login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Обзоры (2008-2018) » Анна Эрде - Железная дорога
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Анна Эрде - Железная дорога
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 4:38 pm Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




Анна Эрде Железная дорога
Почему-то в последнее время мне все больше попадается хороших не фантастических текстов.
Повесть Анны Эрде - реализм в классическом понимании этого слова. Никакой мистики, никаких чудес. Впрочем, вещь такая, что хочется даже снизить остроту впечатления, прокомментировав старой шуткой: "Думаешь, ты в сказку попал? Нет, ты в жизнь вляпался!"
Так о чем "Железная дорога"? О двух поездках по маршруту Москва-Новосибирск. Молодая женщина едет в купе фирменного поезда и вспоминает, как преодолевала тот же маршрут много лет назад. Именно преодолевала - без взрослых и денег, преданная, брошенная, никому не нужная...
А еще эта повесть о любви и не-любви, о родителях и детях, о том, зачем жить и как жить, если сил больше уже вроде и нет...
О том, что делать, если тебе никто не верит...
И о том, что, несмотря ни на что, можно остаться человеком, не поверить предательской мыслишке: "Не мы такие - жизнь такая".
В общем, о мужестве жить.
Ну, а остальное, что обычно пишут в рецензиях...
Анна Эрде - отличный стилист. Язык - прекрасный, каждое слово взвешено. Анна умеет видеть и рассказать об увиденном. Умеет думать и чувствовать... Кстати, последнее среди пишущего народа встречается не так уж часто.
Анна знает, что хочет сказать, и зачем...
В общем, если строго подходить к определению жанра этой повести, то оказывается, что ее невозможно назвать мелодрамой. Драма - причем высокая, несмотря на то, что жизнь там... да по большей части обычная наша постсовковая жизнь, и история, рассказанная Анной, не кажется такой уж исключительной. Просто она о мире, который читающей публике почти не знаком.
О железных дорогах наших судеб...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 5:11 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость




Не ставь кавычки в названии темы, ставь вместо них тире, хорошо?
Злится
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 5:16 pm Ответить с цитатой
Autumn leaf
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 57




Может стоит для обзоров тоже оформление придумать? Хотя бы ссылку ярким цветом выделять, а то не смотрится как-то...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Autumn leaf Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 5:32 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость




Придумай! А то у меня придумывалка на что-то другое сегодня вся потрачена...
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 5:47 pm Ответить с цитатой
Autumn leaf
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 57




[center][b]Автор - Название произведения[/b][/center]
[b]Автор:[/b]
[b]Название:[/b]
[b]Жанр:[/b]
[b]Форма:[/b]
[b][url=Ссылка на произведение][color=#0000FF]Читать: Автор - Название произведения[/color][/url][/b]
[b]Отзыв:[/b]

Примерно как-то так.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Autumn leaf Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 5:59 pm Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




Инесса писал(а):
Не ставь кавычки в названии темы, ставь вместо них тире, хорошо?
Злится

Хорошо.
Кста, вам Анна Эрде может понравится - небольшая повесть, но стоящая.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 6:03 pm Ответить с цитатой
Инесса
Гость




Autumn leaf
Отнеси в мануалы, отнеси. И назови шаблоном по оформлению обзоров. Очень тебе благодарна, солнце мое!

skadi_omsk
Хочу рецку дописать и почитать. Я ж не читала, так что никакого мнения пока составить не могу. Вот только рецку эту проклятущую долабаю - и буду свободна мыслью...
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 9:30 pm Ответить с цитатой
Kuntc
Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 124
Откуда: Темная Вселенная, планета Огня




Посмотрел начало.
И, честно говоря, назвать язык "прекрасным" я вряд ли решусь. Грубый, тяжеловесный, корявый - вот это ближе к правде.

_________________
С мясного крюка я пою песнь о жизни, принесенный в жертву во имя уничтожения человечьей семьи...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Kuntc Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 10:36 pm Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




Kuntc писал(а):
Посмотрел начало.
И, честно говоря, назвать язык "прекрасным" я вряд ли решусь. Грубый, тяжеловесный, корявый - вот это ближе к правде.

А какой он еще должен быть при такой теме? Улыбка
Да, "легкочтения" там точно нет.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 10:49 pm Ответить с цитатой
Kuntc
Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 124
Откуда: Темная Вселенная, планета Огня




skadi_omsk писал(а):
А какой он еще должен быть при такой теме?

Обычный. Литературный.
Без "додумывания мыслей", "рассосавшихся друзей" и "неменяющегося пейзажа, который быстро меняется".
Тема тут роли не играет.

_________________
С мясного крюка я пою песнь о жизни, принесенный в жертву во имя уничтожения человечьей семьи...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Kuntc Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 12:25 am Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




Kuntc писал(а):
skadi_omsk писал(а):
А какой он еще должен быть при такой теме?

Обычный. Литературный.
Без "додумывания мыслей", "рассосавшихся друзей" и "неменяющегося пейзажа, который быстро меняется".
Тема тут роли не играет.

Не поняла, если честно...
То есть язык должен быть примитивно-штампованным?
Все, что вы упомянули, это - не плохо. Это чуть более образная речь, чем привычно для читателей приключенческой литературы. Вы бы еще какого-нибудь Хармса так оценивали...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анна Эрде - Железная дорога
Список форумов » Обзоры (2008-2018)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS