренне считают, что действуют ради их же блага. И что дети еще скажут им «спасибо». Вот только Дольф не сказал.
Цитата:
Это подарок от моих родных и близких. Моя боль, ярость и беззащитность. Всё могло быть иначе, но они сами сковали мне меч против них же самих, закалили этот меч и подвесили к моему поясу.
И я им за это даже не благодарен, потому что если бы этого не случилось, на моей душе было бы гораздо меньше шрамов.

Притом, что клинок оказался чище любого бриллианта в королевской короне. Дольф Некромант – отцеубийца и братоубийца. Притом, что на кону - не власть как таковая. На кону - существование королевства.
Цитата:
Три законченных подонка – премьер, канцлер и казначей – обворовывали моего батюшку заодно с Междугорьем так, что комар носа не мог подточить, а всё потому, что они тоже читали старика Хенрика, а батюшка читал «Рассуждения о соколиной охоте» и «Достоинства породистых лошадей».
Я пока ничего не мог сказать. Но я по-прежнему принимал всё к сведению. Я очень уважал этих троих, но уже тогда был совершенно уверен, что прикажу их повесить, как только надену корону. В казне не хватит денег, чтобы платить им жалованье в тех масштабах, в которых они воровали.

Когда во главе государства стоит охотник-соколятник, хорошо, если дело окончится революцией. Но чаще государство просто исчезает с карты, превращаясь в несколько обескровленных колоний. Особенно если во главе соседних стран стоят охотники за территориями. Дольф это очень хорошо понимал. Он вообще был понятливым парнишкой, этот ненавидимый подданными некромант. Дольф поил вверенные ему земли собственной кровью, так же, как окружавших его вампиров, своих единственных друзей. И не надеялся на благодарность.
Цитата:
Я знал, я с раннего детства очень хорошо знал, что любовь подчинённых как средство предотвращения воровства не действует. Они обожали моего отца, но это им воровать не мешало. Даже помогало.

Легко ли еще в детстве отказаться от мысли, что однажды ты завоюешь любовь своего народа, что когда-нибудь подданные поймут, как много ты для них сделал, какие жертвы принес, чтобы в страна процветала? Дольф Некромант отказался от надежды в том самом возрасте, в котором большинство людей только этой надеждой на будущее вознаграждение и живет. Но младший сын очаровательной королевской семейки был не имиджмейкером, а государем.
Цитата:
Носить корону легче и приятнее, чем править. Поэтому мой отец и выбрал первое, а не второе.

Вот почему книга, написанная как личный дневник, пестрит рассказами о делах государственных – ревизионных поездках, военных кампаниях… С немалой дозой яда в адрес сеньоров, глупых до изумления даже в излюбленном деле – в подхалимаже.
Цитата:
Так что заморозки я встретил там. В Розовых Кущах, в замке, который называли Соловьиный Приют. Я бы его назвал Тараканье Дупло. Они завесили щели гобеленами, потопали на тараканов, чтобы те разбежались с видных мест, и стряхнули пыль со столешниц. И это у них называлось приготовить тёплую встречу обожаемому королю.

Король-некромант противостоит не только внешнему врагу. Он пугает и собственный народ, используя страх как оружие. А теми, кто любил Дольфа без подхалимажа и корысти, будущий монарх пожертвовал еще в детстве.
Темные Силы спросили дань за возможность привести страну к благоденствию: не будет у ее правителя ни доброй славы в веках, ни любящего сердца рядом. Одиночество и потери – всю жизнь одни лишь потери и одиночество. И Дольф заплатил сполна – собой и другими, теми, кого любил он и кто любил его. Королевская цена. И читать об этом тем больнее, чем ярче образы второстепенных героев, близких королю-некроманту, чем симпатичнее они читателю, чем больше хочется, чтобы жили они долго и счастливо. И каждое новое имя заставляет надеяться: да, отзывчивого пажа Нэда казнили, но, может, проживет долгую жизнь глуповатый красавчик Нарцисс? Может, Дольф и женщина его судьбы Магдала останутся вместе? Может… Но нет. Молох Темных Сил неостановим. И автор не позволяет себе растеплиться и навязать повествованию хеппи-энд.
Единственный отзвук хеппи-энда: у короля подрос достойный наследник и полная страданий жизнь не прошла напрасно.
А потом автор отпускает Дольфа, как сам король-некромант отпускал души своих подданных, даря им свободу и отдохновение. И нам остается лишь удивляться тому, что Междугорье, поднятое королем Дольфом Некромантом, точно мертвец из гроба, избавленное от колонизации, получившее шанс на выживание, так и не оценило величия легендарного монарха.
Цитата:
Логику толпы я никогда понять не мог. Поэтому полагаю, что с толпы тоже берут Те Самые Силы. Только уж совершенно на халяву – ничего толпе взамен не давая.
Кроме, разве что, чувства превосходства…

Это грустная книга. В ней много жестокости и нежности, много лихости и мечтательности, много тонких наблюдений и печальных пророчеств. Да, мир таков, что ни гениальному магу, ни великому государю не переломить его глупости, его косности, его святой веры в лживое правило: внешнее отражает внутреннее. Оттого и покупаются целые народы на смазливое личико и гладкую речь записного болтуна. И боятся дяди-доктора, пришедшего лечить застарелые болячки с кучей страшных, непонятных инструментов. Отражение родной повседневности в экзотическом зеркале темной фэнтези.
Вдобавок к великолепно выписанному миру, персонажам и сюжету, в книге необыкновенно органичный язык. Абсолютно лишенный пафоса, с хорошей долей сарказма и… романтизма. Искренний. Живой. Неодномерный.
Итог: Темное фэнтези высочайшего качества. Фэнтези, посвященное человеческой душе. Тем, кому требуется суровый челябинский язык «для атмосферности», эпическое действо вселенского размаха или белокрылая лапочка в качестве ГГ, не читать.
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 7:02 am Ответить с цитатой
Энди Харк
Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 93




В своё время собирался почитать, но отпугнули комменты в которых говорилось "голубизну" героя.
Реца такая, что хочется схватить и читать, но... Но, сперва я задам вопрос.
Вышеупомянутая "голубизна" в наличии?
Это чтобы потом не попасть в положение ёжика. Который плачет, колется, но... ну вы поняли.)

_________________
Зачерпни воду, и луна будет в твоей руке.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Энди Харк Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 8:15 am Ответить с цитатой
Aztec
Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 198
Откуда: Украина, Крым, Симферополь




Энди Харк
Книгу я прочитал, но она мне жутко не понравилась как раз из-за этой "голубизны", как по мне, так автор явно чересчур этим увлекся. Любовь, дружба, ненависть... все это присутствует, описано чрезвычайно красивым языком, но вот, приправив "блюдо" этаким "голубым" соусом, книга стала в разы хуже, в разы...
P.S. мнение мое, быть может и предвзято, но сами понимаете, гомосексуализм, он и в африке гомосексуализм...

_________________
Победители не верят в случайность.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Aztec Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 8:15 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Энди Харк Он не "голубой". Что-то ближе к не выраженному би.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 8:19 am Ответить с цитатой
Aztec
Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 198
Откуда: Украина, Крым, Симферополь




Интересно, Dellarion, а с каких это пор, занятие сексом с мальчиками называется НЕ гомосексуализмом? :confused:

_________________
Победители не верят в случайность.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Aztec Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 8:28 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Aztec Ну...он еще и девочек любил Подмигивает Немного... Совсем чуть-чуть.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 8:38 am Ответить с цитатой
Aztec
Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 198
Откуда: Украина, Крым, Симферополь




Енто его не оправдывает!

_________________
Победители не верят в случайность.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Aztec Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 8:39 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Согласен. Но, как бы там ни было - книга хорошая.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 8:42 am Ответить с цитатой
Aztec
Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 198
Откуда: Украина, Крым, Симферополь




Если не быть таким циником как я - то да, полностью согласен, книга великолепна.

_________________
Победители не верят в случайность.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Aztec Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 8:43 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Мне кажется, что Далин специально сделал ГГ - голубым. Чтоб его любить нельзя было. Только понимать, что у него своя правда.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 8:50 am Ответить с цитатой
Aztec
Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 198
Откуда: Украина, Крым, Симферополь




Хм, довольно разумный ход, ведь будть ГГ обычным злым корольком - ничего примечательного бы в нем не было...
Dellarion, ты как всегда прав)))

_________________
Победители не верят в случайность.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Aztec Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 8:52 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




) Спасибо

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 8:58 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Спорная книга. Да -читать интересно. Да - коробит от ориентации ГГ. Да - герой не стандартен. Но спросите меня о чем книга (что о ней помню)? Я её прочел около полугода всего назад, я вам отвечу примерно:
про мальчика которого зачморили так, что в итоге он стал некромантом и гомиком, а потом стал "добрым" королем.
Нет "послевкусия", нет воспоминаний о тексте, нет желания перечитать, по сему никак не соглашусь, с тем, что книга отменная.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 9:03 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




А послевкусия и быть не может. Герой достаточно ... неприятный. Но прочитать можно, даже стоит читать. Книга не плохая.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 9:11 am Ответить с цитатой
Helga
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 230
Откуда: Москва




Александр,
Мне кажется, что эта книга прежде всего о выборе, о том, чего мы хотим от жизни и чем ради этого готовы пожертвовать. ГГ выбрал благо для своего государства, пожертвовав своим личным счастьем, любовью народа и т.п., ему было нелегко, но в итоге он не пожалел о своем выборе.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Helga Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 9:12 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Dellarion писал(а):
А послевкусия и быть не может. Герой достаточно ... неприятный. Но прочитать можно, даже стоит читать. Книга не плохая.


Да, там не только ГГ неприятный, там окружающие еще хуже (насколько смутно помню), на фоне остальных ГГ - душка. А книга, да не плохая, но читать надо по настроению. Я бы поостерегся рекомендовать своим знакомым, этот текст.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 9:14 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Алескандр Мой брат от нее плевался ) Потом перечитал, вдумался - понравилось. Но...перечитывать не тянет. Ни его, ни меня.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 9:17 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Helga писал(а):
Александр,
Мне кажется, что эта книга прежде всего о выборе, о том, чего мы хотим от жизни и чем ради этого готовы пожертвовать. ГГ выбрал благо для своего государства, пожертвовав своим личным счастьем, любовью народа и т.п., ему было нелегко, но в итоге он не пожалел о своем выборе.

дадада, особенно его первые убийства учителя, родни... с мотивацией о благе гос-ва Хохочет Это уже потом. Он думал о гос-ве, да и то только по причине полного себя с данным гос-вом отождествления. Для ГГ страна и он понятия неразделимые, как для одного короля в нашей истории. Не буду спорить - книга сильная, но не моё (что бы не спорить, скажу так).

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 9:55 am Ответить с цитатой
Helga
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 230
Откуда: Москва




Цитата:
Он думал о гос-ве, да и то только по причине полного себя с данным гос-вом отождествления.
Согласна. Но своего он в итоге добился, страну из кризиса вытащил. И в историю вошел. Что выбрал, то и получил.
Цитата:
Я бы поостерегся рекомендовать своим знакомым, этот текст.
Это точно Улыбка
Цитата:
Не буду спорить - книга сильная, но не моё
Попробуйте почитать "Зеленую кровь" - там "голубизны" нет. ... Кто сказал зоофилия? Злится Нет там ее.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Helga Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 10:47 am Ответить с цитатой
TsAr
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 119




Цитата:
Попробуйте почитать "Зеленую кровь" - там "голубизны" нет. ... Кто сказал зоофилия? Злится Нет там ее.

Ну да - надо попробовать, а то как-то его книги мне не пошли - я привык соопереживать за героя, но блин не на столько еще толерантен, у каждого свои фобии...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя TsAr Отправить личное сообщение
Максим Далин – Убить некроманта (написано для МОСКа)
Список форумов » Рецензии (2008-2015)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 7  
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS